Проблемы безопасности в ЮВА: терроризм, сепаратизм, формирование новых государств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 05:02, контрольная работа

Краткое описание

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) - региональное интеграционное объединение десяти государств Юго-Восточной Азии, имеющее десять партнёров по диалогу. Процесс создания асеановской «десятки» был отнюдь не простым и продолжался на протяжении трех десятилетий. В ходе четвертого десятилетия развития АСЕАН странами-участницами Ассоциации были поставлены грандиозные по своим масштабам цели - создание к 2015 г. трёх сообществ - экономического и социокультурного и сообщества безопасности. АСЕАН активизирует сотрудничество со своими диалоговыми партнерами, стараясь проводить внешнюю политику, основанную на способе лавирования между мощными региональными игроками.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….………….3
1 История революции АСЕАН…………………………………………………………..…….…..4
2 Экономическое сотрудничество…………………………………………………………………7
3 Сотрудничество в политической сфере…………………………………………………………9
4 Проблемы безопасности в ЮВА: терроризм, сепаратизм, формирование
новых государств………………………………………………………………………....……..13
Заключение ……………………………………………………………………………...……..…16
Список использованных источников………………………………………………………..….

Прикрепленные файлы: 1 файл

АСЕАН.docx

— 41.96 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

    Введение……………………………………………………………………………….………….3

1 История революции  АСЕАН…………………………………………………………..…….…..4

2 Экономическое сотрудничество…………………………………………………………………7

3 Сотрудничество в политической сфере…………………………………………………………9

4  Проблемы безопасности в ЮВА: терроризм, сепаратизм, формирование

    новых  государств………………………………………………………………………....……..13

  Заключение  ……………………………………………………………………………...……..…16

  Список использованных  источников………………………………………………………..….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) - региональное интеграционное объединение десяти государств Юго-Восточной Азии, имеющее десять партнёров по диалогу. Процесс создания асеановской «десятки» был отнюдь не простым и продолжался на протяжении трех десятилетий. В ходе четвертого десятилетия развития АСЕАН странами-участницами Ассоциации были поставлены грандиозные по своим масштабам цели - создание к 2015 г. трёх сообществ - экономического и социокультурного и сообщества безопасности. АСЕАН активизирует сотрудничество со своими диалоговыми партнерами, стараясь проводить внешнюю политику, основанную на способе лавирования между мощными региональными игроками. Страны Ассоциации активно сотрудничают между собой в политической, экономической областях, деле обеспечения безопасности, сфере защиты прав и свобод человека. Всё большее значение страны-участницы Ассоциации уделяют экономической дипломатии. Всё чаще Ассоциация выступает ядром противостояния давлению со стороны мощных экономических игроков - таких, как Япония и Китай[1, c. 197].

В геополитическом треугольнике «Китай-АСЕАН-Япония» страны АСЕАН, действуя вместе, чувствуют себя более уверенными и защищёнными, нежели в одиночку. В настоящее время политические круги всех стран АСЕАН почувствовали необходимость сплочения, для того чтобы выработать общую политику противодействия влиянию Пекина и Токио. АСЕАН делает ставку на лавирование в условиях усиления давления со стороны мощных с экономической точки зрения государств.

Актуальность темы обусловлена активизирующимися в связи с вступлением в силу в 2008 г. Устава АСЕАН и функционированием с января 2010 г. зоны свободной торговли АСЕАН-Китай процессами сотрудничества стран АСЕАН. Страны активно взаимодействуют в политической, экономической сферах, деле охраны окружающей среды, предотвращения новых вызовов и угроз, которые несет глобализация. Особенно интересным представляется выявление особенностей дипломатической игры, которую ведут страны-участницы АСЕАН в АТР.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 История эволюции АСЕАН

8 августа 1967 г. Индонезией, Малайзией, Таиландом, Филиппинами и Сингапуром была  подписана Декларация Ассоциации  стран Юго-Восточной Азии, что  стало точкой отсчёта в истории  Ассоциации. Обратимся к этому  основополагающему для организации  документу.

