Антитеррористическая информационная политика Российского государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 18:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – на основе анализа информационных проявлений терроризма определить проблемы, направления и механизмы реализации антитеррористической информационной политики российского государства.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- раскрыть понятие, сущность и функции государственной информационной политики в современном российском обществе.
- проанализировать современный терроризм в качестве политической технологии и идеологии.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….3 с.
1. Теоретические аспекты формирования антитеррористической информационной политики……………………………………………………8 с.
1.1 Государственная информационная политика: понятие, сущность, функции.........................................................................................................8 с.
1.2 Терроризм как политическая технология и идеология………………………………………………………….….…..13 с.
1.3 Правовые и организационные основы противодействия терроризму………………………………………………..………………20 с.
2. Информационная политика противодействию терроризму в России…….........................................................................................................27 с.
2.1. Информационно-идеологическое обеспечение антитеррористической деятельности………….………………………..27 с.
2.2. Технологии СМИ в реализации антитеррористической информационной политики……………………………………………………………..…...33 с.
2.3. Гражданское общество: информационно-политическое противодействие террористическим угрозам ………………..……….39 с.
3. Рекомендации для эффективного информационного противоборства с идеологией экстремизма и насилия……………………………………..…..46 с.
Заключение .......................................................................................................54 с.
Библиографический список ............................................................................57 с.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.doc

— 373.00 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ……………………………………………………………………….3 с.

1. Теоретические аспекты  формирования антитеррористической  информационной политики……………………………………………………8 с.

1.1 Государственная информационная политика: понятие,   сущность, функции.........................................................................................................8 с.

1.2 Терроризм как политическая  технология и идеология………………………………………………………….….…..13 с.

1.3 Правовые и организационные основы противодействия терроризму………………………………………………..………………20 с.

2. Информационная политика противодействию терроризму в России…….........................................................................................................27 с.

2.1. Информационно-идеологическое  обеспечение антитеррористической деятельности………….………………………..27 с.

2.2. Технологии СМИ  в реализации  антитеррористической информационной  политики……………………………………………………………..…...33 с.

2.3. Гражданское общество: информационно-политическое противодействие   террористическим угрозам ………………..……….39 с.

3. Рекомендации для эффективного информационного противоборства с идеологией экстремизма и насилия……………………………………..…..46 с.

Заключение .......................................................................................................54 с.

Библиографический список ............................................................................57 с.

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

 

Актуальность темы исследования. Производство и использование информации является основой жизнедеятельности  современного общества. Развитие информационной инфраструктуры расширяет экономические возможности людей, увеличивает географическую мобильность, способствует повышению уровня знаний и качества жизни. Информационно-технологические показатели определяют расстановку сил на международной арене, обуславливая доминирование развитых в данном отношении государств. В этой связи переход к информационному обществу объявлен одной из стратегических задач в ряде стран, в том числе и в Российской Федерации. Развитие информационного пространства, предполагающее насыщенность и интенсификацию информационных потоков требует регулирования данных процессов со стороны государства посредством проведения соответствующей информационной политики.

Одновременно процесс  информационного развития сопровождается возникновением новых угроз национальной и международной безопасности со стороны дестабилизирующих политических сил, использующих достижения информационных и телекоммуникационных технологий в преступных целях. Наибольшая опасность в данном аспекте исходит от террористических организаций. Информационная революция обусловила трансформацию терроризма как явления, активизацию его проявлений, возникновение новых форм и методов террористической деятельности, основанных на использовании информации и ее продуктов в качестве оружия, а информационных систем связи в качестве средства при планировании и организации масштабных террористических актов. В этих условиях актуальной является разработка антитеррористической информационной политики государства, в целях адекватного ответа информационным вызовам терроризма.

Регулирование информационной сферы в современном демократическом  обществе есть сложный и неоднозначный  процесс. Основная проблема здесь состоит  в необходимости сохранения демократических  принципов свободы информации, наряду с введением определенных ограничений на ее распространение в интересах национальной безопасности.

