Антитеррористическая информационная политика Российского государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 18:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – на основе анализа информационных проявлений терроризма определить проблемы, направления и механизмы реализации антитеррористической информационной политики российского государства.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- раскрыть понятие, сущность и функции государственной информационной политики в современном российском обществе.
- проанализировать современный терроризм в качестве политической технологии и идеологии.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….3 с.
1. Теоретические аспекты формирования антитеррористической информационной политики……………………………………………………8 с.
1.1 Государственная информационная политика: понятие, сущность, функции.........................................................................................................8 с.
1.2 Терроризм как политическая технология и идеология………………………………………………………….….…..13 с.
1.3 Правовые и организационные основы противодействия терроризму………………………………………………..………………20 с.
2. Информационная политика противодействию терроризму в России…….........................................................................................................27 с.
2.1. Информационно-идеологическое обеспечение антитеррористической деятельности………….………………………..27 с.
2.2. Технологии СМИ в реализации антитеррористической информационной политики……………………………………………………………..…...33 с.
2.3. Гражданское общество: информационно-политическое противодействие террористическим угрозам ………………..……….39 с.
3. Рекомендации для эффективного информационного противоборства с идеологией экстремизма и насилия……………………………………..…..46 с.
Заключение .......................................................................................................54 с.
Библиографический список ............................................................................57 с.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.doc

— 373.00 Кб (Скачать документ)

Уяснение современного облика терроризма является основой построения системы борьбы с ним.

Идеологическое и информационное противодействие терроризму со стороны  гражданского общества – важный фактор ослабления и расслоения террористической среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОТИВОБОРСТВА С ИДЕОЛОГИЕЙ ЭКСТРЕМИЗМА И НАСИЛИЯ

 

На протяжении долгих десятилетий, которые Россия упорно борется с терроризмом, был создан ряд методов, механизмов и технологий, помогающий влиять на террор и предотвращать его. Например, были разработаны антитеррористические организации, была усилена охрана особо опасных объектов, а также специалисты разработали методику ведения переговоров с террористами для освобождения заложников и пр.52

Также в органах государственного управления существует несколько уникальных принципов по борьбе с террором: 1. Принцип предупреждения террора за счёт активной оперативной деятельности, распознавание замыслов террористов на начальной стадии, а также планирование и подготовка спецопераций по срыву террористических актов; 2. Принцип сведения уступок террористам до минимума, то есть при переговорах могут быть лишь тактические уступки террористам, которые позволят выиграть время для подготовки контртеррористической операции; 3. Принцип сведения к минимуму жертв и любого возможного ущерба при ликвидации террористов; 4. Принцип сурового и неотвратимого наказания за террористическую деятельность.

К преступлениям экстремистской направленности относятся 32 статьи уголовного кодекса. Это преступления, совершенные по мотивам политической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, основные из которых – убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, легкого вреда здоровью, побои, истязания, угроза убийством, хулиганство, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, организация деятельности экстремистской организации, вандализм, надругательство над телами умерших и местами захоронения53.

Актуальность проблем противодействия экстремизму сегодня во многом определяется сложной социально-экономической ситуацией в стране. Прежде всего это обусловлено развитием мирового экономического кризиса.

Социально-политическая обстановка имеет тенденции к серьезному осложнению в ближайший период отчасти из-за целенаправленных деструктивных действий зарубежных кураторов наших радикальных сил, которые активно используют рост протестных настроений в обществе в своих интересах.

В противодействии распространению экстремистских идей и радикальных взглядов в современных условиях очень велика роль информационной среды. И в этом процессе важно организовать системную, долгосрочную пропагандистскую работу по всем информационным каналам для выработки у населения устойчивого и осознанного неприятия экстремистских форм достижения своих целей, уважения к представителям других религиозных конфессий, национальных меньшинств.

Самым важным условием для  борьбы с террористическими угрозами является непримиримость, решительность  и жесткость ответа на угрозу терроризма, очень важно, чтобы в стране существовали хорошо обученные, оснащенные технически, натренированные, экипированные специальные подразделения54.