Интересным моментом в нем является очередность перечисления основных целей и задач АСЕАН. Приоритет отдается ускорению экономического роста, а задачи обеспечения безопасности и стабильности занимают второе место. В документе говорится о том, что военные базы, находящиеся на территории стран-участниц АСЕАН, временные. Согласно документу, в задачу АСЕАН входит сохранение национальных особенностей каждой из стран-участниц Декларация Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (8 августа 1967 г.). Сборник документов и материалов военно-политических блоков и группировок в районе Юго-восточной Азии и западной части Тихого океана.

Несмотря на столь четкую формулировку основных задач организации и порядок их перечисления, важно понимать, что АСЕАН создавалась из-за опасений распространения коммунизма как организация политическая, направленная на поддержку империализма.

Профессор кафедры востоковедения МГИМО (У) МИД России, д.и.н. Н.П.Малетин в монографии «АСЕАН: четыре десятилетия развития» выделяет пять этапов развития организации. Первый этап (1967-1976 гг.) автор называет периодом «утробного развития», когда самым важным достижением организации стало ее выживание. Второй этап (1977-1991 гг.) был связан с разрешением Камбоджийской проблемы и обеспечением защиты от революционных режимов в Индокитае. Страны-участницы Ассоциации в условиях революционных настроений в Индокитае делают упор на принятие общих решений в политической сфере. АСЕАН не пошла на конфронтацию с СРВ, ЛНДР и Камбоджой. Ещё в декабре 1976г. Генеральный секретарь АСЕАН Дарсоно призвал «не распространять внутренний антикоммунизм на отношения с Индокитаем»[2 ,c. 132].

Интересной особенностью второго этапа стало разделение политических кругов АСЕАН на сторонников добрососедских отношений с СРВ, ЛНДР и Камбоджой и сторонников превращения АСЕАН в военно-политическую организацию, противостоящую коммунистическим режимам. Однако большинство в политических кругах АСЕАН считало конфронтационный метод выстраивания отношений с коммунистическими государствами региона небезопасным. Всё большее внимание внутри Ассоциации стало уделяться проблемам безопасности и прекращению гражданской войны в Камбодже. На втором этапе развития к АСЕАН присоединился Бруней-Даруссалам (1984 г.). Примечательно, что в монографии М.А.Халдина «АСЕАН без иллюзий», изданной в 1983 г., говорится о том, в начале 1980-х гг. возможность расширения АСЕАН представлялась труднореализуемой Халдин М.А. АСЕАН без иллюзий. «Международные отношения», 1983 г. Стр. 134.. Автор монографии прав в своих оценках проблем АСЕАН.

Дело в том, что предсказать, в каком направлении будет эволюционировать АСЕАН, трудно. До 1983г Бруней находился под британским протекторатом. В 1983 г. была провозглашена политическая независимость Брунея. В асеановских кругах произошло переосмысление ситуации. Бруней территориально близок к странам-основоположникам АСЕАН. К тому же Бруней - достаточно богатая страна. Вероятно, и этот фактор не остался в стороне при обсуждении решения о присоединении Брунея к АСЕАН в 1984 г.

Принцип территории на втором этапе эволюции АСЕАН сыграл важную роль в процессах эволюции организации. Для АСЕАН важно было сохранить свою региональную сплоченность. Именно из-за принципа территории в 1982 г. политические круги АСЕАН отказали Шри Ланке во вступлении в организацию[2, c. 164].

Премьер-министр Шри Ланки Прамаседа ещё в 1980 г. поставил вопрос о возможности принятия Шри Ланки в состав Ассоциации Там же. Стр. 135.. В АСЕАН решили, что Шри Ланка не может стать новым членом организации в силу своей удаленности от региона Юго-Восточной Азии и принадлежности к региону Южной Азии.

