Мондиалистские концепции во второй половине ХХ – начале ХХI века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 23:15, контрольная работа

Краткое описание

Цель – рассмотреть мондиалистские концепции во второй половине ХХ – начале ХХI века.
Задачи:
1. Изучить историю мондиализма.
2. Рассмотреть три основные мондиалистские организации.
3. Изучить геополитические взгляды Збигнева Бжезинского.
4. Изучить геоэкономику Ж. Аттали.

Содержание

Введение -------------------------------------------------------------------------------------3
1.История мондиализма -------------------------------------------------------------------5
2.Три основные мондиалистские организации ---------------------------------------8
3.Геополитические взгляды З.Бжезинского ------------------------------------------11
4. Геоэкономика Ж. Аттали -------------------------------------------------------------23
Заключение ---------------------------------------------------------------------------------27
Список использованных источников и литературы --------------------------------29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Геополитика.doc

— 156.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический

университет им. И. Я. Яковлева»

 

 

Кафедра Всеобщей истории

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине Геополитика

На тему: «Мондиалистские концепции во второй половине ХХ – начале ХХI века»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 4-го курса

факультета управления

Кузьмина Мария Геннадьевна

 

Проверил доцент, канд. ист. наук

Волков П.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чебоксары

2013

Оглавление

Введение -------------------------------------------------------------------------------------3

1.История мондиализма -------------------------------------------------------------------5

2.Три основные мондиалистские организации ---------------------------------------8 

3.Геополитические взгляды З.Бжезинского ------------------------------------------11

4. Геоэкономика Ж. Аттали -------------------------------------------------------------23

Заключение ---------------------------------------------------------------------------------27

Список использованных источников и литературы --------------------------------29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Развитие геополитической мысли во второй половине XX века в целом следовало путями, намеченными основоположниками этой науки. История с Хаусхофером и его школой, над которыми висела зловещая тень интеллектуального сотрудничества с Третьим Райхом, заставляла авторов, занимающихся этой дисциплиной искать окольных путей, чтобы не быть обвиненными в «фашизме». Так, американец Колин С. Грэй вообще предложил использовать два слова, для обозначения геополитики: английское «geopolitics» и немецкое «Geopolitik». Первое должно обозначать англосаксонскую и прагматическую версию этого явления, т.е. труды тех авторов, которые преемствуют подход Мэхэна, Маккиндера и Спикмена, а второе – «континентальный вариант», наследие школы Хаусхофера, учитывающий некоторые «духовные» или «метафизические» факторы. Конечно, это деление весьма условно и служит лишь демагогическим ходом, продиктованным соображениями «политической корректности».

Американская и, шире, атлантистская (талассократическая) линия в геополитике развивалась практически без всяких разрывов с традицией. По мере осуществления проектов американцев по становлению «мировой державой» послевоенные геополитики-атлантисты лишь уточняли и детализировали частные аспекты теории, развивая прикладные сферы. Основополагающая модель «морской силы» и ее геополитических перспектив, превратилась из научных разработок отдельных военно-географических школ в официальную международную политику США.

Вместе с тем, становление США сверхдержавой и выход на последний этап, предшествующий окончательной планетарной гегемонии талассократии, заставил американских геополитиков рассматривать совершенно новую геополитическую модель, в которой участвовало не две основных силы, но только одна. Причем существовало принципиально два варианта развития событий либо окончательный выигрыш Западом геополитической дуэли с Востоком, либо конвергенция двух идеологических лагерей в нечто единое и установление Мирового Правительства (этот проект получил название «мондиализма» – от французского слова «monde», «мир»). В обоих случаях требовалось новое геополитическое осмысление этого возможного исхода истории цивилизаций. Такая ситуация вызвало к жизни особое направление в геополитике – «геополитику мондиализма». Иначе эта теория известна как доктрина «нового мирового порядка». Она разрабатывалась американскими геополитиками, начиная с 70-х годов, а впервые громогласно о ней было заявлено президентом США Джорджем Бушем в момент войны в Персидском заливе в 1991.

Актуальность темы видится в том, что концепция мондиализма стала идейной «основой нового течения  -  «неомондиализма» и имеет в настоящее время много последователей.

Цель – рассмотреть мондиалистские концепции во второй половине ХХ – начале ХХI века.

Задачи:

1. Изучить историю мондиализма.

2. Рассмотреть три основные мондиалистские организации.

3. Изучить геополитические взгляды Збигнева Бжезинского.

4. Изучить  геоэкономику Ж. Аттали.

Объектом исследования является направление в геополитики - мондиализм.

Предметом сущность мондиализма и его последователи.

