Германская экономика в годы Второй мировой войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 21:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - раскрыть особенности финансирования войны, основные финансовые проблемы, возникающие в военный период.
Предмет исследования - военная экономика и финансы Второй мировой войны.
Объект исследования - система государственно-монополистического капитализма и финансовая система Германии.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………стр.3

Глава 1. Предвоенное положение Германии в конце 20-х - 30-е гг. XX века…………..стр.5

1.1 Социально – политическое положение Германии перед началом Второй мировой войны………………………………………………………………………………………..стр.5

1.2 Развитие немецкой экономики во время мирового экономического кризиса 1929 – 1933 гг. ……………………………………………………………………………………стр.15

Глава 2. Особенности милитаризации экономики Германии в 1933 – 1939 гг………..стр.19

Глава 3. Экономика Германии в период Второй мировой войны……………………...стр.30

Заключение……………………………………………………………………………….стр.38

Список источников и литературы……………………………………………………...стр.42

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Германия..doc

— 178.00 Кб (Скачать документ)
    1. Развитие немецкой экономики во время мирового экономического кризиса 1929 – 1933 гг.

В октябре 1929 г. катастрофа на Нью-йоркской фондовой бирже возвестила начало самого разрушительного в индустриальной истории кризиса перепроизводства, охватившего на четыре года экономику развитых стран. Германия стала одной из наиболее пострадавших стран, так как ее экономические успехи в значительной степени базировались на иностранных кредитах и инвестициях.

«Непрерывное падение промышленного производства продолжалось с конца 1929 г. до июля — августа 1932 г. Объем промышленной продукции за это время уменьшился на 40, 6 %. В тяжелой промышленности падение производства было еще большим: выплавка стали сократилась на 64, 9 %, чугуна — на 70, 3, производство в машиностроительной промышленности — на 62, 1, объем судостроения — на 80 %. Бездействовали целые промышленные районы. Например, в Верхней Силезии в начале 1932 г. стояли все доменные печи. Прекратилось строительство. В 2, 5 раза упали обороты внешней торговли. Промышленные предприятия Германии в 1932 г. использовали свои мощности только на 33, 4 %»9.

Германия установила европейский рекорд по уровню безработицы. «К началу 1933 г., по официальным данным, число безработных приближалось к 9 млн. человек, что составляло половину лиц наемного труда. Мизерные пособия по безработице получали около 20 % их общего числа. Безработными становились также ремесленники, строители, торговцы, лица свободных профессий. Они почти полностью лишались права на пособие. Кроме полностью безработных несколько миллионов человек были частично безработными, занятыми на производстве 2—4 дня в неделю. Они составляли около четверти работоспособного населения. Вначале 1933 г. работу потеряли почти 60 тыс. служащих и чиновников»10.

Не лучшим было положение и тех, кто оставался  на производстве. Общий  фонд заработной платы в 1929— 1932 гг. уменьшился на 20 млрд. марок, или почти вдвое. По некоторым данным, «в 1932 г. средний недельный заработок германского рабочего составлял 21, 74 марки при официальном прожиточном минимуме 39, 05 марки»11.

«Во время кризиса пострадали все слои населения. Оборот ремесленного производства сократился с 20 млрд. марок в 1928 г. до 10, 9 млрд. марок в 1932 г., оборот мелкой торговли уменьшился за тот же период с 36, 3 млрд. до 23 млрд. марок. В то же время численность указанных слоев населения была достаточно велика: 5 млн. человек, а вместе с семьями — 12—13 млн»12.

Под влиянием промышленного  кризиса углублялся и сельскохозяйственный. Снижение покупательной способности населения ограничивало сбыт сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем проведение протекционистской политики привело даже к росту сборов пшеницы. «Дотации государства получали в основном крупные юнкерские хозяйства. Мелкие хозяйства, которых было свыше 5 млн. (77, 8 % всех хозяйств, 9, 5 % земельных площадей), имели в основном животноводческую специализацию и зерно не производили. Хлеб и корма для скота они вынуждены были покупать, что многих приводило к разорению. В результате в 1932 г. с торгов было продано 560 тыс. га крестьянской земли»13.

Сформированное  весной 1930 г. правительство Г. Брюнинга, стремясь преодолеть кризис, ликвидировало систему социального страхования, ввело новые прямые и косвенные налоги, повысило ввозные пошлины на сельскохозяйственные продукты и т. д. «В декабре 1931 г. были снижены пособия по безработице, пенсии, жалованья государственным служащим. Впервые правительство вторгалось в систему тарифных договоров, предписывая всеобщее снижение заработной платы на 10—15 %, до уровня 1927 г»14. Одновременно ограничивались демократические права населения, рейхстаг постепенно устранялся от решения государственных дел, формировался такой стиль управления страной, при котором руководство фактически находилось в руках узкой группы лиц при значительном влиянии военных чинов.

