Социал-демократическая партия Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 18:14, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время одной из крупнейших социал-демократических партий является СДПГ. Её значительный вес имеет широкое влияние на политику Германии.
Таким образом, актуальность можно резюмировать следующим:
Важность изучения партий, в частность партии СДПГ, как важного инструмента демократии и народовластия
Необходимость исследования влияния социал-демократической идеологии на современную политику на примере СДПГ
необходимостью исследования наиболее близких российским реалиям партийно-политических процессов отдельных стран, к числу которых в определённом отношении можно отнести развитие партий в ФРГ, в частности на примере развития СДПГ
настоятельным вниманием к опыту функционирования партийного государства, одним из классических образцов которого является современная Германия;

Содержание

Введение 3
Глава 1. История создания и развития СДПГ 7
Глава 2. Современное состояние СДПГ 18
2.1 Программа 18
2.2. Структура и организация СДПГ 27
2.2.1. Иерархия 27
2.2.2. Членство 30
2.2.3. Финансы 31
Глава 3. Политическое влияние партии 33
Заключение 40
Список литературы 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

СДПГ.doc

— 288.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

Политическая партия - особая общественная организация (объединение), непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления. Большинство партий имеют программу: выразитель идеологии партии, перечень её целей и способов их достижения. Политические партии важнейший инструмент демократии, т. к партии выполняют представительскую функцию воли народа и таким образом реализуют народовластие.

Социал-демократическая партия Германии (далее СДПГ) – одна из старейших  партий Европы. В настоящее время  вторая по значимости партия. Занимала лидирующее положение в 1998 году. Идеологией партии является социал-демократия. Партия входит в социалистический интернационал. В общем партия проводит политику в соответствии с традициями и принципами социал-демократии.

Актуальность данной работы определяется тем, что западные партии прошли сложный и извилистый путь. В момент своего появления они были встречены современниками настороженно и недоверчиво, которые оценивали их, подобно Д. Юму, как силы, подрывающие единство нации. Однако уже и в этот начальный период их существования были те, кто видел в них, как Г. Боллингброк, объединения, препятствующие коррупции и произволу власти. С течением времени партии всё больше осознавались в западном мире как неотъемлемые элементы общественной жизни, без которых невозможны политическая конкуренция и развитие демократии. Двадцатое столетие стало, без преувеличения сказать, «веком партий». Результатом их возрастающей институционализации явилось признание государства и демократии в качестве партийных феноменов. Пик общественного развития политических партий на Западе пришёлся на 1950-1970-е гг. В этот период во многих странах принимаются законы о партиях, а их электоральный и членский размах достигает своих высших пределов. Однако в последней четверти ХХ века всё отчетливей начинает проявляться тенденция сокращения поддержки партий со стороны широких слоёв населения, что определённой частью научных и общественных кругов стало восприниматься как их кризис и упадок. Это заставило политические партии создавать защитные механизмы, с помощью которых они могли бы компенсировать потерю электорального влияния, сохраняя его в государственно-политической сфере. Но, несмотря на то, что в модернизирующемся западном социуме граждане оставляют всё меньше места для активности в рамках партий, последние, тем не менее, остаются одним из оплотов демократии. В этом смысле их роль по-прежнему признаётся среди подавляющей части населения западных стран наиболее значимой, несмотря на параллельный рост антипартийных настроений.

Вышесказанное позволяет провести весьма очевидные аналогии между  западным и современным российским партийным опытом. Доморощенные политические партии, появившись на волне стихийного плюрализма, испытывая общественное недоверие и неприятие, постепенно вошли в фазу институционально-правового признания. При этом, несмотря на все перипетии нынешнего отечественного партогенеза, они превратились в основных акторов парламентско-электорального процесса, а партийная система России обретает вполне стабильные и ясные очертания.

Среди множества партий Европы значительное место занимают социал-демократические партии.

