Демографическая политика в эпоху депопуляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 08:47, контрольная работа

Краткое описание

В 90-е гг. особенно резко обнаружился комплекс негативных явлений в сфере семьи и воспроизводства населения: снижение численности населения страны впервые за последние пятьдесят лет, нарастающий отрицательный естественный прирост, резкое падение рождаемости, рост смертности и снижение средней продолжительности предстоящей жизни, рост разводимости и падение брачности и т.п.,

Прикрепленные файлы: 1 файл

Демография.DOC

— 147.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и  ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ  РАНХиГС

ЦЕНТР  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

Кафедра налогообложения и учета

Демография

Письменное  контрольное задание

для студентов  дистанционного обучения

 

 

Студент Бекиров Джейхун Ферус оглы

 

Группа 12433

 

Дата 16.12.2013

   
 

Преподаватель: Малышева Олеся Александровна

   
   
   
   

Новосибирск 2013г.

Оглавление

 

 

Задание 1

Демографическая политика в эпоху  депопуляции

 

В 90-е гг. особенно резко обнаружился  комплекс негативных явлений в сфере семьи и воспроизводства населения: снижение численности населения страны впервые за последние пятьдесят лет, нарастающий отрицательный естественный прирост, резкое падение рождаемости, рост смертности и снижение средней продолжительности предстоящей жизни, рост разводимости и падение брачности и т.п., острота которых дает основание говорить о вступлении России в эпоху демографической катастрофы. Такая ситуация является логическим итогом долгого пути ослабления, разрушения и деградации семьи как социального института. С XVII—XVIII вв. сначала медленно, а затем все быстрее и быстрее в жизни общества возникали и нарастали признаки этих негативных процессов, но как это ни удивительно, опасения и тревоги т.н. «мыслящей части человечества», политиков, публицистов и некоторых ученых были связаны не с ними, а с «угрозой перенаселения». Особую роль в этом отношении сыграл Т.Р. Мальтус, чей «Опыт о законе народонаселения...» в кривом зеркале отразил вполне, разумеется, реальные проблемы экономического и социального развития на рубеже XVIII—XIX вв.

Страх перед «перенаселением» особенно усилился в 50— 60 гг. нашего столетия, когда  в странах Африки, Азии и Латинской  Америки начался быстрый рост населения, получивший название «демографического взрыва». Невиданные прежде темпы прироста населения (2—3 и даже 4% в год) придали традиционно мрачному мальтузианскому взгляду на жизнь прямо-таки эсхатологический характер. Созданию такого эмоционального настроения среди широкой общественности, журналистов и политиков служили пророчества тех ужасающих последствий, к которым якобы ведет «демографический взрыв».

В те годы заговорили о «бомбе перенаселения», сравнивая предполагаемые последствия «демографического взрыва» с результатами ядерных бомбардировок, а некоторые, как, например, Р. Макнамара, бывший в 70-е гг. директором Всемирного банка, а до того — министром обороны США, вообще полагали, что рост населения страшнее третьей мировой войны.

Инерция демографической эсхатологии  оказалась настолько сильной, что  даже сейчас, когда стала очевидной беспочвенность предсказаний конца света из-за перенаселенности, когда ситуация с темпами прироста населения радикально изменилась, когда во все большем и большем числе стран воспроизводство становится суженным, разговоры об угрозе перенаселенности не прекратились, хотя в них и появились новые акценты.

Однако при этом даже в тех  странах, где налицо депопуляция, где  численность населения сокращается  или, по крайней мере, не растет, многие продолжают говорить о перенаселенности и ее ужасающих последствиях. Даже в России, в стране, которая за 90-е гг. прошлого столетия потеряла около 3 млн человек, очень многие более озабочены гипотетическими бедами, которые якобы несет с собой «демографический взрыв», фактически уже прекратившийся, чем вполне реальными угрозами депопуляции.

В качестве примера можно привести публикацию в газете «Известия» за 13 октября 1999 г., приуроченную к состоявшемуся  накануне событию — достижению населением Земли отметки в 6 миллиардов человек. Автор заметки вполне в духе незабвенного Т.Р. Мальтуса утверждает, что «население планеты растет как на дрожжах» и что «нам осталось прожить... всего-то сто лет. Разговоры о 'последней черте', модные накануне конца тысячелетия, теперь приобретают реальные очертания». Что касается России, то заметка лишь глухо упоминает, что страна, «как водится, не совпадает с человечеством в главных тенденциях развития»: численность населения у нас снижается, но это связывается лишь с кризисным состоянием общества.

