Контрольная работа по "Геополитики"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 12:03, контрольная работа

Краткое описание

Труды многочисленных представителей геополитических школ, несмотря на все их различия и зачастую противоречия, складываются в одну общую картину, которая и позволяет говорить о самом предмете как о чем-то законченном и определенном. Те или иные авторы и словари разнятся между собой в определении основного предмета изучения этой науки и главных методологических принципов. Такое расхождение проистекает из исторических обстоятельств, а также из-за теснейшей связи геополитики с мировой политикой, проблемами власти и доминирующими идеологиями. Синтетический характер этой дисциплины предполагает включение в нее многих дополнительных предметов – географии, истории, демографии, стратегии, этнографии, религиоведения, экологии, военного дела, истории идеологии, социологии, политологии и т.д.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Назовите некоторые законы геополитики и раскройте их содержание…….7
2. Покажите, в чём проявляется связь проблемы исчерпания ресурсов планеты и геополитики. Прогнозы Римского клуба и современная геополитика…………………………………………………………………...11
3. Практическое задание. Используя школу мощи государства, охарактеризуйте геополитический вес Евросоюза в мировом пространстве…………………………………………………………………16
Заключение……………………………………………………………………….22
Список использованной литературы…………………………………………...24

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.Р.(ГЕООЛИТИКА).doc

— 135.00 Кб (Скачать документ)

Европейский Союз присущи многообразие культурных различий и уважение к ним. Каждый официальный  документ должен быть переведен на девять официальных языков; поощряется развитие языков и культур малых  народов.

Европейский Союз является одним из трех основных и  наиболее развитых центров современного мира, наряду с Соединенными Штатами  Америки и Японией.

Европейский Союз - крупнейшая мировая торговая держава; на него приходится почти четверть мировой торговли. Это также крупнейший нетто-импортер сельскохозяйственных продуктов и сырья. На Европейский Союз приходится и основная часть помощи развивающимся странам.

В соответствии с Ломейской конвенцией, Европейский  Союз имеет соглашения об ассоциации с 69 странами Африки, Карибского моря и Тихоокеанского бассейна, к числу которых относится и большинство беднейших стран мира. Еще примерно с 60 странами Европейский Союз заключил двусторонние договоры различного типа.

В целом Европейский  Союз поддерживает дипломатические отношения более чем со 130 странами мира. Он участвует в работе ОЭСР и имеет статус наблюдателя в ООН. Он принимает участие в ежегодных встречах на высшем уровне семи ведущих государств Запада - в лице четырех своих крупнейших членов - Франции, Германии, Великобритании и Италии, а также президента Комиссии Европейский Союз, непосредственно представляющего Союз.

Европейский Союз с самого начала является активным участником процесса СБСЕ (ныне ОБСЕ).

Таким образом, в первые десятилетия XXI в. ожидаются существенные сдвиги как внутри зон активного интегрирования, так и в мировом экономическом пространстве в целом.

План Шумана по сохранению мира, который явился предпосылкой франко-германского примирения, стал отправной точкой по созданию нового порядка в Европе, при котором любые вооруженные конфликты стали бы не только неприемлемыми, но и невозможными. И СНГ, и ЕС преуспели в том, что этот идеал стал реальностью. На сегодняшний день просто невозможно себе представить возникновение вооруженного конфликта между странами Союза.(9)

Но события  в бывшей Югославии показали, что  мир в Европе не наступит сам собой. Европейский Союз должен также работать над продвижением идей мира за пределами  его зоны стабильности. И в этом плане во многом может помочь общая  внешняя политика стран Союза.

К сожалению, эта  основная цель создания Европейского Союза стала забываться как в  средствах массовой информации, так  и в общественном сознании. В основном, широкие массы воспринимают Европейский Союз с негативными моментами. Например, бывает непонятно, почему при винных реках и масляных горах они должны платить за все это очень высокие по их мнению цены. В прессе вообще пишется в основном то ли о кризисе в Сообществе, о бесполезных встречах глав государств, то ли национальные издания перебрасываются обвинительными статьями. Все это, безусловно, не способствует освещению и решению экономических, политических и социальных проблем Сообщества. Для большинства людей то, что происходит в Брюсселе, то есть действия Совета Министров, Комиссии — все это представляется весьма туманным. Для них это лишь сильно раздутый бюрократический аппарат, который регулирует никому не нужные аспекты жизни их повседневной жизни, и который в большинстве случаев скорее усложняет жизнь, чем делает ее проще.(10)

На самом же деле Европейский Союз — это больше чем просто бюрократия, масляные горы или высокие цены. Это в первую очередь испытанная и проверенная гарантия мира. И именно по этой причине — если даже не брать во внимания другие положительные стороны — ценность Союза для людей неизмерима.

