Политическая глобализация и интеграция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 20:13, реферат

Краткое описание

Мир к началу двадцать первого века стал перед необходимостью решения проблемы взаимодействия различных по геополитическому, материально-технологическому, природно-экологическому и социокультурному аспектам развития цивилизаций и этносов. Их взаимодействие осуществляется в условиях активизировавшихся процессов интернационализации различных сфер общественной жизни и, как следствие, воздействия интеграционных процессов на различные общественно-государственные системы.

Содержание

Введение
1. Понятие глобализации и интеграции
2. Последствия процессов глобализации
2.1 Позитивные последствия процессов
2.2 Негативные последствия процессов глобализации Заключение Список используемых источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ.doc

— 108.00 Кб (Скачать документ)


 

 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ  ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ

 

 

Содержание

 

Введение                                                                                                                     3

1  Понятие глобализации и интеграции                                                                     4

2  Последствия процессов глобализации                                                                  6

2.1 Позитивные последствия процессов глобализации                                            6

2.2 Негативные последствия процессов глобализации                                            9

Заключение                                                                                                                13

Список используемых источников и литературы                                                 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Мир к началу двадцать первого века стал перед необходимостью решения проблемы взаимодействия различных  по геополитическому, материально-технологическому, природно-экологическому и социокультурному аспектам развития цивилизаций и этносов. Их взаимодействие осуществляется в условиях активизировавшихся процессов интернационализации различных сфер общественной жизни и, как следствие, воздействия интеграционных процессов на различные общественно-государственные системы.

Основополагающим, в высказываниях  политиков и экономистов, философов  и социологов самых разных научных  направлений, является тезис о вступлении человечества в новое качество, существенно  меняющее лицо современного мира, всю систему мировых связей и отношений. На первый план выходит такой политический процесс как глобальное управление, в ходе которого, в отсутствие верховной мировой власти, устанавливаются ясно выраженные цели для человечества в целом, а также происходит наднациональное вмешательство в общественную практику ради достижения этих целей. Соответствующие решения должны восприниматься в качестве легитимных большинством тех, кого они затрагивают, или, по крайней мере, его наиболее влиятельными частями. Однако эти решения принимаются к действию в отношении всех людей, включая и тех, кто не выразил с ними явного согласия.

Отсюда и вошедший в повседневный обиход термин «глобализация». Он потому и получил широкое распространение, что благодаря своей политико-экономической нейтральности допускает самые разноречивые, зачастую диаметрально противоположные трактовки, а их с каждым годом становится все больше. Несмотря на то, что глобализацию можно считать основным процессом последних 500 лет истории человечества, в мире нет единства в оценке сущности, движущих сил и последствий глобализации. Спор, и отнюдь не только теоретический, разгорается все жарче, так как затрагивает интересы буквально каждого жителя планеты.

 

1 Понятие глобализации и интеграции

 

Глобализация – это процесс всевозрастающего воздействия различных факторов международного значения (например, тесных экономических и политических связей, культурного и информационного обмена) на социальную действительность в отдельных странах.

Глобализация – это объективный процесс, имеющий ряд объективных движущих сил (предпосылок): производственные, научно-технические и технологические, организационные, экономические, информационные, политические, социальные и культурные. Стоит отметить, что политика является не только организующим центром и катализатором внутренней общественной жизни народов, но и производством мировой истории как таковой. Иными словами, политику следует признать одним из интегрирующих факторов, связующим судьбы народов и готовящим единую историческую перспективу человечества.

Центральная идея, лежащая  в основе глобализации, заключается  в том, что многие проблемы невозможно адекватно оценить и изучить  на уровне национального государства, т. е. на уровне отдельной страны и  ее международных отношений с  другими странами. Вместо этого их необходимо формулировать с точки зрения глобальных процессов. Некоторые исследователи предсказывают, что глобальные силы (под которыми имеются в виду транснациональные компании, другие глобальные экономические образования, глобальная культура или различные глобализирующие идеологии) становятся настолько сильными, что ставится под вопрос дальнейшее существование отдельных национальных государств[2]. Государственные границы постепенно утрачивают свое значение, становятся все более прозрачными, дают все больше возможностей для свободы передвижения всех видов ресурсов.

