Международный опыт повышения эффективности государственных закупок и его использование в российской практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 00:48, автореферат

Краткое описание

Актуальность темы исследования. В рамках глобальной экономики отмечается возрастание роли государственного участия в международной деятельности. При этом система организации государственных закупок выступает одной из приоритетных проблем, обсуждаемых в ходе дохийского раунда переговоров Всемирной торговой организации и направленной на достижение максимальной транспарентности в области правительственных закупок. Особая роль международных закупок для государственных нужд определяется тем, что они являются важным инструментом в современном механизме рыночного хозяйства и содействуют развитию внешней торговли. Причем посредством международных государственных закупок осуществляется операции купли-продажи большой группы преимущественно капитало- и наукоемких товаров и услуг.

Прикрепленные файлы: 1 файл

avtoref_efremova.doc

— 230.50 Кб (Скачать документ)

 



 

На правах рукописи

 

 

 

 

Ефремова Наталья Николаевна

 

 

 

МЕЖДУНАРОДНЫй опыт

повышения эффективности государственных

ЗАКУПок и его использование в российской практике

 

 

 

Специальность: 08.00.14 «Мировая экономика»

 

 

 

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2010

 

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Внешнеэкономическая деятельность и международный бизнес» Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

 

 

Научный руководитель:     доктор экономических наук, профессор

Филькевич Игорь Геннадьевич

Официальные оппоненты:    доктор экономических наук, профессор 
  Захаров Александр Николаевич

кандидат экономических наук

Рязанцев Сергей Михайлович    

Ведущая организация:      Российский университет кооперации

 

Защита диссертации состоится 14 октября 2010 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 209.001.02. при Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: 119992,            г. Москва, Остоженка 53/2.

С диссертацией можно  ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

 

 

Автореферат разослан «9» октября 2010 г. 

 

 

Опубликовано на официальном  сайте Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации http://www.dipacademy.ru.

 

 

 

 

Ученый секретарь 

Диссертационного совета,   

кандидат экономических  наук                                                    Рыбинец А.Г.         

 

 

 

 

 

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

Актуальность темы исследования. В рамках глобальной экономики отмечается возрастание роли государственного участия в международной деятельности. При этом система организации государственных закупок выступает одной из приоритетных проблем, обсуждаемых в ходе дохийского раунда переговоров Всемирной торговой организации и направленной на достижение максимальной транспарентности в области правительственных закупок.  Особая роль международных закупок для государственных нужд определяется тем, что они являются важным инструментом в современном механизме рыночного хозяйства и содействуют развитию внешней торговли. Причем посредством международных государственных закупок осуществляется операции купли-продажи большой группы преимущественно капитало- и наукоемких товаров и услуг.

Важно отметить, что в Российской Федерации международные государственные закупки не используются в полной мере для расширения и совершенствования структуры экспорта и оптимизации импорта. Кроме того не исследован в должной мере накопленный в мире опыт проведения государственных закупок, направленный на  улучшение механизмов закупок для достижения приоритетных задач развития национальной экономики.

В условиях современного финансово-экономического кризиса особое значение имеет повышение эффективности использования механизмов государственных закупок. Совершенствование национальной системы государственных закупок позволит мобилизовать зарубежные ресурсы в интересах укрепления национальной безопасности, конкурентоспособности и перехода экономики страны на инновационный путь развития.

В связи с отмеченным выше исследование международного опыта  повышения эффективности государственных  закупок приобретает в современных  условиях развития международных экономических  отношений важное научное и практическое значение и является актуальным.

Степень разработанности  проблемы. Современный этап развития глобальной экономики связан с расширением сферы участия государства в системе международных экономических отношений, в том числе на основе организации и проведения государственных закупок.

