Социал-демократическая партия Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 18:14, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время одной из крупнейших социал-демократических партий является СДПГ. Её значительный вес имеет широкое влияние на политику Германии.
Таким образом, актуальность можно резюмировать следующим:
Важность изучения партий, в частность партии СДПГ, как важного инструмента демократии и народовластия
Необходимость исследования влияния социал-демократической идеологии на современную политику на примере СДПГ
необходимостью исследования наиболее близких российским реалиям партийно-политических процессов отдельных стран, к числу которых в определённом отношении можно отнести развитие партий в ФРГ, в частности на примере развития СДПГ
настоятельным вниманием к опыту функционирования партийного государства, одним из классических образцов которого является современная Германия;

Содержание

Введение 3
Глава 1. История создания и развития СДПГ 7
Глава 2. Современное состояние СДПГ 18
2.1 Программа 18
2.2. Структура и организация СДПГ 27
2.2.1. Иерархия 27
2.2.2. Членство 30
2.2.3. Финансы 31
Глава 3. Политическое влияние партии 33
Заключение 40
Список литературы 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

СДПГ.doc

— 288.50 Кб (Скачать документ)

Курс СДПГ в настоящее время действительно испытывает нехватку стабильности. Внутри партии ведутся споры по поводу правильности определённой в 2007 году политики партии. Сейчас внутри партии наиболее сильным является консервативное крыло, которое стремится сделать партию не столько «левой», сколько «центристской». Успех в Гамбурге, вероятно, убедит социал-демократов в правильности текущей партийной политики. Но то, что привело к успеху в Гамбурге, может привести к провалу в других федеральных землях.

Социал-демократы намереваются победить на парламентских выборах  в 2013 году и вернуться в правительство, создав коалицию с "зелеными". Такую  цель поставил перед однопартийцами председатель СДПГ Зигмар Габриэль ещё осенью 2010 года. Тогда он сказал, что курс кабинета Ангелы Меркель обеспечивает переход избирателей из среднего класса к социал-демократам, дополнительно увеличивая их шансы на возвращение к власти. Это похоже на правду, учитывая, что в том же Гамбурге популярность ХДС упала с 42,6% в 2008 до 21,9% в 2011, а популярность СДПГ за тот же период выросла с 34,1% до 48,3%. Так что шансы социал-демократов сменить ХДС/ХСС на политическом олимпе Германии сейчас высоки как никогда.

К тому же председатель Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль по требовал новых выборов в Бундестаг.

Он заявил: «Если канцлер и  ее министр финансов Шойбле хотят  взять на себя историческую ответственность  за Германию и Европу, тогда они  не могут продолжать руководить страной в этой коалиции». По мнению Зигмара Габриэля, «роль Германии в Европе определяет не канцлер, а абсолютно непредсказуемые решения находящейся на стадии распада СвДП».35 Свободная демократическая партия (СвДП) состоит в коалиции с партией ХДС/ХСС, которую возглавляет канцлер Ангела Меркель.

Так же Зигмар Габриэль высказался относительно Европейского фонда финансовой стабильности, созданного для оказания финансовой помощи странам-членам ЕС, нуждающихся  в срочной помощи.

- Если правительство не может  работать на Германию из-за своих неразрешимых конфликтов, то действовать должен парламент. У нас в парламенте достаточно сил и ответственности для принятия решений по стабилизации Европы без СвДП, чтобы потом в упорядоченном процессе прийти к новым выборам, - заявил Габриэль.

Председатель СДПГ считает, что  в случае, если свободные демократы  на предстоящем заседании не проголосуют  за расширение Европейского фонда финансовой стабильности, то социал-демократы  поддержат правительство и тем  самым наберут нужное для закона большинство в парламенте. Однако после этого будет необходимо провести новые выборы, так как коалиционное правительство, неспособное договориться по такому важнейшему для страны вопросу, потеряло свою легитимность, указывает Габриэль.

Таким образом, потерпевшая в 2009 году поражение, партия всё-таки имеет значительный вес в политике Германии. В связи с последними событиями многие говорят о возрождение, а сама партия надеется на новые победы.

 

Заключение

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что СДПГ остается значительной силой не только в Германии, но и в мировой политике. Оценивая место СДПГ в системе идеологических координат, необходимо отметить, что за последнее десятилетие она эволюционировала с левого фланга политического спектра в сторону его центра. Однако, смещаясь в середину, социал-демократы подвергли себя риску нарушения баланса интересов между новым электоратом и своими традиционными сторонниками, укоренёнными в рабочей и профсоюзной среде. Подтверждением этому служит то положение, в котором оказалась партия после принятия законов Хартца и «Повестки 2010», оцененных её коренными избирателями как отход от основополагающих принципов социал-демократической политики.

Итоги выборов 2009 снова заставили  вернуться партию в сторону  оппозиции. Многие политологии отмечают упадок партии и вообще социал-демократии в Германии. Как можно заметить, такое мнение не безосновательно.

Этот факт дает совершенно ясно понять, что без изменений партия не сможет удержать свои позиции. Необходимо привлекать новых избирателей и новых членов.

Однако, не смотря на упадок, который  переживает партия, все-таки возможен подъём, на который указывают недавние победы партии.