 В рамках информационного  обеспечения комплекса мер по противостоянию терроризму должна предусматриваться антитеррористическая деятельность, мониторинг и выявление терроризма и угроз терроризма, унификация межгосударственных и ведомственных подходов по вопросу накопления и учета информации о конкретных террористических организациях, об их участниках и пособниках, создание и ведение единой базы данных с режимом информационного обмена, разработка методики оценки последовательности в проведении террористических актов, накопление мирового опыта и обобщение его для более эффективной борьбы с проявлениями терроризма, доведение накопленного опыта до соответствующих структур55. В данном контексте очень важно выявлять очаги терроризма в ближнем и дальнем зарубежье, которые представляют угрозу безопасности России, и её интересам. Отдельно следует сказать об угрозе со стороны экстремистских и террористических организациях, которые прикрывают свою террористическую деятельность исламскими лозунгами, которые пытаются реализовать свои цели далеко за географическими пределами мусульманского мира, разворачивая подрывные работы в других странах, в частности, развернув вооруженную борьбу на российской территории, а также в странах ближнего зарубежья.

Для того, чтобы разработать  успешную антитеррористическую стратегию, необходимо соблюдать ряд условий, в частности, характер действий должен быть упреждающим, все действия должны быть активными, между задачами, правомочиями и имеющимися для их выполнения ресурсами должно быть соответствие, должно соблюдаться условие вариативности, то есть, должны существовать разные модели антитеррористической деятельности для решения разных задач, касающихся предупреждения, пресечения, реагирования и смягчения последствий террористического акта. Также должно обеспечиваться единство в действиях на уровне государств, одной страны и ее регионов, кроме того, единство должно быть и в аспекте объединения ведомствами своих усилий, основанное на размежевании компетенций правоохранительных органов на федеральном, региональном и местном уровнях. Задачи, формы и содержание террористической деятельности должны быть дифференцированы в обычной обстановке, в чрезвычайной обстановке и в обстановке проведения боевых действий.

Должны быть разработаны следующие проблемные ситуации – пределы по ограничению прав и свобод в чрезвычайной обстановке, компетенции ветвей власти, режимы деятельности средств массовой информации, обеспечение безопасности граждан страны, должны быть разработаны принципы переговоров – ограничения на ведение переговоров высшими лицами, характер возможных уступок и допустимые пределы уступок террористам, правовая сила таких обещаний и так далее. Необходимо разработать принцип применения силы, а также возможности оказания психологического давления, используя единомышленников, соучастников, родных и близких; допустимость ситуации «контрзаложничества»; контроль и надзор за законностью операций; статусы специальных сотрудников, внедряемых к террористам; допустимые пределы применения силы, специальных средств и оружия.

Одним из ключевых направлений  борьбы с террористическими и  экстремистскими проявлениями в  общественной среде выступает их профилактика56. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи. Между тем, данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение. Так, по данным МВД РФ на начало 2008 года, около 98 тысяч молодых людей участвовали в деятельности различных экстремистских группировок.  

Лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожают свое будущее.  

Безусловно, проводить  профилактику терроризма и экстремизма  среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия  подобных явлений. Можно, в частности, предложить следующие действия, направленные на уменьшение радикальных проявлений в молодежной среде: 

1. Проведение комплексных  мероприятий по формированию  правовой культуры в молодежной  среде. В частности, этому могло  бы способствовать существенное  расширение юридической составляющей воспитании и образовании. Знание своих собственных прав и свобод будет способствовать развитию у молодого поколения чувства уважения к правам и свободам других лиц, в том числе к их жизни, здоровью и достоинству. 

2. Воспитание у молодежи толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств. Как известно, часть 2 статьи 19 Конституции РФ запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой и религиозной принадлежности. И у каждого человека с детства должна закладываться мысль о том, что нужно уважать всех людей, независимо от каких - либо обстоятельств, нельзя делить людей по любым признакам. Это поможет противодействовать различным видам религиозного, национального и социального экстремизма.

3. Совершенствование  вопросов досуга и отдыха молодежи. Не секрет, что многие молодые  люди попадают в различные  радикальные организации во многом, из-за отсутствия желания, а нередко и возможности проводить свое свободное время с пользой для души и тела. В частности, государству необходимо заботиться о том, чтобы не только в крупных мегаполисах, но и в самых небольших населенных пунктах активно действовали клубы, дома культуры, кинотеатры, музеи и другие социально - культурные заведения. Необходимо также активнее пропагандировать в молодежной среде здоровый образ жизни, занятия спортом и физической культурой. Важно заметить, что перечисленные мероприятия должны быть доступны всей молодежи и в материальном плане. 