В Российской Федерации  на сегодняшний день отсутствует  согласованный подход к антитеррористической информационной политике. Существуют пробелы в информационном и антитеррористическом законодательстве, периодически меняются подходы к определению политики в области СМИ касательно освещения терактов, не определены механизмы противодействия использованию информационно-телекоммуникационных систем в преступных целях. Разработка теоретических основ антитеррористической информационной политики государства также представляется недостаточной по количеству и направлениям научных исследований. Вследствие этого актуальным является анализ информационных проявлений и угроз терроризма, определение целей, направлений, и механизмов реализации антитеррористической информационной политики российского государства.

Идея информационной политики как стратегии государства  в ответ на проблемы, связанные  с использованием информации возникла в 1960-х гг. в США и странах Западной Европы, столкнувшихся с необходимостью регулирования интенсифицирующихся потоков научно-технической информации.

В России исследования государственной информационной политики получили распространение в постсоветский период ввиду интенсификации развития информационного пространства, обозначившей проблему поиска теоретико-методологических основ регулирования информационных отношений в системе государство-общество. Первоначально государственная информационная политика рассматривалась исключительно как политика в области СМИ, и только со второй половины 90-х наметилась тенденция ее исследования в более глубоком контексте, работы и статьи: Соловьева А.И., Гришняевой Ю. Д., Форафонтовой Е., Нисневича Ю.А., Зуева С.Э., Плитко А.Г., Попова В.Д., Манойло А.В., Королько В.Г., Погорского Э. К. и др.

Обострение угрозы терроризма в условиях развития информационно-телекоммуникационных технологий обусловило с конца 70-х  начала 80-х годов стойкий научный  интерес к исследованию сущности и причин данного явления, анализу организационных форм и деятельности террористических организаций, целей и методов террористической активности. Фундаментальное значение в исследовании феномена терроризма имеют, например, работы У. Лакера, Б. Хоффмана. Среди российских ученых проблема терроризма представлена в работах В.Д. Антипенко, Г.К. Варданянц и др.

Исследования, посвященные  информационным аспектам, включает работы, анализирующие взаимосвязь терроризма и средств массовой информации. Богатый  научный опыт в данной области накоплен за рубежом:  к примеру работы С. Ирвин, Л. Крока, А. Локера, Д. Мартина, П. Уилкинсона. В.А. Васильев, И.Н. Панарин и др. исследуют данную проблему применительно к российской действительности. А также следует отметить исследования, посвященные анализу деятельности террористических групп в киберпространстве и сети Интернет. Концептуально важными в данной области являются работы зарубежных авторов Д. Льюиса, П. Маргулиса, Т. Томаса, М.Уорена и др., российских – А. Зуева, В. Ибрагимова и др. 

 Анализ литературы по тематике диссертационной работы показывает, что исследователи, в основном, концентрируются на отдельных аспектах информационной активности терроризма, а практические рекомендации по решению существующих проблем носят сегментный характер. Между тем особенности террористических актов современности диктуют необходимость комплексного подхода к анализу информационных угроз терроризма, создания теоретической и эмпирической основы для эффективной реализации антитеррористической информационной политики государства.

Объектом диссертационного исследования выступает информационная политика российского государства. Предметом исследования является антитеррористическая информационная активность российского  государства в постсоветский период.

Цель работы – на основе анализа информационных проявлений терроризма определить проблемы, направления  и механизмы реализации антитеррористической информационной политики российского  государства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть понятие,  сущность и функции государственной  информационной политики в современном  российском обществе.

- проанализировать современный терроризм в качестве политической технологии и идеологии.

- исследовать правовые и организационные основы противодействия терроризму;

- выявить информационно-идеологическое обеспечение антитеррористической деятельности.

- определить технологии  СМИ как агента антитеррористической  информационной политики.

- выявить механизмы гражданского общества в информационно-политическом противодействии террористическим угрозам.

- разработать рекомендации  для эффективного информационного  противоборства с идеологией  экстремизма и насилия.

Хронологические рамки  исследования охватывают период с конца 1970-х начала 1980-х гг. по настоящее время, что объективно обусловлено развитием информационно-телекоммуникационных технологий и постепенным утверждением информатизации в качестве неотъемлемого элемента общественного развития, а также переходом к новым (информационным) формам терроризма в России и в мире.

