Германская экономика в годы Второй мировой войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 21:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - раскрыть особенности финансирования войны, основные финансовые проблемы, возникающие в военный период.
Предмет исследования - военная экономика и финансы Второй мировой войны.
Объект исследования - система государственно-монополистического капитализма и финансовая система Германии.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………стр.3

Глава 1. Предвоенное положение Германии в конце 20-х - 30-е гг. XX века…………..стр.5

1.1 Социально – политическое положение Германии перед началом Второй мировой войны………………………………………………………………………………………..стр.5

1.2 Развитие немецкой экономики во время мирового экономического кризиса 1929 – 1933 гг. ……………………………………………………………………………………стр.15

Глава 2. Особенности милитаризации экономики Германии в 1933 – 1939 гг………..стр.19

Глава 3. Экономика Германии в период Второй мировой войны……………………...стр.30

Заключение……………………………………………………………………………….стр.38

Список источников и литературы……………………………………………………...стр.42

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Германия..doc

— 178.00 Кб (Скачать документ)

Следует отметить, что историческое господство Англии привело, в свое время, к тому, что фунт котировался на уровне золота и был мировой валютой. Экономический кризис, развал валютного рынка, и вторая мировая война окончательно подорвали доверие к национальной валюте Британии. К тому же значительную роль сыграли фальшивые фунты, выпущенные Германией с целью подрыва экономики Англии. Это было одной из наиболее значительных попыток финансовой диверсии в истории. «Нацисты организовали в одном из концентрационных лагерей подделку такого количества британской валюты, что к 1945 году 12% всех существующих фунтовых банкнот оказались фальшивыми. Агенты разведки СС использовали часть этих денег, чтобы платить за шпионаж и поставки. В Европе и на Ближнем Востоке ходило так много фальшивых фунтов, что британская валюта потеряла 75% своей стоимости на черном рынке»46.

В начале 1945 года руководство Германии решило, что  у него достаточно фунтов. Оно переключило  внимание на подделку долларов. Однако прежде чем началось массовое производство долларов, продвижение Советской  армии вынудило Германию вывезти  фальшивомонетчиков, их машины и продукцию. Таким образом, к концу второй мировой войны произошел кризис международного валютного рынка и требовалось разработать новую систему регулирования.

«Одним из результатов военных побед Германии и ее союзников 1939-1941 годах было значительное увеличение военно-экономического потенциала стран фашистского блока. В распоряжение поступили ресурсы союзников Германии и оккупированных стран Европы»47.

Важнейшие факторы, на которые Германия возлагала надежды  – внезапность, заблаговременная мобилизация военного потенциала и большой военный опыт. Вследствие ограниченного потенциала военная промышленность была приспособлена к концепции «молниеносной» войны и рассчитана лишь не периодические напряжения.

Солдаты использовались в невоенные месяцы как рабочая сила. Имперская железная дорога обслуживала в эти паузы только транспортные нужды своей страны, так что в этом чередовании войн и подготовок к ним был возможен компромисс только при учете напряжения хозяйственной жизни.

«С провалом концепции молниеносной войны после нападения на Советский Союз потерпела крушение также искусственно подогнанная к нуждам такой войны концепция военного хозяйства. Объективные пороки немецкой экономики (недостатки сырья, производственных мощностей, возможностей их последовательного использования для вооружения, нехватка рабочей силы, снижение жизненного уровня населения) теперь проявились еще резче»48.

Когда эти проблемы стали очевидными в структуре  немецкого государственного аппарата, произошли значительные изменения. Прежде всего, была перестроена система руководства военным хозяйством в направлении форсированного слияния монополий с государственной властью. Главной особенностью реорганизации было то, в министерствах теперь управляли не чиновники, а руководители отраслей хозяйства, а также связанные с производством техники и инженеры.

«Несмотря на все попытки приспособить хозяйство Германии к требованиям длительной войны, военно-экономический потенциал страны снижался. «С начала 1943 в Германии было объявлено несколько «тотальных мобилизаций», но они не дали ожидаемых результатов. Росли хозяйственные затруднения, в частности нехватка угля и нефти»49.

Победа Красной  Армии в Курской битве 1943 года ознаменовала завершение коренного  перелома в ходе войны. Становилось всё более очевидным, что СССР может разгромить фашистскую Германию своими собственными силами.

Несмотря на то, что за счет ресурсов Европы Германия увеличила свой военно-экономический  потенциал, кризис экономики Германии, неприспособленной к длительным военным действиям, все больше обострялся. В то же время, СССР начал увеличивать свой военно-экономический потенциал. Это и явилось решающим фактором в войне.

