Шпаргалка по "Геополитике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 14:56, шпаргалка

Краткое описание

Понятие, категории, функции геополитики
Источники геополитики
Объект, предмет и основные факторы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ШПОРЫ ГЕОПОЛИТИКА.doc

— 280.00 Кб (Скачать документ)

Теория цивилизаций  занимает умы ученых-геополитиков и  в конце XX в. Так, много споров вызвала  книга профессора Гарвардского университета Сзмузля Хантингтона (р. 1927) “Столкновение  цивилизаций?” (1993 г.). Автор утверждает, что в XXI в. основным источником конфликтов будут не экономика или идеология, а цивилизационные различия. Он считает, что “Столкновение цивилизаций станет доминирующим фактором мировой политики. Линии разлома между цивилизациями — это и есть линии будущих фронтов”. Картина мира в XXI в. видится ему как результат взаимодействия и соперничества “семи-восьми крупных цивилизаций”, среди которых будет и “православно-славянская”, противостоящая насильственной вестернизации”6.

По мнению многих ученых, разрабатывающих цивилизационную  теорию, географические границы цивилизаций  определяют пределы “естественного”  влияния великих держав, сферы  их жизненных интересов и территории военно-политического контроля. В  таком методологическом подходе к геополитике просматривается тенденция увести данную науку из зоны географии, сделать ее универсальной дисциплиной.

Вторым источником геополитики, как считают многие ученые, были военно-стратегические теории. Признанными  авторами таких теорий считаются Я. Макиавелли (1469—1527), К. фон Клаузевиц (1780-1831), Х.И. Мольтке (1848-1916) и др. Но наиболее сильное влияние на разработку и углубление этих теорий оказал американский военно-морской теоретик, историк Альфред Мэхен (1840—1914). В 1890 г. был напечатан капитальный труд адмирала-ученого “Влияние морской мощи на историю”. Подробно о содержании книги сказано в гл. 2, сейчас же только отметим, что перу Мэхена принадлежит также книга “Проблема Азии и ее воздействие на международную политику” (1900 г.) и много статей на военно-политические темы. Этот автор ввел в научный оборот термин “прибрежные нации”. В частности, адмирал писал:

Политика изменялась как с духом века, так и с  характером и проницательностью  правителей: но история прибрежных наций определялась не столько ловкостью и предусмотрительностью правительств, сколько условиями положения, протяженности и очертания береговой линии, численностью и характером народа, т.е. вообще тем, что называется естественными условиями7.

На территории мирового пространства А. Мэхен выделил особую сферу между 30-й и 40-й параллелями — “зону конфликта”, в которой, по его мнению, неизбежно, вне зависимости от воли конкретных политиков, сталкиваются интересы “морской империи”, контролирующей океанские просторы, и “сухопутной державы”, опирающейся на континентальное ядро Евразии (читай: Англии и России того времени).

Морская империя, чтобы  выжить, должна отбросить континентальную  державу как можно дальше в  глубь Евразии; империи важно  завоевать прибрежную территорию, поставить под контроль “прибрежные нации, для чего надо окружить противника кольцом военно-морских баз”.

Видным разработчиком  военно-стратегических концепций был  русский генерал-фельдмаршал (последний  фельдмаршал России) Д.А. Милютин (1816—1912).

Военно-стратегические теории внесли в методологию геополитики идею ключевых пунктов и зон, позволяющих контролировать значительные территории потенциального противника. В наше время — время космических технологий (оборона, коммуникации) эти подходы получают качественно новое значение.

Третьим теоретическим  источником геополитики являются концепции  географического детерминизма. Это  наиболее древний источник познания. Идеи о влиянии географической среды (климата, почв, рек, морей и пр.) на историю и человека встречаем у Геродота, Гиппократа, фукидида и других античных авторов. Полибий (ок. 200—ок. 120 до н.э.), например, объяснял суровость нравов жителей Аркадии господством туманного и холодного климата:

По этой причине народы представляют столь резкие отличия  в характере, строении тела и в цвете кожи, а также в большинстве занятий.8

Аристотель (384—322 до н.э.) в труде “Политика” подчеркивал  особенность геополитического положения  острова Крит:

Остров Крит как бы предназначен к господству над Грецией, и географическое положение его прекрасно он соприкасается с морем, вокруг которого почти все греки имеют свои места поселения, с одной стороны он находится на небольшом расстоянии от Пелопонеса, с другой — от Азии. 9