Между тем впору уже говорить не о «бомбе перенаселения», а о «бомбе депопуляции», точнее о «нейтронной бомбе депопуляции». Эта бомба угрожает взорвать современный мир, угрожает сделать его совершенно иным, чуждым и враждебным человеку. Это будет мир, где отсутствуют понятия добра, любви, человеческой солидарности и взаимоподдержки, моральной ответственности, где атомизированный и лишенный социальных связей индивид будет воистину находиться в состоянии helium omnia contra omnes. Человечество пока еще не скатилось на дно этой черной пропасти, но страшно близко к этому. И чтобы этого не произошло, чтобы депопуляция, подобно Властителю Тьмы Саурону из эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец», не завладела миром, чтобы величайшие ценности не исчезли в этой тьме, люди должны стряхнуть с себя привычное благодушие, дать этой угрозе имя, объединиться и противопоставить ей свою солидарность, свои активные действия в защиту детей, семьи и самой жизни.

Россия, может быть, ближе всех приблизилась к краю пропасти, в которую нас  столкнет невидимая, но могучая сила депопуляции. В настоящее время наша страна переживает уже четвертый период сокращения численности населения. В отличие от трех предыдущих он не связан ни с какими катастрофическими событиями: ни с революциями и войнами, ни с эпидемиями и массовым голодом, а стал итогом «внутренних» эволюционных изменений в воспроизводстве населения, являющихся прямым следствием кризиса семьи как социального института.

Современная демографическая история  России началась на рубеже 50—60 гг., когда  страна вступила в относительно «спокойный» период, без войн, массовых репрессий, эпидемий и других катастрофических явлений. Демографические изменения в этот период носили эволюционный характер и определялись исключительно перестройкой демографического поведения. Именно в этот период «без помех» развернулось действие глобальных факторов, общих всем развитым странам, которые в своей совокупности обусловливают неизбежное наступление демографического коллапса, независимо от конкретной социально-экономической конъюнктуры в той или иной стране.

С конца 1992 г. в России началась депопуляция, т.е. снижение численности населения, перспективы выхода из которой весьма туманны. За 1992—2000 гг. население России сократилось на 3,5 млн человек, причем «естественная» убыль населения  составила почти 6,8 млн человек. За 2000 г. население России сократилось более чем на 1 млн человек («естественная» убыль составила 954 тыс. человек). Эти величины являются самыми большими за все 90-е годы.

«Естественная» убыль частично компенсируется положительным сальдо миграции. Но роль миграционного прироста постоянно уменьшается. Как констатируют специалисты в области миграции, миграционный потенциал близок к исчерпанию. В этой связи прогнозируется уменьшение сальдо миграции практически до нуля.

В ближайшие десятилетия уменьшение численности населения России будет продолжаться. Все имеющиеся прогнозы дают удручающую картину. Так, согласно одному из вариантов прогноза ООН 2000 г. (вариант средней рождаемости) к 2050 г. население России сократится на 40 млн человек с лишним и составит примерно 104,3 млн человек. Еще более тревожным является прогноз численности населения России, выполненный С.П. Ермаковым. Согласно этому прогнозу, численность населения России будет уже в 2040 г. составлять 107,7 млн человек. Автор прогноза справедливо утверждает, что данная ситуация «может расцениваться как геополитическая, экономическая и социальная катастрофа».

Задание 2 

Задача 1

 

Среднегодовая численность населения  мира по отдельным странам. (тыс.чел.)

Страна

2000

2001

2002

2003

2004

Германия

82183

82350

82488

82520

82491

Франция

58893

59192

59486

59770

60200


 

Задание:

  1. Провести сравнительный анализ динамики численности населения Германии, Франции.  Определить абсолютный прирост (сокращение).
  2. Рассчитать темпы роста и прироста по каждой стране.
  3. Определить абсолютное значение 1% прироста
  4. Сделать график изменения численности населения этих стран.

1)Абсолютный прирост:

Германия: 82491-82183=308(тыс.чел)

Франция: 60200-58893= 1,307(тыс.чел)

По полученным данным можно сказать, что демографическая ситуация во Франция лучше чем в Германии.

2)Темпы роста и прироста:

Германия: 82491/82183=1,003% (базисный темп роста)

Франция: 60200/58893=1,022% ( базисный темп роста)

Германия:1,003-1=0,003% (базисный темп прироста)

Франция: 1,022-1=0,022% (базисный темп прироста)

3)Абсолютное значение 1% прироста:

Германия:308/1,003=307,07

Франция: 1307/1,022=1278,86

4)График изменения численности населения стран.

