Мировая геополитическая концепция Х. Маккиндера – теория Хартленда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 15:57, реферат

Краткое описание

Идея о том, что географические факторы определяют внешнюю и военную политику государства, возникла едва ли не с образованием первых государств древней цивилизации. Однако на рубеже ХIХ - ХХ вв., когда борьба за переустройство мира вступила в новую фазу - фазу насильственного передела, политическая география формировалась как самостоятельная область науки и начала интенсивно развиваться. В политической географии, университетской дисциплине, произошло информационно-теоретическое приращение: в качестве аналитического материала ввели элементы теории международных отношений, военный, технологический аспекты и возникла геополитика как политико-географический взгляд на теорию международных отношений.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Исходные положения теории Маккиндера 4
1.1 Географическая ось истории по Х. Маккиндеру 4
1.2 Содержание и характер мировой геополитики по Маккиндеру 5
2. Геополитические закономерности исторического развития в теории Маккиндера 8
2.1 Геополитические цели государств 8
2.2 Идеи Маккиндера о геополитическом положении России 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ТЕОРИЯ МАККИНДЕРА.doc

— 512.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА»

 

 

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

Кафедра социально-экономической  географии и туризма

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

 

Мировая геополитическая  концепция Х. Маккиндера – теория Хартленда

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент 4 курса

специальности География»

Скакун Сергей

Преподаватель:

Заруцкий С.А.


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Идея о том, что географические факторы определяют внешнюю и военную политику государства, возникла едва ли не с образованием первых государств древней цивилизации. Однако на рубеже ХIХ - ХХ вв., когда борьба за переустройство мира вступила в новую фазу - фазу насильственного передела, политическая география формировалась как самостоятельная область науки и начала интенсивно развиваться. В политической географии, университетской дисциплине, произошло информационно-теоретическое приращение: в качестве аналитического материала ввели элементы теории международных отношений, военный, технологический аспекты и возникла геополитика как политико-географический взгляд на теорию международных отношений.

Авторство многих основополагающих понятий  в области геополитики принадлежит  одному из блистательных умов своего времени, британскому географу и историку, теоретику международных отношений Хэлфорду Джону Маккиндеру. Маккиндера (наряду с А. Мэхэном) принято считать родоначальником «океанского» направления западной геополитики, которое исходило из особенностей географического положения ведущих морских держав - США и Великобритании и обслуживало интересы правящих кругов этих стран. Он был первым ученым, разработавшим глобальную геополитическую модель, которая оказала существенное влияние не только на британскую, но и на американскую стратегическую мысль. Схема Маккиндера и сегодня является предельно ясной иллюстрацией для геополитика, желающего изначально определить собственную позицию на геополитической карте мира и ее поясах.

Маккиндер был первым геополитиком действительно глобального, а не регионального, масштаба. Обладая феноменальной геополитической интуицией, он не только заложил по существу основы современных концепций атлантизма, но и оставил много полезных поучений для современных политиков.

В отечественной литературе концепция  Маккиндера изучалась М.Д. Валовой, А.В. Володиным, А.Г. Дугиным, Е.В. Ермолаевой, И.В. Зеленевым, И.А. Исаевым, Л.В. Калашниковой, Г.И. Козыревым, В.А. Колосовым, Н.А. Комлевой, А.М. Матвеевой, Н.П. Медведевым, В.Э. Молодяковым, Р.Т. Мухаевым, Н.А. Нартовым, В.Л. Петровым, В.Д. Переваловым и др. Однако следует заметить, что концепция Маккиндера исследовалась названными авторами наряду с теориями других ученых. Исследования, посвященные исключительно теории Маккиндера, отсутствуют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Исходные положения  теории Маккиндера

1.1 Географическая  ось истории по Х. Маккиндеру

 

Хэлфорд Маккиндер (1861-1947) -- крупный  британский географ, геополитик и политический деятель. Получил географическое образование, преподавал географию в Оксфордском (1887-1900) и Лондонском (1900-1925) университетах. В лондонский период своей жизни был еще и директором Лондонской школы экономики - авторитетного учебного заведения, готовящего специалистов в области экономики и.

