Геополитическое положение Забайкальского региона и перспективы его развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 15:46, курсовая работа

Краткое описание

Правительство РФ выделило основные направления роста Забайкальского края: во-первых, это развитие транспортной инфраструктуры, во-вторых, комплексное освоение основной минерально-сырьевой базы, в-третьих, развитие строительной индустрии и жилищного строительства, четвертое - это поддержка малого и среднего бизнеса, пятое - развитие социальной инфраструктуры
Забайкальский край имеет целый ряд экономических и географических преимуществ. Запасы урана, которые здесь сосредоточены, – практически все российские запасы здесь, 94 процента, – это ресурсная база атомной промышленности страны. Регион занимает также ведущее положение по отдельным видам полезных ископаемых, которые стратегически важны для страны- молибден, медь, вольфрам и некоторые другие.

Содержание

Введение................................................................................................................3
1 Географическая характеристика Забайкальского региона.............................5
2 Природные ресурсы и отрасли промышленности..........................................8
3 Животный мир Забайкальского региона.........................................................12
4 Растительность Забайкальского региона.........................................................13
5 Проблемы региона.............................................................................................16
6 Перспективы развития Забайкальского региона............................................20
7 Экономический потенциал региона.................................................................22
7.1 Электроэнергетика...............................................................................22
7.2 Сельское хозяйство..............................................................................23
7.3 Малое предпринимательство..............................................................23
7.4 Экспорт- импорт...................................................................................23
7.5 Туризм...................................................................................................24
8 Социальное развитие региона..........................................................................26
9 Стратегическая цель, приоритеты и долгосрочные задачи развития региона в 2010- 2020 гг.......................................................................................................28
10 Приоритетные межотраслевые направления развития региона..................32
Заключение............................................................................................................39
Список использованных источников..................................................................41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Геополитика,_Забайкалье[1].doc

— 206.00 Кб (Скачать документ)

Важнейшими перспективными направлениями в развитии экономики области, имеющими всероссийское значение, являются следующие:

o Освоение Удоканского месторождения меди с привлечением иностранного капитала. Создаваемое горнометаллургическое предприятие будет производить катодную медь, сульфидный концентрат, которые будут перерабатываться на медеплавильных заводах России, а часть пойдет на экспорт в Японию, Китай и другие страны.

Освоение Голевского месторождения щелочных сыннритов для получения калиевых бесхлорных удобрений, глинозема и других продуктов с высокой экономической эффективностью. Удобрения можно экспортировать в Китай, Южную Корею, Японию.

2) Основные площади лугов в Забайкальском регионе вторичного происхождения. Они возникли в результате хозяйственной деятельности человека: вырубки лесов, кустарников, сенокошения, палов, пастьбы скота. Заболоченные луга образовались в результате естественного зарастания водоемов.

В XX в. создается сеть научно-исследовательских учреждений, планомерно изучавших фауну края. В настоящее время основными центрами исследований в Забайкальском регионе являются Читинский институт природных ресурсов, Забайкальский государственный педагогический университет, Сохондинский и Даурский заповедники, Читинская противочумная станция, Читинский краеведческий музей.

3) Демографическая ситуация в  Забайкальском регионе характеризуется низкой рождаемостью, высокой смертностью, неблагоприятностью возрастной структуры, обусловленными социально-экономическим положением, снижением уровня и качества жизни большинства семей, ростом преступности, насилия, асоциального поведения людей. Численность населения области более 10 лет имеет тенденцию к ежегодному снижению4. Из Забайкалья продолжается миграционный отток населения в регионы, более благоприятные с точки зрения климата и условий проживания. Чуть менее половины опрошенных в ходе социологического опроса задумываются о переезде. Слабая экономика области оказалась перед лицом развивающегося Китая, ВВП которого на рубеже веков достиг объема более 1 трлн USD.

4) Китайская миграция весьма  неоднородна по своему культурно-образовательному  и имущественному уровню. Обмен  российских природных ресурсов и технологий производится на китайские кредиты и рабочую силу. Все же большая часть мигрантов, составляющих иностранную рабочую силу в области, - это низкообразованные, полукриминальные и низкоквалифицированные представители восточной расы.

Контроль за происходящим осложняется слабой интеграцией китайцев в российское общество, закрытостью китайской диаспоры, языковым барьером обеих сторон, проблемами узнаваемости ввиду специфических особенностей китайского этноса, недостаточной тщательности оперативно-розыскной деятельности отечественных спецслужб. Эти и многие другие факторы создают ситуации, когда по одному паспорту может спокойно проживать до 10 китайцев.