И на настоящий момент политика и  развитие Германии явно демонстрируют  не последнюю роль Социал-демократической партии.

 

Список литературы

  1. Поттхофф, Х., Миллер, С. Краткая история СДПГ. 1848–2002 / Х. Поттхофф, С. Миллер. М.: Памятники исторической мысли, 2003. – 560 с. 
  2. Перегудов, С. П. Западноевропейская социал-демократия: поиски обновления / С. П. Перегудов. М. : Наука, 1989. - 317 с.
  3. Громыко, А.А. Победы и поражения современной социал-демократической Европы / А.А. Громыко // Полис. М., 2000. - № 3. - С. 140-155.
  4. Майер, Т. Трансформация социал-демократии. Партия на пути в XXI век / Т. Майер. М. Наука, 2000 – 387 с
  5. Саюров, Н.Ф. Партийная система Федеративной Республики Германия / Н.Ф. Саюров. Липецк. Графит, 2003 – 217 с
  6. Спасский, Е.Н. Германские политические партии в процессе и после объединения Германии / Е.Н. Спасский. Владивосток, Гранд, 2006 – 305 с
  7. Адолфи В. Партия демократического социолизма / В. Адолфи. Берлин/ DTR, 2005 – 216 с
  8. Чубинский В. «Мы, германские социал-демократы». Жизнь, идеалы и борьба Вильгельма Либкнехта. Новое прочтение / В. Чубинский Спб. Просвещение, 2010 – 302 с
  9. Официальный сайт СДПГ http://www.spd.de/
  10. Устав СДПГ http://www.spd.de/linkableblob/1852/data/Organisationsstatut.pdf
  11. Программа СДПГ http://www.spd.de/linkableblob/1778/data/hamburger_programm.pdf
  12. еженедельник Stern.
  13. газета «Дер Тагесшпигель»
  14. газете «Süddeutsche Zeitung»
  15. РИА новости 19.09.2011
  16. Немецкое издание «Берлинская республика»

1 Майер, Т. Трансформация социал-демократии. Партия на пути в XXI век / Т. Майер. М. Наука, 2000 – 387 с

2Поттхофф, Х., Миллер, С. Краткая история СДПГ. 1848–2002 / Х. Поттхофф, С. Миллер. М.: Памятники исторической мысли, 2003. – 560 с. 

3 Чубинский, В. «Мы, германские социал-демократы». Жизнь, идеалы и борьба Вильгельма Либкнехта. Новое прочтение / В. Чубинский. Спб. Просвещение, 2010 – 302 с

4 Саюров, Н.Ф. Партийная система Федеративной Республики Германия / Н.Ф. Саюров. Липецк. Графит, 2003 – 217 с

5 Спасский, Е.Н. Германские политические партии в процессе и после объединения Германии / Е.Н. Спасский. Владивосток. Гранд, 2006 – 305 с

6 Адолфи, В. Партия демократического социализма / В. Адолфи. Берлин. DRT, 2005 – 216 с

7 Громыко, А.А. Победы и поражения современной социал-демократической Европы / А.А. Громыко // Полис. М., 2000. - № 3. - С. 140-155.

8 Перегудов, С. П. Западноевропейская социал-демократия: поиски обновления / С. П. Перегудов - М. : Наука, 1989. - 317 с.

9 Поттхофф Х., Миллер С. Краткая история СДПГ с 10-11

10 В. Чубинский «Мы, германские социал-демократы» с 285

11 Поттхофф Х., Миллер С. Краткая история СДПГ с 403-416

12 Т. Майер Трансформация социал-демократии с 115

13 Газета «Süddeutsche Zeitung»

14 РИА новости

15 Государство, которое не ограничивается смягчением последствий социальных бед, а больше направленно предотвратить их.

16 Гамбургская программа. Программа принципов СДПГ.

17 политика принудительного отделения какой-либо группы населения

18 Гамбургская программа. Программа принципов СДПГ

19 это такая занятость, при которой предложение рабочей силы полностью покрывается спросом на рабочую силу в общественном производстве. Полная занятость работоспособного населения означает использование всех трудовых ресурсов.

20 переговорный механизм между профсоюзами и союзами работодателей. Тарифные партнеры заключают коллективные договоры без вмешательства государства.

21 Гамбургская программа. Программа принципов СДПГ.

22 Официальный сайт партии http://www.spd.de/Partei/Organisation/

23 § 28 пункт 1 устава СДПГ партия

24 Т. Майер Трансформация социал-демократии с 205

25 Официальный сайт СДПГ

26 Социалистическая единая партия Германии

27 Христианско-демократический союз/христианско-социальный союз

28 Социально-демократическая партия Германии

29 Н. Ф. Саюров Партийная система Федеративной Республики Германии с 105

30 директор социологического института Forsa Манфред Гюльнер ( Manfred Gllner ).

31 еженедельника Stern

32 Немецкое издание «Берлинская республика»

33 РИА новости 19.09.2011

34 немецкий обозреватель Беттина Маркс в газете «Süddeutsche Zeitung» 20.08.2010

35 газета «Дер Тагесшпигель» 21.11.2011




Информация о работе Социал-демократическая партия Германии