Пути устойчивого развития крупных городов в 21 веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2015 в 13:24, контрольная работа

Краткое описание

Устойчивое развитие современного города – это исключительно актуальная задача, она должна решаться всеми жителями и руководством города, чтобы обеспечить высокое качество городской среды, высокое качество жизни, равновесие города и природной среды. Устойчивое развитие города должно обеспечить создание красивого, здорового, любимого жителями города, обеспечивающего полное удовлетворение их потребностей.

Содержание

Введение 3

Устойчивый город: основные понятия и подходы 4

Пути устойчивого развития крупного города 5

Заключение 9

Список литературы 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kontrolnaya_rabota_2.docx

— 30.25 Кб (Скачать документ)

АНОВПОА "Международный университет в Москве"

              Факультет "Управление крупными городами"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине «Государственное и муниципальное управление»

Тема: " Пути устойчивого развития крупных городов в 21 веке"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент группы ГМУ-21

Кукаев Магамед

Проверил: доктор экономических наук, профессор

Голованов Владимир Иванович

 

 

 

 

 

Москва 2014

Содержание

 

Введение 3

 

Устойчивый город: основные понятия и подходы 4

 

Пути устойчивого развития крупного города 5

 

Заключение 9

 

Список литературы 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Устойчивое развитие современного города – это исключительно актуальная задача, она должна решаться всеми жителями и руководством города, чтобы обеспечить высокое качество городской среды, высокое качество жизни, равновесие города и природной среды. Устойчивое развитие города должно обеспечить создание красивого, здорового, любимого жителями города, обеспечивающего полное удовлетворение их потребностей.

Особое значение городов, как центров реализации принципов устойчивого развития, было подчеркнуто на конференции ООН «Рио-92». Следствием внимания мирового сообщества к данной проблематике явилось появление специальной программы «Устойчивое развитие городов», поддерживаемой центром ООН по населенным пунктам. В этой программе участвуют города более 80 стран мира.

В Российской Федерации в 1995 г. также одобрена концепция перехода России к устойчивому развитию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устойчивый город: основные понятия и подходы

 

По определению ООН «устойчивый город является городом, в котором достижения в общественном, экономическом, и физическом развитии постоянны. Устойчивый город постоянно обеспечен природными ископаемыми, от которых зависит устойчивое развитие. Устойчивый город поддерживает длительную безопасность жителей, в том числе и от природных катастроф». Иными словами, устойчивое развитие города обеспечивает безопасность его населения и высокое качество жизни.

Сравнительно недавно, в конце XX века, началось движение городов мира к устойчивому развитию. Города и поселки являются главными «центрами» возникновения всех экологических проблем и вместе с тем местами сосредоточения основной массы жителей Земли, призванными обеспечить их потребности и достаточное качество жизни.

Стратегии и программы устойчивого развития – наиболее совершенные программы, в которых впервые объединена в единое целое вся политика в социальной, экономической, экологической и других сферах на всех уровнях.

В рамках стратегий устойчивого развития на городском уровне решаются проблемы в различных отраслях и сферах деятельности, отдельных районах. Во всех направлениях местной политики следует основываться на общих принципах устойчивости и, учитывая сильные стороны каждого конкретного города, разрабатывать местные стратегии и направления «устойчивого развития» городов в связи с проблемами транспорта, преодоления бедности, задачами здравоохранения, занятости, финансов и распределения ресурсов.

Природа отступает под антропогенным воздействием, и для восстановления экологического равновесия и природной среды имеется только один способ: нужно сократить площадь антропогенно измененных земель, возвратить значительную часть (называется огромная цифра – около трети используемых земель) «освоенных» и загрязненных территорий в естественное состояние.

Простой возврат земель может быть чрезвычайно сложен или вообще невозможен при наблюдающемся росте урбанизированных территорий и возрастании численности человечества. Однако представляется возможной замена этого возврата устойчивым строительством, экологизацией урбанизированных территорий, устойчивой биопозитивной реконструкцией мест расселения, зданий и инженерных сооружений, что позволит создать принципиально новые биопозитивные объекты, родственные природе, не отторгаемые природой и включаемые в естественные экосистемы.

