Проблемы безопасности в ЮВА: терроризм, сепаратизм, формирование новых государств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 05:02, контрольная работа

Краткое описание

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) - региональное интеграционное объединение десяти государств Юго-Восточной Азии, имеющее десять партнёров по диалогу. Процесс создания асеановской «десятки» был отнюдь не простым и продолжался на протяжении трех десятилетий. В ходе четвертого десятилетия развития АСЕАН странами-участницами Ассоциации были поставлены грандиозные по своим масштабам цели - создание к 2015 г. трёх сообществ - экономического и социокультурного и сообщества безопасности. АСЕАН активизирует сотрудничество со своими диалоговыми партнерами, стараясь проводить внешнюю политику, основанную на способе лавирования между мощными региональными игроками.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….………….3
1 История революции АСЕАН…………………………………………………………..…….…..4
2 Экономическое сотрудничество…………………………………………………………………7
3 Сотрудничество в политической сфере…………………………………………………………9
4 Проблемы безопасности в ЮВА: терроризм, сепаратизм, формирование
новых государств………………………………………………………………………....……..13
Заключение ……………………………………………………………………………...……..…16
Список использованных источников………………………………………………………..….

Прикрепленные файлы: 1 файл

АСЕАН.docx

— 41.96 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

3 Сотрудничество в политической сфере

В АСЕАН входят страны с разным государственно-политическим устройством. Среди них - монархии, республики, военные режимы. Однако политическая элита АСЕАН осознает необходимость политического взаимодействия. Легче решать проблемы сообща, нежели в одиночку.

Юридической основой сотрудничества стран асеановской «десятки» являются Декларация согласия АСЕАН 1976 г., Договор о дружбе и сотрудничестве в ЮВА 1976 г., Вторая Декларация согласия АСЕАН 2003 г., вступивший в силу в конце 2008 г. Устав АСЕАН.

В настоящее время страны АСЕАН связаны между собой через широкую систему форумов: Региональный форум АСЕАН по вопросам безопасности (АРФ), «АСЕАН+3» (АСЕАН + КНР, РК, Япония), «АСЕАН+6» (АСЕАН + КНР, РК, Япония, Индия, Австралия, Новая Зеландия), Восточноазиатский саммит (ВАС), Диалог по сотрудничеству в Азии (ДСА), саммиты «Азия-Европа» (АСЕМ), саммиты «Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества».

Весьма интересным представляется расширение формата сотрудничества «АСЕАН+3» до «АСЕАН+6». Эволюция АСЕАН в этом направлении обусловлена желанием создать противовес набирающему силу и влияние Китаю. На 15-ом саммите АСЕАН, прошедшем в октябре 2009 г. в Таиланде, были проведены переговоры в форматах АСЕАН+3» и «АСЕАН+6». На саммите «АСЕАН+3» было принято заявление о сотрудничестве в сферах продовольственной и энергетической безопасности.

Кроме того, обсуждение получило предложение изучить вопрос о создании зоны свободной торговли в Восточной Азии. На саммите «АСЕАН+6» было принято заявление о сотрудничестве в деле борьбы с природными бедствиями. Обсуждение получил также вопрос о создании зоны свободной торговли в рамках «АСЕАН+6», что официально называют «всесторонним экономическим сотрудничеством в Восточной Азии»[5, c. 59].

Очевидно, что в настоящее время роль мощных региональных государств в АТР заключается в удержании баланса с Китаем. Такого рода «игру» по удержанию баланса с Китаем ведут Япония, Индией и США. Об этом свидетельствуют гонки за то, чтобы успеть заключить соглашения о создании зоны свободной торговли с АСЕАН и расширение формата «АСЕАН+3» до «АСЕАН+6» путем вовлечения в этот формат Австралии, Индии и Новой Зеландии.