Основным общенаучным  методом, используемым в работе, является сравнительный (в рамках сопоставления  законодательства России и зарубежных стран, а также при определении  динамики в освещении террористических актов российскими государственными СМИ).

Источниковую базу исследования составляют:

-законодательные и  подзаконные акты РФ;

-международные конвенции,  резолюции, рекомендации и программные  документы, принятые в рамках  универсальных и региональных  международных организаций;

- статистические данные  правоохранительных органов РФ;

- результаты социологических  исследований Фонда «Общественное  мнение», Всероссийского центра  изучения общественного мнения, Центра экстремальной журналистики;

- результаты самостоятельно  проведенного сравнительного контент-анализа информационных сообщений: текстовых и видео-материалы, содержащихся в видео-архиве Интернет-сайта vesti.ru, новостного сайта lenta.ru и др. Предметом анализа здесь выступала информация о терактах и действиях антитеррористических субъектов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

 

1.1 Государственная информационная политика: понятие, сущность, функции

 

Информационная политика1 – деятельность субъекта по актуализации и реализации своих интересов в обществе посредством формирования, преобразования, хранения и передачи всех видов информации. Информационная политика – это особая сфера жизнедеятельности людей (политиков, ученых, аналитиков, журналистов, слушателей и читателей и т.д.), связанная с воспроизводством и распространением информации, удовлетворяющей интересы социальных групп и общественных институтов. Информационную политику можно рассматривать как инструмент политического воздействия и средство достижения политических целей: субъекты информационной политики способны с помощью информации оказывать воздействие на сознание, психику людей, их поведение и деятельность как в интересах государства и гражданского общества, так и в собственных интересах2.

В научной литературе представлены различные точки зрения на природу информационной политики. По одной из них, государственная информационная политика (ГИП) – комплекс политических, правовых, экономических, социально-культурных и организационных мероприятий государства, направленный на обеспечение конституционного права граждан на доступ к информации3. ГИП – это «особая сфера жизнедеятельности людей, связанная с воспроизводством и распространением информации, удовлетворяющей интересы государства и гражданского общества, и направленная на обеспечение творческого, конструктивного диалога между ними и их представителями»4.

Бесспорно, СМИ является «четвёртой властью», то есть «информационной властью», тогда ГИП  можно воспринимать как способность и возможность субъектов политики воздействовать на сознание, психику людей, их поведение и деятельность с помощью информации в интересах государства и гражданского общества5.

А.И. Соловьёв рассматривает информационную политику сквозь призму специальных действий, направленных на решение проблем, с которыми оно сталкивается в сфере информационного обеспечения. По мнению этого учёного, государственную политику «можно определить как совокупность взаимосвязанных действий, направленных на создание условий получения гражданами информации, удовлетворяющей их базовые потребности и интересы; развитие соответствующих технических средств, обеспечивающих создание (обработку, хранение и доставку) информационных ресурсов делового, развлекательного, научно-образовательного и иного характера; предполагающих обеспечение международных контактов и структуры власти в наднациональные (глобальные) информационные процессы»6.

ГИП в той степени должна удовлетворять, защищать интересы государства, власти, в какой степени государство реализует и защищает интересы гражданского общества, каждой личности. Это фундаментальный принцип осуществления государственной информационной политики7.

Различают два аспекта ГИП: технологический (регулирование процесса развития компонентов информационной среды) и содержательный (приоритеты коммуникационной деятельности участников общественно-политического процесса).

Объектами ГИП являются печатные средства массовой информации (газеты, журналы, книгоиздание); электронные средства массовой информации (телевидение, радио, Интернет); средства связи; информационное право; информационная безопасность8.

Для понимания сути ГИП необходимо четко представлять себе то место, которое государство занимает в информационном пространстве и как оно меняется в связи с распространением информационных технологий. Современную государственную информационную политику можно разделить на следующие блоки (см. рис. 1):

Информация о работе Антитеррористическая информационная политика Российского государства