Социал-демократическая партия Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 18:14, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время одной из крупнейших социал-демократических партий является СДПГ. Её значительный вес имеет широкое влияние на политику Германии.
Таким образом, актуальность можно резюмировать следующим:
Важность изучения партий, в частность партии СДПГ, как важного инструмента демократии и народовластия
Необходимость исследования влияния социал-демократической идеологии на современную политику на примере СДПГ
необходимостью исследования наиболее близких российским реалиям партийно-политических процессов отдельных стран, к числу которых в определённом отношении можно отнести развитие партий в ФРГ, в частности на примере развития СДПГ
настоятельным вниманием к опыту функционирования партийного государства, одним из классических образцов которого является современная Германия;

Содержание

Введение 3
Глава 1. История создания и развития СДПГ 7
Глава 2. Современное состояние СДПГ 18
2.1 Программа 18
2.2. Структура и организация СДПГ 27
2.2.1. Иерархия 27
2.2.2. Членство 30
2.2.3. Финансы 31
Глава 3. Политическое влияние партии 33
Заключение 40
Список литературы 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

СДПГ.doc

— 288.50 Кб (Скачать документ)

2.Наши основные ценности и основные убеждения. Эта глава включает в себя описание и историю социал-демократии и её основные заслуги. Далее партия перечисляет свои основные принципы.

    • Свобода. СДПГ дает трактовку этого понятия «Свобода означает возможность жить на основе самоопределения, быть автором собственной жизни. Каждый человек призван к свободе и способен быть свободным.  Решение о том, может ли он жить в соответствии с этим призванием, принимается в обществе. Он должен быть свободен от унизительной зависимости, от лишений и страха, и должен иметь шанс на развитие своих способностей и участвовать на началах ответственности в общественной и политической жизни».16
    • Справедливость. Справедливость основывается на равном достоинстве каждого человека. Она означает равную свободу и равные жизненные шансы, независимо от происхождения или пола. 
    • Солидарность. Солидарность означает взаимную связь, единство и помощь. Она представляет собой готовность людей постоять друг за друга и помочь друг другу. 
    • Демократический социализм. Идея демократического социализма,  общества свободных и равных, в которых осуществятся основные ценности. Эта идея требует такого экономического, государственного и общественного строя, в которой для всех людей гарантированы основные гражданские,  политические, социальные и экономические права, и все люди могут вести жизнь без эксплуатации, угнетения и насилия, т.е. в условиях социальной и человеческой безопасности.
    • Первенствующее положение политики и принцип устойчивости. Первенствующее положение демократической политики и партия выступает против подчинения политического начала экономическому. Принцип устойчивости означает: мыслить с позиций будущего; противостоять первенству краткосрочности, как и доминированию экономического начала, чисто производственно-экономической логике; формировать политику, исходя из идеи общества и понимать демократическое многообразие, экологическую долговечность, социальную интеграцию и культурное участие как ведущие идеи социал-демократической политики.
    • Политика социальной демократии. Социальная демократия противопоставляет упрощенному с экономических позиций пониманию общества образ человека, ориентированный на гуманные ценности равного достоинства и равного уважения. Люди не только конкурируют друг с другом, они нуждаются друг в друге. Смысл их жизни проистекает не только из распоряжения материальными благами, пользующимися спросом. 

3. Наши цели, наша политика.

3.1. Мирный и справедливый  мир. Международная политика германской социал-демократии служит цели предотвращения конфликтов и создания мира. Принципами этой политики являются взаимопонимание, международная солидарность и совместная безопасность посредством сотрудничества. Партия делает ставку на убеждение в необходимости подчинения силы праву. Подчеркивается сильная связь с ООН и роль Евросоюза, как ответа на глобализацию. СДПГ выступает за отмену смертной казни во всем мире. Партия нацелена на развитие дружеских отношений со всеми странами мира. Подчеркивается роль сотрудничества с Америкой в рамках НАТО. Стратегически важными партия считает отношения с Францией, Польшей и Россией. Партия за проведение политики ограничения вооружения и разоружения.

3.2. Социальная и демократическая  Европа. Партия за создание Соединенных Штатов Европы, выступает за европейское единство. Единство созданное таким образом: политический союз, дающий всем европейским гражданам  демократические права участия. Демократическая Европа нуждается в правительстве, ответственном перед парламентом, на основе Европейской конституции. развивать Европейский Союз, превращая его в дееспособную силу мира.  Самостоятельная европейская политика мира должна концентрироваться на своих сильных сторонах – дипломатии, диалоге и поддержке демократии и прав человека, в том числе посредством помощи экономическому развитию в конфликтных регионах.

