Глобализация: положительные и отрицательные эффекты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2014 в 13:34, курсовая работа

Краткое описание

Глобализация - это общий термин, обозначающий все более сложный комплекс трансграничных взаимодействий между физическими лицами, предприятиями, институтами и рынками, который проявляется в расширении потоков товаров, технологий и финансовых средств, в неуклонном росте и усилении влияния международных институтов гражданского общества, в глобальной деятельности транснациональных корпораций, в значительном расширении масштабов трансграничных коммуникационных и информационных обменов, прежде всего через Интернет, в трансграничном переносе заболеваний и экологических последствий и во все большей интернационализации определенных типов преступной деятельности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
Глава 1. Глобализация мировой экономики…………………………..7
1.1 Концептуальные основы……………………………………………7
1.2 Глобализация и социально-экономические изменения…………10
1.3 Глобализация финансов …………………………………………..13
1.4 Преимущества глобализации……………………………………..14
1.5 Издержки глобализации и возможные конфликты ……………..15
Глава 2. Глобализация сферы труда в США…………………………21
2.1 Компьютерная революция: влияние на сферу труда……………21
2.2 Глобализация сферы труда: две стороны медали………………..23
2.3 Пути адаптации к новым условиям ……………………………...26
Заключение……………………………………………………………..30

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursov.doc

— 187.50 Кб (Скачать документ)

США опережает все развитые страны по расходам на производство информационных технологий и исследования в этой области. Скажем, в 1999 г. американцы потратили на эти цели 4,5% ВВП. Идущих следом Швецию (4,3% ВВП) и Канаду (4%) - с учетом абсолютных размеров их ВВП - нельзя рассматривать в качестве стратегических конкурентов Соединенных Штатов в этой сфере.

О скорости распространения информационных технологий свидетельствует, в частности, динамика количества пользователей Интернетом в стране. В 1995 г. их насчитывалось 22 млн., в 1999 г. - 110 млн., в 2000 г. - 133 млн. Ежемесячно Интернетом пользуются 64 млн. американцев; объем продаж через "глобальную паутину" превысил 300 млрд. долл. (таков же объем продаж всей автомобильной промышленности США.

Эти процессы тесно связаны с изменениями как в масштабах занятости в различных профессиях и появлением принципиально новых видов деятельности, так и в характере труда, уровне требуемой квалификации. Собственно, информатизация - серьезный вызов всей сфере труда, проверка ее на способность адаптироваться к новым условиям, определяемым научно-техническим прогрессом.

Влияние компьютерных технологий на занятость и содержание труда достаточно противоречиво и по-разному проявляется в различные периоды их использования. Так, на начальном этапе - с середины 70-х до середины 80-х годов - занятость, например, в отрасли по производству компьютеров возросла в США почти на 80%, в то время как общая занятость - лишь на 4%. По мере усиления международной конкуренции ситуация изменилась: с середины 80-х до середины 90-х годов занятость в компьютерной отрасли сократилась на 26%. Однако сокращение производственной занятости, отчасти связанной и с ростом производительности труда, было с лихвой компенсировано ее ростом в непроизводственных "компьютерных" профессиях (обслуживающий компьютеры административно-вспомогательный персонал, программисты, создатели периферийного оборудования, операторы локальных сетей и т.д.). При этом речь идет не только о возникновении новых профессий, но и о том, что отпадает потребность в администраторах и офис-менеджерах прежней квалификации: сегодня от них требуется владение информационными технологиями для самых разных целей - от управления документооборотом до работы с базами данных и обработки текстов.

Информатизация повлияла на абсолютное большинство традиционных профессий. Без компьютера уже давно не обходятся инженеры и ученые, финансовые аналитики и банковские служащие, врачи и адвокаты, транспортные агенты, дизайнеры. Автомобильные механики сегодня вряд ли найдут работу, если они не в состоянии провести компьютерную диагностику машины.

Для рынка труда одним из результатов распространения информационных технологий становится пока только намечающаяся нехватка высококвалифицированных кадров. По оценкам, в 2002 г. в Западной Европе, например, спрос на высококлассных специалистов будет на 20% превышать их предложение. В США этот спрос пока удовлетворяется главным образом за счет иностранных ученых и инженеров. С 1985 г. по 1996 г. 75 % защитивших докторские диссертации в естественных и точных науках были иностранцами, и большинство из них предпочло остаться в США.

Однако кадровая ситуация может обостриться. По ежегодным темпам прироста количества студентов Соединенные Штаты отстают от многих стран мира: в 1990-1996 гг. эти темпы в Африке составили 7,2%, в Азии - 5,9%, в Европе - 2,1%, в США - только 1,3%. Из общего мирового прироста числа студентов за этот период на долю стран Азии пришлось 62,6%, Европы - 16,1%, США - 11,9% и Африки - 9,4%. Университеты Индии, например, ежегодно выпускают 122 тыс. инженеров, а американские - только 63 тыс.