Особенностью второго этапа эволюции АСЕАН стало усиление параллельного развития процессов как капиталистической, так и социалистической экономической интеграции Там же. Стр. 136. Север и юг Вьетнама были объединены на социалистической основе. Была провозглашена Лаосская-Народно-Демократическая республика. Это создавало условия для большей сплоченности социалистических государств региона.

Третий этап (1992-1997 гг.) характеризуется усилением экономического сотрудничества. После окончания «холодной войны» политические круги АСЕАН акцентировали своё внимание на развитии экономики. В ЛНДР и СРВ к 1992 г. пришли к выводу о необходимости присоединения к Ассоциации.

Весьма интересно описывает процесс вступления в АСЕАН ЛНДР и СРВ Ю.А.Райков в монографии «Лаос в системе международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона в начале XX века» Райков Ю.А. Лаос в системе международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона в начале XX века. - М.: Восток-Запад, 2010.

 Важным  мотивом вступления в 1995 г. СРВ  в Ассоциацию стало желание  создать в ЮВА систему сдерживания  давления со стороны Китая  и использования АСЕАН как  инструмента, позволяющего проводить  более самостоятельную политику.

 Лаосское  руководство сосредоточило внимание  на привлечении в страну иностранных  инвестиций и поиск новых торгово-экономических  партнёров. На третьем этапе эволюции АСЕАН был сделан упор на развитие экономической дипломатии. На первый план были выдвинуты вопросы торгово-экономического сотрудничества. ЛНДР и Мьянма были приняты в АСЕАН в 1997 г. на юбилейной, тридцатой встрече министров иностранных дел АСЕАН. Вступление ЛНДР и Мьянмы в объединение государств ЮВА существенно повысило их привлекательность среди иностранных инвесторов.

В 1994 г. создаётся Региональный Форум АСЕАН (АРФ) по вопросам безопасности, в котором Китаю был предоставлен статус «консультативного партнёра». Через два года Китай получил статус «партнёра по диалогу» Локшин Г. Китай-АСЕАН: «танцы со слоном». Обозреватель. - 2008 г. - №9. Стр.87. Это свидетельствовало о том, что АСЕАН вступило на новый путь своего развития - установление всё более тесных отношений с мощными экономическими и политическими игроками в АТР.

В 1995 г. статус наблюдателя в Ассоциации получила Камбоджа. Вопрос о принятии Камбоджи в состав Ассоциации постоянно откладывался в связи с трудностями разрешения камбоджийского кризиса. Только в 1999 г. Камбоджа стала десятой страной-участницей АСЕАН[2, c. 210].

Пятый этап (2000 г. по настоящее время) связан с разрешением экономических проблем и укреплением позиций АСЕАН в регионе. На этом этапе не происходит расширения числа членов организации. Активизируется диалог с государствами, находящимися вне региона Юго-Восточной Азии. Наряду с вопросами экономического сотрудничества важность приобретают вопросы обеспечения безопасности, игра на противоречиях мощных региональных игроков и создание им противовеса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Экономическое сотрудничество

Согласно Бангкокской декларации 1967 г. целью создания АСЕАН было развитие экономического сотрудничества. Однако за более чем 40 лет своего существования АСЕАН из-за различий в уровнях развития стран-участниц так и не удалось объединить их экономики в единый хозяйственный комплекс.

Весьма заметны успехи Сингапура и Брунея. Сингапур вступил в число самых высокоразвитых государств мира. Бруней стал страной с высоким уровнем доходов. В Таиланде и Малайзии доходы на душу населения выше среднемирового уровня. Филиппины и Индонезия имеют доходы на душу населения среднемирового уровня. АСЕАН объединяет страны с населением около 700 млн.чел. Рост безработицы, обострение продовольственной проблемы, обнищание населения - это проблемы, которые в настоящее время усугублены мировым финансовым кризисом. В таких сложных условиях у лидеров стран АСЕАН имеется больше стимулов к разрешению экономических проблем совместными усилиями.