В связи с  тяжелым экономическим положением Германия практически не могла выполнять план Дауэса. Поэтому западные страны, которые сами переживали кризис, также остановили инвестиции в германскую экономику, предусмотренные планом Дауэса. Правительство Германии обратилось к державам-победительницам с просьбой облегчить ей бремя репараций. В августе 1929 г. и январе 1930 г. состоялись репарационные конференции, на которых было решено предоставить Германии льготы и был принят новый план выплаты репараций, который получил название плана Юнга, по имени американского банкира, председателя комитета экспертов.

План Юнга предусматривал досрочное прекращение оккупации  Рейнской области в 1930 г. «Сокращалась общая сумма репараций со 132 до 113, 9 млрд. марок, срок выплаты предусматривался в 59 лет, уменьшились ежегодные платежи. В 1931 —1934 гг. сумма выплат должна была увеличиваться, начиная с 1 млрд. 650 млн. марок»15. «В последующие 30 лет репарации должны были выплачиваться по 2 млрд. марок»16 В остальные 22 года объем ежегодных взносов уменьшался. Было принято решение об отмене контроля над экономикой Германии. Сокращались натуральные поставки. Часть репараций относилась к категории безусловных, и они предназначались для погашения межсоюзнических долгов. «На ближайшие 10 лет безусловные репарации определялись в 700 млн. марок. Для осуществления принятых решений был создан Банк международных расчетов, который размещался в Базеле»17.

Однако углубление кризиса продолжалось, экономическое и социальное положение Германии обострялось, поэтому реализация плана Юнга была признана опасной. Уже в июне 1931 г. президент США Гувер потребовал приостановки платежей по репарациям на один год. В июне 1932 г. конференция в Лозанне уменьшила все платежи до 3 млрд. марок и определила срок их выплаты в 15 лет18.

Таким образом, разрушительные последствия мирового кризиса для экономики Германии были катастрофическими. «Промышленное производство сократилось почти наполовину, сельскохозяйственное — на 31 %. Доля Германии в мировом промышленном производстве снизилась с 14, 6 % в 1928 г. до 8, 9 % в 1932 г. Экспорт Германии сократился на 58 %. Лишь треть немецких рабочих имела полную рабочую неделю. В разгар кризиса немецкая промышленность была загружена только на 35, 7 %. Средненедельная заработная плата немецких рабочих в 1932 г. была на 47 % меньше, чем в 1929 г»19. Германия превращалась в страну нищеты, безработицы, хронического недоедания, безысходности и отчаяния для миллионов людей.

 

Глава 2. Особенности милитаризации экономики Германии в

1933 –  1939 гг.

В 1933 г. в Германии устанавливается фашистский режим. Для выхода из кризиса была использована политика еще большей концентрации власти в руках монополий путем установления централизованной системы экономики с элементами рыночного хозяйства. Централизацию управления экономист Вальтер Оукен (Eucken) эволюционной вершиной трех типов экономических систем. Первый тип — это свободная конкуренция, где потребители господствовали над предпринимателями, поскольку позиции последних зависели от рыночного ценообразования.

В начале XX в. образуется второй тип в связи с развитием процесса монополизации в форме образования концернов, трестов и картелей, ведущий к существенному росту власти предпринимателей над потребителями. Предприниматели, позиции которых усиливались из-за возрастающего количества банкнот и безналичных денег, стали определять рыночную стратегию и диктовать условия. «Эта экономика повержена сильным «перекосам», из-за отсутствия регулирующих механизмов. К таким «перекосам» ведет, к примеру, чрезмерное инвестирование»20.

Третий тип  — это централизованная система  хозяйствования, когда планы принимаются  центральными органами, а предприниматели  становятся исполнителями с некоторой  самостоятельностью в сфере планирования и бременем риска из-за элементов  рыночного хозяйства. Так как принятие важных решений переходит от предпринимателей к центральным органам (ведомствам рейха), регулирующим хозяйственный процесс в форме конфискаций и указаний, снижается значение рынков, планов потребителей, банков и изменяется роль денег. Оукен считает, что «централизованная система не подвержена депрессиям и безработице, поскольку приказом можно занять любого работника, независимо от того, что он производит. Для долговременного форсирования инвестиций руководящие органы могут принудительно сокращать потребление (но не ниже некоторого минимума). Конечно, если размещение рабочей силы и вещественных факторов производства определено неверно, то и здесь возможна непропорциональность производства, которая отражается в дефиците потребительских благ и колебаниях снабжения»21.

Выбор Германией  курса на централизацию управления экономикой объясняется не только экономическими причинами. Для Германии, пережившей после первой мировой войны сильную  инфляцию, избрать политику регулируемых денег английского типа, предполагающую плавающий валютный курс с действиями Фонда стабилизации валюты, регулирование соотношения уровней цен и умеренный контроль над внешней торговлей, было проблематично. Зато Германия в период первой мировой войны имела свой опыт использования модели «военного социализма» с централизованным управлением хозяйственными процессами вместо рыночного регулирования22.

