Шпаргалка по "Геополитике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 14:56, шпаргалка

Краткое описание

Понятие, категории, функции геополитики
Источники геополитики
Объект, предмет и основные факторы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ШПОРЫ ГЕОПОЛИТИКА.doc

— 280.00 Кб (Скачать документ)

6. Немаловажное значение имеет и политический фактор: эффективность деятельности политического режима государства, уровень мышления и компетентности правящей элиты, уважение населения страны, общества к законам и указам.

Результатом научно-технического прогресса явилось снижение роли отдельных географических элементов: больших пространств, океанов, морей, гор, рек, лесов, степей. Вместе с этим понизился и ранг многих видов коммуникаций: железных дорог, водных путей сообщения. Но одновременно возросла роль трубопроводов, автотранспорта и воздушных перевозок; увеличилось значение стран относительно малых по размерам, но обладающих научным потенциалом, технологиями и финансами.

При решении геополитических  и региональных проблем сейчас все  чаще применяется военная сила. Немногие регионы избежали так называемых "локальных войн", и названия стран или районов, которые пережили или переживают это бедствие - Ирак, Югославия, Ливан, Чечня, Карабах, Абхазия. В будущем частота применения силы, по нашему мнению, возрастет, посколькуобострятся главные противоречия планеты: передел мира и источников сырья, экономическое противостояние, борьба за рынки сбыта и пр. Следовательно, будут возрастать требования к качеству вооруженных сил, т.е. к их обученности и оснащенности, управлению ими, эффективности снабжения и т.д.

Предметом все большей  озабоченности для человечества становится расширение числа ядерных держав. А Россию беспокоит, причем весьма значительно, появление нового элемента геополитики - расширение НАТО, присвоившего себе право международного арбитра.

Большое влияние на геополитический  баланс сил оказывает демографическая ситуация в странах Юго-Восточной Азии, юга Азиатского континента. В связи с этим усугубляется комплекс проблем: экономических, социальных, военных, экологических и др. Проблемы демографии в купе с миграционными проблемами беспокоят и европейские страны, и подтверждение этому - беспорядки, поджоги и нападения, охватившие в 2005 г. такие страны, как Франция и Австрия. И вызваны они влиянием социальных, религиозных, этнических и культурных факторов.

Итак, что геополитика - это сфера деятельности и наука, изучающая закономерности и движущие силы развития политических отношений стран и регионов с учетом всех видов земного пространства (континентального, регионального), положения стран, влияния на эту деятельность морских, воздушно-космических, /c. 21/ демографических, информационных, оборонных, социально-экономических, коммуникационных, духовно-нравственных, религиозных, этнических и других факторов.