Международный опыт организации и проведения государственных закупок исследовался в трудах Л. Давлетшиной, А. Дементьева, А.Захарова, А.Ладягина, А.Селяметова, Л.Селяметовой, В.Федоровича и других. Теоретическому анализу аукционов посвятили свои труды нобелевские лауреаты У.Викри, Э.Маскин и Р.Маэрсон, а также такие выдающиеся ученые как К.Бэк, Дж.Бюлоу, Р.Вебер, Р.Вэнг, Дж.Зандер, К.Калти, П.Клемперер, С.-Х.Лю, П.Макафи, Д.Макмиллан, П.Милгрем, Р.Уилсон, В.Чари и другие. Эмпирические свойства аукционов, в том числе аукционов по закупке продукции для государственных нужд, описаны в трудах Р.Макмиллана, Д.Менкхауса, Дж.Шачата, Т.Шварцхауса, Б.Якобсен, А.Якуниной и других исследователей.

Вопросы эффективности закупок  путем проведения аукционов рассмотрены  в публикациях Я.Гейла, П.Дасгупты, П.Крэмтона, Д.Левина, Р.Майерсона,  Э.Маскина, Л.Озубела, М.Перри, Ф.Рени, Дж.Смита, Й.-К.Че и других ученых. Проблемы угроз экономической безопасности, таких как сговор и коррупция, нашли свое отражение в работах Л.Арозамена, П.Бажари, Р.Бурже, Ф.Вейншелбаума, Т.Вердье, Э.Вольфштетера, Ж.-Ж.Ганузы, Д.Зоны, Л.Йе, Г.Косенка, А.Ламбер-Могилиански, Ж.-Ж.Лаффонта, И.Ленгвилера, Ф.Менезеса, П.Монтейро, Р.Портера, К.Сонина, Ж.Тироля, М.Челентани и других ученых. Вопросам институционального анализа международных государственных закупок посвятили свои труды М.Аоки, Л.Гурвиц, Р.Капелюшников, Д.Норт, О.Уильямсон, М.Юдкевич и другие выдающиеся ученые.

В тоже время целый  ряд существенных аспектов проблемы повышения эффективности государственных  закупок в российской практике не получил своего углубленного и всестороннего  исследования. В частности, не уделялось должного внимания изучению международного опыта повышения эффективности использования бюджетных средств и антикоррупционных мер в сфере государственных закупок. При этом в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года отмечается, что совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с коррупцией должно стать одним из главных направлений государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу.

Актуальность и современный  уровень научной разработанности  указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование целесообразности использования международного опыта правительственных закупок для повышения эффективности проведения международных государственных закупок в Российской Федерации.

Достижение цели исследования предопределило постановку следующих основных задач:

  • выявить теоретико-методологические основы механизма проведения международных закупок;
  • проанализировать международный опыт организации и проведения государственных закупок в США, Австралии, Канады, стран Европейского Союза и международных организаций;
  • обосновать на основе эконометрических моделей взаимосвязи между механизмом проведения государственных закупок и эффективностью использования бюджетных средств;
  • разработать рекомендации, направленные на совершенствование системы государственных закупок в России, основанные на результатах анализа международного опыта государственных закупок и типологии контрактов международных организаций;
  • выработать механизм повышения эффективности государственных закупок в России.

Объектом исследования являются участники международных государственных закупок в Российской Федерации и зарубежных странах.

Предметом исследования выступает система регулирования, современные институциональные механизмы и торговые аспекты международных государственных закупок в глобальной экономике.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по международным закупкам, теории аукционов, проблемам экономической безопасности при проведении государственных закупок на международном уровне, вопросам эффективности их проведения, институциональной экономике, а также фундаментальные положения теории мировой экономики.

Для достижения цели работы были использованы методы анализа, систематизации, обобщения и сравнения, моделирования, аналогии.    

Метод сравнительного анализа  был связан с изучением существующих различий в понятийном аппарате и  содействовал выявлению особенностей организации и проведения международных государственных закупок. Метод обобщения и сравнения позволил изучить характерные особенности механизма правительственных закупок в развитых странах. Применение моделирования обеспечило построение эконометрической модели государственных закупок. Метод аналогии позволил обосновать рекомендации повышения эффективности государственных закупок в Российской Федерации с учетом международного опыта.