Поражение фашистской Германии было неизбежно. Отступая в  глубь немецкой территории, немецко-фашистские войска проводили тактику «выжженной земли». В октябре 1944 было создано  ополчение, участниками которого стали  юноши от 16 лет и глубокие старики. Гитлер и его окружение затягивали войну, рассчитывая на раскол антигитлеровской коалиции. Но эти расчёты оказались несостоятельными. 16 апреля 1945 развернулись завершающие операции Советской Армии по захвату Берлина. 8 мая 1945 в Берлине был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

Крушение гитлеровского  «третьего рейха» сопровождалось и  экономическим крахом. «Военные расходы Германия за годы войны составили около 800 млрд. марок (в годы 1-й мировой войны — 80 млрд.). Материальные потери, понесённые Германия в развязанной ею войне путём прямого разрушения предприятий, средств транспорта, жилого фонда и т. д., составили приблизительно 50 млрд. долларов. Потери убитыми, ранеными и пленными составили 13,6 млн. человек (из них на советско-германском фронте — 10 млн. человек)»50.

После второй мировой  войны Германия оказалась под  прессом инфляции в результате роста  количества денег во время войны, а также фиксации цен. По обычным  стандартам эта инфляция была существенной. Если бы сразу после войны ввели свободный рост цен, то ценовой уровень, возможно, вырос бы в четыре раза. Это было бы большим повышением цен. Но оно незначительно по сравнению с ростом цен после Первой мировой войны. Повышение цен после Второй мировой войны было, однако, подавлено. Обычно чрезвычайно трудно подавить рост цен такого масштаба. И даже установить ценовой контроль, когда свободная рыночная цена в четыре раза выше контролируемой. Но в Германии имелось одно обстоятельство для усиления контроля над ценами. Страна была оккупирована вооруженными силами Британии, Франции и США. Оккупационные войска усилили контроль над ценами.

В результате подавления инфляции объем производства в Германии был сокращен вполовину. Система  цен не функционировала. Люди вынуждены  были обратиться к бартеру. Вальтер Оукен в одной из статей, описывая этот период, рассказывает историю людей, которые работали на предприятии, производившем кастрюли и кружки. Они должны были работать два или три дня, а затем им выплачивалась заработная плата алюминиевыми кастрюлями, и они тратили остаток недели, рыская по сельским районам и пытаясь найти фермера, который захотел бы продать немного картофеля или других продуктов за кастрюли. Это был настолько неэффективный способ мобилизации ресурсов, что люди изобрели собственные виды «денег». Сигареты использовались как деньги в маленьких сделках, а коньяк в крупных. Но даже с этими маневрами подавленная инфляция непосредственно после войны сократила производство вполовину.

В 1948 г., произошло  так называемое германское чудо. Это явление включало проведение денежной реформы, устранение контроля над ценами и свободное функционирование системы цен. Экстраординарный рост производства в Германии последовавший через несколько лет после этой реформы был последствием использования рыночного механизма цен.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Анализируя  мировой исторический опыт на примере  Германии, как инициатора и страны, которая смогла сформировать огромный военно-экономический потенциал, можно  сделать следующие выводы.

Первая и  вторая мировые войны привели к осознанию необходимости милитаризации, заблаговременной мобилизации экономики и финансов, подготовки экономики к обеспечению потребностей армии. При этом роль финансовой подготовки страны не имеет решающего значения, хотя, безусловно, важна. Рассматривая милитаризацию экономики Германии можно выделить основополагающие принципы подготовки экономики к войне.

Принцип автаркии – полного самообеспечения экономики (абсолютная автаркия). Достижение абсолютной автаркии в современном мире трудновыполнимо, во-первых, по причине того, то сейчас практически нет государств, которые обладают всеми необходимыми ресурсами, во-вторых, объемов имеющеихся в их распоряжении ресурсов недостаточно для эффективного наращивания военно-экономического потенциала. Поэтому импорт ресурсов из других стран неизбежен. Преимущества автаркии в том, что чем больше уровень самообеспечения экономики, тем меньше страна зависит от внешних рынков и торговой политики других государств, тем стабильней военно-экономический потенциал этой страны. Но необходимо помнить, что при этом обязательно растут издержки, так как зачастую использование отдельных собственных ресурсов дороже, чем их импорт. Поэтому оптимальным решением является создание коалиции, либо, если влияние страны велико, использование ресурсов стран-стеллитов. Во время второй мировой войны Германия опиралась на ресурсы Румынии, Венгрии и Болгарии.