Европейская эпоха великих  географических открытий явилась новым этапом развития идей географического детерминизма Французский ученый Жан Воден (1530—1596) в работе “Шесть книг о государстве” (1577 г.) вновь поднял интерес к проблеме географического детерминизма. Различия и изменения в государственном устройстве он объяснял тремя причинами:

Божественной Волей, человеческим произволом и влиянием природы. На первое место по силе влияния природы  он ставил географические причины, а  наибольшее значение среди всех географических факторов придавал климату. Земной шар Ж. Боден делил на три части: жаркую — экваториальную, холодную — полярную и среднюю — умеренную Вслед за греческим мыслителем Полибием он утверждал, что характер народов в первую очередь зависит от климатических условий их места развития. На севере живут более сильные физически и воинственные люди, на юге — более одаренные. При правильном взгляде на историю, полагал Ж Боден, видно, что “величайшие полководцы приходят с севера, а искусство, философия и математика рождаются на юге”.

Идеи географического  детерминизма нашли широкое распространение в XVIII—XIX вв. Особенно популярны они были во Франции. В работе “О духе законов” (1748 г.) французский просветитель, философ Шарль Монтескье (1689—1755) главную причину в законодательном устройстве государств вслед за Бо деном видел в особенностях климата. В холодном климате, полагал Монтескье, люди более нравственны. В умеренном люди нравственно неустойчивы, потому что недостаточно определенные свойства этого климата не в состоянии дать им устойчивость. А жаркий климат ослабляет характер людей, что, по мысли Монтескье, привело к развитию рабства.10

В Англии эти идеи тоже находили своих сторонников, например, историк Генри Бокль (1821—1862), но наибольшее распространение они получили в  Германии философ Иоган Готфрид  Гердер (1744—1803), географ и естествоиспытатель Александр фон Гумбольдт (1769—1859) полагали, что наибольшее влияние на развитие цивилизации оказывают география, дающая целостную картину мира и, в частности, климат, почва, географическое положение. Немецкий географ Карл Риттер (1779—1859) утверждал, что “существование человека целиком связано с землей — тысячами цепких корней, которые невозможно вырвать”11.

Наиболее глубоко, обстоятельно эти факторы наравне с другими  были развиты немецким ученым Фридрихом  Ратцелем и шведом Рудольфом Челленом.

 

  1. Объект, предмет и основные факторы

Предметом любой науки  являются вовлеченные в процесс  практической деятельности человека стороны, свойства, отношения реальных объектов, которые в данных исторических условиях подлежат познанию. Предмет геополитики - это взаимоотношения между геополитическими субъектами при решении мировых и региональных проблем (с учетом влияния всех видов пространства).

Конечно, предмет познания не тождествен объекту, это какой-то элемент объекта, интересующего нас. Поэтому предметом геополитики при самом первом приближении, общем взгляде, мы полагаем, является контроль над планетарным пространством. Но сразу же встает вопрос: каким образом осуществляется этот контроль, каков его механизм, какие факторы - "узлы" механизма - являются главными, какова роль субъектов, запускающих этот механизм в действие и т. п.?

Геополитика стала комплексной и многоуровневой дисциплиной, как стал многополярным и многомерным мир, как стала многоуровневой глобальная мировая политика. Современная геополитика анализирует развитие событий на глобальном, региональном, субрегиональном и внутригосударственном уровнях, отражающих интересы отдельных государств и их коалиций. Под воздействием новых обстоятельств мир постоянно меняется, и новые элементы не отменяют географические факторы, а добавляются к ним и формируют геополитическую модель современного мира. Эта модель находится скорее в динамике, чем в статике.

В свете вышесказанного соответственно роль тех или иных факторов в геополитике исторически менялась. Например, еще две сотни лет назад на первом месте стояли географические, природно-климатические, пространственные и экономические факторы, уровень развития производительных сил с соответствующей производственно-материальной базой. В начале XXI в. мы являемся свидетелями переходного периода от одной модели мирового порядка к другой - глобалистской. Геополитическая ситуация в мире стала менее устойчивой, так как в ней действует значительно больше /c. 18/ факторов, чем их было, скажем, 150-200 лет назад. Все также продолжают действовать географические факторы - географическая среда, пространство, климат, ландшафт и т.д. Геополитика опирается на такие дисциплины, как география, история, экономика, демография, этнография, религиоведение, экология, военное дело и стратегия, идеология, социология, политология и т.п.