5) Производство и реализация  контрафактных товаров, контрабандный  импорт-экспорт, незаконные финансовые операции, неуплата налогов, деятельность фирм - "однодневок" уже твердо связываются с деятельностью лиц китайской национальности и китайскими компаниями на территории области. Доходы от нелегальной деятельности практически все уходят в Китай, а России остаются убытки и социально-экономические проблемы. Экспорт в Россию низкосортных и дешевых товаров продолжается наряду с качественными и дорогими товарами, так как в области имеется большое количество бедного населения, нуждающегося в доступных по цене товарах. Производство этих товаров обеспечивает деятельность кустарных заводов в неразвитых районах Поднебесной, что очень выгодно для повышения коэффициента занятости населения, пусть даже нелегального. Очевидно, что в первую очередь теневая направленность позволяет получать большую прибыль, чем легальные формы бизнеса: изготовление фальшивых документов, браконьерство, незаконная вырубка леса, заключение браков с целью получения вида на жительство, ввоз наркотиков под видом китайских лекарств, проституция. Контрабандный ввоз товаров легко прикрывается такими легальными формами, как шоп-туризм, когда под видом багажа физических лиц из числа туристических групп доставляются коммерческие партии груза в обход таможенных обязательств и избегая сертификации товаров. Наличие на руках китайцев больших сумм денег, используемых в незаконном бизнесе на территории России, является причиной большого числа преступлений, связанных с насилием против личности. Сила и возможности китайских компаний приграничной торговли привлекают внимание китайского криминала, а слабые возможности российских компаний заставляют российский криминал искать сотрудничества с китайским - таковы тенденции нерегулируемого развития приграничных отношений.

Именно поэтому для создания эффективной стратегии приграничного сотрудничества прежде всего необходимо наличие четкой нормативно-правовой базы. Несовершенство российских законов является на данный момент основным сдерживающим фактором. Юридическую фиксацию должны получить гарантии, которые позволят отечественным предпринимателям извлечь экономическую выгоду от взаимодействия с китайскими представителями. Необходимо заключение челночного бизнеса в цивилизованные рамки, контроль за вывозом контрабандной древесины, строительство перерабатывающих предприятий на территории Читинской области.

6) Применительно к Забайкальскому региону есть основания говорить о признаках возникновения ее зависимости от КНР в экономике и превращения в сырьевой придаток Китая по мере формирования в сопредельных территориях так называемых естественных экономических территорий, позволяющих реализовать сторонам свои преимущества. К сожалению, кардинальных изменений в отечественном законодательстве по реализации приграничного сотрудничества пока не наблюдается. Прежде всего тормозом в развитии внешней торговли для российской стороны является незнание и непонимание китайского законодательства, что приводит к различного рода курьезам, развитию теневого бизнеса и быстрому экономическому краху отечественных компаний на китайском рынке.

Динамично развивающиеся процессы двусторонних отношений требуют адекватного информационно-аналитического реагирования и с российской стороны. Необходимо создание исследовательских институтов и центров с привлечением научных и исследовательских кадров в лице синологов, экономистов, финансистов, юристов и др. для налаживания информационного диалога между двумя странами. Целесообразным является проведение регулярных семинаров по местному законодательству приграничных китайских территорий для отечественных предпринимателей, ведущих за рубежом торговую и хозяйственную деятельность; повышать правовую культуру предпринимателей; облегчать информационный обмен; расширять обмен опытом; повышать способность реагировать на неожиданные изменения в Китае; способствовать сплочению отечественных предпринимателей и фирм в неправительственные торговые союзы.

Перспективно создание подобных центров в приграничных территориях РФ, по всей Транссибирской магистрали и непосредственно в Монголии и Китае. Консультационные центры будут отслеживать государственно-политическое устройство, изменения в законодательстве и давать практические рекомендации применительно к специфическим особенностям регионов, в которых они будут расположены; разрабатывать системы заблаговременного предупреждения и выправления последствий негативного характера ВЭД, что необходимо во избежание трений и возможных экономических потерь прежде всего для российских предпринимателей. Первым шагом к реализации подобного проекта в Читинской области является создание филиала Института Дальнего Востока РАН на базе Читинского государственного университета.

 

6 Перспективы развития Забайкальского  региона

 

1 марта 2008 года на карте Российской  Федерации появился новый субъект  — Забайкальский край, объединивший  Читинскую область и Агинский  Бурятский автономный округ. Забайкальский край, как субъект нового качественного уровня, имеет огромный потенциал для реализации крупных инвестиционных проектов, прежде всего, по освоению природно-минеральных ресурсов и развитию инфраструктуры.

В Забайкалье открыты десятки месторождений золота, меди, цинка, свинца, а также угля, цеолитов, магнезитов. Здесь добывается практически весь российский уран и вольфрам. Забайкалье даёт стране две трети тантала и треть плавикового шпата и молибдена. Большая часть территории края покрыта лесами. Проведенный анализ ресурсных источников края показал, что до настоящего времени лишь относительно небольшая часть ресурсного потенциала края вовлечена в эффективное использование.

