Шпаргалка по "Геополитике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 14:56, шпаргалка

Краткое описание

Понятие, категории, функции геополитики
Источники геополитики
Объект, предмет и основные факторы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ШПОРЫ ГЕОПОЛИТИКА.doc

— 280.00 Кб (Скачать документ)

Ратцель делает вывод  о том, что

редкое население уже  само в себе заключает повод к  упадку, его небольшая численность  легче подвергается ослаблению и  исчезновению. Быстрый расход жизненных сил является признаком всех народов более низких ступеней культуры. Основа, на которой держится их хозяйство, узка и неполна воздержанность часто граничит с бедностью, нужда является частым гостем и у них отсутствуют все меры предосторожности, которыми врачебное искусство окружает нашу жизнь. В борьбе с торжествующими силами природы арктических стран и степных областей южного полушария упадок, замечаемый на границе Эйкумены, может доходить до полного истощения, даже до уничтожения целого народа.

По мнению Ратцеля, вымирание  диких народов происходит в двух случаях: самоуничтожение и под  влиянием высшей культуры. Обе эти  причины действуют вместе.

Таким образом, распространение  культуры представляется нам самоускоряющимся разрастанием культурных народов на земном шаре, которое ведет к более полному осуществлению единства человеческого рода.8

Он рассматривает различия между народами по степени давления на них культуры, по характеру связи  с природой. Он пишет:

Культура делает нас  свободными не в смысле полного отрешения от природы, а в смысле более разнообразной и широкой связи с нею Крестьянин, собирающий свой хлеб в житницу, столько же зависит от почвы своего поля, сколько индиец, собирающий в болоте водяной рис, который он не сеял, но для первого эта зависимость менее тяжела, так как запас, который он предварительно собрал, освобождает его от забот, тогда как последнего близко затрагивает каждая буря, сбивающая колосья в воду. Мы не освобождаемся от влияния природы, мы освобождаемся только от влияния отдельных случайностей, вследствие того, что связь наша с нею становится разнообразнее.

Ратцель как антропограф  ставит своей задачей “узнать  человечество во всех его частях в  том виде, в каком оно живет  в настоящее время”. Однако предпочтение он отдавал “географическому положению, климату и почве”. Вокруг них вращаются интересы народов. Государство у него — это живой организм, укорененный в почве. В государстве отражается объективное осмысление народом этой данности. Все это выражается в политике, вбирающей в себя географические, демографические и этнокультурные признаки нации. В “Политической географии” он, в частности, писал, что государства — это пространственные явления, управляемые и оживляемые этим пространством, и описывать, сравнивать, измерять их должна география. Итак, видно, что понимание государства как живого пространственного, укорененного в почве организма — главная мысль теории Ратцеля. Отсюда видно, что пространственная экспансия государства выступает как естественный живой процесс, подобный росту живого организма, о чем в свое время писал основатель органической школы в социологии Г. Спенсер.

Пространство, по Ратцелю, есть жизненное пространство, геобиосреда, которая дает народу жизненную энергию, рассматривается как жизненное  непрерывное тело этноса, проживающего на этом пространстве. О соотношении этноса и пространства он писал, что “характеристики государства развиваются из характеристик народа и почвы”. Наиболее важные характеристики — размеры, местоположение и границы. Далее следуют типы почвы вместе с растительностью, ирригация и, наконец, соотношения с остальными конгломератами земной поверхности, в первую очередь с прилегающими морями и незаселенными землями. Но когда говорят о “нашей стране”, к этому добавляется все то, что человек создал, и все связанные с землей воспоминания. Так географическое понятие превращается в духовную и эмоциональную связь жителей страны и их истории.

Государство является организмом , потому что эта связь взаимоукрепляется, становясь чем-то единым, немыслимым без одного из двух составляющих. Обитаемое пространство . способствует развитию государства, особенно если это пространство окружено естественными границами. Если народ чувствует себя на своей территории естественно, он постоянно будет воспроизводить одни и те же характеристики, которые, происходя из почвы, будут вписаны в него.9

Ратцель одним из первых сформулировал мысль о том, что  у больших стран, государств, которые  рождаются, растут, умирают, проявляется  тенденция к географической экспансии. Расширение и сжатие государства — естественный процесс, связанный с жизненным циклом Ратцель сформулировал семь законов пространственного роста государств, прежде всего законы пространства и местонахождения. Это совокупность принципов пространственного роста государств:

• Пространство государства  растет вместе с ростом его культуры.

• Рост государства предполагает дальнейшее развитие идей, торговли, т.е. повышенную активность во всех сферах жизни общества.

• Рост государства идет за счет поглощения (присоединения) малых государств

• Граница — это  периферийный орган государства, она  — признак его роста, силы или  слабости и изменений в его  организме.

• Государство стремится  вобрать в себя наиболее ценные элементы физического окружения береговые  линии, русла рек, районы, богатые ресурсами.

• Первотолчок к территориальному росту приходит к неразвитым государствам извне, от более развитых (высоких) цивилизаций.