Но в XXI в. вышли на первый план и активно заявляют о себе, утверждая свое первенство, информационные факторы: информационно-военные, информационно-технологические, информационно-финансовые, информационно-культурные и др. Это означает высокую степень зависимости систем государственного, военного, экономического управления от информационно-компьютерных технологий, используемых в глобальных компьютерных системах.

В качестве предмета геополитики все более активно выступают информационные войны (времен "холодной войны" или современных войн и военных конфликтов - в Ираке, Югославии, Афганистане), нацеленные на информационно-психологическое поражение противника, на формирование общественного мнения. Таким образом, мы видим, что предмет геополитики постоянно меняется, в то время как объект остается более или менее стабильным.

С середины XX в. в результате бурно протекающей научно-технической революции к новым элементам предмета геополитики добавились технико-экономические факторы, влияние которых на политическую ситуацию в мире в конце столетия резко возросло. Общественное разделение труда, связанное во многом с НТР, добычей природных ископаемых, их переработкой, утилизацией отходов и др., привело к реальной глобализации экономических процессов. Это выразилось не только в технико-технологическом и организационном плане. Глобализация видна также в международной торговле, межгосударственном движении капиталов и инвестиций, перемещении рабочей силы и валюты, активизации и распределении информационных потоков и т.д. Эти и другие процессы оказывают все большее влияние на все сферы международной жизни.

Экономические факторы в XXI в. будут оказывать еще большее влияние, и экономические конфликты лишь закрепятся на первом месте среди всех видов межгосударственных, межнациональных конфликтов. Для их решения будет чаще использоваться сила - военная и военно-политическая, которая, в свою очередь, зависит от состояния экономики. Поэтому сегодня любой анализ геополитической ситуации без анализа экономических факторов не позволит сделать всеобъемлющие и научно обоснованные выводы, и дать разумные рекомендации политическим лидерам. /c. 19/

Экономические процессы, научно-техническая революция все  больше влияют на окружающую географическую среду, экологическую обстановку, на самого человека и на общество (размещение производства, перемещение рабочей силы, строительство новых городов и т. д.). Экономические интересы выступают на первый план при установлении всех форм международных отношений. А так как глобальные экономические процессы, протекающие на планете, отличаются высокой динамичностью, то они предопределяют нестабильность современной геополитической ситуации.

Итак, важная роль экономических  и географических факторов сохраняется и в условиях XXI в. Однако они не могут исчерпывающе характеризовать геополитическое положение современного мира, динамику отношений между государствами и народами, окончательно определить место страны или группы стран в мировых отношениях и мировой политике. Существуют еще и другие факторы, оказывающие большое влияние на геополитику и служащие предметом ее исследования.

1. В результате научно-технической революции появились новейшие военно-технические средства: оружие массового поражения и средства его доставки, а также средства обнаружения и поражения оружия противника, управления войсками и их маневрами и т. д. Современное состояние дел в военной сфере таково, что ставит под сомнение основной тезис отцов геополитики о неуязвимости стран Северной Атлантики - "внешнего полумесяца", или "Хартленда".

2. Научно-техническая революция внесла существенный вклад в развитие электронных средств связи, которые сформировали "коммуникативное" мировое сообщество, в частности сеть Интернет. Страны и народы, разделенные ранее огромными расстояниями, сейчас стали соседями в плане электронного общения. От состояния электронной связи во многом зависит протекание жизни во всех сферах общества, но сейчас на первое место выходят военная и экономическая.

3. Важное значение приобрели темпы развития наук, причем не только фундаментальных, занимающихся разработкой новых техники и технологий, но и общественно-политических, обеспечивающих стратегию и тактику геополитической линии в международных отношениях.

4. Близко к предыдущему фактору примыкает уровень образования и культуры населения. От этих качеств в немалой степени зависят применение на практике тонких технологий, развитие экономической сферы и науки, военного дела и т. д.

5. Уровень культуры влияет на состояние мировых религий, которые с последнего десятилетия XX в. оказывают все большее воздействие на геополитический баланс сил (особенно ислам). /c. 20/

Информация о работе Шпаргалка по "Геополитике"