По своим политическим взглядам Маккиндер - либерал. В 1910-1925 гг. избирался и работал в палате общин. В 1918-1919 гг. в составе британской делегации принимал участие в подготовке Версальского мирного договора, положившего начало Версальско-Вашингтонской системе. В 1919-1920 гг. Маккиндер по решению Совета Антанты был верховным комиссаром Украины (после оккупации ее Германией), а в качестве британского советника, в ранге проконсула находился в штабе воевавшей с большевиками армии Деникина. Он считал белое движение в России союзником европейской морской системы, а большевиков - сторонниками континентального евразийства.

По возвращении в Великобританию Маккиндер продолжил активную политическую деятельность, возглавив государственный  комитет по судоходству, он также  являлся советником ряда кабинетов.

В 1904 г. Маккиндер выступил на заседании  Географического общества с докладом «Географическая ось истории», в  котором изложил свои геополитические  взгляды. Маккиндер сформулировал  четыре основных принципа своих геополитических воззрений:

 

  • географические факторы оказывают непосредственное воздействие на ход исторического процесса;
  • географическое положение во многом определяет потенциальную силу или, наоборот, слабость государств;
  • технический прогресс изменяет географическую «среду обитания» государств и отражается - позитивно или негативно - на их потенциальном могуществе;
  • Евразия оказывает стратегическое влияние на глобальные политические процессы.

 

Маккиндер разделил всю  историю цивилизации на три эпохи:

 

1. Доколумбова эпоха. В это время цивилизованные народы периферии мирового острова, т.е. земного массива, включающего Азию, Европу и Африку (греки, римляне, китайцы), живут под постоянной угрозой завоевания со стороны отстающих в культурном развитии народов «срединной земли» -- Центральной Азии (гуннов, алан, парфян, мадьяр, болгар, монголов).

2. Колумбова эпоха - достигшие достаточного уровня развития народы береговых «периферийных зон», используя выгодное географическое положение, отправляются на завоевание и освоение мира.

3. Постколумбова эпоха. Пустующих, незавоеванных территорий больше не осталось, и дальнейшее движение цивилизованных народов приводит к столкновению их интересов и образованию «закрытой политической системы» Там же. - С. 45..

 

Маккиндер в результате анализа предшествующих периодов истории пришёл к выводу, что она географически вращается вокруг континентальной оси. По его мнению, «трансконтинентальные железные дороги резко изменили представления о могуществе государств на суше». В начале ХХ в. резко возросло значение суши и произошло изменение равновесия в мире в пользу континентальных государств. Перед ними открывалась перспектива создания мировой империи, в первую очередь в результате создания союза России и Германии.

Маккиндер строил свою концепцию, исходя из того, что в центре мира лежит Евразийский континент, имеющий собственный центр - осевой ареал, для названия которого он в 1919 г. использовал придуманный английским географом Дж. Фэргривом (1916 г.) термин «Хартленд», в русском переводе звучащий как «сердцевинная земля», «земля сердцевины», «срединная земля». Так стал называться особый евразийский регион, который был признан Маккиндером, а затем и многими геополитиками мира, в качестве «географической оси истории». Для них Хартленд формировался из трёх компонентов: самой обширной равнины земного шара, самых длинных судоходных рек, устья которых теряются во льдах Северного океана или во внутренних морях континента, и огромной степной зоны, обеспечивающей абсолютную мобильность кочевым народам.

Сам Маккиндер считал, что концепция Хартленда «не может быть обозначена более или менее чётко на географической карте», тем не менее, под Хартлендом он понимал «Север и Центр Евразии, куда включены пространства от Арктики до пустынь Средней Азии, а западная граница проходит по перешейку между Балтийским и Северным морями». Подчёркивая стратегический приоритет «географической оси истории» во всей мировой политике, он сформулировал главный геополитический закон, состоящий из трёх постулатов:

  • тот, кто контролирует Восточную Европу, доминирует над Хартлендом;
  • тот, кто доминирует над Хартлендом, тот господствует над Мировым островом;
  • тот, кто доминирует над Мировым островом, тот господствует в мире

 

Итак, согласно концепции Маккиндера, определяющим фактором истории  народов является географическое положение стран, причем по мере экономического, социального и культурного развития влияние географического фактора на прогресс человечества постоянно возрастает. Этот фактор выражается в соотношении суши и моря и взаимоотношениях сухопутных и морских народов, освоением ими земных и водных пространств. Теория Маккиндера, предложенная им в 1904 г., - это была теория континентального пространства, не подверженной влиянию вооруженных сил и морских держав. Эту континентальную массу Маккиндер называл «Хартленд» (букв. «сердечная», центральная земля). Эта земля, объяснял он, защищена от истории, которая сотрясает остальной мир. История отныне пронизана постоянными диалектическими столкновениями между сушей и морем. Основная идея - противостояние между гигантской континентальной массой, образованной Европой, Африкой и Азией, и океанской массой, где господствуют морские англо-саксонские державы. Континентальная масса имеет «середину», образованную Россией, Уралом, Западной Сибирью, Казахстаном, Синьцзяном и Монголией.

