Геополитическое положение Забайкальского региона и перспективы его развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 15:46, курсовая работа

Краткое описание

Правительство РФ выделило основные направления роста Забайкальского края: во-первых, это развитие транспортной инфраструктуры, во-вторых, комплексное освоение основной минерально-сырьевой базы, в-третьих, развитие строительной индустрии и жилищного строительства, четвертое - это поддержка малого и среднего бизнеса, пятое - развитие социальной инфраструктуры
Забайкальский край имеет целый ряд экономических и географических преимуществ. Запасы урана, которые здесь сосредоточены, – практически все российские запасы здесь, 94 процента, – это ресурсная база атомной промышленности страны. Регион занимает также ведущее положение по отдельным видам полезных ископаемых, которые стратегически важны для страны- молибден, медь, вольфрам и некоторые другие.

Содержание

Введение................................................................................................................3
1 Географическая характеристика Забайкальского региона.............................5
2 Природные ресурсы и отрасли промышленности..........................................8
3 Животный мир Забайкальского региона.........................................................12
4 Растительность Забайкальского региона.........................................................13
5 Проблемы региона.............................................................................................16
6 Перспективы развития Забайкальского региона............................................20
7 Экономический потенциал региона.................................................................22
7.1 Электроэнергетика...............................................................................22
7.2 Сельское хозяйство..............................................................................23
7.3 Малое предпринимательство..............................................................23
7.4 Экспорт- импорт...................................................................................23
7.5 Туризм...................................................................................................24
8 Социальное развитие региона..........................................................................26
9 Стратегическая цель, приоритеты и долгосрочные задачи развития региона в 2010- 2020 гг.......................................................................................................28
10 Приоритетные межотраслевые направления развития региона..................32
Заключение............................................................................................................39
Список использованных источников..................................................................41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Геополитика,_Забайкалье[1].doc

— 206.00 Кб (Скачать документ)

Поставки леса преимущественно (90%) ориентированы на КНР. В товарной группе «Черные и цветные металлы» доминирует лом цветных металлов, поставляемых в Китай. Более 30% продукции экспортируется по бартеру, как правило, в Китай.

 

7.5 Туризм

 

Развитие индустрии отдыха и туризма имеет ярко выраженную социальную направленность и должно стать одной из важнейших региональных точек роста территорий Сибири. Забайкальский край распологает мощными рекреационными ресурсами, представленными в виде многочисленных источников минеральных вод, запасами лечебных грязей, лесными массивами, живописными ландшафтами, территориями с благоприятными и относительно благоприятными климатическими условиями для рекреационных занятий.

В 2008 году объём реализации туристических услуг по Забайкалью увеличился на 45%, но произошло уменьшение объёма налоговых поступлений в территориальные бюджеты на 10%. Количество туристических фирм сократилось до 750, что явилось следствием изменения российского законодательства в сфере туризма в 2007 году.

Основными странами - поставщиками туристов в регион остаются КНР, Япония и Республика Корея. В 2008 году Дальний Восток и Забайкалье посетило 85,7 тыс. человек из КНР, что составляет 64% от общего количества иностранных туристов на Востоке России. Второе место по въезду занимает Япония 13 тыс. человек (10% от общего турпотока), что на 30% ниже уровня прошлого года. Отчасти это обусловлено недостаточно развитой инфраструктурой и высокими ценами на туристические услуги, которые не всегда соответствуют качеству.

Существуют два пути решения проблемы:

Первый путь - это привлечение инвестиций из более развитых стран в туристическую инфраструктуру стран, где она недостаточно развита, и не просто в отрасль, а под конкретные просчитанные и экономически выгодные проекты в регионах, где они будут реализовываться.

Второй путь - это разработка таких совместных маршрутов в странах-участниках, которые не требуют развитой сети и даже, иногда, выигрывают от её отсутствия. Необходимо только чтобы такие маршруты были равнозначными по предоставляемым туристам услугам.

В целом, не смотря на позитивные взгляды, экономический рост в Забайкалье до сих пор значительно отстает от среднероссийских параметров. Хотя экономика региона и его сырьевой сектор получили импульс в результате резкого снижения курса рубля в 1998 году, но все же, в силу структурных особенностей, значительно меньший, чем регионы, связанные прямо или косвенно с добычей нефти и газа. Разница в темпах нарастала и составила в 2007г. 24.2 процентных пункта. Это отставание настолько сильное, что регион утратил хотя бы формальное преимущество в уровне производства ВРП на душу населения. В настоящее время данный показатель по Забайкалью составляет 81.2% (в 1998г. – 117,5%) от среднероссийского уровня, несмотря на то, что цены на сырье достаточно высокие.