Основными геополитическими факторами, на основе которых строится государственная политика, являются: 
- географические (размеры территории, месторасположение, рельеф, протяженность и конфигурация границ и т. д.); 
- геофизические (климат, наличие природных ресурсов, наличие водных ресурсов и др.); 
- политические (политический режим, особенности правления и государственного устройства и т. п.); 
- социальные (уровень жизни, особенности социальной структуры, степень урбанизации населения и т. д.); 
- экономические (степень развитости экономики, темпы и перспективы экономического роста, инфраструктура, наличие стратегических запасов и др.); 
- военные (боеспособность вооруженных сил, наличие современного вооружения, численность армии, наличие ядерного оружия и т. д.); 
- культурно-религиозные (конфессиональные и национальные традиции, уровень развития науки, образования, здравоохранения и т. п.); 
- демографические (численность населения, его состав, плотность заселенности, уровень рождаемости и смертности и др.); 
- экологические (состояние окружающей среды и т. д.). 
Среди геополитических факторов большое значение имеет расположение страны относительно суши и моря. В этом плане все государства делятся на континентальные и морские. Для континентальных держав огромное значение имеют размеры их территории, которая является фактором их мощи и безопасности. Для морских государств сопоставимое значение имеет контроль над прилегающим водным пространством. Если говорить об экономике, то континентальные государства обычно заинтересованы в том, чтобы их промышленность находилась поблизости от источников сырья и энергии, морские – вблизи побережья. Соответственно, континентальные государства развивают в первую очередь железнодорожный и другие виды сухопутного транспорта, а морские особую ставку делают на морской флот. 
Географическая среда имеет чрезвычайно важное значение для развития государств. Страна, которая обладает богатыми сырьевыми ресурсам - углем, нефтью, рудой, древесиной и другими видами – имеет при прочих равных условиях большие преимущества для развития производства, чем страна лишенная их или бедная ими. 
Базовые принципы геополитики как науки впервые были сформулированы немецким Географом Ф. Ратцелем (1844 – 1904). Главным в политике он считал контроль над пространством, расширение которого, в конечном счете, способствует увеличению военного, экономического, демографического и иного ресурсного потенциала государства. Тем самым сила того или иного государства прямо связывалась им с размерами и особенностями занимаемой территории. Всякое государство, по его мнению, должно стремиться к своему пространственному расширению. Отсутствие свободной для заселения территории порождает войны и завоевания, в результате которых сильные государства расширяются за счет слабых. 
Первую глобальную геополитическую модель разработал англичанин Х. Маккиндер (1861-1947). Он, в частности, выделил центральную часть Евразии, которую назвал «Хартлэндом», т. е. срединной землей. К Хартлэнду Маккиндер отнес Росси и прилегающую к ней территорию, на западе – Восточную Европу, на востоке – Тибет и Монголию. Характерные черты этого региона – центральность и труднодоступность. По его мнению, Хартлэнд занимает особое стратегическое положение в мире. Он высказал следующее положение: «Тот, кто контролирует Восточную Европу, доминирует над Хартлэндом; тот, кто доминирует над Хартлэндом, доминирует над Мировым Островом; тот, кто доминирует над Мировым Островом, доминирует над миром». Согласно Маккиндеру, не следует допускать союза между славянским Хартлэндом и Германией, поскольку их объединение может подорвать господство морских стран. 
В настоящее время геополитическая мысль продолжает активно развиваться. Наряду с традиционными геополитическими факторами (пространство, ландшафт, ресурсы и т. п.) в последние десятилетия стали учитываться новые: оружие массового уничтожения, применение новейших военных электронных средств, использование космоса, современные средства транспорта и связи, учет экономического и экологического потенциалов, мониторинг массового поведения людей и т. п. Так, появление оружия массового поражения как бы выровняло силу владеющих им государств, независимо от их удаленности, территории и населения. Кроме того, в распоряжении государств сегодня имеются такие средства, которые позволяют разрушать общественную организацию противника без применения оружия. 
Реальностью современного мира является доминирующее положение США, которые обладают наибольшими экономическими и военно-силовыми ресурсами. Более того, эта страна на основе различных союзов стремится объединить вокруг себя всё большее число государств, разделяющих её экономические и политические ценности. Неуклонно сокращается число держав, способных стать потенциальными противниками США. Нет никаких оснований сомневаться, что в ближайшем будущем они сохранят своё военное преимущество над любым потенциальным противником и даже их коалицией. Однако в ХХI веке существует возможность восстановления биполярности, что связано, прежде всего, с экономическим и военным усилением Китая. Уже в обозримом будущем он может стать серьёзным экономическим конкурентом США, а при значительном наращивании своего военного потенциала она сможет претендовать на ту роль в мировой политике, которую когда-то играл Советский Союз. В этой связи центр международного соперничества может переместиться из Европы в Азию. 
Американский геополитик С. Хантингтон высказал мнение, что после окончания «холодной войны» и развала СССР дальнейшее развитие мировых отношений будет определяться уже не идеологическим противостоянием двух сверхдержав, а взаимодействием и борьбой различных региональных цивилизаций. Сегодня принято выделять пять основных цивилизаций (А. Тойнби): западно-христианская, арабо-мусульманская, славяно-православная, китайско-конфуцианская и индо-буддийская, различия между которыми связаны с их религиозными и культурными ценностями. Тем самым появляется множество центров силы, отношения между которыми чреваты конфликтами. По мнению Хантингтона, конфликты между ними будут происходить на границах цивилизационного пространства. При этом главное противостояние, как полагает американский исследователь, пройдет между Западом и всем остальным миром. Запад будет стремиться править им, защищать свои интересы и ценности, используя подконтрольные ему международные организации, свою военную мощь и финансовые ресурсы.