Это принципиальное положение делает исключительно актуальной задачу устойчивого развития городов, экологизации мест расселения: она связана с сохранением всей природной среды и, следовательно, жизни на Земле.

Для Москвы как крупного города, пока еще далекого от состояния устойчивого развития и испытывающего влияние многих экологических проблем, движение к устойчивому развитию исключительно актуально. Для этого нужно экологизировать город и все направления деятельности людей в нем, привести ее в соответствие с общими экологическими законами, правилами и принципами. Нужна организация всеобщего постоянного экологического образования и воспитания. Человек, который будет знать степень ценности лесов, не допустит их гибели. Человек, понимающий исключительную важность почвенно-растительного слоя в городе, не позволит полностью ликвидировать его и похоронить под бетоном и асфальтом. Человек, представляющий опасность возвращения выброшенных в природу загрязнений обратно в город, и таким образом ухудшения среды обитания для него и его детей, не позволит загрязнять природу. Особенно актуальна и сложна экологизация производственной деятельности и потребностей.

В устойчивом развитии города на одном из первых мест стоит проблема создания здоровой, красивой, экологичной, устойчивой городской среды. Эта красивая и экологичная среда непосредственно влияет на устойчивость городской жизни, позитивно воздействует на жителей и создает образ красивого и мирного города; эта среда позитивно воздействует на основные органы чувств (зрение, слух, обоняние) подобно природным воздействиям. Эта среда предоставляет человеку высокое качество жизни, широкие возможности его совершенствования и развития, поощряет общение жителей. Она должна поддерживаться экологичной деятельностью человека в городе. И, наконец, эта среда находится в экологическом равновесии с природной средой, при максимальном вхождении природной среды в город.

 

Пути устойчивого развития крупного города

 

Один из основных путей, позволяющих достичь устойчивости города, страны без необходимости исключительных по сложности мероприятий (отказ от использования части земли и возврат ее в природное состояние, депопуляция и др.) является соотношение освоенных и естественных природных территорий. Как показывает исторический опыт, считалось, что можно осваивать все пригодные территории. Поэтому число стран, в которых имеется достаточная площадь естественных ландшафтов, невелико.

Города должны быть удалены друг от друга на большие расстояния и при этом обязательно должны находиться в окружении хорошо озелененных и высокопродуктивных ландшафтов. Цель окружения города хорошей средой: природа должна усваивать и перерабатывать загрязнения от города. Загрязнения современного неэкологичного города не удержать под колпаком. В современный город поступает большое количество энергии и веществ, и из него в окружающую среду также идет поток загрязнений, энергии и др. Внутри города потоки веществ и энергии многократно пересекаются, при этом вырабатываются различные изделия, материалы, пищевые продукты, отходы; в окружающую среду поступают загрязнения, возвращающиеся к жителям через многочисленные каналы (дыхание, питание и пр.).

Понятия об устойчиво развивающихся биопозитивных странах и мест расселения в настоящее время только начинают использоваться в практике проектирования, строительства и функционирования мест расселения. Практически все существующие страны и города не экологичны в полной мере и ранее не использовали стратегию устойчивого развития. Поэтому сейчас более актуален вопрос о реконструкции созданных ранее мест расселения и страны с учетом восстановления прежнего природного состояния окружающей среды и компонентов ландшафта и экологичной реконструкции всех искусственных объектов.

В связи с общими тенденциями экологизации в последние годы возрос интерес к реставрационной, восстановительной (restoration) экологии и связанной с ней природоохранной этике. Целью является возврат конкретных локальных участков окружающей среды в ее первоначальное состояние, которое она имела до начала освоения человеком. Природоохранная этика, как правило, обращает в той или иной степени внимание на необходимость преодоления антропоцентризма и выработку на этой основе новой экологической политики, способствующей восстановлению природной среды.

