Пути устойчивого развития крупных городов в 21 веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2015 в 13:24, контрольная работа

Краткое описание

Устойчивое развитие современного города – это исключительно актуальная задача, она должна решаться всеми жителями и руководством города, чтобы обеспечить высокое качество городской среды, высокое качество жизни, равновесие города и природной среды. Устойчивое развитие города должно обеспечить создание красивого, здорового, любимого жителями города, обеспечивающего полное удовлетворение их потребностей.

Содержание

Введение 3

Устойчивый город: основные понятия и подходы 4

Пути устойчивого развития крупного города 5

Заключение 9

Список литературы 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kontrolnaya_rabota_2.docx

— 30.25 Кб (Скачать документ)

Обеспечение устойчивого существования в городе и вокруг него экологически обоснованных территорий естественной («дикой») природы, соединенных зелеными коридорами и территориями.

Поддержание в городе устойчивой культурной природы.

Обеспечение постоянных контактов жителей с разнообразной природной флорой и фауной. Формирование экологичных «мемов» у жителей города средствами ландшафтной архитектуры, созданием территорий естественной природы. Кто не слышал об английских газонах, которые похожи на зеленый бархат и украшают города, причем по ним можно ходить. Такие газоны – разновидность луговой растительности со специально подобранным составом и частой регулярной стрижкой.

Обеспечение постоянного общения жителей города путем соответствующего проектирования домов, кварталов, районов: проектирование квартир с общими выходами на озелененные «зимние сады», создание уютных хорошо озелененных дворов с беседками, перголами и пр., систем коллективной утилизации отходов, коллективных плодовых садов и огородов внутри кварталов, коллективных эко-центров с небольшими зооуголками и пр.

Создание равного высокого качества жилищ для всех жителей. Поддержание экологичной (биопозитивной) техники и технологий в городе.

Основные положения развития устойчивого города могут быть:

  • нужно признать невозможность расширения природно-ресурсного потенциала и необходимость выработки запретов на максимальное изъятие ресурсов до их исчерпания или разрушения. Необходимо признать равные права на ресурсы Земли всех будущих поколений;
  • приемлемы только природосберегающие, биосферосовместимые, ресурсосберегающие и малоотходные технологии и объекты техники, замкнутые циклы, миниатюризация изделий, полное рециклирование, отсутствие свалок;
  • основой успешного устойчивого развития должна стать система экологического образования, воспитания, информации. Люди должны знать правду о состоянии своего дома, страны, Земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Программа устойчивого развития города – это комплексный документ, базирующийся на идее достижения устойчивого развития, с подчинением этой идее всех направлений жизни и деятельности человека, с безусловным ростом качества городской среды и жизни в городе.

Выполнение программы устойчивого развития зависит в первую очередь от способности и возможности объединения действий всех жителей города в достижении состояния устойчивого развития, в создании красивого и любимого его жителями устойчивого города, предоставляющего его жителям широкие возможности по удовлетворению нужд и по развитию, по самореализации. Этому может способствовать принятие Хартии экологических прав и обязанностей жителя города.

Важнейшими направлениями деятельности по достижению устойчивого развития являются экологичная реставрация городских ландшафтов и их компонентов, экологизация деятельности человека в городе, экологизация потребностей.

Устойчивое развитие Москвы – это проектирование и строительство, которые способствуют созданию и здоровой жизни устойчивого города, устойчивого региона, устойчивого общества, или обеспечению устойчивого развития Москвы. Оно в значительной степени связано с экологизацией города, с его экореконструкцией, с экологизацией человеческой деятельности в городе и с экологизацией зданий и инженерных сооружений, с экологизацией широкого круга человеческих потребностей; должно способствовать и другим условиям устойчивого развития, – например, поощрению общения жителей города, поддержке их совместной деятельности по созданию красивого города, по организации экологического образования и воспитания в процессе жизни населения, по обеспечению устойчивого развития города; должно служить обеспечению устойчивого развития г. Москвы. Программа научных работ, проектирования и строительства для обеспечения устойчивого развития Москвы включает в себя основные направления проектирования, нового строительства и реконструкции, которые могут быть экологичными и положительно влиять на возможность перехода Москвы к устойчивому развитию.

Озелененные территории необходимо равномерно распределить на плане города и связать их между собой озелененными проходами – например, озеленением вдоль дорог и вдоль рек. Отдельные кварталы домов желательно периодически разделять садами, парками. В результате можно создать зеленый «каркас» города, который будет выполнять ряд важнейших функций сохранения природы и повышения качества жизни: абсорбция загрязнений, выработка кислорода, повышение эстетических качеств среды, создание условий для проживания различных животных, возможность пеших прогулок из города в загородный лес, миграция животных через город без опасности для жизни, и др.

Все предприятия, выделяющие загрязнения, должны быть размещены в озелененных зонах города, созданных с учетом фитомелиорации, а также с учетом господствующих ветров.

Необходимо максимально увеличить озелененные площади, одновременно убрав все объекты, для которых не обязательно дневное освещение, под землю. Возможно, под землей будет рационально размещение и автомобильного транспорта («метро» для автомобилей с удалением и очисткой загрязненного воздуха).

Устойчивый город – это здоровый и красивый город, синтез многочисленных устойчивых решений всех сооружений, всей деятельности, всех ландшафтов. В условиях существующих неустойчивых городов наибольшее значение приобретает не новое устойчивое строительство, а устойчивая реконструкция зданий, сооружений, производств, техники и технологий, ландшафтов.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ президента РФ.
  2. Концепция перехода Российской федерации к устойчивому развитию.
  3. Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы: Теория и практика государственного регулирования территориального развития.- М., 2009.
  4. Тетиор А.Н. Устойчивое развитие города. 2008.

 

 

 


Информация о работе Пути устойчивого развития крупных городов в 21 веке