В настоящее время в отношениях азиатских государств просматривается весьма интересная особенность - страны АСЕАН ведут «игру на противоречиях», что является наиболее выгодным для них методом выстраивания отношений с крупными региональными игроками. В политических кругах АСЕАН понимают необходимость выработки общей позиции по многим региональным вопросам. Страны АСЕАН, помимо национальных интересов, особое внимание уделяют интересам в рамках группировки АСЕАН.

Желание противостоять давлению со стороны Китая подталкивает АСЕАН к необходимости расширения сотрудничества с другими государствами, что имеет конечной целью создание в долгосрочной перспективе Восточноазиатского сообщества. Инструментом создания такого сообщества является Восточноазиатский саммит.

С одной стороны, преимущество Восточноазиатского саммита заключается в том, что он является форумом, в котором принимают участие великие державы. Великие державы создают противовес Китаю. С другой стороны, недостаток Восточноазиатского саммита заключается в том, что он не может развиваться в сторону создания Восточноазиатского сообщества, поскольку страны-участницы Восточноазиатского саммита не обладают общей идентичностью. Особенно это будет заметно, если в Восточноазиатском саммите будут принимать участие США и Россия. В этом случае саммит расширит число участников и, в конце концов, станет «вторым АТЭС». В АТЕС не наблюдается большого прогресса по причине отсутствия общей идентичности.

Итак, АСЕАН помогает странам-участницам давать коллективный отпор любого вида экспансии и заявлять о себе как о полноправном участнике международных отношений. Так, к примеру, в апреле 2009 г. председатель АСЕАН, премьер-министр Таиланда Аписит Ветчачива и генеральный секретарь Ассоциации Сурин Питсуван были приглашены на саммит «большой двадцатки», проходивший в Лондоне. Этот факт свидетельствует о том, что АСЕАН является коллективным участником мирового финансового саммита. Страны АСЕАН активно сотрудничают между собой и продолжают развивать сотрудничество с партнёрами по диалогу. В настоящее время таких партнёров по диалогу у стран АСЕАН десять. Ещё в 1978 г. на совещании министров иностранных дел АСЕАН было принято решение о придании США, Японии, ЕС, Канаде, Новой Зеландии и Австралии статуса партнёра по диалогу. В 1996 г. за Индией, Россией и Китаем был закреплён такой же статус. С 1997 г. партнёром АСЕАН по диалогу является Пакистан[6, c. 69].

О стремлении АСЕАН расширять контакты свидетельствовала первая Азиатско-европейская встреча в верхах (АСЕАМ, 1996 г.), в которой приняли участие государства Европейского Союза, страны-участницы АСЕАН, а также КНР, Япония и Южная Корея. Со стороны это выглядело как желание и европейских, и азиатских государств хоть что-то сделать сообща без США Сумский В. Юго-Восточная Азия в холодной войне и глобализирующемся мире.

Курс на установление контактов привел и к определенному сближению АСЕАН с Россией. С 1996 г. Россию и АСЕАН связывают отношения «диалогового партнерства», однако активный процесс сотрудничества начался после проведения первого саммита «АСЕАН-Россия», который был проведен в Куала-Лумпуре в 2005 г. В настоящее время налажены механизмы консультаций между АСЕАН и Россией в таких областях, как антитеррор, наука и технологии, туризм. Учрежден финансовый фонд диалогового партнёрства Россия-АСЕАН. Перспективы расширения сотрудничества АСЕАН с Россией видятся в сфере торговли российскими углеводородами. Страны-участницы АСЕАН заинтересованы в поставках нефти и газа из России в силу ограниченности собственных ресурсов.

 Страны-участницы АСЕАН никогда не выдвигали цель превращения организации в некое подобие НАТО. В вопросах обеспечения безопасности стран-участниц Ассоциации делается упор на принцип «Региональная стойкость Ассоциации - через национальную стойкость её участников» АСЕАН. В соответствии с Уставом АСЕАН к 2015 г. в Юго-Восточной Азии планируется создание сообщества безопасности. В настоящее время уже имеется юридическая основа для создания этого сообщества. Действует Договор о дружбе и сотрудничестве 1976 г., остается в силе Договор 1997 г. о безъядерной зоне в ЮВА. В 1992 г. странами-участницами АСЕАН в Маниле была подписана «Декларация АСЕАН о поведении сторон в Южно-Китайском море» Локшин Г. АСЕАН на новом этапе интеграции. Декларация предусматривает отказ от военной силы как способа разрешения конфликтов по поводу прав на территории островов в Южно-Китайском море. Самое важное, чего удалось добиться в ходе продолжительных переговоров - присоединение в 2002 г. к этой декларации КНР.