 

Задача 2

 

Имеются данные о численности  населения города:

— численность наличного населения  на начало года 286 тыс. чел.;

— численность временно проживающих  на начало года 8 тыс. чел.;

— численность временно отсутствующих  на начало года 11 тыс. чел.;

— численность женщин фертильного  возраста 90 тыс. чел.

В течение года произошли следующие изменения численности постоянного населения: родилось 2 тыс. чел., умерло 3 тыс. чел., прибыло на постоянное жительство 3,5 тыс. чел., выбыло в другие населенные пункты на постоянное жительство 1,5 тыс. чел

1) численность постоянного населения на начало и конец года;

2) прирост постоянного населения  за год;

3) коэффициенты рождаемости, смертности, плодовитости, естественного прироста населения;

4) показатель жизненности населения.

Решение:

1)  ПНн=286-8+11=289 тыс. чел

ПНк=289+2-1=290 тыс.чел

2) 290-289=1 тыс. чел

3) Рождаемость:2/290*1000=6,89

Смертность:3/290*1000=0,0103 ‰

Плодовитость:2/90*1000=22,22‰

Естественный  прирост:2-3=-1 тыс. чел

4) 2/3*100=66,66%

 

Задача 3

 

Числа родившихся по месяцу рождения, Россия, 1960-2002

Месяц 
Год

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

1960

280955

238607

258328

238177

237652

218852

229043

227627

219014

222339

215055

196704

1970

169626

151244

168478

164521

168543

159653

164541

159584

151450

150952

146665

148456

1980

185444

170159

190888

189045

195526

191644

197770

185278

173325

176652

172305

174743

1990

179784

161184

175827

168284

175922

174354

174833

167628

153968

154947

149875

152215

2000

111541

100151

109119

103332

108432

109807

111541

109563

104566

102745

97473

98519

2002

123209

104581

117037

113353

114797

120107

128125

122035

116667

116186

109440

111399


 

Проанализируйте сезонность рождений в России за 1960-2002, выявите различия и постройте графики.

Решение:

По известным данным  большее  количество родившихся людей приходится на следующие месяца: январь, март и май. Больший процент рождаемости выпадает на весну и лето, когда осенью и зимой рождается на 15% меньше.

Меньшее количество родившихся в декабре. Не трудно догадаться, что по сравнению с 1960 годом в 2002 году родилось порядка на 30 % меньше. Это говорит об ухудшении демографического положения внутри страны. Количество рождаемых людей уменьшается, а смертность возрастает ( Падает качество жизни). Чтобы наглядно показать столь значительные ухудшение, нарисуем таблицу, в которой отобразим данные в промежутке 1960-2002 гг., но возьмем по одному из месяцев каждого сезона, а именно март, июнь, октябрь, декабрь:

На диаграмме  видно, что число  рождаемости то увеличивается, то уменьшается, но явного роста не наблюдается.

 

 

Задание 3

 

Подготовьте ответы в произвольном порядке на следующие вопросы: (объем  ответов – 1-2 стр.)

  1. В чем заключается демографические проблемы современной российской семьи?
  2. Разработайте мероприятия по борьбе с основными причинами смертности в Вашем регионе.

По данным официального сайта Федеральной  службы государственной статистики на декабрь 2012 года  приходится  152066 родившихся и 159239 умерших людей.

Семья- это группа, основанная на супружеских и кровно - родственных (между родителями и детьми) отношениях, члены которой связаны между собой общностью быта, взаимной моральной и правовой ответственностью и взаимопониманием. В семейном интересе находит выражение потребность в существовании и развитии всех его членов, хотя степень его осознания ими может быть разная. С семьей человек связан всю жизнь. В ней он проводит большую часть времени каждого дня своей жизни. Семья служит становлению личности индивида, формирует его физически, психологически, идейно. Семья является важным полем самореализации человека. В ней раскрываются самые сокровенные его качества. 
На свете мало людей, не переживших разные жизненные драмы. Проблемы семьи представляют интерес для специалистов, а также и для неспециалистов, т.к. эти проблемы касаются каждого и являются одним из показателей качества жизни населения и благополучия общества.

Реформы 90-х годов серьезно отразились на семье. С одной стороны в  отношении ее произошли изменения  в сознании людей; она стала занимать ведущее место среди их жизненных ценностей; с другой - падение жизненного уровня населения сильно ударило по многим семьям, крайне осложнило их жизнь. В стране появились ярко выраженные бедные и богатые семьи.

Информация о работе Демографическая политика в эпоху депопуляции