1.2 Содержание  и характер мировой геополитики по Маккиндеру

 

Маккиндер одним из первых квалифицировал противоборство сил моря и суши как  столкновение «демократических форм политики»  морских государств с политикой  «авторитарных», «иерархических», «недемократических» континентальных держав. «Одно из самых поразительных совпадений, - писал Х. Маккиндер, - заключается в том, что современное развитие Европы повторяет древнее противоречие между Грецией и Римом. Германец был обращен в христианство римлянином. Славянин - греком. Романо-германские народы вышли к океану. Греко-славянские - покорили туранские земли. Континентальные и морские державы противостоят друг другу как в сфере идеалов, так и на материальном уровне, в выборе средств развития».

 

Маккиндер отмечал, что «география лежит либо в основе стратегии  мира, либо она становится пособницей стратегии войны», что «политический  курс есть производное от двух наборов  движущих и управляющих сил: импульс  политического курса исходит из прошлого и воплощён в характере и традициях людей - это движущая сила. Управляет же процессом настоящее путём экономических требований и географических возможностей. Государственные деятели преуспевают или терпят неудачу в той мере, в какой они способны осознать неизбежность влияния этих двух сил».

Маккиндер был абсолютно уверен, что нашёл основную доминанту  исторического развития. «Мы впервые  в состоянии предложить, с некоторой  степенью определённости, корреляцию между большими географическими  и большими историческими генерализациями (обобщениями). Впервые мы можем понять реальное соотношение событий в масштабе целого мира и можем искать формулу, которая будет отражать результаты географической причинности во всемирной истории и будет иметь практическое значение, так как организует конкурирующие силы в политике» - писал он.

Маккиндер считал, что физические характеристики мирового пространства определяют тем или иным образом  человеческие действия, в связи с  чем постулировал: «Человек, а не природа, действует и инициирует, но природа в огромной степени контролирует». И далее он рассуждает: «Мне кажется, что впервые в постколумбову эру мы имеем дело с закрытой политической системой, хотя она и измеряется масштабами земного шара. Любой взрыв социальных процессов вместо распыления в окружающем неизвестном пространстве и варварском хаосе будет возвращаться многократно усиленным из самых отдалённых частей планеты, и слабые элементы политического и экономического организма мира в конечном счёте могут быть расшатаны».

Маккиндер показывает, что «срединная земля» - непобедима, поскольку:

  1. морские корабли, будь то мобильные средства или силы талассократии, не могут вторгаться в эту зону;
  2. народы окраинных земель никогда не могли захватить эту зону, чему свидетельством являются неудачные попытки шведского короля Карла XII, Наполеона и др. Наоборот, как утверждает Маккиндер, «срединная земля» может вторгнуться и покорить окраинные земли, поскольку она в состоянии:
  • выставить достаточно воинов;
  • имеет строевой лес (и другие сырьевые материалы) для того, чтобы построить корабли, стать в свою очередь талассократией и преодолеть таким образом свою первоначальную слабость;
  • располагает богатыми запасами продуктов питания. Единственный довод, который  можно выдвинуть против этого утверждения, это то, что в демографическом плане «срединная земля» всегда была малочисленна

 

Маккиндер в своей геоплитической модели располагает вокруг Харленда с помощью системы концентрических  кругов всё мировое пространство. В первую очередь он выделяет так называемый «внутренний полумесяц», состоящий из двух частей:

 

  1. своего рода защитного пояса Хартленда, включающего в себя безлюдные просторы Сибири, Гималайский хребет, пустыню Гоби, Тибет и Иран, в котором имеется лишь одна свободная брешь - евразийская равнина, простирающаяся от Атлантики до центра Азии;

Информация о работе Мировая геополитическая концепция Х. Маккиндера – теория Хартленда