  1. Геополитические идеи Ф.Ратцеля

Одним из основателей  геополитики по праву считается немецкий ученый Фридрих Ратцель, геолог, палеонтолог и зоолог. Фридрих Ратцель окончил политехнический университет в Карлс руэ, затем — университет в Гейдельберге, где прослушал курс лекций профессора Эрнста Геккеля (автора термина “экология”). Мировоззрением и методологией Ф. Ратцеля были идеи эволюционизма и дарвинизма. В системе взглядов немецкого ученого “отца” геополитики — видны многие идеи родоначальника социологии француза Огюста Конта: эволюционизм, признание влияния географической среды на развитие народа, государства, роли демографических и космических факторов в функционировании политических систем, жизни этносов и государства.

Это влияние О. Конта  просматривается в работах Ф. Ратцеля:

“Земля и жизнь. Сравнительное  землеведение”, “Народоведение” и в фундаментальной книге “Политическая география”. Уже в работе “Земля и жизнь” “отец” геополитики рассматривает землю как единое целое: твердая, жидкая и газообразная части земли, равно как жизнь, развивающаяся в них, — одно целое, элементы которого связаны между собой исторически и находятся в непрерывном взаимодействии. Все это, пишет Ф. Ратцель “мы и называем органическим пониманием земли”. Водные и воздушные бассейны он считал двумя морями, где твердая часть земли являлась дном этих двух морей1.

Первый шаг людей к морю ученый определяет как “начало всемирной истории человечества”.

Народоведение несовершенно, если оно  знает только земледельцев и скотоводов, кочевников и охотников.

Морские народы, по мнению Ратцеля, образуют оригинальную группу —

...их распространение, жилища, деятельность совершенно своеобразны. Морские народы распространяются скачками с острова на остров, с одной береговой полосы на другую.

Такая морская кочевая жизнь, полагает Ратцель, обусловлена избытком населения, повторяющимся через несколько поколений. “Что-то сходное с природой моря, — пишет далее автор, — лежит в истории этих народов”. Он утверждает, что история Египта или Китая, где отсутствует морская кочевая жизнь, однообразна, ее ходу не хватает живого обмена противоречий, и она рано приходит в застой. Отсюда он делает вывод:

... в замкнутой среде материковых  земель развиваются лишь полукультуры, а пастушеские народы живут  вне границ культуры, враждебны  ей 2.

Настоящей мировой державой, по его  мнению, была та держава, которая владела морем, — это Рим, Испания, Англия.

Ф. Ратцель также обстоятельно анализирует  значение климата в жизни народов. Особо останавливается на факторах воздействия климата на человека: влияние теплоты, давления и влажности  воздуха на тело и психику человека, влияние света, климата на внешний образ жизни человека, а также исследует образ жизни человека в течение одних суток и годового цикла времени. Он отмечает троякого рода влияние климата на человека:

• непосредственные изменения в  физической и душевной жизни человека под влиянием света, тепла, холода, сырости, сухости, давления воздуха и ветров, влажный воздух тропиков действует усыпляющим образом тогда, как сухость австралийского воздуха возбуждает нервную систему. Отсюда различия характеров провансальца, живущего в климате Средиземного моря, и бретонца или нормандца, страна которого обладает климатом южной Англии. Те же отличаи видны, по его мнению, в характере жителя Северной Америки и Техаса, новой Англии и Канады или Калифорнии;

• климат воздействует на переселение народов. Континентальный климат степей приводит к кочевому образу жизни: кочевники переходят границы своих земель, наводняют другие страны, где под влиянием сырого климата обращаются в земледельцев;

• от климата зависят произрастание  растительности и распределение животных, а следовательно, образ жизни человека. В Исландии невозможно развитие земледелия, и население занимается овцеводством и рыболовством. В тех же южных Штатах Северной Америки, где произрастают табак, хлопок, появились рабы — негры, отсюда образовался своеобразный социальный слой3.

