Союз России и Белоруссии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 13:08, курсовая работа

Краткое описание

Наряду с существующими мировыми интеграционными системами, за последние несколько лет возникла еще одна своеобразная форма евразийской интеграции, находящаяся в процессе развития.
Страны, входящие в Содружество, в основном завершили процессы становления государственного суверенитета, обрели новых партнеров, вышли на самостоятельное, нередко подчеркнуто независимое от России, ведение внешних, причем не только экономических, связей.

Содержание

Введение………………………………………………….……………….3
1. Становление отношений России и Белоруссии……………………..6
1.1. Присоединение Белоруссии к России,
возникновение и формирование государственных связей…...6
1.2. Восточно-славянский треугольник………………….…………10
1.3. Предпосылки создания союзного государства
России и Белоруссии…………………………………..……….12
2. Проблемы интеграционного пути России и Белоруссии,
как Союзного государства………………………………………….17
2.1. Политический аспект……………………………………………17
2.2. Экономический аспект………………………………………….21
2.3. Военный аспект…………………………………………………..23
2.4. Геополитическое значение союза России и Белоруссии……..25
Заключение………………………………………………………………27
Список использованных источников………………………………….30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Союз России и Белоруссии.docx

— 74.90 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение………………………………………………….……………….3

1. Становление отношений России и Белоруссии……………………..6

     1.1. Присоединение Белоруссии к России,

            возникновение и формирование государственных связей…...6

     1.2. Восточно-славянский треугольник………………….…………10

     1.3. Предпосылки создания союзного государства

            России и Белоруссии…………………………………..……….12

          2. Проблемы интеграционного пути России и Белоруссии,

   как Союзного государства………………………………………….17

   2.1. Политический аспект……………………………………………17

   2.2. Экономический  аспект………………………………………….21

   2.3. Военный аспект…………………………………………………..23

   2.4. Геополитическое  значение союза России и Белоруссии……..25

          Заключение………………………………………………………………27

          Список использованных источников………………………………….30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Одним из самых драматических  событий XX века стал распад Советского Союза. Бывшие советские республики обрели независимость. Есть все основания утверждать, что удалось цивилизованно решить совокупность вопросов, связанных с размежеванием на постсоветском пространстве и созданием необходимых предпосылок для налаживания равноправного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств.

Наряду с существующими  мировыми интеграционными системами, за последние несколько лет возникла еще одна своеобразная форма евразийской интеграции, находящаяся в процессе развития.

Страны, входящие в Содружество, в основном завершили процессы становления  государственного суверенитета, обрели новых партнеров, вышли на самостоятельное, нередко подчеркнуто независимое от России, ведение внешних, причем не только экономических, связей.

В то же время в большинстве  стран СНГ рассеялись иллюзии относительно бескорыстной массированной помощи извне, возможностей в одиночку прорваться в ряды благополучных государств. Огромный ущерб каждому из государств Содружества нанесен разрывом традиционных промышленных кооперационных связей. За первые пять лет после развала СССР взаимный товарооборот стран, входящих в СНГ, упал более чем на 60 процентов. Невозможно измерить взаимные потери от нарушенных или ослабевших связей в области культуры, науки и образования. В государствах Содружества понимают, что их социально-экономическая ситуация была бы еще хуже без восстановления интеграционных связей.

Интеграционные процессы в Содружестве Независимых Государств идут в разных форматах и на разных «скоростях». В рамках СНГ сформировалось несколько интеграционных группировок. Следует отметить, что наиболее продвинутым является интеграционное объединение России и Белоруссии. Отношения в рамках российско-белорусского союза расширялись и углублялись довольно динамично, особенно с 1996 года. В настоящее время страны перешли к реализации Договора о создании Союзного государства.

Россия и Белоруссия, пожалуй, одними из первых почувствовали на себе последствия самоизоляции. Ей была противопоставлена целенаправленная работа по расширению экономических связей. Начали реализовываться совместные программы в разных областях: ликвидация последствий Чернобыля, радиоэлектроника, автомобилестроение и другие - всего около 40 программ. А с появлением в 2010 году на территории ЕврАзийского Экономического сообщества таможенного союза между Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь – явилось важнейшим геополитическим достижением, дающим конкретные выгоды экономикам интегрируемых государств.

