Проблемы безопасности в ЮВА: терроризм, сепаратизм, формирование новых государств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 05:02, контрольная работа

Краткое описание

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) - региональное интеграционное объединение десяти государств Юго-Восточной Азии, имеющее десять партнёров по диалогу. Процесс создания асеановской «десятки» был отнюдь не простым и продолжался на протяжении трех десятилетий. В ходе четвертого десятилетия развития АСЕАН странами-участницами Ассоциации были поставлены грандиозные по своим масштабам цели - создание к 2015 г. трёх сообществ - экономического и социокультурного и сообщества безопасности. АСЕАН активизирует сотрудничество со своими диалоговыми партнерами, стараясь проводить внешнюю политику, основанную на способе лавирования между мощными региональными игроками.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….………….3
1 История революции АСЕАН…………………………………………………………..…….…..4
2 Экономическое сотрудничество…………………………………………………………………7
3 Сотрудничество в политической сфере…………………………………………………………9
4 Проблемы безопасности в ЮВА: терроризм, сепаратизм, формирование
новых государств………………………………………………………………………....……..13
Заключение ……………………………………………………………………………...……..…16
Список использованных источников………………………………………………………..….

Прикрепленные файлы: 1 файл

АСЕАН.docx

— 41.96 Кб (Скачать документ)

Успешное региональное сотрудничество - ключ к решению проблем безопасности в XXI веке, к развитию экономики, культуры, социальной и политической сферы государств, отношения между народами которых имеют многовековую историю Чуфрин Г.И. Амиров В.Б. Восточная Азия: между регионализмом и глобализмом. М., 2004. С. 23.

Большое значение будет иметь разрабатываемый в последнее время в АСЕАН механизм совместного реагирования на ситуации, ставящие под угрозу стабильность и безопасность в регионе. Исходя из нынешней обстановки и будущих вызовов, Организация намерена придерживаться комплексного подхода, включая энергетическую и экологическую безопасность, предотвращение эпидемий, борьбу с наркотрафиком и многое другое.

Для осуществления столь же эффективной антинаркотической деятельности необходимо создание механизма для координации законодательства, деятельности специальных служб и ведомств, с целью принятия соответствующих соглашений в борьбе с наркотическими веществами. Это повысит эффективность и создаст основу для практического сотрудничества стран ЮВА в решении этой проблемы.

Взаимодействие специальных органов в рамках АСЕАН уже продемонстрировало свою значимость и необходимость существования. Важным является и образование в качестве постоянного органа особой структуры для совместной борьбы с контрабандой наркотиков[9, c. 167].

В условиях трансграничности борьбы с наркотрафиком и невозможности ее решения одними усилиями АСЕАН, необходимо определение главного источника дестабилизации в решение этой проблемы, что позволит повысить эффективность борьбы с наркотиками, а также включение других «заинтересованных лиц» прежде всего России, стран Европы и, в частности, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Учитывая важность пресечения путей распространения наркотических веществ («Золотой треугольник») через страны ЮВА и России, необходимо более тесное сотрудничество в данной области.

Как показывает опыт, к этой деятельности стоит привлекать и соседние страны: Китай, Индию, Пакистан, куда идет часть наркотиков, а также специальные органы и правительства, которые заинтересованы в перекрытии этого канала поставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии создавалась в годы холодной войны, блокового противостояния империализма и социализма. АСЕАН в начале своего существования играла роль площадки для противодействия распространению коммунистической угрозы на страны Юго-Восточной Азии. Организация создавалась при активной поддержке со стороны США. По мере своего развития Ассоциация стала всё активнее позиционировать свою самостоятельность. На пути к осознанию своей идентичности АСЕАН предстояло преодолеть множество препятствий.

Первое десятилетние оценивалось экспертами как топтание на одном и том же месте. В 70-ых годах Ассоциации не удалось достигнуть заявленных в Бангкокской декларации целей развития. В этой связи расширение организации на тот момент многим политическим деятелям и аналитикам в ЮВА представлялось маловероятным. Были попытки государств, не имеющих близость с АСЕАН по принципу территории, присоединиться к организации. Политическая элита АСЕАН отклонила просьбу Шри-Ланки стать новым членом Ассоциации, сославшись на принадлежность этого государства к региону Южной Азии. Это было правильное решение.