Исходя из различного сочетания позитивных и негативных факторов, можно предположить ряд  сценариев развития европейской  интеграции в ближайшие 15–20 лет. Их можно свести к пяти вариантам:

  1. непрерывная ускоренная динамика,
  2. положительная динамика с элементами неустойчивости,
  3. умеренная и неустойчивая динамика,
  4. убывающая динамика с угрозой перехода в стагнацию,
  5. полная стагнация и системный кризис.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Геополитика имеет  достаточно длительную непростую историю. В своем развитии она прошла ряд основных этапов. Первый из них занимает наиболее продолжительный отрезок времени и связан с предысторией геополитики. Период с античности до второй половины XIX века фактически лишь подготовил почву к становлению геополитики.

Во второй половине XIX столетия начинается эпоха классической геополитики - её обособления и становления  в качестве самостоятельной науки. Помимо того, что в данный период в обиход вошел сам термин «геополитика», наука также получила свой предмет, методологию и определённую теоретическую базу.

Предельная  идеологизация геополитических  концепций привела к тому, что  данная наука попала в зависимость  к радикальной идеологии нацизма. Данный период 1930-х - 1940-х гг. в развитии геополитики исследователи склонны выделять особо, поскольку именно этот период поставил исследователей перед необходимостью пересмотра основных положений.

Во второй половине XX века произошло становление различных  школ геополитики, имеющих мощную теоретическую  основы. В США, Канаде и странах Западной Европы были созданы национальные центры исследования геополитических проблем, занимающиеся не только теоретическими изысканиями, но и вносящие огромный вклад во внешнеполитические стратегии этих государств.

Кардинальные  перемены в мире, связанные с наступлением постиндустриальной эпохи вообще и началом формирования информационного общества в частности. Ускорившийся процесс глобализации поставил перед геополитикой новые задачи: борьбу с новыми глобальными угрозами; преодоление противоречий между странами «золотого миллиарда» и «третьим миром»; создание новой структуры международной экономической, политической и правовой систем; строительство нового постбиполярного миропорядка.(11)

Процесс развития геополитики органично и тесно  связан с процессом развития человеческой цивилизации - появлением новых государств, расширением территорий, характером взаимоотношений между ними. Практикоориентированный характер геополитики, заставлял от исследователей быстро реагировать на происходящие изменения, будь то научно-техническая революция, демократизация, глобализация, масштабная война и пр.

Современные геополитические  концепции чрезвычайно многогранны. в основном они имеют мультипарадигмальный и интегративный характер. Несмотря на то, что и в современных теориях явственно прослеживается преемственность классической геополитики, сегодня у исследователи рассматривают и учитывают не только географический, но и социокультурный, институциональный, психологический компоненты.

Использование современных подходов: структурно-функционального, неоинституционального, системного, социокультурного и др. позволило геополитике существенно расширить свой предмет и методологию и превратиться в смежную дисциплину на стыке политологии, географии, истории, социологии, психологии, философии и пр. Именно благодаря этому мы оцениваем перспективы развития геополитики в XXI в. крайне высоко.(11)

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы

 

  1. Геополитика современного мира: учебное пособие / под ред. И.А. Василенко – М.: Логос, 2006. – 345с.
  2. Введение в геополитику: учебное пособие / под ред. К.С. Гаджиева. –М.: Логос, 2003. – 415с.
  3. Геополитика. Антология. – М.: Академический проспект, 2006. – 487с.
  4. Геополитика. Хрестоматия / под ред. В.И. Буренко, А.А.Королёва. – М.: МосГУ, 2005. – 563с.
  5. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире: учебное пособие / под ред. И.А. Валлерстайна – СПб.: Издательство «Университетская книга», 2001. 396с.
  6. Геополитика: учебное пособие / под ред. – Б.А. Исаева - СПб.: Питер, 2006. – 384с.
  7. Геополитика и политическая география: учеб. для вузов / под ред. В. А Колосова, Мироненко Н. С. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 479 с.
  8. .Геополитика: учеб. для вузов / под ред. Н.А. Нартова – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2002. – 439 с.
  9. Геополитика: учебное пособие / под ред. Ю. В Тихонравова – М.: ИНФРА-М, 2000. – 269 с.
  10. Журнал «Эксперт», 30.10.2000
  11. Цымбурский В.Л. Остров Россия (Перспективы российской геополитики) / В.Л Цымбурский // Полис, 1993, № 5. - С.48-53.

Информация о работе Контрольная работа по "Геополитики"