Демографическая политика Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 19:55, доклад

Краткое описание

Япония – страна–архипелаг, расположенная на четырех крупных и почти четырех тысячах мелких островов, вытянувшихся дугой в 3,5 тыс. км. с северо-востока на юго-запад вдоль восточного побережья Азии. Крупнейшие острова Хонсю, Хокайдо, Кюсю и Сикоку. Берега архипелага сильно изрезанны и образуют много заливов и бухт. Омывающие Японию моря и океан имеют для страны исключительное значение как источник биологических, минеральных и энергетических ресурсов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Япония.docx

— 18.20 Кб (Скачать документ)

Япония – страна–архипелаг, расположенная на четырех крупных и почти четырех тысячах мелких островов, вытянувшихся дугой в 3,5 тыс. км. с северо-востока на юго-запад вдоль восточного побережья Азии. Крупнейшие острова Хонсю, Хокайдо, Кюсю и Сикоку. Берега архипелага сильно изрезанны и образуют много заливов и бухт. Омывающие Японию моря и океан имеют для страны исключительное значение как источник биологических, минеральных и энергетических ресурсов.

Население

Современное население Японии составляет 127 078 679 человека, всего японцев в мире 130 млн человек По численности населения Япония входит в первую десятку стран мира. Однако за последнее десятилетие характер естественного движения населения резко изменился. Пик численности населения «Страны восходящего солнца» пришелся на декабрь 2004 года – тогда оно превышало 127,84 млн. Япония стала первым государством Азии, перешедшим от второго к первому типу его воспроизводства.

Так в 2005 году население Японии впервые сократилось. Вызвано это тем, что количество рождающихся детей уже с середины 1990-х годов ниже уровня для естественного воспроизводства населения. По прогнозам японских демографов численность населения стабилизируется к 2010 году на уровне 130 млн чел. По состоянию на конец марта 2008 года, оно составляло 127 066 178 граждан. Крупной проблемой для Японии стало быстрое увеличение доли лиц, старше 65 лет. Продолжительность жизни в этой стране одна из самых высоких в мире (76 лет – для мужчин, 82 года – для женщин).

Население Японии отличается национальной однородностью (более 99 % составляют японцы). В расовых, этнических, языковых и религиозных отношениях Япония является именно такой, но тем не менее, в стране живут около 600 тыс. корейцев, хотя многие из них родились и выросли на островах, говорят на японском языке и в основном имеют японские имена. Из других народностей значительна численность проживающихкитайцев. Также выделяются рюкийцы, эта и айны. Также в Токио и Кобе есть незначительная еврейская диаспора.

Рождаемость

В 2005 году население Японии впервые уменьшилось, так как уже долгое время рождаемость в стране находится на уровне гораздо ниже простого воспроизводства населения (1,3 ребёнка на женщину вместо 2,1). Япония, которая практически не принимает иммигрантов, боится прогнозируемого демографического кризиса, в котором малое количество работающих должно будет содержать массу пенсионеров. Рождаемость в Японии долгие годы сокращалась, но впервые в 2006 году незначительно возросла, увеличившись на 12 707 человек по сравнению с 2005-м. В общей сложности за этот год в Стране восходящего солнца родились 1 096 465 японцев. Прирост наблюдается и сейчас.

Суммарный коэффициент рождаемости

В мире около семидесяти стран, где суммарный коэффициент рождаемости ниже 2,1. Одной из стран, где наиболее низкая рождаемость населения является Япония. В этой стране среднестатистическая женщина рожает за свою жизнь 1,21 ребёнка за весь репродуктивный период. Поскольку японское законодательство не поощряет иммиграцию, Япония сейчас в числе стран, где население в силу отрицательного естественного прироста сокращается. Либерализация миграционного законодательства не сможет существенно изменить положение, поскольку в японской экономике наблюдается дефицит рабочих мест и безработица среди молодежи достаточно велика, а в большинстве стран Восточной Азии демографическая ситуация близка к японской.

Смертность

Смертность в Японии равна 9,26 смертей на 1000 населения. Продолжительность жизни населения Японии достаточно известна – её жители в среднем проживают дольше, чем кто-либо в мире. Коэффициент младенческой смертности в Японии считается одним из самых низких в мире. Жителей Японии можно считать самыми выносливыми по сравнению с жителями других стран. Но при этом коэффициент смертности среди детей (от 1 года до 4 лет) в Японии занимает второе место среди 13 наиболее развитых стран мира. Основными причинами детской смертности являются: несчастные случаи, различные болезни и «насилие». В стране невысокий уровень убийства детей (от 1-4 лет), на 10 000 детей убито «всего» 0,72 ребёнка.

Политика государства в отношении "стареющего общества"

Старение населения выдвигает перед обществом проблему, связанную с ростом расходов на обеспечение жизни стариков. Увеличиваются прежде всего затраты на социальное обеспечение и медицинское обслуживание. В Японии поставлена задача - создать общество здоровых долгожителей, сохраняющих как производственную, так и социальную активность. В этой связи проводится профессиональная государственная политика в отношении "стареющего общества". В июне 1986 года правительство приняло "Основные принципы политики в обществе долголетия", которые определили долгосрочные ориентиры государственной политики, направленной на решение проблемы старения населения. В этом документе подчеркивалась необходимость изменения существующей социально - экономической системы с целью приспособления ее к более длительной продолжительности жизни. В качестве главных направлений политики были определены следующие: обеспечение возможности социально-экономической активности всех граждан, формирование местных сообществ, основанных на "общественной моральной солидарности". В декабре 1989 года министерство финансов, здравоохранения и министерство по делам местной автономии разработали "Десятилетнюю стратегию улучшения медицинского обслуживания и бытовых условий престарелых", известную как "Золотой план". В ее рамках задача значительного расширения сети учреждений для лиц преклонного возраста, нуждающихся в обслуживании на дому (с этой целью предполагалось подготовить 100 тыс. человек, способных ухаживать за стариками на дому). Одновременно был сделан упор на развитие сети разнообразных услуг (создание дневных стационаров, организация возможности краткосрочного пребывания престарелых в больнице). В 1994 году был принят новый - значительно дополненный, с повышенными плановыми показателями "Золотой план".

Заключение

Большинство показателей демографической ситуации в Японии расценивается как неблагоприятные. Тем не менее - это решаемые проблемы. Предполагаемая в перспективе нехватка рабочей силы будет компенсироваться повышением производительности труда, более полным использованием ресурсов женской рабочей силы, расширением возможностей притока рабочей силы. Повышение возраста выхода на пенсию и расширение практики продолжения найма для желающих работать позволит полнее использовать трудовые ресурсы пожилых. Кроме того, японское правительство адекватно реагирует на все новые "демографические вызовы" времени и проблема не пущена на самотек, предпринимаются необходимые шаги в области политики по отношению к престарелым, рассматривается вопрос привлечения дополнительной рабочей силы из-за границы, предпринимаются всевозможные меры по увеличению рождаемости и увеличению естественного прироста. Япония уже продемонстрировала миру опыт решения сложнейших проблем 20 века, а это позволяет предположить, что она сможет найти ключ к успешному решению социальных проблем и в новом веке.


Информация о работе Демографическая политика Японии