Контрольная работа по "Геополитики"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 12:03, контрольная работа

Краткое описание

Труды многочисленных представителей геополитических школ, несмотря на все их различия и зачастую противоречия, складываются в одну общую картину, которая и позволяет говорить о самом предмете как о чем-то законченном и определенном. Те или иные авторы и словари разнятся между собой в определении основного предмета изучения этой науки и главных методологических принципов. Такое расхождение проистекает из исторических обстоятельств, а также из-за теснейшей связи геополитики с мировой политикой, проблемами власти и доминирующими идеологиями. Синтетический характер этой дисциплины предполагает включение в нее многих дополнительных предметов – географии, истории, демографии, стратегии, этнографии, религиоведения, экологии, военного дела, истории идеологии, социологии, политологии и т.д.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Назовите некоторые законы геополитики и раскройте их содержание…….7
2. Покажите, в чём проявляется связь проблемы исчерпания ресурсов планеты и геополитики. Прогнозы Римского клуба и современная геополитика…………………………………………………………………...11
3. Практическое задание. Используя школу мощи государства, охарактеризуйте геополитический вес Евросоюза в мировом пространстве…………………………………………………………………16
Заключение……………………………………………………………………….22
Список использованной литературы…………………………………………...24

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.Р.(ГЕООЛИТИКА).doc

— 135.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Покажите, в чём проявляется связь проблемы исчерпания ресурсов планеты и геополитики. Прогнозы Римского клуба и современная геополитика

 

Высокие темпы  прироста потребления природных  ресурсов за последние годы и прогрессирующее загрязнение окружающей природной среды породили различные теории в части будущего обеспечения ими людей на Земле. Наиболее распространена на Западе теория исчерпания природных ресурсов и наступления природного голода. Особенно это относится к невозобновимым природным ресурсам — минеральному сырью и топливу. Для оценки нарастающих диспропорций между развитием общества и природными ресурсами приводятся данные об истощении запасов минерального сырья, сокращении обрабатываемых земель и других сельскохозяйственных угодий, вырубке лесов, растущем дефиците пресной воды.

Широко известные в  этом направлении теории разработаны  по инициативе Римского клуба —  неправительственной организации, созданной в 1970 г. при помощи итальянского промышленника Аурелио Печчели  и поставившей своей задачей разработку и обсуждение перспективных проблем мирового развития. Один из авторов таких работ Дж.Форрестер рассматривает рост производства как экспоненциальный (функция вида у = 0х, где х — независимая переменная), строит динамическую мировую модель, в которой взаимосвязаны население, капитальные вложения, природные ресурсы, загрязнение среды и производство продуктов питания. По данным Д.Медоуза, известные ныне запасы недр по большей части полезных ископаемых будут исчерпаны в течение ближайших десятилетий. Имеются также ограничения по загрязнению окружающей среды, исходя из сроков существования ряда загрязняющих веществ, объемов загрязнения и предельно допустимых концентраций загрязнения, когда способность природы к самовосстановлению исчерпана.(5)

Эти и другие варианты мировых  моделей показывают, что в результате исчерпания природных ресурсов и  растущего загрязнения в середине XXI в. начнется кризис, рост населения  сменится его сокращением, произойдет мировая катастрофа. Лучшим вариантом является модель стабилизации экономики населения: капитал направляется в сельское хозяйство и сферу услуг, а в промышленность — только для возмещения износа. Эти меры предлагается осуществить как можно раньше, тогда мировая система будет существовать за пределами XXI в. Результаты исследований ученых разных стран мира, проведенные по заданию ООН, более оптимистичны. Они утверждают прогресс мировой экономики на длительный период. В коллективном труде «Будущее мировой экономики», выполненном под руководством американского экономиста В.Леонтьева, подчеркнуто, что до 2000 г. не ожидается острого дефицита большинства природных ресурсов. Ежегодные темпы развития экономики различных стран предусмотрены равными 8,8-9%. В работе намечены существенный экономический рост и снижение разрыва между развитыми и развивающимися странами. В 1980 г. был опубликован большой коллективный труд «Всемирная стратегия охраны природы», который разрабатывался в системе органов ООН. После завершения работа была обсуждена и принята Генеральной ассамблеей Международного союза охраны природы. В данной работе выражено беспокойство, что если деградация земли и вырубка лесов будут продолжаться такими же темпами, как в настоящее время, то в течение 20 последующих лет из сельскохозяйственного пользования будет изъято около трети пахотной земли, имеющейся в мире, леса сократятся в 2 раза, а население увеличится по меньшей мере в 1,5 раза.(6)

Римский клуб — международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурелио Печчеи (который стал его первым президентом) и генеральным директором по вопросам науки ОЭСР Александром Кингом 6-7 апреля 1968 года, объединяющая представителей мировой политической, финансовой, культурной и научной элиты. Организация внесла значительный вклад в изучение перспектив развития биосферы и пропаганду идеи гармонизации отношений человека и природы.