Социал-демократия влиятельное политическое движение в Западной Европе. В подавляющем большинстве стран социал-демократические (социалистические, лейбористские, рабочие) партии либо являются правящими (самостоятельно или в коалиции с другими партиями), либо возглавляют оппозицию по отношению к стоящим у власти буржуазным партиям. Традиционно сильны позиции социал-демократии в скандинавских странах, Англии, Германии, Франции, Австрии, а в последние десятилетия — в Испании и Греции. Главную социальную опору социал-демократии по прежнему составляют наемные рабочие и служащие, многие из которых объединены в профсоюзы, организационно и политически поддерживающие социал-демократов. Сегодняшнее кредо социал-демократии — смешанная (при наличии различных форм собственности) экономика с регулируемым государством рынком, сильная социальная политика, перераспределение национального дохода посредством рычагов налогообложения с целью достижения социальной справедливости. Массовая поддержка, которой пользуются социал-демократические партии, свидетельствует о том, что их политика отражает интересы широких слоев населения.

Идеи социал-демократии, осуществление  которых предполагает усиление роли государства, как органа управления общественными процессами, существуют в мире полтора века. Более того, они крепнут и расширяют своё влияние. Свидетельством тому - победа социал-демократических или близких к ним партий на выборах во многих странах (Швеция, Финляндия, Польша, Литва и т.д.). Существуют социал-демократические движения и в России (социал-демократические партии Г.Х.Попова, А.Н.Денисова, Горбачёв-фонд). Практическое влияние их идей находит себя в попытках преобразовать существующие государства в государства всеобщего благоденствия, в социальное государство или иные подобные формы.

В настоящее время одной из крупнейших социал-демократических партий является СДПГ. Её значительный вес имеет  широкое влияние на политику Германии.

Таким образом, актуальность можно  резюмировать следующим:

    • Важность изучения партий, в частность партии СДПГ, как важного инструмента демократии и народовластия
    • Необходимость исследования влияния социал-демократической идеологии на современную политику на примере СДПГ
    • необходимостью исследования наиболее близких российским реалиям партийно-политических процессов отдельных стран, к числу которых в определённом отношении можно отнести развитие партий в ФРГ, в частности на примере развития СДПГ
    • настоятельным вниманием к опыту функционирования партийного государства, одним из классических образцов которого является современная Германия;
    • интересом к проблемам внутриполитического развития Германии, влияние которой на мировой арене на рубеже тысячелетий существенно возросло.

Объектом данного исследования является Социал-демократическая партия Германии. Следовательно, предметом данной работы будет являться влияние СДПГ на развитие Германии.

Цель исследования: выявить основные характеристики СДПГ и определить её влияние на развитие страны.

Для достижения цели необходимо решить ряд задач:

  1. изучить образование и развитие партии
  2. рассмотреть современное состояние партии
  3. проанализировать политическое влияние СДПГ

Теоретическая база. Развитие Социал-демократической партии Германии рассматривалось в книгах Т. Майера, Х. Потхоффа и С. Миллера, В. Чубинского. В работе Т. Майера рассматривалась трансформация партии и её изменения с момента создания, а также её состояние на начало 21 века.1 Труд Х. Потхоффа и С. Миллера посвящен истории партии с 1848 по 2002 год.2 В Чубинский посвятил свою работу биографии и взглядам Вильгельма Либкнехта, который считается отцом-основателем СДПГ.3 Проблемам современного состояния и реформирования СДПГ, её программным дискуссиям были посвящены работам Н. Ф. Саюрова, Е. Н. Спасского, В. Адолфи, А. А. Громыко, С. П. Перегудова. Саюров Н. Ф. рассматривает партийную систему ФРГ в общем, и дает подробную характеристику партиям.4 Также и Е. Н. Спасский рассматривает партийную систему в процессе и после объединения Германии.5 Адолфи В. затрагивает раскрытия основных характеристик партии с учетом её идеологической направленности. 6Труд А. А. Громыко посвящен исследованию основных побед и поражений социал-демократии, включая СДПГ.7 С. П. Перегудов рассматривает идеологию социал-демократии, а также её место в СДПГ.8

Методологическая база. В ходе написания этой курсовой работы был использован историко-аналитический метод. Он позволил проследить историческое развитие партии. Элементом структурного подхода стало изучение иерархии партии, т. е. партии как системы. Использовался также и анализ данных и документов для отражения основных характеристик СДПГ. Отчасти применен метод прогнозирования для возможного развития партии в будущем. Применен сравнительный подход для выявления степени влияния партии в Германии в ходе сравнения с другими партиями.