В ЮВА существует три основные проблемы безопасности - сепаратизм, экстремизм и терроризм. Особое внимание политическая элита АСЕАН уделяет проблеме предупреждения о стихийных бедствиях и борьбы с их последствиями. Главные очаги терроризма в ЮВА находятся в Индонезии, южных районах Филиппин и южных провинциях Таиланда. Нарастание террористической активности в ЮВА - важная проблема, решением которой активно занимаются страны-участницы АСЕАН. Основная цель деятельности террористических группировок в ЮВА - создать панисламистское государство на территории Индонезии, Малайзии и части Филиппин. Лидерам стран АСЕАН хорошо известны основные террористические группировки, действующие в ЮВА. К ним, в первую очередь, относятся «Абу Саяф» (Филиппины) и «Джамаа аль-Исламия» (Индонезия).

В странах АСЕАН остро стоит вопрос борьбы с новыми видами трансграничной преступности - нелегальной миграцией, пиратством, незаконным оборотом оружия, наркотиков. В целях противодействия нетрадиционным угрозам в АСЕАН с 1 июля 2003 г. был учрежден Региональный контртеррористический центр ЮВА.

Страны-участницы АСЕАН ежегодно проводят военные учения ВВС и ВМС по противодействию актам терроризма и морского пиратства Малетин Н.П. АСЕАН: четыре десятилетия развития. Министры обороны стран АСЕАН намерены и впредь развивать сотрудничество в деле борьбы с пиратством, поддержании безопасности на море, захватом заложников в акватории Малаккского залива. Примечательно, что через пролив каждый год проходит более 50 тысяч морских судов, осуществляется почти 40% мировых грузоперевозок Воронин А. Доктрина трех сообществ АСЕАН. Весьма трудной для разрешения является проблема Парасельских островов и архипелага Спратли. На эти территории претензии выдвигают Китай, Вьетнам, Малайзия. Тайвань, Бруней и Малайзия Малетин Н.П. АСЕАН: четыре десятилетия развития[7, c. 163].

В 2007 г. в Маниле страны АСЕАН подписали конвенцию по противодействию терроризму. 2008 г. на встрече министров иностранных дел АСЕАН в Джакарте было подписано соглашение о ведении совместной борьбы против терроризма. Стороны договорились, в каких именно направлениях будет осуществляться сотрудничество. В соответствии с подписанным соглашением страны-участницы АСЕАН обязуются обмениваться друг с другом соответствующей секретной информацией, укреплять взаимодействие национальных спецслужб, проводить совместные антитеррористические учения, а в перспективе - создать единые специальные силы по противодействию терроризму. К 2015 г. планируется создание асеановской зоны, свободной от наркотиков. Такое решение было принято на 31-ом совещании министров иностранных дел АСЕАН в Маниле ещё в 1998 г. В последние годы в АСЕАН всё чаще обсуждается проблема энергетической безопасности. В планах Ассоциации строительство трансасеановского газопровода и создание единой энергетической системы. В целях разрешения проблемы энергетической безопасности в АСЕАН активно используются альтернативные энергоресурсы, внедряются энергосберегающие технологии Локшин Г. АСЕАН на новом этапе интеграции. Всё большее внимание в странах АСЕАН уделяется коэффициенту использования энергии.

 

 

 

4 Проблемы безопасности в ЮВА: терроризм, сепаратизм, формирование новых государств

Деятельность АСЕАН одной из первостепенных задач ставит деятельность по борьбе с такими угрозами безопасности, как терроризм, сепаратизм, борьба с наркотиками.