Азиатский валютно-финансовый кризис 1997-1998 гг. стал серьёзным испытанием для стран АСЕАН и хорошим уроком, который они используют в преодолении последствий мирового финансового кризиса 2009-2010 гг. Так, в 2000 г. в Чиангмае (Таиланд), на совещании министров финансов стран АСЕАН, Японии, Китая и Республики Корея было принято решение о создании регионального механизма взаимного обмена валютой на основе двусторонних соглашений. Такая мера, называемая экономистами «Чиангмайской инициативой», была принята для обеспечения валютной стабильности. В 2001 г. Чиангмайская инициатива была развита на встрече министров финансов перечисленных выше стран и Малайзии - было принято решение о создании «валютно-своповой системы» в Азии. Стороны договорились о создании фонда в размере 30 млрд. долл., для того чтобы нуждающиеся в финансовой помощи страны могли получать займы[3, c. 167].

В настоящее время продолжается работа в рамках принятой на 5-ом саммите АСЕАН в 1997 г. программы развития АСЕАН до 2020 г. «Партнёрство в динамичном развитии». В планах организации создание к 2015 г. единой зоны свободной торговли в Юго-Восточной Азии. На этом пути АСЕАН ждет целый комплекс проблем, связанный со ставкой политических кругов АСЕАН на протекционизм.

Интересно, что на официальном уровне лидеры АСЕАН утверждают о своей приверженности либерализму в торговле, а в реальности дело обстоит иначе. Так, в 2009 г. правительство Малайзии выдвинуло лозунг «Покупай отечественные товары», в феврале 2009 г. министр торговли Индонезии издал директиву, призывающую госслужащих поддержать отечественного производителя.

Конечная цель всех принимаемых мер по экономической интеграции АСЕАН - создание экономического сообщества. В 2006 г. Таиландом, Индонезией. Малайзией, Филиппинами, Сингапуром и Брунеем была образована Зона свободной торговли. Ставки тарифов для 98,46% товаров составили «преференциальный список», 99,77% из них облагались пошлиной на 0,5% цены. Вьетнам. Лаос, Камбоджа, Мьянма снизили тарифы на 81% товаров из этого списка. К настоящему времени все страны АСЕАН заключили соглашение об избежании двойного налогообложения Локшин Г.

В 2006 г. министрами иностранных дел АСЕАН было подписано соглашение о безвизовом режиме. Политические круги асеановской десятки намерены добиться свободного перемещения товаров, услуг, капитала.

План создания к 2015 г. Экономического сообщества АСЕАН, принятый в ноябре 2007 г. на саммите АСЕАН в Сингапуре, предполагает ликвидацию всех таможенных товаров внутри АСЕАН в 2015-2018 гг. Кроме того, планируется облегчение таможенных процедур, полная отмена нетарифных барьеров, взаимное признание сертификатов качества. Важное внимание в плане создания Экономического сообщества АСЕАН уделяется развитию инфраструктуры. Страны АСЕАН поставили цель завершить строительство сети магистралей в ЮВА и железнодорожного сообщения Сингапур-Куньмин (Китай).

Важно понимать, что расширение сети автодорог может расцениваться как катализатор развития промышленности. С удобным сообщением легче вести бизнес. Связывание различных глубинных районов стран АСЕАН с морскими портами Вьетнама и побережьем Южно-Китайского моря - стимул к развитию новых бизнес-проектов[4, c. 380].

Помимо этого, в целях развития инфраструктуры в АСЕАН в рамках проекта «Большой Меконг» ведется строительство каскада гидроэлектростанций в Лаосе, Камбодже, Вьетнаме, Таиланде, Мьянме.

В планах Ассоциации - активизация сотрудничества в областях агропромышленного комплекса, электроники, автомобилестроения, швейной, резинотехнической и текстильной промышленности, воздушного транспорта, туризма, здравоохранения .

Информация о работе Проблемы безопасности в ЮВА: терроризм, сепаратизм, формирование новых государств