3.3. Солидарное общество граждан и демократическое государство. СДПГ демонстрирует готовность оказания всяческой поддержки гражданскому обществу и подчеркивают, что они хотят сильного и живого гражданского общества, в котором люди пользуются свободой мнений, союзов и собраний. Живое гражданское общество может и должно контролировать деятельность государства, корректировать, стимулировать, содействовать ей и дополнять ее. Так же партия заинтересована в развитии спорта, образования, культуры. СДПГ выступает за эффективное и ориентированное на интересы граждан жизнеобеспечение. Государство не должно делать всё само, но оно должно обеспечивать доступ к общественным благам. Так же партия считает немало важным такой момент, как улучшении социальной сплочённости в городах и кварталах. Они хотят содействовать формам жилья, свободным от барьеров и переходящим за границы между поколениями. Чтобы и стареющий город был жизнеспособным, нужно увеличить потенциал активной старости и способствовать гражданской активности именно пожилых согражданок и сограждан. Процессам обесценения и сегрегации17 в обделённых городских кварталах следует воспрепятствовать. Для создания большего количества рабочих мест, усиления интеграции и участия, а также для улучшения доступа к образованию и квалификации необходимы межведомственные концепции и совместные действия. «Социальный город» – это функциональная задача для всех сфер политики. Что касается миграции политика партии однозначна: «Германия – страна иммиграции. Иммиграция обогатила нашу страну в экономическом и культурном отношении. Она будет продолжаться, и мы хотим подготовить к этому наше общество. Нам нужно больше квалифицированных иммигрантов»18

3.4. Равноправие полов. Социал-демократки и социал-демократы (как подчеркивается в программе партии) хотят, чтобы женщины и мужчины имели равные права и шансы не только на бумаге, но и в повседневной жизни. Партия борется за общество, в котором женщины и мужчины могут сосуществовать равно, свободно и солидарно.

3.5. Устойчивый прогресс и качественный рост. Партия выступает за устойчивость прогресса, объединяющего экономическую динамику, социальную справедливость и экологическую ответственность. Для этого необходим качественный рост со сниженным потреблением ресурсов. Люди должны быть в состоянии зарабатывать средства к существованию своим трудом, свободно от эксплуатации и без страха. Каждый человек должен получить справедливую долю в созданном богатстве. Важно сохранить естественные основы жизни. 

Делается ставка на научный и технологический прогресс, образование и квалификацию, чтобы сделать возможным устойчивое развитие. Качественный рост предполагает конкурентоспособное народное хозяйство с высокой производительностью и высокой степенью создания стоимости. Они создают основы для того, чтобы покончить с бедностью, эксплуатацией и расточительством природных ресурсов.

3.6. Достойный труд для всех. Цель партии сделать достойный труд возможным для всех. Они не отказываемся от цели создать полную занятость19.

Совместно с профсоюзами СДПГ выступает за обеспечение справедливой доли лиц наёмного труда в результатах общественного труда и за право на их участие в управлении процессами экономической и социальной жизни. Тарифная автономия20 – высокое благо. В Германии работодатели и лица наёмного труда решают в рамках своей компетенции вопросы оплаты и условий труда. Это остаётся неприкосновенным. Необходимо создание сильных и эффективных профсоюзов, представляющих большую часть коллективов предприятий и способных на забастовку.

Гуманизация мира труда является постоянной задачей. Плохие условия труда и сильное давление в сторону увеличения производительности угрожают качеству труда, а также здоровью работниц и рабочих. Охрану труда и здоровья следует развивать и далее. Условия труда должны ориентироваться на потребности стареющих лиц наемного труда.

3.7. Превентивное государство всеобщего благосостояния. Социальное государство – это организованная солидарность между сильными и слабыми, молодыми и старыми, здоровыми и больными, работающими и безработными, людьми, не имеющими физических недостатков, и инвалидами.

Глобальный капитализм углубляет  пропасть между богатыми и бедными. Социальные противоречия обостряются  и в нашем обществе. Некоторые  страны мирятся с этим как с  судьбой. Напротив, успешные социальные государства защищают людей от бедности и делают возможным социальное продвижение. Первостепенная задача превентивного социального государства заключается в интеграции всех людей в общество. Поэтому превентивная социальная политика связывает разные задачи, как то экономическую и финансовую политику и политику рынка труда, политику в сфере образования и здравоохранения, политику в отношении семьи и равноправия полов или интеграцию иммигрантов. Центральными целями превентивного социального государства являются уверенность, участие и освобождение. Уверенность означает защиту людей от бедствий, затрагивающих самые основы их бытия, от эксплуатации, от дискриминации, от элементарных жизненных рисков, как то безработицы, болезни и необходимости ухода. В то же время уверенность только и создаёт предпосылки для жизни на началах самоопределения. 

3.8. Более качественное образование, общество, дружественное детям, прочные семьи. Партия желает одинаковых жизненных шансов для всех. Решения об одинаковых жизненных шансах принимают  сначала и прежде всего семья и качество образования. Поэтому они хотят добиться более качественного образования для всех и укрепить семьи. Цель – общество, дружественное детям.

Задача государства – позаботиться о том, чтобы образование было равно доступным для всех независимо от их происхождения. Каждый человек имеет право на бесплатное обучение от детского сада до высшего образования. Мы хотим реализовать это. Дискриминация, вызванная недостаточными шансами на получение образования – несправедливость. 