Стратегически важным для улучшения экономики Забайкальского края является создание аналогичного горно-промышленного комплекса на севере края (зона БАМа). В настоящее время ведутся работы по разработке технико-экономического обоснования строительства горно-металлургического комплекса по освоению Чинейского месторождения ванадийсодержащих титаномагнетиновых и медносульфидных руд мощностью до 10 млн. тонн руды в год, а также первой очереди горно-обогатительного комбината на базе Катугинского редкометального месторождения.

Минимально необходимые среднегодовые темпы прироста ВРП должны составлять примерно 7.7% в год против 6.7% по российскому сценарию. Только в этом случае регион получит преимущество в росте (260% против 230% по России в среднем) и сможет реализовать генеральную экономическую цель: - «отыграть» сложившееся отставание от среднероссийских параметров по росту ВВП в 24%; - получить за счет более высокой производительности некоторое преимущество (6-8%) в производстве ВРП на душу населения; - следовательно, сохранить его численность и обеспечить реализацию социальных задач.

В итоге будет создана минимально необходимая база для дальнейшего устойчивого и динамичного развития Дальнего Востока и Забайкалья и повышения роли России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 

8 Социальное развитие региона

 

Так как ВРП является источником формирования валовых доходов, его динамика и уровень производства на душу населения сказываются на уровне реальных денежных доходов населения и оплаты труда. Забайкалье давно уже утратило относительное преимущество по этим показателям по сравнению с другими регионами страны, которые были характерны до 1990-х годов.

Регион отстает не только по уровню реальных денежных доходов, но и по потреблению основных услуг, которые отражают качество жизни и его миграционную привлекательность. Консолидированные бюджеты субъектов Забайкалья расходовали в 2007г. 43,9 тыс. номинальных рублей на каждого жителя данной территории, что составляет 119.5% среднероссийского уровня. Но высокий ценовой уровень съедает бюджетные средства, направленные в социальную сферу. В реальных ценах, скорректированных на стоимость прожиточного минимума, объем составляет только 89.7% от среднероссийского. В результате этого более дорогие для бюджетов субъектов услуги для населения оборачиваются более низким их качеством относительно среднероссийского уровня, что означает реальное недопотребление этих услуг, которые и формируют показатели качества жизни в регионе. Разрыв со среднероссийским уровнем составляет 47.1% по физкультуре и спорту, ЖКХ – 19.7%, социальной защите – 15.7%, здравоохранению – 11.7%, культуре – 11.4%, охране окружающей среды – 6.2%.

Отставание показателей уровня жизни населения Забайкальского края от среднероссийских является одной из причин миграционного оттока населения. Несмотря на существующие районные коэффициенты и другие надбавки к заработной плате, происходит ее уравнивание по размерам с регионами, имеющими более благоприятные социально-экономические условия, что вынуждает население трудоспособного возраста уезжать из края. Миграционная убыль населения в крае имеет некоторую тенденцию к снижению, однако остается одной из причин снижения численности населения. В 2008 году в Забайкальском крае зарегистрирована миграционная убыль населения (3621 человек), в январе-июне 2009 года миграционная убыль составила 988 человек.

Сохранение в дальнейшем бюджетного финансирования в объемах, соответствующих уровню 2007г., не позволит государству не только привлечь новое население на территорию региона, но и сохранить проживающих. Одним из факторов убыли населения является естественная убыль, которая сложилась в России с 1992г., и на год позже в Забайкалье, когда смертность превысила рождаемость. Так называемый «русский крест» проявился и в регионе. При этом показатели материнской и младенческой смертности на территории региона выше среднероссийского уровня. В 2007г. материнская смертность в регионе превысила среднероссийский уровень почти в полтора раза (на 47,9%), детская смертность – на 23,8%. Хотя рост рождаемости в стране и в регионе начался с 2000г., но только с 2006г. он подкреплен и снижением смертности населения.

Отсюда следует, что отсутствие четкой расстановки приоритетов в достижении цели сохранения населения Забайкалья на территории приводит к отсутствию конечного результата. Фактическое недофинансирование бюджетных отраслей и недополучение населением социальных услуг соответствующего уровня (среднероссийского – для сохранения имеющегося населения и выше среднероссийского – для привлечения мигрантов) приводит к фактически сложившейся ситуации ежегодного снижения не только численности постоянного населения, но и его качественного состава. В условиях ограниченности населения в целом по стране, регион, характеризующийся уровнем социального развития ниже среднероссийского уровня, не может претендовать не только на рост качественных миграционных потоков, но даже на сохранение населения.

 

9 Стратегическая цель, приоритеты и долгосрочные задачи развития региона в 2010- 2020 гг.

 

В числе стратегических целей фигурируют повышение качества жизни населения до среднероссийских показателей, экономический рост, основанный на развитии горнорудного и агропромышленного комплексов, строительной индустрии и инновационной системы края, транспортно-логистического и инфраструктурного развития. Отдельное внимание будет уделено экологии живых систем и рациональному природопользованию, поддержание которых достигается за счет сбалансированного потребления, развития прогрессивных технологий и целесообразного воспроизводства природно-ресурсного потенциала края, развитию приграничного сотрудничества, обеспечивающее стратегическую, геополитическую стабильность и равноправное партнерство.