Основными базовыми принципами сотрудничества стран ЮВА в области безопасности явились следующие: неприсоединение к военным блокам; мирный подход в разрешении внешнеполитических проблем; разрешение конфликтов ненасильственными методами; отказ от ядерного оружия и от другого оружия массового уничтожения и недопущение гонки вооружений в странах ЮВА; отказ от применения силы или угрозы силы.

Страны ЮВА в рамках АСЕАН отводят первоочередное место вопросам урегулирования внутренних конфликтов, достижения консенсуса в противодействии экстремизму и наркомафии, свидетельством чего вначале стало создание антитеррористических структур, а также подписание нормативных актов в данной области.

Основными направлениями борьбы с терроризмом являются: координационно-оперативное направление (координация и взаимодействие компетентных органов стран-участниц в борьбе с терроризмом, экстремизмом, проведении антитеррористических учений); международно-правовое направление (участие в подготовке международных документов по вопросам борьбы с терроризмом, в том числе в рамках ООН); информационно-аналитическое направление (формирование и пополнение, сбор и анализ информации по вопросам борьбы с терроризмом)[6, c.103].

На встрече министров иностранных дел стран АСЕАН в Джакарте, которая состоялась в середине декабря 2008 г., было подписано соглашение о ведении совместной борьбы против терроризма. Главная новизна этого документа состояла в том, что он не стал пустой декларацией о военном сотрудничестве, которых много было принято раньше, а явил собой вполне формализованный документ, в котором указывается, как и каким образом это сотрудничество будет развиваться.

Отмечается, например, что страны-члены АСЕАН должны делиться друг с другом соответствующей секретной информацией, развивать сотрудничество национальных спецслужб. Более того, в документе предусматривается проведение совместных антитеррористических учений и, в перспективе, создание единых специальных сил по противодействию терроризму. Тем самым, в реальное сотрудничество вовлекаются традиционно влиятельные в большинстве стран военные и военно-разведывательные круги, что, в свою очередь, может сильно облегчить следующие шаги по интеграции асеановской десятки на новом более высоком уровне военно - политического взаимодействия.

Основное направление сотрудничества в сфере безопасности в рамках АСЕАН ориентировано на борьбу с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Одновременно, оно развивается согласно изменяющейся ситуации. В настоящее время в области сотрудничества в сфере безопасности АСЕАН определила три важных момента: борьба с терроризмом, наркотиками и транснациональной организованной преступностью.

Борьба с терроризмом традиционно важна для АСЕАН. Другие два направления давно были выдвинуты, но лишь недавно подняты на такую важную высоту. Это является новой тенденцией сотрудничества в сфере безопасности в рамках АСЕАН.

На самом деле, определение важных направлений - не такое простое дело, как кажется. Ведь в дело обеспечения безопасности можно включить самые разные вопросы: от военной стратегической безопасности и нераспространения ядерного оружия до региональных конфликтов и территориальных споров. У всех государств-членов АСЕАН есть свои проблемы в области безопасности. Только важнейшие для всех членов вопросы получают возможность быть определены как ключевые в области сотрудничества в сфере безопасности. Сейчас борьба с терроризмом, наркотиками и транснациональной организованной преступностью поставлена в центр внимания в области сотрудничества в сфере безопасности. Это говорит о том, что АСЕАН беспокоят эти проблемы. Наркотики становятся серьезной проблемой для стабильности общества и здоровья населения данного региона. Транснациональная организованная преступность тоже является важной проблемой в этом регионе. Она затрагивает широкие области и серьезно нарушает безопасность государств-членов АСЕАН. Торговля оружием, незаконная миграция, контрабанда, отмывание денег - все эти проблемы заставляют АСЕАН обратить на них внимание. Эта проблема имеет большое значение и для дружественных отношений между государствами-членами АСЕАН[8, c. 25].

Информация о работе Проблемы безопасности в ЮВА: терроризм, сепаратизм, формирование новых государств