Меняются и принципы организации труда. Прежняя привязанность к рабочему месту во многих случаях становится не обязательной, равно как и жесткий временной режим труда. На смену им приходят работа на дому, графики гибкого рабочего времени. Новые режимы труда создают немало преимуществ для работников: появляется возможность более гибко планировать свое рабочее и личное время, уделять больше внимание образованию, а также семье и воспитанию детей, избегать часов пик на транспорте и т.п. Вместе с тем, и это отмечают многие американские исследователи, подобная организационная и временная гибкость открывает возможности для усиления эксплуатации работников, пренебрежения их законными интересами, поскольку позволяет, пользуясь их изолированностью и отрывом от коллег и руководства, увеличивать сверхурочное время, ограничивать в информации, в том числе и о возможностях служебного роста и повышения заработной платы. Происшедшие изменения, по-видимому, требуют принятия соответствующего законодательства, защищающего права трудящихся в новых условиях.

Новые технологии могут отрицательно влиять и на другие права и интересы работников. Особую тревогу вызывает угроза вмешательства в их частную жизнь. По данным Американской ассоциации управления, 45% американских компаний в 1999 г. прослушивали и записывали телефонные разговоры своих сотрудников, просматривали их электронную почту и компьютерные файлы. Это на 10% больше, чем в 1997 г. Таким образом, информационные технологии порождают целый ряд во многом новых проблем, касающихся как занятости и квалификации работников, так и их законных прав и интересов, требующих адекватной реакции общества.

2.2 Глобализация  сферы труда: две стороны медали

Под влиянием технологических перемен, либерализации торговли и движения капиталов, развития интеграционных процессов, появления развивающихся постсоциалистических рынков мировая экономика все интенсивнее "впитывает" в себя национальные экономики. Речь идет о расширении мировой торговли, движении капиталов во всех формах, миграции населения и рабочей силы, углублении информационного обмена.

При этом американская экономика как самая мощная в мире "глобализируется" в наибольшей степени, поскольку заинтересована в извлечении максимальных выгод из проникновения на другие рынки. За десять лет (1987-1997 гг.) американский экспорт увеличился на 140%, и его вклад в экономический рост достиг 30%. Будучи глубоко вовлеченной в мировое хозяйство, американская экономика, разумеется, попадает во все большую зависимость от состояния мировой конъюнктуры и национальных экономик, а посему заинтересована в международной финансовой и экономической стабильности.

Как же эти перемены влияют на экономику США и, соответственно, рынок труда?

С одной стороны, "дивиденды", которые Соединенные Штаты получают от глобализации, очень высоки. Во-первых, дешевый импорт из третьих стран сдерживает инфляцию и таким образом способствует росту доходов, повышению потребительского спроса и, как следствие, росту экономики. Во-вторых, открытость американской экономики, ее динамичное развитие способствуют притоку капиталов и квалифицированной рабочей силы (прежде всего ученых и инженеров) из-за рубежа, что положительно влияет на экономический рост и, следовательно, на занятость. Приток капиталов, помимо всего, позволяет удерживать ставки ссудного процента на низком уровне, что позитивно сказывается на росте инвестиций. В-третьих, рост экспорта американских товаров приводит к созданию дополнительных рабочих мест, часто высокооплачиваемых. В-четвертых, вывоз капитала за рубеж, особенно в форме прямых инвестиций, создает американским компаниям более благоприятные условия для функционирования (за счет более низких издержек производства): норма прибыли повышается, конкурентные позиции улучшаются, что в конечном счете способствует укреплению американской экономики.

С другой стороны, не стоит забывать и об оборотной стороне "глобализационной медали". Во-первых, миллионы американцев теряют рабочие места в результате перевода производств за рубеж и увеличения масштабов импорта (у США значительный дефицит торгового баланса: только за январь 2000 г. почти 35 млрд. долл.). Распространение же информационных технологий создает угрозу предприятиям сферы услуг (финансовым, компьютерным, транспортным, инжиниринговым и другим видам услуг), поскольку возрастает вероятность осуществления этой деятельности в странах с более дешевой рабочей силой. Во-вторых, усиление международной конкуренции все чаще приводит к снижению заработной платы как альтернативы переводу предприятий за рубеж. В-третьих, поскольку предприятия, открываемые американскими фирмами за границей, оснащаются самым современным оборудованием, предприятия, расположенные в самих Штатах, могут потерять свои конкурентные преимущества. И, наконец, иммигранты (особенно нелегальные), работающие в США, и иностранцы на американских предприятиях за рубежом нередко страдают в результате нарушения работодателями основных трудовых стандартов. Имеются в виду фундаментальные принципы, сформулированные Международной организацией труда: право работников на свободу ассоциаций и заключение коллективных договоров, ликвидация принудительного труда, детского труда, дискриминации при найме на работу.

На нынешнем этапе глобализации ее позитивные последствия для американской экономики и рынка труда явно перевешивают негативные. Показатели экономического роста наглядно это подтверждают. В отдельных отраслях эффект глобализации особенно заметен. Так, в моторостроении 47% занятых непосредственно связаны с работой на экспорт, в аэрокосмической отрасли и в производстве электронных компонентов - 44%, в добыче железных руд - 42%, на водном транспорте - 41%.