• Тенденция к слиянию  — характерная черта государств, которая переходит от одного к  другому, постоянно набирая силу.10

Рост государств он считал “всеобщей, универсальной тенденцией. Развитие контактов людей, обмен, торговля — это прелюдия к установлению политического контроля государства  над новыми колонизируемыми территориями”. Торговля и война у него — это  две формы, две стадии в процессе территориального государства.

Ф. Ратцель первым высказал мысль о возрастании значения моря для развития цивилизации Таким  образом, мы видим, что в его трудах содержатся все основные идеи, на которых  и поныне базируется наука геополитика

 

.

  1. Геополитическое учение Р.Челлена

Рудольф Челлен — автор термина «геополитика», швед по национальности, но немец душой, считал себя учеником Ф. Ратцеля. Он рассматривал новую науку — геополитику  как часть политологии, в свою очередь отпочковавшуюся в конце XIX - начале XX вв. от социологии. Поняите «геополитика» Челлен определил так: это наука о государстве как географическом организме, воплощенном в пространстве. Основной тезис Р. Челлена: государство – живой организм. Челлен разделял точку зрения Ратцеля о том, что почва, на которой государство расположено, есть его интегральная часть, что почва и государство - единое целое. Но пангерманист Челлен идет дальше своего учителя и отмечает роль таких факторов, важных для функционирования и развития государства, как народ, экономика, форма правления и др.

До отцов –  основателей геополитики -- о трех важнейших факторах в истории  любого народа и государства уже  говорили Монтескье и, особенно, Конт. Кроме физико-географических признаков, государство, по мнению Челлена, проявляет свою суть в четырех других формах: хозяйственной (со своей специфической активностью) этот признак он назвал экополитикой; как народ со своими национальными и этническими характеристиками – демонополитика; как социальное сообщество различных классов и профессий - социополитика; в форме государственного управления со своей конституционной и административной структурой – кратополитика. Взятые вместе, они, по Челлену, образуют и пять элементов одной и той же силы подобно пяти пальцам на одной руке, которая трудится в мирное время и сражается в военное».

Челлен развил идеи Ф. Ратцеля о биологической  или органицистской сущности государства. На его взгляды оказали большое  влияние переход капиталистического способа производства от свободной конкуренции в государственно-монополистический капитализм, а также Первая мировая война, в ходе которой шел передел поделенного мира

Идеи немецкого  географа развил его последователь  шведский политолог Рудольф Челлен. В своей главной работе «Государство как форма жизни», опираясь на методологию Ратцеля, он сформулировал «органическую теорию» государства.

Подобно другим организмам, утверждал Челлен, государства  рождаются, развиваются, увядают и  умирают, т.е. представляют собой формы  жизни. Их бытие подчиняется всеобщему закону борьбы за существование. В жизни государств борьба за существование проявляется в борьбе за пространство.

«Жизнеспособные государства, чье пространство ограничено, - писал Челлен, - подчинены категорическому  политическому императиву: расширить свою территорию путем колонизации, объединения или завоеваний различного рода. В таком положении была Англия, а в настоящее время находятся Япония и Германия. Как мы видим, здесь имеет место не стихийный инстинкт завоевания, а естественный и необходимый рост в целях самосохранения».

Челлен выдвинул идею тотальности государства. В  его представлении государство  есть единство пяти элементов , которое  проявляется как:

1. Физико-географический  пространственный организм;

2. Определенная  форма хозяйства;

3. Определенная  этническая общность;

4. Социальное  сообщество классов и профессий;

5. Форма государственного  управления со своей конституционной  и административной структурой.

Это все образует «пять элементов одной и той  же силы, подобно пяти пальцам на одной руке, которая трудится в  мирное время и сражается в  военное».

Существенным  вкладом шведского политолога в  развитие геополитического знания явилось  формулирование им закона автаркии. Государство, по мысли Челлена, не должно быть ни чисто индустриальным, ни чисто аграрным, ибо тогда оно становится заложником политики других государств, зависимым от мирового расклада сил. С экономической точки зрения государство, чтобы быть устойчивым, должно быть самодостаточным.

Именно Челлен ввел в научный оборот понятие  «геополитика», которую он определял  как доктрину, рассматривающую государство  как географическое, или пространственное явление. Геополитику он отличал  от политической географии, которая, в его представлении, является наукой о местообитании человеческих сообществ в их связи с остальными элементами Земли.

 

6 Теория морского могущества  и стратегия анаконды А. Мэхена

  • Альфред Тайер Мэхен (1840—1914) — Мэхен выдвинул концепцию преимущества морских или океанических держав. 
     
    Мэхен попытался установить непосредственную связь между  
     
    географическим положением государства,  
     
    «характером народа» и  
     
    «морской силой».  
     