Одной из главных  своих задач Римский клуб изначально считал привлечение внимания мировой  общественности к глобальным проблемам  посредством своих докладов. Заказ  Клуба на доклады определяет только тему и гарантирует финансирование научных исследований, но ни в коем случае не влияет ни на ход работы, ни на её результаты и выводы; авторы докладов, в том числе и те из них, кто входит в число членов Клуба, пользуются полной свободой и независимостью. Получив готовый доклад, Клуб рассматривает и утверждает его, как правило, в ходе ежегодной конференции, нередко в присутствии широкой публики — представителей общественности, науки, политических деятелей, прессы, — а затем занимается распространением результатов исследования, публикуя доклады и проводя их обсуждение в разных аудиториях и странах мира.

Римский клуб организует крупномасштабные исследования по широкому кругу вопросов, но в основном в  социально-экономической области.

Теоретическая деятельность Римского клуба неоднозначна: она включает в себя широкий спектр конкретно-научных разработок, послуживших толчком к возникновению такого нового направления научных исследований, как глобальное моделирование и общефилософских рассуждений о бытии человека в современном мире, ценностях жизни и перспективах развития человечества. Работы в сфере глобального моделирования, построение первых компьютерных моделей мира, критика негативных тенденций западной цивилизации, развенчание технократического мифа об экономическом росте как наиболее эффективном средстве решения всех проблем, поиск путей гуманизации человека и мира, осуждение гонки вооружений, призыв к мировой общественности

объединить  усилия, прекратить межнациональные  распри, сохранить окружающую среду, повысить благосостояние людей и улучшить качество жизни — всё это составляет позитивные стороны деятельности Римского клуба, привлекшие к себе внимание прогрессивных ученых, политиков, государственных деятелей.(6)

Теоретические исследования представителей Римского клуба так же, как и методология исследований, используются в различных науках.

Практические  рекомендации учитываются при прогнозировании  социально-экономического развития отдельных  стран, отраслей промышленности, корпораций и фирм.

Римский клуб положил начало исследовательским работам по проблемам, названным «Глобальной проблематикой». Для ответа на поставленные клубом вопросы ряд выдающихся ученых создали серию «Докладов Римскому клубу» под общим названием «Трудности человечества». Прогнозы перспектив развития мира прогнозировались по компьютерным моделям, а полученные результаты были опубликованы и обсуждались во всем мире.

В начале 2008 года международный секретариат Римского клуба передислоцирован из Гамбурга, Германия в Винтертур, Швейцария (кантон Цюрих). Римский клуб в настоящее время продолжает исследования современного состояния мира, в котором произошли фундаментальные перемены, особенно в геополитике. Стоит также помнить о том, что экологическая ситуация на планете продолжает ухудшаться. В тесном сотрудничестве с множеством научных и образовательных организаций, Римский клуб в мае 2008 года разработал новую трехгодичную программу «Новый путь мирового развития» (A New Path for World Development), в которой обозначены основные направления деятельности до 2012 года.(7)

Несмотря на явно видимый дефицит ресурсов, человечество использует их все в больших количествах и все ускоряющимися темпами. Как следует из анализа глобальных перспектив мировой энергетики, подготовленного экспертами из 18 стран и 9 международных организаций, население Земли к 2020 г. увеличится –до 7,8 млрд. В случае, если темпы экономического роста за этот период будут составлять 2,4-3,2%, то потребление энергии и природных ресурсов в мире может возрасти на 50 - 70 %. Для сохранения темпов экономического роста на указанном уровне потребуется увеличение мировой добычи угля с 2,1 до 3- 4, а нефти с 2,5 до 3,2 - 3,5 млрд. т/год.

Энергетические  мощности в мире удваиваются сейчас каждые 12 лет, объем промышленной продукции - каждые 15 лет. Площадь новых земель, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот, ежегодно возрастает на 3,9 млн. га, но одновременно теряется в результате эрозии 6 млн. га. Запас пригодных для сельскохозяйственного использования земель, составляющий 2,5 млрд. га, сокращается со скоростью 6 - 7 млн. га/год. Остающиеся в резерве земли характеризуются низким плодородием, требуют значительных затрат на его повышение.