При написании курсовой работы использовались материалы сети Internet – статьи, информационные порталы по геополитики, электронные версии российских и зарубежных журналов.

 

 

 

  1. История мондиализма

 

Концепция «мондиализма» возникла задолго до окончательной победы Запада в холодной войне. Смысл мондиализма сводится к постулированию неизбежности полной планетарной интеграции, перехода от множественности государств, народов, наций и культур к униформному миру One World. [5, с. 115]

Истоки этой идеи можно разглядеть в некоторых утопических и хилиастических движениях, восходящих к Средневековью и, далее, к глубокой древности. В ее основе лежит представление, что в какой-то кульминационный момент истории произойдет собирание всех народов земли в едином Царстве, которое не будет более знать противоречий, трагедий, конфликтов и проблем, свойственных обычной земной истории. Помимо чисто мистической версии мондиалистской утопии существовали и ее рационалистические версии, одной из которых можно считать учение о «Третьей Эре» позитивиста Огюста Конта или гуманистическую эсхатологию Лессинга.

Мондиалистские идеи были свойственны чаще всего умеренным европейским и особенно английским социалистам (некоторые из них были объединены в «Фабианское общество»). О едином Мировом Государстве говорили и коммунисты. С другой стороны, аналогичные мондиалистские организации создавались, начиная с конца XIX века и крупными фигурами в мировом бизнесе, например, сэром Сэсилом Роудсом, организовавшим группу «Круглый Стол», члены которой должны были способствовать установлению системы беспрепятственной торговли во всем мире и созданию единого Мирового Правительства.

Часто социалистические мотивы переплетались с либерал-капиталистическими, и коммунисты соседствовали в этих организациях с представителями крупнейшего финансового капитала. Всех объединяла вера в утопическую идею объединения планеты. [3, с. 393]

Показательно, что такие известные организации как Лига Наций, позже ООН и ЮНЕСКО были продолжением именно таких мондиалистских кругов, имевших большое влияние на мировую политику. 

В течение XX века эти мондиалистские организации, избегавшие излишней рекламы, и часто даже носившие «секретный» характер, переменяли много названий. Существовало «Универсальное движение за мировую конфедерацию» Гарри Дэвиса, «Федеральный Союз» и даже «Крестовый поход за Мировое Правительство» (организованный английским парламентарием Генри Асборном в 1946 году). 

По мере сосредоточения всей концептуальной и стратегической власти над Западом в США, именно это государство стало главным штабом мондиализма, представители которого образовали параллельную власти структуру, состоящую из советников, аналитиков, центров стратегических исследований. 

Притязания на американскую исключительность имеют давнюю историю. Первые переселенцы (17 век) пытались на американском континенте реализовать библейскую заповедь «права на холме», где все люди равны и свободны.

В середине 19 века американские идеологи утверждали, что в ближайшем будущем США станут центром, вокруг которого все нации объединятся в единый народ.

Или США подобно Солнцу окажут главное влияние на страны Европы, а дальше на азиатские империи, что в ближайшем будущем все страны мира станут английскими по своему языку, религии, своим политическим обычаям и в значительной степени по крови…

Видно, что эти установки были провозглашены в лозунге «американского века» в 1941 году: «20 век должен стать в значительной степени американским веком». Американские капиталисты, учителя, врачи, агрономы и инженеры, поддерживаемые американской мощью, должны взять на себя бремя белого человека, внося с собой повсюду «стабильность» и прогресс американского образца.

Г. Трумэн 19 декабря 1945 г. сказал: «Хотим мы этого или нет, но мы должны признать, что одержанная нами победа возложила на американский народ бремя ответственности за дальнейшее руководство миром».

В завтрашней Америке в те годы видели истинную столицу мира, базу руководства им, видели, такие политики, как президент Д. Эйзенхауэр и вице-президент Г. Хэмфри, немало сделавшие для реализации на практике «доктрины Трумэна».

Особая линия США была воплощена во внешней политике Р. Рейгана, Дж.Буша, Б.Клинтона. [4, с. 312]

В 20 веке мондиалистские идеи высказали и многие политические деятели Западной Европы, но они не носились с эгоцентрискими мыслями об абсолютном мировом господстве.

США стали главным идеологическим и политическим центром мондиализма. Здесь работали сотни различных советников, аналитиков, на США замыкались центры стратегических исследований, были созданы параллельные властные структуры - ООН, ЮНЕСКО, их комитеты и комиссии.