Образование единого государства  стратегически необходимо как для  России, так и для Белоруссии - неоднократно заявлял Президент  России В.В. Путин.

Взаимное стремление к  сближению России и Белоруссии продиктовано не только экономическими проблемами, заинтересованностью в укреплении безопасности, но и коренится в их истории, обусловлено культурной, языковой общностью народов-братьев.

Актуальность работы обусловлена  тем, что развитие и укрепление отношений с Белоруссией остается внешнеполитическим приоритетом России. Интеграция является характерной и важной особенностью современного мирового развития, что особенно важно в нынешнее время. А проблема построения Союзного государства Белоруссия-Россия остается наиболее важной с политической, экономической и военной точек зрения.

Предметом исследования является союз России и Белоруссии, с точки зрения геополитики, динамика межгосударственных отношений, некоторые реальные результаты и способность влиять на мировое сообщество.

Целью работы является изучение союза России и Белоруссии, как нового реального и сильного участника мирового сообщества.

Для достижения намеченной цели, поставлены следующие задачи:

- история зарождения российско-беларусских отношений;

- исследование политического аспекта проблемы формирования союзного государства;

- анализ экономическо потенциала объединенного государства;

- рассмотрение последствий  интеграции государств, с точки  зрения военного аспекта, плюсы и минусы;

- геоополитическое значение союза России и Белоруссии, как новое федеративное образование в мировом сообществе.

При написании работы были изучены и проанализированы такие работы, как Россия и Белоруссия, пути объединения; Россия и Белоруссия наращивают потенциал, а так же труды таких ученых политологов и экономистов как, Корнейко Т1., Федуловой Н.2, Шаклеина Б.3

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемых источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Становление отношений России и Белоруссии

1.1. Присоединение  Белоруссии к России,  
возникновение и формирование государственных связей

 

В IX веке на обширной территории восточно-европейской равнины возникло древнерусское государство со столицей в Киеве. В ее состав вошли земли, населенные предками нынешних русских, украинцев и белоруссов. Древняя Русь создала богатую культуру, которая объединяла три народа даже тогда, когда в XII веке она распалась на отдельные феодальные княжества и утратила политическое единство.

В XIII и первой половины XIV веков западные земли Руси перешли под власть литовских и польских феодалов, образовавшееся государство было названо Речью Посполитой. Но под влиянием военно-политических событий территория Речи Посполитой подверглась трем разделам (1712, 1793, 1795 годы) между Россией, Пруссией и Австрией. В результате в едином государстве с Россией воссоединилась вся территория Белоруссии с населением свыше 3 млн. человек. По административному делению 1801 года, были образованы четыре губернии - Могилевская, Витебская, Минская и Гродненская. Такое деление сохранялось до 1917 года.

В политике, экономике и  других областях жизни России и Белоруссии в результате их объединения произошли важные изменения к лучшему. Несмотря на то, что присоединение Белоруссии произошло не добровольным, а по сути, аннексионистским путем, оно имело самые положительные последствия для развития белорусской нации, а также благоприятные условия для роста промышленности, культуры, образования и национального самосознания. Объединение сыграло важную роль и для России. Расширение территории повлекло за собой интенсивное развитие промышленности, сельского хозяйства, усиление влияния страны на политической арене. Несомненно, что и для Российской Империи, и для Белоруссии совместное существование было важным условием для приобретения большего веса и во взаимоотношениях с другими государствами.4

Октябрьская революция победила в Белоруссии в те же дни, что и  в Петрограде. 25 октября 1917 года в  Минске вся власть перешла к Минскому Совету рабочих и крестьянских депутатов.

21 декабря 1918 года в  Москве состоялась конференция  коммунистов-белоруссов, высказавшихся за образование Белорусской Советской Социалистической Республики с вступлением ее в тесные связи с Россией. В эти же дни ЦК РКП(б) принял решение об образовании БССР.

2 февраля 1917 года в  Минске состоялся 1-ый Всебелорусский  съезд Советов. Он подтвердил  и закрепил образование независимой Белорусской республики Съезд принял первую конституцию БССР.

27 февраля 1919 года провозглашается  Литовско-Белорусская Советская Республика (далее - ЛитБел). По своему характеру ЛитБел представляла собой единое (унитарное) государство белорусского и литовского народов но просуществовало оно совсем недолго.