На формирование экономики Германии большое влияние  оказывали идеи национальной экономики  Ф.Листа, которые можно было использовать уже в интересах не промышленного, а экспансионистского воспитания нации. В теориях Федера, Бринкмана и др. предлагалось значительное усиление позиций государства, которое функционирует без социальных противоречий внутри хозяйственной системы. Ликвидировать социальные противоречия предлагалось за счет устранения неарийских рас и резкого усиления экономических функций корпоративного государства. «Для выхода из экономического кризиса корпорации выбрали идею общенационального корпоративного государства, ориентирующего все виды деятельности на благо Германии»23.

Корпоративный режим стремится воплотить в  жизнь концепцию общества с централизованным управлением, основанного на корпоративной  собственности на средства производства, и стремящегося к максимизации общественного  дохода за счет автаркии; принудительного объединения трудящихся в корпорации по профессиональному принципу под контролем государства, в котором доход распределяется по капиталу и труду.

В центре корпоративного режима лежит принцип автаркии, или  экономического самообеспечения. Германия увидела свое будущее в качестве мощной индустриальной державы, экономика которой базируется на предприятиях, расположенных рядом с сырьевыми и продовольственными зонами с расовой однородностью населения, которые обеспечивали бы ее необходимыми производственными ресурсами и в отношении которых проводилась бы протекционистская политика. «Эта концепция служила обоснованием для милитаризации экономики с наращиванием военного бюджета, усилением эксплуатации трудящихся и политической экспансии Германии, стремившейся к переделу мира»24.

В первом выступлении  Гитлера перед ведущими генералами вермахта в 1933 году было заявлено, что  цель его политики – в том, чтобы  снова завоевать политическое могущество. «Основными экономическими лозунгами были: «Крестьянин должен быть спасен!», «Колонизационная политика!». Гитлер призывал к захвату новых земель как к единственной возможности частично сократить армию безработных. Политическое могущество давало возможность к отвоеванию новых рынков сбыта и захват нового жизненного пространства на Востоке»25.

После установления фашистской диктатуры экономика  Германии стала подвергаться перестройке. «Подготовка к войне началась с принятия секретного закона «Об обороне империи» 21 мая 1933 года, в этом документе говорилось, что генеральный уполномоченный в области военной экономики Шахт должен поставить все экономические силы на службу ведению войны. Закон 1934 года «Об органическом построении германской экономики» создал шесть имперских хозяйственных групп: промышленность, торговля, банки, страхование, энергетика, ремесло, которым подчинялись десятки отраслевых и территориальных хозяйственных групп. Во главе имперских групп в качестве «фюреров» были поставлены крупнейшие германские промышленники – Шредер, Крупп и другие»26.

После 1933 г. германская экономика все более приобретала  черты централизованно управляемого хозяйства, в котором предприниматели  становились просто исполнителями. В первую очередь была проведена  реформа в сельском хозяйстве, что  отвечало концепции автаркии. Были приняты законы, не допускавшие спекуляции землей, и реорганизовавшие структуру производства и сбыт сельскохозяйственной продукции. Земледелец и его наследники пожизненно закреплялись за своим наделом земли, если они были арийского происхождения. Таким образом, увязший в долгах немецкий земледелец был избавлен от угрозы потерять свой надел, если не нарушал «крестьянский кодекс чести», но он был привязан к земле, как крепостной в феодальную эпоху. «Государственное «регулирование» сельского хозяйства превращало каждого крестьянина в «солдата фронта питания», сельхозпродукция находилась на строгом учете, и большую её часть крестьянин должен был сдавать по предельно низким ценам»27.

По закону 1937 года «Об обеспечении нормального  ведения сельского хозяйства» была введена обязательная сдача всего хлебного зерна, что вызвало особенно сильное недовольство крестьян, так как большая часть хозяйств Германии имела животноводческий уклон, и крестьяне не производили зерна на продажу.

Вся работа земледельцев регламентировалась продовольственным управлением рейха, распоряжавшимся всеми видами сельскохозяйственного производства, переработки и сбыта продукции при сохранении права частной собственности. «Был, достигнут рост оптовых цен на сельхозпродукцию на 20%, но полученная от этого выгода земледельцев была перекрыта ростом цен на машины и удобрения. Самообеспеченность продовольствием достигла 83%»28. Только захват чужих земель позволил Германии обеспечить себя продовольствием в нужном количестве, чтобы продержаться всю вторую мировую войну.

«За период 1932-1937 гг. промышленное производство выросло на 102%, национальный доход удвоился, безработица упала до 1 млн., что расценивалось многими как экономическое чудо»29. Это объяснялось резким увеличением общественных работ для трудоустройства безработных, стимулированием льготным налогообложением частных инвестиций, и, прежде всего, огромными инвестициями для милитаризации экономики. Огромная задолженность заставила использовать для этих целей эмиссию денег, средства замороженных иностранных счетов, прямой контроль над внешней торговлей и монополию на торговлю национальными и иностранными платежными средствами.

В сфере движения капиталов были введены моратории  на выплату внешних долгов и трансфертные моратории, позволяющие осуществлять платежи в национальной валюте, которая должна была депонироваться на специальных счетах.

Информация о работе Германская экономика в годы Второй мировой войны