Идеал – это семья, в которой мать и отец равным образом ответственны за пропитание и попечение о близких. Этого хочет значительное большинство молодых людей. Это соответствует потребностям детей в матери и отце, и это обеспечивает экономическую независимость семьи. 
В семье люди могут обрести любовь, чувство защищенности и опору, ориентацию и взаимную поддержку, почувствовать уверенность и научиться ответственности друг за друга. Партия ориентируем свое представление о семье на общественную действительность. В то же время СДПГ поддерживает и другие формы совместной жизни, внебрачные союзы, однополые партнерства и родителей-одиночек. Матери и отцы-одиночки требуют нашей особой поддержки. Семья там, где есть дети и где партнеры или поколения отвечают друг за друга. Цель - улучшить условия для семей с детьми, пробудить открытость к детям и понимание их чаяний и создать климат, в котором дети, пусть даже не собственные, воспринимаются не как бремя, а как радость и ободрение.

4. Наш путь.

В четвертой главе, СПДГ, наконец, сформулировала восемь целей своей политики:

«Будущее открыто. Мы никому не обещаем, что сможем превратить мир, полный конфликтов и противоречий, в рай земной. Мы признаем реальности, но не миримся с существующими отношениями. Мы хотим идти путем, ведущим в будущее, достойное жизни. Мы хотим сделать нашу страну способной достичь перспектив.  
Мы хотим мирного и справедливого мира. 
Мы хотим социальной и демократической Европы. 
Мы хотим солидарного гражданского общества, культуры уважения и признания, а также дееспособного демократического государства. 
Мы хотим осуществить равноправие полов. 
Мы хотим, благодаря качественному росту, сделать возможными для всех благосостояние и качество жизни и защитить естественные основы нашей жизни.   
Мы хотим достойного труда и справедливой оплаты для всех. 
Мы хотим заранее заботящегося социального государства, которое гарантирует безопасность, участие и равные жизненные шансы. 
Мы хотим более качественного образования для всех в обществе, дружественном детям и семье. 
История научила нас тому, что не системы, а люди изменяют ситуации. Лучшее будущее не придет само собой, оно должно быть продумано и завоевано. Партия может быть сильна лишь настолько, насколько сильны люди, разделяющие ее ценности и поддерживающие ее цели. 
Многие люди активно действуют в профсоюзах, объединениях, союзах, церквях, социальных движениях и сетевых структурах. Многие люди хотят лучшего и более справедливого общества. Большинство хочет солидарной Германии. 
Мы хотим завоевать на сторону нашей политики это солидарное большинство. Мы добиваемся их поддержки и поощряем к сотрудничеству. 
Социал-демократическая партия Германии борется за устойчивый прогресс и социальную справедливость в XXI  веке.»21

Таким образом, программа СДПГ отражает традиции социал-демократии и направлена на создание превентивного социального правового государства со значительной государственной властью и устойчивой развитой экономикой.

2.2. Структура и организация СДПГ

2.2.1. Иерархия

Партией организовано примерно 12 500 местных отделений в 350 населенных пунктах, которые проводят регулярные встречи членов и направляют делегатов на конференции и съезды.

350 населенных пунктов объединены  в 20 районов, регулярно проводятся региональные съезды партии, производятся районы выборы и 480 человек делегируются в федеральный отдел партии. Кроме того, каждый район направляет своих представителей в совет партии.

Федеральный отдел является высшим органом партии. Он выбирает членов контрольной комиссии, арбитражный суд партии и партийное руководство. Партийное руководство организует партийные съезды.

Во главе партии стоит председатель, в данный момент эту должность занимает Зигмар Габреэль с 13 ноября 2009 года. Во время голосования Габриэль получил 94,2 % голосов. Председатель избирается на партийном съезде. В его обязанности входит: руководство партией, обозначение основного политического курса, представительство, участие в политических встречах и процессах, организация чрезвычайных съездов партии, реализация основного курса и принципов партии в соответствии с программой.

Следующую ступень в иерархии партии занимает генеральный секретарь. В  настоящее время это Андреа Нахлес, избранная 13 ноября 2009 года на съезде в  Дрездене. Сама она определила свои обязанности так: "Моей главной обязанностью генерального секретаря является организация политических кампаний и избирательных кампаний, а также руководство партийной организацией  и поддержка структуры SPD"22 Что так же указанно в Уставе партии.

Далее следует казначей. В настоящее  время эту должность занимает Барбара Хендрикс с 2007 года. Она отвечает за финансовые вопросы, управление активами и финансовое управление СДПГ. Также несет ответственность за правильное использование партийных финансов. Одновременно она выступает в качестве доверительного управляющего сектором бизнеса и, таким образом, принимает  реальные бизнес – решения.

Следующая ступень национальный директор. С 15-го Ноябрь 2009  это Астрид Клуг. Она организует вместе с 200 сотрудников штаб партии СДПГ. Они генерируют идеи, продвигают идеи, концепции и кампании, поддерживают социал-демократическое движение и дают практическую поддержку политической работы партии на местном уровне.

Ниже основной орган партии президиум  исполнительного комитета. Он принимает основные решения и реализует текущие политические и организационные операции.

Информация о работе Социал-демократическая партия Германии