 

Глава 1. История создания и развития СДПГ

Исходным моментом в образовании партии было слияние на революционных принципах на съезде в Эйзенахе в 1869 Союза немецких рабочих обществ (основан в 1863) с левыми элементами лассальянского Всеобщего германского рабочего союза (основан в 1863) и создание в результате этого стоявшей в основном на позициях научного социализма и пролетарского интернационализма Социал-демократической рабочей партии Германии (эйзенахцы). В противовес лассальянцам, склонявшимся к поддержке бисмарковской политики объединения Германии «сверху», на прусско-милитаристской основе, руководители эйзенахцев А. Бебель и В. Либкнехт, следуя указаниям К. Маркса и Ф. Энгельса, стремились направить немецкое рабочее движение на путь борьбы за революционное объединениеГермании «снизу» и в дальнейшем — на путь борьбы за социализм.9

После объединения Германии значительная часть разногласий между эйзенахцами и лассальянцами отпала, что явилось одной из предпосылок к их объединению. В 1875 на съезде в г. Гота лассальянцы объединились с эйзенахцами. Была создана единая партия немецкого рабочего класса, именовавшаяся до 1890 Социалистической рабочей партией, затем — Германской социал-демократической партией. Принятая на съезде программа партии (см. Готская программа) содержала большие уступки лассальянству (в неё был включен ряд лассальянских догм; в частности, вопрос о государстве трактовался в духе представлений о его якобы надклассовом характере в противоположность марксистскому положению о диктатуре пролетариата), за что её критиковали Маркс и Энгельс. На практике Социалистическая рабочая партия в противовес компромиссной Готской программе в целом проводила революционной политику. Укреплялось влияние партии (в 1877 на выборах в рейхстаг она получила около 500 тыс. голосов). В ответ на это юнкерско-буржуазное правительство ввело в 1878 Исключительный закон против социалистов, который действовал 12 лет. В этот героический, по определению В. И. Ленина, период немецкого рабочего движения партия успешно сочетала легальную и нелегальную борьбу, укрепляла связи с массами. В 1879 вместо запрещенного органа социал-демократии газеты «Форвертс» (основана в 1876) начала выходить нелегальная социал-демократическая газета «Социал-демократ», с 1890 центральным органом социал-демократической партии вновь стала газета «Форвертс». С помощью Маркса и Энгельса партия успешно преодолела правый оппортунизм (К. Хёхберг и др.) и путчизм левацких элементов (И. Мост, В. Гассельман и др.). В Германии выросла целая плеяда революционных деятелей рабочего движения. Социал-демократическая партия стала самой авторитетной партией международного пролетариата. Её деятельность была тогда образцом марксистской политики и тактики классовой борьбы пролетариата. В 1889 германская социал-демократия приняла активное участие в основании 2-го Интернационала. В 1890 социал-демократы располагали 35 мандатами в рейхстаге, а в 1898 уже 56 (за них была подана 1/4 всех голосов). Руководство партии, поддерживаемое Энгельсом, давало отпор как правым элементам (Г. Фольмар и др.), так и полуанархистской оппозиционной группе «молодых». В 1891 съезд герм. социал-демократов в г. Эрфурт принял новую программу (см. Эрфуртская программа), которая была шагом вперёд по сравнению с Готской программой, содержала положение об овладении пролетариатом политической властью, уничтожении классов и классового господства как конечной цели партии. Однако и в этой программе не выдвигалось требование диктатуры пролетариата, были сделаны другие уступки оппортунизму (отсутствие лозунга демократической республики и т.д.), что вызвало критику со стороны Энгельса. 
С наступлением эпохи империализма в Социал-демократической партии значительно усилились оппортунистические тенденции. Э. Бернштейн и его единомышленники начали ревизию марксизма. Но СДПГ ещё стояла тогда на позициях классовой борьбы. В начале 20 в. в партии наметилось 3 течения: ревизионистское, или правооппортунистическое (Бернштейн, Э. Давид, К. Легин и др.); центристское, маскировавшее свой оппортунизм революционными фразами, и левое (К. Либкнехт, Р. Люксембург и др.), стоявшее на позициях классовой борьбы и активно выступавшее против милитаризма и подготовки империалистической войны. Однако левые ещё не пришли к выводу о необходимости полного идейного и организационного разрыва с оппортунистами.

