Контрольная работа по "Геополитике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 09:17, контрольная работа

Краткое описание

1. Назовите основные источники геополитики. В чем сущность основных геополитических эпох?» дисциплины «Геополитика".
2. Пять геополитических эпох: Вестфальская, Венская Версальская, Потсдамская, Беловежская.

Прикрепленные файлы: 1 файл

геополитика пкз.doc

— 32.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Политических наук и технологий

(кафедра)

Геополитика

(дисциплина)

 

 

Письменное контрольное задание  
для студентов и слушателей дистанционного обучения

 

 

 

 

Студент

Костюк Иван Иванович________________

Группа

№ 08441______________________________

Дата

06.05.2009 года________________________

Подпись

Костюк_______________________________

   

Преподаватель

Нуриддинов Р.Ш._

Дата

07.05.09г.__

Оценка

70%_______

Подпись

______________________________________


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск   2009

 

Ответ на задание  № 1 «Назовите основные источники  геополитики. В чем сущность основных геополитических эпох?» дисциплины «Геополитика».

Основными источниками геополитики  являются:

  1. Цивилизационный подход к историческому процессу. Основоположником данного подхода является Николай Яковлевич Данилевский. Он утверждал, что главными действующими субъектами исторического процесса являются не государства или отдельные нации, а огромные культурно-религиозные общности (культурно-исторические типы). Согласно данной теории, причиной конфликтов будут не экономика или идеология, а цивилизационные различия.
  2. Военно-стратегические теории. Наиболее известные авторы этих теорий Николо Макиавелли, Карл фон Клаузевиц, Хельмут Иоганн Мольтке, Альфред Мэхэн, Д.А. Милютин. А. Мэхэн в своей книге «Проблема Азии и её воздействие на международную политику» высказал мысль о существовании особой сферы на территории мирового пространства – между 30-й и 40-й параллелями – «зону конфликта», в которой неизбежно и вне зависимости от воли конкретных политиков сталкиваются интересы «морской империи», контролирующей океанские просторы, и «сухопутной державы», опирающейся на континентальное ядро Евразии. Морская империя, чтобы выжить, должна отбросить континентальную державу как можно дальше вглубь Евразии; империи важно завоевать прибрежную территорию, поставить под контроль «прибрежные нации». Для этого, по мнению А. Мэхэна, необходимо окружить противника кольцом военно-морских баз».
  3. Концепции географического детерминизма, суть которых заключается во влиянии географической среды (климата, почв, рек, морей и пр.) на историю и человека. Эти идеи были озвучены уже великим учеными Древней Греции: Геродотом, Гиппократом, Фукинидом и др.  

Также можно выделить пять геополитических эпох: Вестфальскую, Венскую, Версальскую, Потсдамскую, Беловежскую.

1. Версальская эпоха ознаменовалась  тем, что мир вступил на путь промышленного развития, формировались нации, складывались государства с жесткой централизованной династической властью. Главными центрами силы стали сначала Испания, Португалия, Голландия, затем Англия, Франция, Швеция. Границы государств устанавливались с учетом языкового признака и по естественно-географическим рубежам. В XVIII веке на первые роли в европейской и мировой политике выходят Франция, Англия, Пруссия, позже Россия, оттеснив былых лидеров. Превратить Францию в ядро океанского геополитического блока Наполеону не удалось, поскольку блокада Англии путем военных, экономических, политических и других мер, оказалась неудачной, благодаря России. Через несколько лет союз России, Австрии и Пруссии нанес Наполеону сокрушительное поражение.

2. В Венскую эпоху мировыми центрами стали Россия, Австро-Венгрия, Великобритания, Германия, Франция, Турция. Данная эпоха ознаменовалась Крымской войной, целью которой европейские большие державы ставили не пустить Россию в два ключевых геополитических региона: Атлантику и Средиземноморье, поскольку английский контроль над ними позволял уравновешивать мощь России. Во второй половине XIX века Россия балансировала в геополитическом европейском поле, поддерживая в войнах друг с другом то Францию, то Германию. Это позволило достичь максимальных результатов при минимуме затрат сил.

3. Версальская эпоха  ознаменовалась падением крупных  империй (Германской, Австро-Венгерской, Российской, Турецкой) и появлением  на их месте появилось несколько  государств, которые должны были находиться под влиянием авторов Версальской системы. От имени Лиги наций были поделены колонии Германии и Турции, а Россию предполагалось разделить на сферы влияния. В это время США получает право иметь равный с Англией флот, что дало возможность контролировать не только важнейшие морские коммуникации, но и морское пространство. Страны-победительницы в Первой мировой войне создали между Германией и СССР «санитарный кордон» из государств, ориентированных на Францию как континентальную державу и Англию как морскую державу. Данный мировой порядок был направлен против СССР, Германии и Китая.

4. Потсдамская эпоха  определила новые границы, расстановку  новых геополитических сил. Мир  из многополярного стал биполярным: СССР и его союзники представляли  континентальную силу, США, Англия и их союзники – морскую силу. Противостояние двух мощных блоков шло на грани балансирования между «холодной» и ядерной войнами. В итоге, в 1992 году СССР, вследствие экономического, технологического и идеологического кризисов, был разрушен, вместе с ним пал и военно-политический блок Варшавского договора.  

5. Беловежская эпоха  характеризуется появлением новых  государств: сперва вокруг СССР  – путем «бархатных» и силовых  контрреволюций, затем в России. Формируется новый мировой порядок, опираясь в основном на идеи Версальской системы, которая не находит для России «места под солнцем». Также усилия этой системы будут направляться против Китая, исламского мира, Индии.

 


Информация о работе Контрольная работа по "Геополитике"