Среди правил экологической этики – требование «не обезображивать природу», сдерживать популяционный взрыв и демографическую экспансию, поддерживать биологическое разнообразие, стремиться к балансу здоровья и безопасной деятельности и др.

Советы для населения городов, способствующих сохранению и восстановлению природы и выживанию человечества вместе с природой: снизить антропогенное давление на природную среду путем сокращения численности населения; помнить о том, что человек – часть природы с одной участью с ней; думать глобально, действовать локально, заботиться не только о своем доме и семье, но и о природе и жизни на Земле; не выбрасывать отходы в природу, отказаться от вредных привычек, использовать очень простые приемы помощи природе (вплоть до экономии энергии и воды, пользования душем вместо ванной, укрепления здоровья и сокращения потерь от болезней и др.; снизить навязываемое производителями потребление товаров и услуг, не нужное для удовлетворения реальных потребностей и не достижимое всем человечеством; использовать возобновимые ресурсы, экологически чистые технологии, вести здоровый образ жизни; жить в мире, избегать войн, ликвидировать границы между людьми; воспитывать себя и своих детей в духе любви и уважения к природе, внимания ко всему живому, сбережения всего живого.

Устойчивый город – это город будущего, включающий в себя все решения по экологизации зданий и сооружений, экологизации всей деятельности в городе, а также и экологизацию потребления. В устойчивом городе должны быть применены новые биопозитивные решения всех зданий и инженерных сооружений. Устойчивый город должен иметь в своем составе экологически обоснованный объем естественной и культурной природной среды.

В устойчивом городе должна быть использована полностью биопозитивная индустрия отходов и достигнут уровень безотходности, равный биосферному..

Обязательным элементом устойчивого города является его красота, достигаемая сочетанием хорошо вписывающихся в природную среду зданий и самой природы. Устойчивый город должен быть красив и любим всеми его жителями, которые должны постоянно участвовать в создании и поддержании красивой и здоровой среды.

Назрел вопрос проектирования и возведения первых небольших эко-районов и эко-сити для получения неоценимого опыта жизни в гармонии и равновесии с природной средой.

Направления создания и развития устойчивого города:

  • устойчивый экологичный генплан;
  • устойчивое освоение подземного пространства – строительство подземного города;
  • устойчивые архитектурно-планировочные решения зданий;
  • устойчивые конструктивные решения зданий и сооружений;
  • устойчивое энергопотребление;
  • устойчивое потребление материалов;
  • устойчивые ландшафты и озеленение;
  • повышение устойчивости путем обеспечения общения, связей и равных возможностей по качеству жилья и обслуживания жителей;
  • устойчивое водопотребление;
  • устойчивый транспорт;
  • устойчивая система отходов;
  • очистка воздуха, почвы, воды; восстановление их свойств;
  • увеличение роли естественных технологий, возведение перспективных зданий;
  • создание устойчивого, красивого и любимого всеми жителями города

Принципиально новыми условиями создания устойчивого города являются урбоэкологические и архитектурно-строительные мероприятия, обеспечивающие формирование новой экологической этики, экологическое воспитание жителей. В урбоэкологии рассматриваются проблемы взаимодействия мест расселения и окружающей природной среды и создания экологичных мест расселения с достижением экологического равновесия и роста качества жизни.

Важно учитывать, что способность природной среды к самовосстановлению после загрязнения чрезвычайно важна для города. Природная среда вокруг города испытывает антропогенные воздействия и должна быть способна к их усвоению и переработке. В зависимости от направления господствующих ветров возможен перенос разнообразных загрязнений, особенно из дымовых труб; точно так же выбрасываемые в протекающую через город реку загрязнения будут выноситься и постепенно перерабатываться ниже по течению реки. Наиболее загрязненными будут центральная часть города, места осаждения выбросов из труб, прилегающие к городу природные территории по направлению господствующих ветров, река ниже по течению; наиболее загрязнены зоны ограниченного, преимущественного и активного развития и часть зоны экологического равновесия. И только в буферной и компенсационной зонах природа должна находиться в хорошем состоянии.

Информация о работе Пути устойчивого развития крупных городов в 21 веке