Во время  второй мировой войны почти все  воюющие страны использовали систему  государственно-монополистического капитализма (ГМК), когда капитал идет на ограничение рынка и конкуренции, имея в виду военную победу и надежду наверстать упущенное после войны. Система ГМК включает в себя регулирование цен, установление государственных монополий на заготовку и распределение дефицитных товаров, военные госзаказы (военные субсидии и налоговые льготы), регулирование потребления и распределение рабочей силы. Особенности централизированной системы управления экономикой в том, что предприниматели становятся просто исполнителями решений, принятых правительством, картелирование рынка приводит к его полному подчинению военным нуждам.

Управляющим параметром развития экономики становятся государственные  инвестиции. Так как размер и направление  инвестиций зависят от центральных  управляющих органов, а не от предпринимателей, то, по мере усиления централизации цены, процент, деньги и банки все более теряют роль регуляторов развития экономики. Банки просто обслуживают централизованное распределение инвестиций и платежные взаимоотношения предприятий, мало нуждавшихся в банковском кредите, а цены, процент и деньги превратились в счетные величины.

Все системы  ГМК после войны должны быть быстро демонтированы и должна быть проведена  реконверсия экономики. Одним из важных моментов здесь является необходимость  отказа от государственного регулирования цен.

Недостатком системы  ГМК является то, что при ограничении  импорта только необходимыми для  военных нужд ресурсами, отрасли, использующие другие ресурсы, сворачиваются, так  как происходит сокращение снабжения  предприятий сырьем и топливом, последствие - сокращение внутреннего рынка. В зависимости от политической ситуации, происходит сворачивание иностранных кредитов и инвестиций в экономику страны, что приводит к сокращению доходов государства.

Необходимо  отметить, что при милитаризации экономики промышленные мощности отвлекаются от производства товаров гражданского потребления на военное производство, при этом используются военные субсидии и льготы для поощрения производства, что увеличивает расходы государства.

Для покрытия этих издержек государство должно формировать военные резервы. Для привлечения финансовых ресурсов Германия во время милитаризации стремилась сократить ввоз продовольствия и всемерно расширить экспорт, были повышены налоги, выпускались долгосрочные займы, использовалось дефицитное финансирование, средства замороженных иностранных счетов, прямой контроль над внешней торговлей и монополию на торговлю национальными и иностранными платежными средствами.

Также огромная задолжность Германии заставила использовать для этих целей эмиссию денег. Германия использовала систему кредита при отсутствии финансовых резервов, когда государство берет заем у эмиссионного банка, на сумму, не обеспечивающуюся производством. Такие деньги имели только нарицательную стоимость, это деньги с принудительным курсом. Подобную природу имеют и военные деньги, которые выпускаются на оккупированных территориях в целях финансирования военных расходов и используются в качестве средств обращения и платежа. Все страны, проводившие такую политику, столкнулись с проблемой инфляции, что отражает неэффективность использования этой практики.

Необходимость и основные направления достижения финансовой готовности в современных  условиях обусловливаются: характером современной войны; задачами подготовки экономики к обеспечению потребностей обороны; состоянием финансовой системы государства. Среди этих направлений выделяют: укрепление финансов; обеспечение живучести и устойчивости финансовой, кредитной и денежной систем в период войны; заблаговременное моделирование финансового механизма с целью отработки вопросов его функционирования в военное время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  источников и литературы.

 

Монографическая литература

  1. Алексеев А. М. Военные финансы капиталистических стран - М.: 1952.
  2. Брандт В. Воспоминания и размышления - М.: Новости, 2010.
  3. Брегель Э.Я. Денежное обращение и кредит капиталистических стран - М.: Финансы, 1973.
  4. Варга Е. С. Деньги: их власть в мирное время и крах во время войны - Будапешт, 1930.
  5. Ведута Е.Н. Государственные экономические стратегии – Екатеринбург, 2008
  6. Румпель Р. Подъемы и спады конъюнктуры – М.: Прогресс, 1991.
  7. Красавина Л.Н. и др. Денежное обращение и кредит при капитализме- М., 1989.
  8. Самсонов А.М. Крах фашистской агрессии 1939-1945. — М.: Наука, 1980.
  9. Файнгар И. Очерк развития германского монополистического капитала, М., 1958.
  10. Эрхард Л. Благосостояние для всех – М.: Прогресс, 1989.
  11. Военная экономика. Теория и актуальные проблемы./ Под ред. д.э.н., проф. А.И. Пожарова. - М.: Воениздат, 1999.

Информация о работе Германская экономика в годы Второй мировой войны