Принятие Брунея в свой состав не было столь проблематичным, как вступление Вьетнама, Лаоса, Мьянмы и Камбоджи. До начала девяностых годов XX века регион ЮВА был раздроблен по идеологическому принципу на два полюса противостояния. Запад и СССР превратили регион в площадку для распространения своего влияния. С прекращением существования биполярной системы международных отношений Лаос и Вьетнам не изменили пути своего развития, провозгласив социализм, в обновленном, с рыночными элементами, виде в качестве главного пути к обеспечению стабильности и процветания. Однако в девяностые годы прошлого столетия всё большее внимание стало уделяться экономическому сотрудничеству. Экономические интересы государств ЮВА взяли верх над идеологией противостояния. Возникает вопрос: с чем связано принятие решения о принятии в АСЕАН Лаоса, не имеющего выхода к морю и являющегося одной из самых бедных стран мира, Мьянмы, с военным режимом и нарушением прав и свобод человека, Камбоджи, отягощенной последствиями гражданской войны? Такой политический ход был обусловлен желанием лидеров стран АСЕАН ограничить влияние Китая в этих странах и предотвратить превращение этих государств в китайские провинции. Именно поэтому АСЕАН к концу прошлого века понимает необходимость растворения влияния Китая в интеграционных потоках, протекающих в регионе. Асеановская «десятка» вместе с десятью диалоговыми партнёрами позволяет каждому из государств-членов Ассоциации сохранить свой суверенитет. Однако эта задача отнюдь не простая. «Мягкая сила», к использованию которой прибегают мощные региональные игроки, выглядит весьма привлекательно и становится очень опасной спустя десятилетия.

Лидеры АСЕАН осознают невозможность преодоления всех вызовов и угроз, которые несет глобализация, в одиночку, с опорой только на собственные силы. Существование АСЕАН и деятельность стран-участниц в рамках этого интеграционного объединения позволяют каждой из стран-участниц чувствовать себя более защищено в условиях усиливающегося давления со стороны мощных с экономической точки зрения государств. Страны-участницы Ассоциации и в дальнейшем будут развивать сотрудничество в экономической, политической сферах, области защиты прав человека, обеспечении безопасности, деле защиты окружающей среды. Цели построения к 2015 г. Сообщества безопасности, Экономического и Социокультурного сообществ АСЕАН, прописанные в Уставе, иногда называемом Хартией АСЕАН, требуют от лидеров стран-участниц больших усилий и энергии. Разумной альтернативы сотрудничеству и взаимодействию в преодолении экономических, политических, гуманитарных, экологических проблем и проблем безопасности в АСЕАН нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1 Копылов  А.В. Ассоциация государств Юго-Восточной  Азии (АСЕАН). Азиатско-Тихоокеанский  регион: региональные проблемы, международные  организации и экономические  группировки. Справочник. - М.: Восток-Запад, 2010.- 350с.

2 Малетин  Н.П. АСЕАН: четыре десятилетия развития. «МГИМО-Университет», 2007-490 с.

3 Пахомова  Л.Ф. Некоторые уроки «великого  азиатского кризиса» 1997-1998 гг. Государства  азиатско-тихоокеанского региона: Новые  вызовы безопасности. - М.: Научная книга. – 2002.-420с.

4 Развин  П.А. АСЕАН и обеспечение безопасности и стабильности в АТР .-М.: Проблемы обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.  2009.-580с.

5 Райков  Ю.А. Лаос в системе международных  отношений Азиатско-Тихоокеанского  региона в начале XX века. - М.: Восток-Запад, 2010.- 382с.

6 Рогожина  Н.Г. Экологическое сотрудничество  стран АСЕАН. Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития. Выпуск XIII (ЮВА 2008-2009).- М.: Учреждение Российской академии наук Институт Востоковедения, 2009- 314с.

7 Халдин  М.А. АСЕАН без иллюзий. «Международные отношения», 2011.- 258с.

8  Воронин А. Доктрина трех сообществ  АСЕАН. Международная жизнь.2008.-109с.

9 Воронин А.С. АСЕАН: ответ на вызовы глобализации. Азия и Африка сегодня. – 2009-200с.

 


Информация о работе Проблемы безопасности в ЮВА: терроризм, сепаратизм, формирование новых государств