Учитель 21 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2014 в 16:20, доклад

Краткое описание

Профессионализм учителя 21 века прежде всего определяется способностью учителя влиять на детей – на их ум и мышление, эмоции и волю, воображение и сознание.
Новинки в науке и средствах коммуникации очень сильно влияют на сознание нынешних людей. Многим детям уже не интересны уроки в школах. Они считают, что всё знают и во всём могут ориентироваться, порой, заменяя реальных друзей на виртуальных , день и ночь находясь в интернете. Но они не могут понять, что те знания, которые они там получают, очень поверхностны, а некоторые и вовсе могут нанести вред, исказить действительность. Настал новый век с огромным информационным полем. Жизнь значительно изменилась.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учитель 21 века.docx

— 16.57 Кб (Скачать документ)

                                             Учитель 21 века. 
Профессионализм учителя  21 века прежде всего определяется способностью учителя влиять на детей – на их ум и мышление, эмоции и волю, воображение и сознание. 
  Новинки в науке и средствах коммуникации очень сильно влияют на сознание нынешних людей. Многим детям уже не интересны уроки в школах. Они считают, что всё знают и во всём могут ориентироваться, порой, заменяя реальных друзей на виртуальных , день и ночь  находясь в интернете. Но они не могут понять, что те знания, которые они там получают, очень поверхностны, а некоторые и вовсе могут нанести вред, исказить действительность. Настал новый век с огромным информационным полем. Жизнь значительно изменилась. 
Современный учитель должен уметь разложить у детей, знания которые они при себе уже умеют по полочкам, и используя их, выходить на то, что они ещё не знают. Учитель должен сам ориентироваться в современных технологиях и разумно их применять на уроке. 
Ребёнок и учитель  должны чувствовать друг друга  и понимать то о чём говорит и имеет в виду каждый из них. Каждый из учеников имеет своё мнение. Учитель это такой человек, который должен выслушивать мнение каждого, пытаться принять его или опровергнуть, если оно абсолютно неправильно.  Он должен находить подход индивидуально к каждому ученику, находить с ним общий язык и знать как ему помочь. Учитель должен стать не просто источником знаний, но и другом. 
Для ученика важно, чтобы его воспринимали как личность со всеми его достоинствами и недостатками, так как особое влияние на ребенка оказывают окружающие, среди которых учитель занимает далеко не последнее место. На мой взгляд, современный учитель должен обладать высоким уровнем педагогических и психологических знаний. Учитель должен уметь слушать, понимать, поощрять, прощать. Без этого невозможно представить себе современного учителя. Быть настоящим учителем – это талант.  
 Думаю, учителя 20 века отличались современных: они были намного строже, большинство из них мыслили стереотипно. Уроки проходили скучно и однообразно. По-моему, современные учителя более внимательны к проблемам ребёнка, отношения стали равноправными.  Учителя стараются разнообразить учебный процесс, сделать его интереснее, чтобы детям захотелось выучить тот или иной предмет. 
 Педагог работает со многими школьниками сразу, и ему необходимо держать в поле зрения своих учеников. Он должен замечать все изменения в их поведении. Наблюдательность, переключение внимания являются профессионально важными качествами преподавателя. Так же не менее важным качеством является речь учителя, она должна быть выразительная и убедительная. 
Но сейчас, как и во все времена у людей со словом «учитель» ассоциируется: нравственность, отзывчивость, доброта, понимание, неравнодушие, честь. Умение пошутить, разрядить обстановку, посмеяться вместе с классом над сложившейся забавной ситуацией, но никак не над учениками – очень важные качества современного учителя. 
Без взаимного уважения невозможно привить любовь к знаниям, науке, стремление к самостоятельной деятельности. Современный учитель должен вести себя так, чтобы ученик искренне уважал его, чтобы ученик вставал из-за стола не из-за традиций или из-за страха наказания, а в дань уважения. Преподаватель должен любить свою работу и детей. Без этого никак. Нельзя преподавать без таких качеств, как отзывчивость, неравнодушие к чужой жизни, высокие человеческие достоинства. 
Я считаю, что настоящему учителю интересен процесс развития ученика . Ему интересны изменения ребенка, и учитель удивляется и радуется этим изменениям. Ребенок доверяет тому, что он действительно интересен учителю. 
Учитель не должен останавливаться на когда-то приобретенных им знаниях в педагогике. Человек, который приходит учить детей, должен постоянно повышать свою квалификацию. Он должен находить новые приемы и методы обучения. 
Моё мнение: Учитель - это призвание!


Информация о работе Учитель 21 века