    Мэхен утверждал, что «история прибрежных наций» определялась прежде всего «условиями положения, протяжения и очертаний береговой линии», а также «численностью и характером населения». Для Мэхена главным инструментом политики является торговля. Военные действия должны лишь обеспечить наиболее благоприятные условия для создания планетарной торговой цивилизации. Мэхен рассматривает экономический цикл в трех аспектах: 
     
    1) производство (обмен товаров и услуг через водные пути); 
     
    2) навигация (которая реализует этот обмен); 
     
    3) колонии (которые производят циркуляцию товарообмена на мировом уровне). 
     
    Мэхен считает, что анализировать позицию и геополитический статус государства следует на основании шести критериев: 
     
    1. Географическое положение государства, его открытость морям, возможность морских коммуникаций с Другими странами. Протяженность сухопутных границ, способность контролировать стратегически важные регионы. Способность угрожать своим флотом территории противника. 
     
    2. «Физическая конфигурация» государства, то есть конфигурация морских побережий и количество портов, на них расположенных. От этого зависит процветание торговли и стратегическая защищенность. 
     
    3. Протяженность территории. Она равна протяженности береговой линии. 
     
    4. Статистическое количество населения. Оно важно для оценки способности государства строить корабли и их обслуживать. 
     
    5. Национальный характер. Способность народа к занятию торговлей, так как морская сила основывается на мирной и широкой торговле. 
     
    6. Политический характер правления. От этого зависит переориентация лучших природных и человеческих ресурсов на созидание морской силы. 
     
    В 1890 г. Мэхен опубликовал свою первую книгу, ставшую почти сразу же классическим трудом по военной стратегии — «Влияние морской силы на историю. 1660—1783». В книге «Влияние морской силы на историю» Мэхен попытался доказать, что история Европы и Америки была обусловлена прежде всего развитием военно-морского флота. 
     
    Мэхен выделял условия, определяющие основные параметры морской силы: 
     
    ? географическое положение страны,  
     
    ? природные ресурсы и климат,  
     
    ? протяженность территории,  
     
    ? численность населения,  
     
    ? национальный характер, 
     
    ? государственный строй.  
     
    При благоприятном сочетании этих факторов, считал Мэхен, в действие вступает формула:  
     
    N+MM+NB=SP, 
     
    военный флот + торговый флот + военно-морские базы = морская сила  Наиболее эффективным методом для реализации этого принципа Мэхэн считал использование «стратегии анаконды».
  • Суть стратегии анаконды – блокирование вражеских территорий с моря и по береговым линиям, что приводит постепенно к стратегическому истощению противника.

 

7 Глобальная геополитическая  модель Маккиндера

 

Применительно уже к интересам Британии формулировал свои геополитические идеи крупный  британский ученый и политик X. Маккиндер (1861 - 1947). Примечателен тот факт, что  его идеи частично были реализованы в британской внешней политике. Как и все геополитики его времени, он подчеркивал определяющую роль для государств и народов того пространства, на котором они существовали. Более того, по мере исторического развития этот фактор становится все весомее. Поскольку, по мнению X. Маккиндера, доминирующую роль в мировой политике играют огромные пространства Евразии, постольку овладение этим "осевым регионом" является необходимым условием мирового господства.

Он обратил  внимание на исключительно выгодное положение России в центре Евразийского континента. В мире в целом она занимает центральную стратегическую позицию, сравнимую с позицией, занимаемой Германией в Европе. X. Маккиндер писал, что Россия "может наносить и одновременно получать удары со всех направлений, за исключением севера". И никакая социальная революция , по его мнению, не способна "изменить ее отношения к великим географическим границам ее существования".

Подобный ход  мыслей привел X. Маккиндера к созданию первой глобальной геополитической  модели мира. "Осевой регион" он назвал Хартлендом (сердцевинной землей). В него он включил географическое пространство России, плюс Восточная и Центральная Европа на западе, Тибет и Монголия на востоке. За пределами хартленда он описывает "большой внутренний полумесяц", Римленд (береговые земли), образуемые Германией, Австрией, Турцией, Индией и Китаем.

"Внешний полумесяц", образующий Мировой остров, представляли, по его мнению, Британия, Южная  Африка, Австралия, Соединенные Штаты,  Канада и Япония. Что касается Франции, то, как пишет X. Маккиндер, ее "толкнуть в объятия морских держав может предполагаемый союз Германии и России. Таким образом, им окончательно была сформулирована идея геополитического дуализма: столкновения власти суши - теллурократии и морского могущества - талласократии. Сегодня эти термины постоянно используются теми учеными, которые стоят на позициях классической геополитики.

Хотя, как считал X. Маккиндер, морская мощь и играет огромную роль в мировом балансе  сил, но развитие сухопутных и воздушных коммуникаций в значительной степени обесценивают ее эффективность, так как для поддержания ее на соответствующем уровне требуется все большее количество и все более дорогих морских баз. Поэтому господства над мировым островом сравнительно проще добиться великим континентальным державам. На основе этих размышлений он пришел к итоговому выводу, что тот, кто правит Восточной Европой, господствует над Хартлендом, тот, кто правит Хартлендом, господствует над Мировым островом, тот, кто правит Мировым островом, господствует над миром.

Информация о работе Шпаргалка по "Геополитике"