 Под руководством США  работали и функционируют мондиалистские организации, клубы, комиссии.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Три основные мондиалистские организации

 

Так сложились три основные мондиалистские организации, о самом существовании которых общественность Запада узнала лишь относительно недавно. В отличие от официальных структур эти группы пользовались значительно большей свободой проектирования и исследований, так как они были освобождены от фиксированных и формальных процедур, регламентирующих деятельность комиссий ООН и т.д.

Первая « Совет по международным отношениям» (Council on Foreign Relations, сокращенно C.F.R). Ее создателем был крупнейший американский банкир Морган. Эта неофициальная организация была занята выработкой американской стратегии в планетарном масштабе, причем конечной целью считалось полная унификация планеты и создание Мирового Правительства. Эта организация возникла еще в 1921 году как филиация «Фонда Карнеги за вселенский мир», и все состоявшие в ней высокопоставленные политики приобщались мондиалистким взглядам на будущее планеты. Так как большинство членов C.F.R. были одновременно и высокопоставленными дигнитариями шотландского масонства, то можно предположить, что их геополитические проекты имели и какое-то гуманистически-мистическое измерение. [8, с. 248]

1954 году была создана вторая мондиалисткая структура Бильдербергский клуб или Бильдербергская группа. Она объединяла уже не только американских аналитиков, политиков, финансистов и интеллектуалов, но и их европейских коллег. С американской стороны она была представлена исключительно членами C.F.R. и рассматривалась как ее международное продолжение. 

В 1973 активистами Бильдербергской группы была создана третья важнейшая мондиалисткая структура «Трехсторонняя комиссия» или  «Трилатераль» (Trilateral). Она возглавлялась американцами, входящими в состав C.F.R. и Бильдербергской группы, и имела помимо США, где расположена ее штаб-квартира (адрес 345 East 46th street, New York), еще две штаб-квартиры в Европе и Японии. 

Мозговой центр «Трехсторонней комиссии» (Америка, Западная Европа, Япония) во главе с З. Бжезинским разработал несколько вариантов перехода к единой мировой системе под руководством США. Новой версией мондиализма после развала блока Восточная Европа и СССР стала концепция «конец истории» Френсиса Фукуямы.

    Во главе важнейших мондиалистких групп Бильдерберга и Трилатераля стоит высокопоставленный член C.F.R. крупнейший банкир Дэвид Рокфеллер, владелец «Чэйз Манхэттэн банк». Кроме него в самом центре всех мондиалистских проектов стоят неизменные аналитики, геополитики и стратеги атлантизма Збигнев Бжезинский и Генри Киссинджер. Туда же входит и знаменитый Джордж Болл. [10, с. 535]

     Основная линия всех мондиалистских проектов заключалась в переходе к единой мировой системе, под стратегической доминацией Запада и «прогрессивных», «гуманистических», «демократических» ценностей. Для этого вырабатывались параллельные структуры, состоящие из политиков, журналистов, интеллектуалов, финансистов, аналитиков и т.д., которые должны были подготовить почву перед тем, как этот мондиалистский проект Мирового Правительства смог бы быть широко обнародован, так как без подготовки он натолкнулся бы на мощное психологическое сопротивление народов и государств, не желающих растворять свою самобытность в планетарном melting pot. Мондиалистский проект, разрабатываемый и проводимый этими организациями, не был однороден. Существовало две его основные версии, которые, различаясь по методам, должны были теоретически привести к одной и той же цели. Мондиализм (от лат. «mundi», фр. «monde» — «мир») — проект по установлению мирового правительства. Мондиализм — английский вариант французского слова «мондиализация» (mondialisation). Иногда это понятие путают с явлением глобализации. Понятие глобализации относится к экономической глобализации, тогда как мондиализация — к глобализации гражданской. Термин был впервые введён в употребление Александром Дугиным. Изначально, слово «мондиализация» использовалось по отношению к городам или муниципалитетам, которые объявляли себя городами «граждан мира», проявляя, таким образом, своё неравнодушие к мировым проблемам и желание разделить ответственность за судьбу человечества. Идея была предложена самопровозглашённым гражданином мира Гарри Дэвисом в 1949 году как логическое продолжение идеи самопровозглашённых мировых граждан, и поддержана Робертом Сарразаком, бывшим лидером французского Сопротивления, который создал Человеческий Фронт Граждан Мира в 1945-м. Первым «всемирным городом» 20 июля 1949 года стал маленький французский городок Каор (около 20.000 жителей), являющийся столицей департамента Ло. Сотни других городов «мондиализировались» в течение нескольких последующих лет, большинство во Франции, а позже и за рубежом, включая многие немецкие города, а также Хиросиму и Нагасаки. [11, с. 107]

Информация о работе Мондиалистские концепции во второй половине ХХ – начале ХХI века