4. Повышение уровня  социальной и материальной защищенности  молодежи, помощь в трудоустройстве  молодых специалистов, поддержка  жилищных программ для молодежи. Данные меры помогут молодым людям осознать, что государство заботится о них, и нет необходимости совершать противозаконные действия и получать материальные средства от террористов и экстремистов.

Наряду с такими очевидными способами предотвращения экстремизма, как продуманная экономическая и социальная политика, постоянное внимание к проблемам межнациональных отношений, вопросам религии, учет интересов отдельных групп общества, в частности, молодежи и др., огромную роль играет культура. Именно культура поднимает дух человека, формирует его сознание и мировоззрение, воспитывает высокие нравственные и эстетические чувства, любовь к окружающему миру и природе. Подлинная культура позволяет ощущать самоценность каждой человеческой жизни.

Часто ставится вопрос: что  же надо сделать для того, чтобы молодой человек, девушка или немало видевшие на своем веку взрослые люди не стали на путь экстремизма и зачастую связанного с ним терроризма, не направили свои силы и знания против тех, кто живет рядом с ними? Ответить на этот вопрос непросто. Ясно одно: родители, школа, средние и высшие учебные заведения, учреждения культуры, СМИ, органы государственно власти должны сделать все, от них зависящее, чтобы ряды экстремистов не пополнялись новыми и новыми членами, готовыми слепо следовать приказам своих главарей.

Важным элементом общегосударственной  системы противодействия идеологии  экстремизма и терроризма должны стать библиотеки57. Для этого есть несколько предпосылок. Во-первых, библиотеки являются самыми массовыми из учреждений культуры, зачастую имеют развитую филиальную сеть, внушительную читательскую аудиторию. Во-вторых, библиотеки располагают богатыми фондами универсального возможностями для ведения работы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, которая должна строиться с учетом объема и состава фондов и особенностей информационных потребностей пользователей.

Антиэкстремистская работа в библиотеке должна носить плановый характер. Противодействие идеологии  экстремизма и терроризма – слишком  сложная задача, и даже в небольшой библиотеке необходимо комплексно подходить к ее решению, задействовав все имеющиеся ресурсы. Только при этом условии она будет эффективной. Поэтому при составлении плана работы библиотеки следует предусмотреть несколько мероприятий, так или иначе связанных с проблемой экстремизма. Это могут быть различные выставки, в том числе выездные, обзоры литературы, обсуждение с читателями книг и публикаций в прессе, просмотр видеоматериалов, проведение конкурсов и так далее.

Очень важно, что бы сами библиотекари ориентировались в вопросах идеологии экстремизма и терроризма, имели представление о современных религиозных течениях, в том числе экстремистской направленности. Достичь этого можно только при проведении регулярных занятий в системе повышения квалификации. На эти занятия, а так же встречи с читателями, полезно приглашать сотрудников органов внутренних дел, ФСБ, ученых, преподавателей высших учебных заведений, представителей религиозных конфессий, политических партий, молодежных организаций и т.д.

В конечном итоге следует констатировать, что терроризм – это явление, которое вошло в жизнь мирового сообщества надолго, а действенный механизм нейтрализации возникшей угрозы пока не создан.  Для этого потребуется немало времени и усилий. Но, как мне кажется, тенденции сдвига в положительную сторону намечаются. Но для более эффективной борьбы с терроризмом необходима консолидация государств на мировом уровне, качественный обмен информацией между ними, взаимная поддержка и помощь в антитеррористических операциях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Информационная политика как объект познания имеет комплексный  характер и требует многосторонней методологии анализа. Исследование информационной политики современных  государств предполагает: выявление  комплекса проблем, обозначившихся в результате трансформации явлений и процессов под воздействием информации и ее продуктов, их изучение и структурирование; анализ реальной государственной активности в информационном пространстве, определение эффективности практикуемых механизмов реализации политики и, наконец, формулирование практических рекомендаций относительно основных элементов содержания государственной информационной политики в условиях сложившейся ситуации.

Информация о работе Антитеррористическая информационная политика Российского государства