Наступление немцев в апреле 1919 года и затяжная оккупация Белоруссии польскими войсками прервали существование БССР как государства на некоторое время.

После освобождения в июле 1920 года Красной Армией территории Белоруссии, было вновь образовано правительство БССР, а 1 августа 1920 года принимается вторая Декларация «О независимости  Белоруссии», в соответствии с которой устанавливались равные отношения БССР с Советской Россией.

Анализируя события 1917 - 1920 годов, которые произошли в Белоруссии, можно сделать следующий вывод. Образование БССР неразрывно связано с российско-белорусскими отношениями, и хотя проходило оно внешне при руководящей роли находившейся у власти в тот период партии и сформированных ею государственных органов, однако, этот процесс активно поддерживался населением и значительной частью имевших реальное влияние политических сил Белоруссии.

Именно БССР стала первым в новейшей истории Белоруссии национальным образованием, получившим суверенитет, международное признание, создавшим фундамент для экономического, социального и культурного прогресса белорусской нации и последовательного укрепления ее государственности. По мнению многих исследователей, образование БССР следует рассматривать как очередное проявление традиционной для Белорусской политической культуры объединительной тенденции и первую попытку образования союзного государства с Россией.

Представители Белоруссии принимали  деятельное участие в подготовке первых актов о создании Советского Союза - Декларации и Договора. Добровольное объединение в единое союзное многонациональное государство диктовалось ходом политического, экономического и культурного развития, исторической общностью республик, возникших после распада Российской империи.

18 декабря 1922 года Всебелорусский  Съезд Советов принимает решение о скорейшем осуществлении Союза, а 30 декабря белорусская делегация подписывает Договор об образовании СССР.5

В 1924 - 1926 годах по согласованию с РСФСР к Белоруссии была присоединена территория, где большинство составляло белорусское население. Таким образом, территория БССР возросла более чем в два раза, а население увеличилось почти в три раза. Известный белорусский ученый В.А. Круталевич подчеркивает, что после 1926 года Белоруссия из небольшой республики превратилась в крупное государство со значительной территорией и большим населением.

Период до II Мировой войны  характеризуется мощным экономическим подъемом БССР. Россия оказывала ей значительную помощь в развитии промышленности, науки, образования.

Уже в самом начале Великой  Отечественной войны вся территория Белоруссии оказалась под фашистской оккупацией, которая продолжалась три года. Война унесла каждого четвертого жителя, республика потеряла больше половины своего национального богатства. В восстановлении разрушенного хозяйства значительную помощь Белоруссии оказали все республики СССР, и уже к началу 50-х годов были восстановлены многие отрасли промышленности, сельское хозяйство, активно развивались наука, культура, образование. БССР стала членом Организации Объединенных Наций.

В конце 80-х - начале 90-х годов  экономическое положение и политическая обстановка в Советском Союзе резко обострились. Республики, входившие в СССР, одна за другой стали объявлять о своем суверенитете.

8 декабря 1991 года в  Беловежской пуще Б. Ельцин, Л.  Кравчук и В. Шушкевич подписали  Соглашение о создании Содружества  Независимых Государств (далее - СНГ), которым провозглашалось прекращение существования СССР как субъекта международного права и геополитической реальности.

Если оценивать отношения  между Россией и Белоруссией  в период их пребывания в составе  СССР, то, по мнению многих исследователей, они характеризовались равноправием, взаимопомощью, взаимовыгодностью, бесконфликтностью. Два государства, и прежде всего Белоруссия, извлекли из своего партнерства большую пользу: высокий уровень промышленного развития, экономической стабильности, это и национальный подъем, а также территориальная целостность.

 

1.2. Восточно-славянский треугольник 

Вопреки появившимся в 90-е  годы внешне привлекательным концепциям «межморья», или Балто-Черноморского пространства, и попыткам противопоставить российскую государственность как якобы евразийскую, однозначно европейским западным странам СНГ, реальным фактом по-прежнему остается восточно-славянский треугольник, то есть пространство интенсивных связей и особых отношений между Россией, Украиной, Белоруссией и их народами.

Информация о работе Союз России и Белоруссии