За последние годы в Забайкалье реализован комплекс мер законодательного, организационного и исполнительного характера по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования, активизации инвестиционной деятельности в целях развития экономики, повышения эффективности производства и решения социальных задач.

Сегодня интерес к региону стали проявлять российские промышленники. Примеров реализации крупных инвестиционных проектов уже немало на территории Забайкальского края. Одним из условий этого является развитие инфраструктуры. В течение года в соответствии с инвестиционной программой ОАО «Российские железные дороги» осуществлялась реализация проекта комплексной реконструкции участка Карымское- Забайкальск Забайкальской железной дороги. В ходе реализации проекта было освоено более 3,5 млрд. рублей. Строительство ветки Могзон – Озерное с выходом на Новый Уоян от Транссиба до БАМа вошло в крупнейший инфраструктурный проект комплексного развития Забайкалья. Проект разработан «Корпорацией развития Забайкалья», которая является одной из дочерних структур инвестиционно-финансовой компании «Метрополь».

Регион также является основной разрабатываемой ресурсной базой ядерной промышленности страны: предприятие «ППХГО», входящее в структуру корпорации «ТВЭЛ», разрабатывает месторождения Стрельцовской группы с запасами около 50 тыс. т урана.

Забайкальский край занимает важное геополитическое положение. Протяженность границы с Китаем и Монголией составляет почти 2 тыс. км. В п. Забайкальск находятся крупнейшие на востоке России международные автомобильный и железнодорожный пункты пропуска. Через автомобильный и железнодорожный пункты пропуска Забайкальск — Маньчжурия проходят самые короткие пути транспортировки товаров в Европу.

Всё это в совокупности позволяет рассматривать наш регион как один из самых привлекательных для инвесторов. Основные факторы, обеспечивающие инвестиционную привлекательность Забайкальского края:

  • выгодное географическое положение (близость рынков сбыта Азиатско-Тихоокеанского региона; благоприятные возможности для развития торгово-экономического сотрудничества с Китаем и Монголией);
  • уникальная минерально-сырьевая база;
  • наличие законодательства, обеспечивающего защиту прав и льготный налоговый режим для инвесторов.

 

7 Экономический потенциал региона

 

Основными отраслями экономики Забайкальского края являются цветная и черная металлургия, машиностроение (автосборочный завод, завод горного оборудования), электроэнергетика (Читинская и Харанорская ГРЭС), угольная, легкая (камвольно-суконный комбинат).

 

7.1 Электроэнергетика

 

Электроэнергетика (Читинская и Харанорская ГРЭС) представлена теплоэнергоцентралями ОАО «Читаэнерго» и множеством ведомственных электростанций, основная часть которых мелкие, изолированно работающие энергоустановки. Коэффициент централизации производства электроэнергии (доля электростанций «Читаэнерго») - 96,2 %. Число предприятий электроэнергетики - 51, из них крупных - 12.

 

 

7.2 Сельское хозяйство

 

Область является крупным сельскохозяйственным регионом к востоку от озера Байкал, специализированным на тонкорунном овцеводстве. Развито также мясо-молочное и мясное животноводство, отчасти свиноводство, птицеводство. Имеет место растениеводство, основные посевные площади сосредоточены в центральных, южных и юго-восточных районах. В горно-таежных и северных районах развит охотничий промысел.

 

7.3 Малое предпринимательство

 

Общее количество малых предприятий (без учета индивидуальных предпринимателей) в 2007 году составило 3,69 тыс. единиц (129,9% к 2006 году). В структуре наибольшую долю заняли предприятия оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. Далее - малые предприятия, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, и малые предприятия строительства; затем - предприятия обрабатывающих производств и предприятия сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, предприятия транспорта и связи.

 

7.4 Экспорт- импорт

 

В последние годы прослеживается положительная динамика в развитии внешнеэкономического сотрудничества Забайкальского края с многими странами, и прежде всего, Азиатско-Тихоокеанского региона. Это - увеличение роста товарооборота и объемов инвестиций и, самое главное, высокая степень взаимопонимания и взаимодействия на всех уровнях межрегиональных отношений. Китай и Монголия - наши ближайшие соседи, и сотрудничество с приграничными регионами этих государств принципиально важно для края.

В 2008 году внешнеторговый оборот Забайкальского края составил 740 млн. долларов США. Внешнеторговые связи осуществляются с 47 странами дальнего и ближнего зарубежья. Огромный внешнеторговый оборот обеспечивает торговля с Китаем.

Доля экспорта во внешнеторговом обороте по итогам 9 месяцев 2008 года составляет 32,2 %. Основа товарной структуры экспорта - древесина и изделия из нее (90,2 %). Экспорт металлов и изделий из них составляет 6,3%.

Основу импорта составляют продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (44,5 %), машины, оборудование и транспортные средства (25,5 %), металлы и изделия из них (11,9 %).

Информация о работе Геополитическое положение Забайкальского региона и перспективы его развития