Вместе с тем все более очевидными становятся потери, которые несет экономика США из-за ликвидации рабочих мест в результате перевода предприятий за рубеж - в первую очередь это касается металлургической и текстильной промышленности, производства одежды, отдельных отраслей обрабатывающей промышленности. Например, за 1978 - 1999 гг. численность работающих на предприятиях, производящих запасные части для автомобилей, уменьшилась на треть (взамен закрывшихся в США новые заводы начали действовать в Мексике), а средние заработки в реальном исчислении сократились на 9%.

Попытки работников организоваться и противостоять негативным последствиям глобализации, как правило, наталкиваются на сопротивление предпринимателей. По данным исследования, проведенного специалистами Корнелского университета, 62% предпринимателей, чей бизнес связан с обрабатывающей промышленностью, угрожали работникам в случае создания нового профсоюза перевести предприятия за рубеж.

Таким образом, глобализация существенно влияет на американский рынок труда и отношения в этой сфере, порождая немало проблем. К некоторым из них экономика успешно приспосабливается, другие требуют более активной и взвешенной реакции государства.

2.3 Пути  адаптации к новым условиям

Несомненно, главным ответом на вызов, связанный с освоением новых технологий и усилением глобализации, являются повышение уровня образования и улучшение профессиональной подготовки рабочей силы. В нынешних условиях работники просто вынуждены постоянно учиться и переучиваться. По данным министерства труда США, более половины молодых людей в возрасте 17-27 лет как имеющих, так и не имеющих высшее образование, участвуют в каких-либо программах так называемого образования взрослых, т. е. в программах повышения квалификации. При этом только в 1991 г. около 80% выпускников вузов в возрасте до 27 лет участвовали в подобных программах. Все они в основном негосударственные. По опросам, около 70% американских компаний использовали в конце 90-х годов какие-либо формы профессиональной подготовки, среди крупных компаний таковых - 95%.

Столь широкий охват работников программами профессиональной подготовки во многом связан с тем, что базовое образование, будь то школьное или даже высшее, нередко не поспевает за требованиями технологической революции, а часто и просто находится на весьма низком уровне. В частности, результаты обследований Американской ассоциации управления свидетельствуют: примерно 20% населения по основным показателям грамотности находится на уровне 5 класса средней школы; многие претенденты на работу не выдерживают профессионального тестирования, особенно по математике (в 1996 - 1997 гг. их доля возросла с 19 до 36%). По мнению экспертов Ассоциации, столь резкое ухудшение результатов тестирования связано с возросшими требованиями к общей грамотности и знанию математики.

Необходимо отметить, что государство прилагает серьезные усилия для улучшения системы образования в стране. Особое внимание при этом уделяется высшему образованию; поставлена задача сделать его столь же доступным, как и среднее. Государственные ассигнования и на высшее, и на среднее образование постоянно увеличиваются (в 1999 г. - около 500 млрд. долл.).

Для повышения качества труда, его производительности и адаптивности к новым технологиям многие предприниматели все шире используют нетрадиционные формы организации и стимулирования труда. Речь идет об активном вовлечении работников в процесс принятия управленческих решений, использовании различных схем ротации работников, расширении их полномочий в целях максимальной реализации возросшего образовательного и квалификационного потенциала, а также улучшения социального климата на производстве. Этому же способствуют и программы наделения работников производственными активами предприятий, участие в распределении доходов. По данным Национального центра собственности работников, в начале 2000 г. в США насчитывалось около 10 тыс. компаний, где работники владели частью акционерного капитала. Всего в таких программах (наиболее известны ЭСОП - Employee Stock Ownership Plans, хотя есть и другие), по разным оценкам, участвует от 7 до 10 млн. работников.

Новой тенденцией в демократизации собственности в США является предоставление рядовым работникам права на опционы, т. е. на выкуп части акционерной собственности компании по фиксированным ценам в благоприятное время. Ранее такая практика распространялась только на высший управленческий персонал.

В условиях стабильного экономического роста и увеличивающегося спроса на рабочую силу, прежде всего высококвалифицированную, система оплаты труда в США претерпевает серьезные изменения. Хотя годовой прирост номинальной заработной платы в стране сократился с 5,2% в 1990 г. до 4,2% в 1999 г., значительно расширилось применение других форм компенсации - бонусов, опционов, участия в прибылях и т.д. Как отмечают эксперты консультативной компании "Хьюет Ассошиэйтс", уже 70% всех американских компаний предлагают своим сотрудникам опционы по покупке акций, различные бонусы и социальные льготы, что позволяет удерживать наиболее подготовленную и квалифицированную рабочую силу.

При "жестком" рынке труда (дефиците работников многих специальностей) и высоких издержках на рабочую силу организация оплаты труда во многих компаниях все чаще переориентируется с унифицированной модели на сугубо индивидуальную. При этом в различных отраслях темпы роста заработной платы заметно разнятся: если в производстве компьютеров в 1998-1999 гг. заработная плата повысилась на 12%, производстве полупроводников и программного обеспечения - на 4,5%, то в торговле - на 1,7-1,8%, а в телефонной связи уменьшилась на 0,7%.

Информация о работе Глобализация: положительные и отрицательные эффекты