Однако автор делает исключение из этого правила, отмечая, что народы не на всякой ступени развития одинаково  подчиняются влиянию климата. Но при работе и переселении на новые  места, особенно в тропиках, климатические воздействия сказываются всего сильнее. По мере развития культуры противодействие этому влиянию увеличивается, так что для недоразвившегося народа климат является главнейшим условием его дальнейшего существования.

Температурные колебания, по Ратцелю, благоприятствуют здоровью и культуре, обмену веществ и развитию ума, и тропический климат действует так удручающе и усыпляюще исключительно благодаря малым колебаниям температуры.

Давление воздуха также  оказывает влияние на тело и психику  человека. На высотах более разреженный воздух, — считает ученый, — отнимает менее тепла у организма, а последний получает от солнца и небесного свода гораздо больше лучей, чем в низинах, так как поглощение лучей влагой здесь меньше, благодаря сухости воздуха на высотах умеренных поясов нет многих заразных болезней, а на тропических высотах нет ни малярий, ни других болезней, свойственных влажным и сырым низменностям 4.

Главной задачей своего труда “Народоведение” Ф. Ратцель  считает “географическое воззрение (рассмотрение внешних условий) и  тропическое разъяснение (рассмотрение развития). В своей фундаментальной работе он формулирует и развивает тезис о том, что распространение человеческих рас, форм брака, развитие браков, общественного труда связаны во многом с природно-климатическими условиями. Однако он подчеркивает родовой признак людей, единство человеческого рода — это, по его мнению, есть теллурический, или планетный, признак5.

Человек — гражданин  земли в самом широком смысле слова. Из всех существ, связанных с  почвой, он — одно из самых подвижных. Отдельные движения сплетаются между собою и из них выходит великое движение, субстратом которого является все человечество. Таким образом, мы получаем право говорить о единстве человеческого рода, если под единством мы будем подразумевать общность естественной почвы, создаваемую природой.

В качестве доказательства влияния почвы, географической среды  на виды деятельности человека Ф. Ратцель  приводит данные статистики о плотности  населения развитых регионов планеты: Африки, Северной Америки, Азии, Океании  и т.д.

Численность людей тесно  связана с их почвой, оказывающей значительное влияние на их внутреннее развитие, распространение и взаимные отношения, —

И далее он говорит, что

развитие нынешних состояний  человечества зависит в гораздо  высшей мере, чем обыкновенно полагают, от увеличившейся численности населения. Организация народов внеевропейского культурного круга не допускает плотного народонаселения. Небольшие общины, обрабатывающие клочки земли, отделены друг от друга обширными пустыми пространствами... Они значительно ограничивают сношения между людьми и делают невозможными большие скопления людей6.

Другим фактором, влияющим на образ жизни населения, по его  мнению, является культура, в частности, культура землевладения, садоводства. Где выше уровень культуры земледелия, там гуще население. И

чем ближе люди соприкасаются  между собою, тем ближе они  принимают участие друг в друге, тем менее погибает культурных приобретений, тем выше поднимается соревнование в проявлении силы. Умножение и  укрепление численности народа находится  в самой тесной связи с развитием культуры в старых и новых культурных центрах мы видим плотно скученные народные массы.7

Этот тезис он подтверждает ссылкой на плотность населения  Китая и Индии, с одной стороны, и кочевых народов Монголии и  Тибета и восточных тюркских народов — с другой, где проживает менее 1/60 части населения от числа китайцев и индийцев.

Информация о работе Шпаргалка по "Геополитике"