Таким образом, человечество слишком экстенсивно эксплуатирует природные богатства. Но при этом развитые страны с численностью населения немногим более 1 млрд. человек используют до 85 % всех получаемых в мире доходов. Проблема роста населения и исчерпания ресурсов стоит очень остро, и просто необходимо вести какие-либо меры регулирования потребления природных ресурсов, иначе человечество постигнет незавидная учесть.(8)

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Практическое задание. Используя школу мощи государства, охарактеризуйте геополитический вес Евросоюза в мировом пространстве

 

Европейский Союз объединяет 15 европейских стран с целью обеспечения мира и процветания своих граждан в рамках все более тесного объединения на основе общих экономических, политических и социальных интересов. Страны Союза твердо привержены сбалансированному и устойчивому социальному и экономическому прогрессу. В частности, это достигается путем создания пространства без внутренних границ, укрепления экономического и социального единства и учреждения экономического и валютного союза.

Основными целями Европейского союза являются:

- содействие  проведению долгосрочной и сбалансированной политики в области экономики, а именно с помощью формирования пространства без внутренних границ, а также благодаря социальному и экономическому выравниванию, созданию валютного и экономического союза и введению единственной валюты.

- принятие  ЕС на интернациональную арену,  а именно за счет проведения  общей внешней политики и политики  в области общественной безопасности, которая приведет к формированию  системы совместной обороны.

- повышение  интересов и защиты прав людей  государств-участников путем введения гражданства ЕС.

- тесное  сотрудничество в судебной сфере  и сфере внутренних дел.

- сохранение  уровня интеграции, которого добилось  сообщество, и определения того, насколько формы сотрудничества  и политика согласованы договорами, требуют пересмотра для обеспечения эффективности институтов и механизмов Союза.

 

Создание единого  рынка для более, чем 369 миллионов европейцев обеспечивает свободу перемещения людей, товаров, услуг и капитала.

Внутри Европейского Союза разрабатывается единая политика в таких областях, как сельское хозяйство, телекоммуникации, транспорт, энергетика и охрана окружающей среды. Для отношений с внешним миром Союз разрабатывает внешнюю торговую и коммерческую политику и начинает играть все более важную роль на международной арене путем проведения единой внешней политики и политики безопасности.(9)

Интересы европейцев на международном уровне представляются рядом общих институтов:

Совет Министров, состоящий из пятнадцати глав государств и правительств стран-членов ЕС является основным органом принятия решений. Он выдвигает широкие политические инициативы и определяет основные направления политики. В зависимости от обсуждаемых вопросов, Совет состоит из тех министров стран-членов, которые отвечают за данную область.

Председатель  и 19 членов Европейской Комиссии контролируют выполнение Европейских Договоров. Европейская Комиссия выполняет решения Совета Министров и обладает правом инициативы по подготовке и выдвижению проектов общих законодательных актов. Комиссия имеет исполнительный аппарат, а также управляет такими программами, как Тасис.

Европейский Парламент является собранием из 626 депутатов, напрямую избираемых гражданами стран-членов. Депутаты изучают законопроекты и утверждают бюджет. Они принимают совместные решения с Советом Министров по конкретным вопросам и контролируют работу Советов ЕС и Европейской Комиссии.

В число пятнадцати государств, образующих Европейский  Союз, входят:

 

 

Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Швеция, Финляндия, Франция.

Эти страны объединяют огромные территории, людские и материальные ресурсы, и нельзя не оценивать той  роли, которую играет ЕС в жизни всех европейских стран.

Геополитический вес Евросоюза в мировом пространстве.

В Европейский  Союз входят 15 госудаств-членов с общей  численностью населения 370 миллионов  человек (включая 17 миллионов населения  бывшей Восточной Германии). Это  самый крупный в мире торговый блок.

1 января 1993 г.  официально начал функционировать Единый европейский рынок, ликвидировавший практически все барьеры для свободного движения в рамках Сообщества людей, товаров, услуг и капитала. Со вступлением в силу 1 ноября 1993 г. Маастрихстского договора о Европейском Союзе Сообщество сделало необратимый шаг к созданию экономического и валютного союза (ЭВС), а также к введению единой валюты, с одной стороны, и достижению политического союза - с другой. По Маастрихтскому договору граждане государств-членов получают также право на Европейское гражданство.

Выполнение  целей, содержащихся в Договорах (достижение четырех свобод, т.е. свободы движения людей, товаров, капитала и услуг, создание и проведение общей политики во все  большем количестве областей), ведет  к постепенной передаче части суверенитета государств-членов европейским институтам.(10)

Союз добивается выполнения поставленных перед ним  целей главным образом путем  проведения общей политики (сельское хозяйство, рыболовство, транспорт, окружающая среда, внешняя торговля, развитие, конкурентная и региональная политика, энергетика, таможенный союз), а также общих проектов и программ (научные исследования и разработки, телекоммуникации, координация экономической политики государств-членов с целью экономического и социального сплочения, социальная политика, экономический и валютный союз).

Информация о работе Контрольная работа по "Геополитики"