Коэффициент естественного прироста населения на тысячу человек должен вырасти к 2020 году в 2,8 раза, к 2025 году – в 3,2 раза. Ожидаемая продолжительность жизни должна составить 68,8 лет в 2020 году и 71,1 года в 2025 году. Стабилизация численности населения и некоторый его рост до 1 миллиона 119 тысяч человек должен произойти к 2020 году, а к 2025 году – до 1 миллиона 125 тысяч человек. Сокращение удельного веса численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума (в процентах от общей численности населения) к 2020 году должно составить 11,2-11,8%, к 2025 году – до 7,8-8,1%. К 2020 году должно произойти увеличение объема ВРП в 2,6 раза, производства промышленной продукции - в 2,4 раза, сельскохозяйственной продукции - не менее чем в 2 раза. Доля инновационной продукции должна вырасти до 13%–15% в 20 году и до 18–20 в 2025 году.

Приоритетными отраслями социально-экономического развития Сибири в 2010 - 2020 годах будут являться:

  • информационные телекоммуникационные технологии, нанопромышленность, биотехнологии;
  • машиностроение (буровое, горно-шахтное, трубопроводное, транспортное, энергетическое и электротехническое, металлургическое, жилищно-коммунальное и строительное), авиастроение, производство медицинского оборудования и точное приборостроение;
  • добывающая промышленность (добыча нефти, газа, угля, черных, цветных, благородных и редкоземельных металлов) и увеличение добычи полезных ископаемых;
  • геолого-разведочные работы;
  • перерабатывающая промышленность - глубокая переработка первичного сырья (нефте-, газо-, угле-, лесохимия), производство целлюлозы, бумаги, высокотехнологичных горюче-смазочных материалов, древесных плит, мебели и продукции металлургии;
  • агропромышленный комплекс (включая продукты питания органического производства);
  • энергетический комплекс (включая малую (муниципальную) энергетику и возобновляемые источники энергии);
  • инфраструктура железнодорожного, автомобильного, воздушного, морского, речного и трубопроводного транспорта;
  • промышленность строительных материалов;
  • строительство комфортного социального жилья по доступным ценам (в городах), индивидуальных домов (в сельской местности), жилья для вахтовиков и работников агропромышленного комплекса;
  • прикладная наука и научное сопровождение промышленности, транспорта, строительства и агропромышленного комплекса;
  • высококачественные (включая экспортно ориентированные) услуги транспорта, финансового сектора, образования, туристско-рекреационной сферы, здравоохранения и культуры.

Достижение стратегической цели и приоритетов социально-экономического развития Сибири предполагает решение следующих задач:

  • масштабное технологическое перевооружение в экономике и социальной сфере регионов Сибири на основе использования инновационных технологий, обеспечивающих производство качественно новых для России продуктов и услуг;
  • повышение производительности труда, повсеместное внедрение современных методов управления;
  • повышение качества человеческого капитала, подготовка на современном уровне специалистов для реализации ключевых инвестиционных проектов развития экономики и социальной сферы Сибири;
  • государственная поддержка развития инфраструктуры инновационной деятельности, а также транспортной, энергетической, информационно-коммуникационной и социальной инфраструктуры;
  • реализация крупных инвестиционных проектов по добыче и переработке природных ресурсов, в том числе на основе государственно-частного партнерства;
  • опережающее воспроизводство сырьевой базы;
  • расширение геолого-разведочных работ и увеличение добычи полезных ископаемых до объемов, достаточных для обеспечения отечественной промышленности сырьем и необходимого объема экспорта;
  • расширение мощности транспортно-логистических коридоров Запад - Восток и Север - Юг и сибирского транзита грузо- и пассажиропотока между Юго-Восточной Азией, Западной Европой и Северной Америкой;
  • улучшение качества окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в условиях возрастающей антропогенной нагрузки путем внедрения природоохранных технологий и модернизации производств, сохранение экологии трансграничных внутриконтинентальных вод, обеспечение поддержки традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера;
  • введение системы отраслевого зонирования агропромышленного комплекса и актуализация его структуры исходя из климатических условий и агроресурсного потенциала, повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства, поддержание естественного плодородия почв и предотвращение эрозионных процессов, улучшение материально-ресурсного обеспечения сельскохозяйственной отрасли;
  • развитие сервисной (финансовой, страховой, юридической, консалтинговой, проектной, офисной, коммуникационной, туристической) инфраструктуры обеспечения бизнеса до уровня, соответствующего мировым стандартам.

Информация о работе Геополитическое положение Забайкальского региона и перспективы его развития