Под давлением революционных масс Йенский съезд германской социал-демократии (1905) принял предложенную Бебелем резолюцию о необходимости широкого применения массовой стачки как одного из наиболее действенных средств борьбы. Но уже на Мангеймском съезде (1906) ревизионистам удалось фактически свести эту резолюцию на нет. Правые оппортунисты и центристы отказались от борьбы против милитаризма. На Эссенском съезде партии (1907) было принято шовинистическое решение о «защите отечества» в надвигавшейся мировой войне. Началось сближение с ревизионистами центристов, лидером которых стал К. Каутский. Руководство партии, особенно после смерти Бебеля, подчиняло всю её деятельность борьбе за получение парламентских мандатов; на выборах в рейхстаг в 1912 социал-демократическая партия, насчитывавшая около 1 млн. членов, получила 4,5 млн. голосов и свыше 1/4 мест. В условиях революционного подъёма перед 1-й мировой войной 1914—18 СДПГ оказалась не в состоянии возглавить рабочий класс в борьбе за демократию и социализм. Буржуазии удалось с помощью оппортунистов ослабить рабочий класс как силу, способную помешать империалистам ввергнуть герм. нацию в катастрофу мировой войны. 
С началом империалистической войны руководство СДПГ заняло социал-шовинистическую позицию. 4 августа 1914 социал-демократическая фракция рейхстага голосовала за военные кредиты, за поддержку империалистической войны. Лишь К. Либкнехт при новом голосовании в декабре 1914 мужественно выступил против военных кредитов.10 В конце мая 1915 левые социал-демократы организовали антивоенную демонстрацию трудящихся женщин перед зданием рейхстага. 1 мая 1916 на Потсдамской площади в Берлине состоялся антивоенный митинг, на котором К. Либкнехт провозгласил лозунг: «Долой войну! Долой правительство! ». Под лозунгами левых в рабочем движении сплачивались силы, сохранившие верность революционному знамени марксизма, пролетарского интернационализма. Левые, как говорил Ленин, в то время спасли честь немецкого пролетариата. Ввиду несогласия с политикой «классового мира», проводимой оппортунистическими лидерами СДПГ, левое крыло образовало в апреле 1917 Независимую социал-демократическую партию Германии (НСДПГ), во главе которой, однако, встали оппортунисты центристского толка. Лидеры НСДПГ заняли социал-пацифистские позиции. На интернационалистских позициях стояла лишь группа «Спартак». На своей общегерманской конференции (октябрь 1918) спартаковцы выдвинули программу: немедленное прекращение войны, революционные завоевания демократических прав и свобод, свержение германского империализма, — рассматривая осуществление этих задач как предпосылку перехода к социалистической революции. В ходе Ноябрьской революции 1918 группа «Спартак» была преобразована в «Союз Спартака» (см. «Спартака союз», руководящие деятели — К. Либкнехт, Р. Люксембург, К. Цеткин, Ф. Меринг, В. Пик) который в конце 1918 вышел из НСДПГ; на его основе была образована Коммунистическая партия Германии (КПГ).

Информация о работе Социал-демократическая партия Германии