Но не нужно полагать, что глобализация – это своего рода гигантизация или смесь разнородных  процессов. В данном контексте, глобализацию стоит рассматривать как высшую степень интеграции.

Под «интеграцией» в самом широком значении понимается возникновение новой общности из прежде разрозненных частей. В случае политической интеграции речь может идти либо о создании в конечном итоге самостоятельного политического целого в определенных территориальных границах, либо о возникновении политического сообщества, не имеющего четкой привязки к территории.

В первом случае обычно имеется  в виду оформление государственности  – возникновение наднационального объединения в форме федерации или конфедерации государств. При этом политическая интеграция имеет пространственное измерение и внешние границы, то есть является региональной, а не глобальной. В результате интеграционного процесса происходит постепенное отмирание или устранение политических границ внутри интегрирующегося пространства.

Таким образом, региональная интеграция способствует глобализации в том смысле и в той мере, в которых последнюю можно  понимать как процесс «денационализации», точнее, «десуверенизации» (в индивидуально-государственном смысле), всемирного политического пространства.

В таком понимании глобализация размывает картину мировой системы, которую составляют исключительно государства-нации с соответствующими каждому из них особыми общественными и экономическими укладами.

Но политическая интеграция может иметь и иную конечную цель  оформление политического сообщества, лишенного территориальной привязки – так называемая коммуникативная интеграция между политическими действующими лицами.

При таком понимании  деление мира на государства и государственные границы как таковые, строго говоря, не имеет большого практического значения. Участники подобного политического сообщества объединены в первую очередь не территорией или государством, а общей культурой, формальными и неформальными нормами, обычаями, нравами и ценностями. Приверженность им и образует некое единство, составляет отличительную особенность всех принадлежащих к нему, обеспечивая повышенный уровень доверия и взаимопонимания между всеми, кто ощущает и признает свою сопринадлежность такому целому.

Распространение и воспроизведение  политической культуры подобного сообщества может происходить различными способами, однако наиболее эффективным среди  специалистов считается вовлечение. Данный способ подразумевает, что действующие лица интеграции непосредственно встраиваются в институциональный процесс обучения интеграционному поведению. Благодаря этому происходит их адаптация к условиям интеграции и приобщение к выработке и корректировке политической культуры сообщества в целом3.

 

 

2  Последствия глобализационных процессов

 

2.1  Позитивные последствия глобализационных процессов

 

Необходимость формирования мировой политической и правовой организации человечества очевидна. Она обусловлена новыми крупными задачами, вставшими перед человечеством для обеспечения его выживания и дальнейшего развития, требующих нового уровня концентрации усилий и контроля за потенциально возможными негативными процессами и явлениями, представляющими для него опасность. Выход человечества на новую ступень развития, связанную: с освоением космического пространства, новых видов и порядков мощности энергий; с новым уровнем геополитической и глобальной экономической активности; с приближением генетической, биохимической и медицинской революции, возможностью в перспективе продления человеческой жизни и ее качества; существенным продвижением по пути развития системы глобальных коммуникаций, информатизации и искусственного интеллекта, – открывает новые технические, технологические и культурные возможности для прогресса и для обнаружения таящихся в нем опасностей. Начало новой ступени эволюции человечества как развивающейся единой цивилизации и влечет за собой значительный прирост новых и эволюцию старых и относительно новых организационных и правовых форм жизни человечества как единого целого. Более глобальная политическая и правовая система способна решить ряд новых задач, которые не способно решить разобщенное и неорганизованное человечество на допланетарном уровне своей организации. Часть других задач новая организация сможет решить лучше и эффективнее именно в масштабах всего объединенного человечества и с максимальным выражением его общих интересов[6].

В частности, глобальная политическая и правовая система планетарного масштаба:

– более стабильна сама по себе и имеет больше возможностей поддерживать и регулировать мировой правовой порядок, стабильное и более гармоничное развитие человеческой цивилизации;

– сможет более успешно решать глобальные экологические проблемы, контролировать оружие массового поражения и еще более разрушительные виды оружия, которые могут быть созданы в будущем, бороться в транснациональными преступными, в том числе террористическими организациями;

– адекватно соответствует этапу необходимости концентрации энергии, объединения ресурсов, создания и распределения их резервов для решения общечеловеческих задач;