Соответствие  диссертации паспорту специальности. Выполненное исследование соответствует паспорту специальности научных работников ВАК Минобрнауки России 08.00.14 «Мировая экономика» в соответствии со следующими пунктами:

- пунктом 6 «Мировой  рынок товаров и услуг: сдвиги  в отраслевой структуре, формы  и методы конкуренции в различных  его секторах, механизмы регулирования  международной торговли товарами»;

- пунктом 18 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности».

 

Эмпирической базой исследования послужили зарубежные монографии, публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, в том числе стран Европейского Союза, в сфере размещения государственных заказов, информационные данные сети Интернет, в том числе, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федеральной службы государственной статистики, международных организаций (Всемирной торговой организации, Всемирного банка, Международной федерации инженеров консультантов FIDIC и других).

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретических и практических положений по повышению эффективности международных государственных закупок Российской Федерации в современной глобальной экономике с учетом международного опыта.

К наиболее существенным научным результатам исследования, определяющим его научную новизну можно отнести следующие:

  • на основе концепций международной торговли и теории аукционов выявлено, что наиболее эффективным механизмом проведения международных закупок с учетом факторов, влияющих на эффективность закупок, является аукционный механизм;
  • раскрыты причины возникновения явлений сговора и коррупции, снижающие эффективность международных государственных закупок, а также выявлены методы их предотвращения посредством организации открытого аукциона, аукциона Викри, разделения предложений участников на финансовую и техническую части, регулирования правила подсчета оценок, использования электронной системы представления предложений;
  • на основе эконометрической модели установлена взаимосвязь между выбором механизма проведения государственных закупок и их эффективностью;
  • разработаны предложения по совершенствованию подходов к определению победителя аукциона, в том числе с использованием альтернативного метода подсчета баллов и сбалансированного среднего значения;
  • для оценки и контроля международных закупок рекомендовано ввести в практический оборот предложенные автором показатели, в том числе, экономической и социальной эффективности закупок.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование обеспечивает необходимые условия для достижения качественно нового подхода к раскрытию особенностей проведении международных государственных закупок в условиях современной глобальной экономики. Разработанные в диссертации теоретические положения могут лечь в основу дальнейшего понимания причин снижения эффективности международных государственных закупок на основе сговора, фаворитизма и коррупции, которые представляют угрозу экономической безопасности Российской Федерации.

Практическая  значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации автора могут быть использованы для выработки практических рекомендаций по организации, проведению и контролю международных государственных закупок, направленных на эффективное использование бюджетных средств.

Предложенные автором рекомендации, направленные на совершенствование системы государственных закупок в России в целях ее адаптации к международной системе государственных закупок могут быть учтены при разработке концепции внешнеторговой политики Российской Федерации, а также при подготовке проектов документов, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы в области размещения государственных заказов в России.

Содержащийся в исследовании эмпирический материал может применяться в рамках учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и спецкурсов, связанных с обучением экономистов-международников по специальности «Мировая экономика», а также при подготовке и профессиональной переподготовке специалистов в области государственных закупок и внешней торговли.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития финансовой системы Российской Федерации на современном этапе», состоявшейся 17 декабря 2007 г. в Академии труда и социальных отношений, VII Межвузовской научной конференции «Цели долгосрочной макроэкономической и финансовой политики России до 2020 года» 14 мая 2008 г. в Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации, Первом Российском экономическом конгрессе 7-12 декабря 2009 г. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, научно-практической конференции «Внешнеэкономические аспекты модернизации и конкурентоспособности в мировой экономике» 22 апреля 2010 г. в МГИМО (У) МИД России.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в пяти работах автора общим объемом 3,9 п.л. (в том числе авторские - 3,9 п.л.), при этом четыре работы опубликованы в журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов кандидатских и докторских исследований.

Информация о работе Международный опыт повышения эффективности государственных закупок и его использование в российской практике