Политическая глобализация и интеграция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 20:13, реферат

Краткое описание

Мир к началу двадцать первого века стал перед необходимостью решения проблемы взаимодействия различных по геополитическому, материально-технологическому, природно-экологическому и социокультурному аспектам развития цивилизаций и этносов. Их взаимодействие осуществляется в условиях активизировавшихся процессов интернационализации различных сфер общественной жизни и, как следствие, воздействия интеграционных процессов на различные общественно-государственные системы.

Содержание

Введение
1. Понятие глобализации и интеграции
2. Последствия процессов глобализации
2.1 Позитивные последствия процессов
2.2 Негативные последствия процессов глобализации Заключение Список используемых источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ.doc

— 108.00 Кб (Скачать документ)

По мере укрепления наднациональной  политико-правовой системы мира, признаком  правового государства все отчетливее становится соблюдение основополагающих принципов, императивных норм формирующегося общечеловеческого права, обязательных для исполнения конкретным государством положений международного права, правовых основ транснационального регионального права (например, европейского права для членов Европейского Союза).

Государство в современном международном праве лишается права издавать законы, грубо нарушающие также общепризнанные права народа, наций. Права человека, права наций и народов постепенно перестают быть лишь внутренним делом государства (хотя их нарушение государством в действующих международно-правовых актах само по себе еще, как правило, не признается основанием для вмешательства мирового сообщества во внутренние дела страны, но фактически формирующееся общечеловеческое правосознание и правовая политика ООН и других глобальных организаций развивается в направлении права воздействия в той или иной форме мирового сообщества на страны-нарушители этих прав и свобод). [6]

В то же время глобализация сопровождается накоплением информации о гражданах, их поведении, а также  созданием электронных баз данных об их телеметрических параметрах, структуре ДНК, отпечатках пальцев и т.д. По оценкам экспертов к 2015 году такие данные о 75% жителей планеты будут находиться в закодированном виде в единой системе. Тем самым резко возрастают возможности для вмешательства в личную жизнь граждан и даже для глобального контроля за поведением общественности. Это находится в очевидном противоречии с рядом основополагающих демократических принципов.

3)  Рост безработицы в результате:

– внедрения новых технологий, что приводит к сокращению рабочих мест в промышленности, усиливает социальную напряженность;

– изменения структуры производства и перемещения массового выпуска трудоемких видов товаров в развивающиеся страны, что тяжело ударяет по традиционным отраслям этих стран, вызывая там закрытие многих производств;

– возросшей мобильности рабочей силы; [7]

4) Глобализация терроризма. События 11 сентября 2001 г. наглядно высветили новую проблему – глобализации терроризма. Созданная после окончания «холодной войны» мировая система столкнулась с «антисистемным» противником, не признающим правил мирового сообщества. Террористы впервые в таких масштабах применяют современную технику и научные достижения.

Не обладая мощными  вооруженными силами и оружием массового  поражения, они тем не менее способны наносить даже великим державам ущерб, сопоставимый с результатами действий крупных армейских подразделений или применения ОМП. Впервые человечество имеет дело с целенаправленным биотерроризмом, велика опасность ядерного, химического, радиационного и кибертерроризма. Впервые террористы пытаются оказать массированное информационное воздействие, громогласно проповедуя свои цели через глобальные информационные каналы.

Современный международный  терроризм опасен и тем, что апеллирует к реальным проблемам, с которыми сталкивается значительная часть человечества: увеличение разрыва между благополучным Севером и бедствующим Югом, чувство социальной обреченности населения развивающихся стран, остающихся на обочине глобализации. [10]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

Конец ХХ века ознаменован новым научно-техническим переворотом – информационной революцией, базирующейся на соединении компьютера с телекоммуникационными сетями, что коренным образом изменило общественную жизнь: сжимается время и пространство, открываются границы, появляется возможность установить контакты в любой точке земного шара. Благодаря Интернету, общение стало возможным и в режиме «реального времени». Но с этим непосредственно связан процесс глобализации.

Отношение к глобализации как специалистов, так и всех жителей  нашей планеты очень неоднозначно, а порой и диаметрально противоположно. Это связано с разными точками  зрения на последствия глобализационных процессов. Баланс позитивных и негативных последствий постоянно изменяется.  Негативные аспекты глобализации связывают с потенциальными конфликтами, которыми она чревата, хотя их можно смягчить путем развития глобального сотрудничества на основе соглашений политического характера или создания новых международных институтов.

Однако, реальность состоит  в том, что глобализация представляет объективное и совершенно неизбежное явление современности, которое  можно притормозить средствами экономической  политики (что и происходит в ряде случаев), но нельзя остановить или «отменить». Необходимо, минимизировав негативные последствия глобализации, заставить ее работать на все государства, для всего человечества. Для этого прежде всего необходимо обуздать глобальную экспансию Запада во главе с США. Глобализация, понимаемая как естественный процесс интеграции, является общечеловеческим достоянием и она должна служить всем народам мира, а не только так называемому «золотому миллиарду», не транснациональным корпорациям и западным правительствам. Международное социологическое сообщество должно внести свой весомый вклад в исследование новых стратегий и форм глобализационных процессов, перспектив более справедливого и гуманного глобального мира.

Список  используемых источников и литературы

 

I. Литература

1. Бжезинский З.К. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство. М.: Междунар. отношения, 2004.

2. Кеннеди П. Вступая в двадцать первый век: Пер. с англ./ Предисл. В. Согрина. М.: Издательство «Весь Мир», 1997. — Ч.1, глава 7.

3. Колер-Кох Б. Эволюция и преобразование европейского управления // Мировая экономика и международные отношения. 2001, № 7. С. 52-53

4. Кохно П.А., Костин А.Л. Союзное государство. Книга 7. Интеграция по золотому сечению.  М.: Гелиос АРВ, 2006. – 656 с.

5. Население и глобализация. Под общей редакцией Н.М. Римашевской. М.: Наука, 2002. С. 229.

6. Ударцев С.Ф. Глобализация политики и права: цивилизация на пути к планетарной организации // Вестник Московского государственного открытого университета, 2003, № 4 (13). С. 105 – 113.

 

II. Электронный информационный ресурс

7. Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Электронный журнал «Менеджмент в России и за рубежом»

http://www.cfin.ru/press/management/2001-3/10.shtml 

8. Добренькова В.И. Доклад на 36-м Всемирном конгрессе Междуна-родного института социологов (IIS) в Пекине // Сайт Фонда Питирима Сорокина

http://www.sorokinfond.ru/index.php?id=203

9. Ланцов С.А. Экономические и политические аспекты глобализации // Электронный журнал «ПОЛИТЭКС»

http://www.politex.info/content/view/303/30/

10. Никонов В.  Глобализация и государство // Сайт фонда «Политика»

http://www.polity.ru/publ.htm

11. Стрежнева М. Интеграция и вовлечение как инструменты глобального управления // Журнал теории международных отношений и мировой политики

http://www.intertrends.ru/seventh/002.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Политическая глобализация и интеграция