– имеет больше возможностей контролировать соблюдение права всеми субъектами правоотношений, в том числе, такими крупными как отдельные государства, их союзы, транснациональные корпорации и транснациональные общественные организации, объединяющие граждан многих государств на территории планеты, а также обязывать и заставлять их действовать в соответствии с общечеловеческими нормами, принципами, задачами;

– средство разумного подчинения отдельных государств мировому сообществу, превращения их в правовые государства соблюдающие и наднациональные ценности и нормы при сохранении целостности этих государств, учете и уважении интересов и обычаев населяющих их наций и народов;

– имеет больше возможностей поддерживать и защищать общечеловеческое культурное и природо-ресурсное достояние и наследие находящееся в совместном пользовании всех государств, транснациональных корпораций и общественных организаций, а также географическое (земное необитаемое и неосвоенное) и космическое (внеземное);

– имеет максимальные возможности для предотвращения глобальных конфликтов, регулирования отношений между более бедными и более богатыми странами, перераспределения финансовых и иных ресурсов для решения общечеловеческих социальных проблем;

– способно более эффективно регулировать политические и правовые режимы, их формы с учетом достигнутого понимания их оптимальности для нормального развития и процветания, как всего человечества, так и отдельных наций, народов и личности;

– окажется наиболее оптимальной и адекватной формой для разумного регулирования свободного движения товаров, капиталов, информации, идей в масштабах планеты, хотя и на этом уровне развития возможны периоды чрезвычайных ситуаций и ограничений, связанных с возможными кризисами различных масштабов и их преодолением;

– только общечеловеческая система (с мировыми органами представительства и мировыми исполнительными и судебными органами) может более адекватно отражать интересы мирового сообщества, представлять его в случае необходимости именно как объединенное человечество во всей его мощи (в том числе с крупными региональными, например, континентальными объединениями и в гипотетических межцивилизационных контактах с возможными иными космическими цивилизациями); и т.д. [6]

 

2.2  Негативные последствия глобализационных процессов

 

Серьезным негативным последствием глобализации может быть тот факт, что государство стала своего рода сторонним наблюдателем глобализационных процессов, которые особо сильны в экономике. [10]

В качестве наиболее часто  обсуждаемых социально-политических проблем, потенциально имеющих место в развитых странах в связи с процессами глобализации, можно назвать:

1) Тенденция к увеличению числа независимых государств.  
Глобализация, делая все более условными государственные границы и способствуя подъему национального самосознания во всех уголках планеты, поддерживает тенденцию к увеличению числа независимых государств. Перед второй мировой войной насчитывалось около 50 стран, сейчас их больше 250-ти. По некоторым оценкам через четверть века на Земле будет существовать до 500 стран. Принцип территориальной целостности все больше отступает перед принципом права наций на самоопределение. Крупные многонациональные государства, в том числе высокоразвитые в экономическом плане, сталкиваются с растущей проблемой сепаратизма. В настоящее время такая ситуация наблюдается в Великобритании (Шотландия), Испании (Каталония), США. [10]

2) Утрата монополии государства на властные функции.  
С возникновением других влиятельных институтов государство фактически утрачивает монополию на реализацию властных функций. Если не юридически, то де-факто происходит эрозия внутреннего суверенитета отдельных государств, их способность по собственному разумению формировать свои общества и решать внутренние проблемы ослабевает. [10]

Глобализация уменьшает  способность правительств к маневру. Вскоре они будут поставлены перед необходимостью объединить усилия для контроля над международной деятельностью, информационными и финансовыми сетями транснациональных корпораций (ТНК), которые ставят собственные интересы выше государственных.

В контексте современных  процессов глобализации обсуждаются  проблемы некоторого ограничения международным  правом суверенитета государств, в  которых антидемократический режим  грубо попирает права и свободы  человека. Признается, что в конституционном праве современных государств, все более утверждается принцип приоритета международного права. Можно согласиться с выводом С.С.Алексеева, сделанным после ареста чилийского диктатора генерала Аугусто Пиночета, что «права человека становятся действующим правом в глобальном отношении – на «наднациональном» уровне». И что, следовательно, права человека обладают, скажем так, универсальной юридической силой. И главное – в соответствии с приоритетом международного права каждая национальная юридическая система призвана строиться сообразно принципам и критериям права человека. [6]

Информация о работе Политическая глобализация и интеграция