Золоторудное месторождение «Аметистовое»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 13:56, реферат

Краткое описание

Камчатский край занимает территорию полуострова Камчатка, прилегающую часть материка, остров Карагинский и Командорские острова. Камчатка относится к зоне активной вулканической деятельности, имеется около 300 крупных и средних вулканов, 29 из них являются действующими. Самый большой вулкан Евразии — Ключевская сопка (высота 4750 м). С деятельностью вулканов связано образование многих полезных ископаемых, а также проявление гидрогеотермальной активности: образование фумарол, гейзеров, горячих источников и др.

Содержание

Введение3
Золоторудное месторождение «Аметистовое»4
Характеристика месторождения4
Климат местности…………………..…………………………………...……………….5
Геология месторождения5
Структура и текстура, тип горной породы 6
Система отработки месторождения6
Физико-технические и технологические свойства………………………..…...………7
Обогащение…………………………………………….…………………..…………….7
Существующие проблемы добычи и переработки……………………………..…...…8
Заключение……………………...………………………………………………………..9
Список использованной литературы и источники…………………….…………..…11

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФГП.docx

— 402.29 Кб (Скачать документ)

Министерство Образования  и Науки Российской Федерации

ВПУ ФБГОУ Московский Государственный  Горный Университет

 

 

Кафедра физики горных пород  и процессов

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему

 

Золоторудное месторождение  «Аметистовое»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013г.

Оглавление

Введение3

Золоторудное месторождение  «Аметистовое»4

Характеристика месторождения4

Климат местности…………………..…………………………………...……………….5

Геология месторождения5

Структура и текстура, тип  горной породы 6

Система отработки месторождения6

Физико-технические и  технологические свойства………………………..…...………7

Обогащение…………………………………………….…………………..…………….7

Существующие проблемы добычи и переработки……………………………..…...…8

Заключение……………………...………………………………………………………..9

Список использованной литературы и источники…………………….…………..…11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Камчатский край занимает территорию полуострова Камчатка, прилегающую  часть материка, остров Карагинский и Командорские острова.    Камчатка относится к зоне активной вулканической деятельности, имеется около 300 крупных и средних вулканов, 29 из них являются действующими. Самый большой вулкан Евразии — Ключевская сопка (высота 4750 м). С деятельностью вулканов связано образование многих полезных ископаемых, а также проявление гидрогеотермальной активности: образование фумарол, гейзеров, горячих источников и др. 
Темпы экономического роста Камчатского края вызывают известную озабоченность в связи с тем, что не согласуются с намеченными для страны. С 1990 г. на Камчатке в 2 раза и более сократились объемы вылова и добычи рыбы, краба, других морепродуктов, объемы сельскохозяйственного производства, оленеводства, лесозаготовок и лесопереработки, морских и авиационных грузоперевозок, высокими темпами (в среднем 1,5% в год) идет отток населения. 
Вместе с тем, в крае имеются существенные возможности для быстрого подъема экономики, прежде всего за счет освоения имеющейся крупной МСБ золота. При этом основополагающим фактором является: открытие новых и освоение известных месторождений, обладающих высокой ликвидностью на мировом рынке. Однако все предлагаемые варианты использования природно-ресурсного потенциала и приоритетного развития минерально-сырьевого комплекса, так или иначе, связаны с вторжением в окружающую природную среду и негативно воспринимаются «зелеными». Именно этот фактор задержал на несколько десятилетий освоение разведанных запасов золота и серебра, а также ряда других полезных ископаемых. Использование самых современных и безопасных с экологической точки зрения технологий разработки полезных ископаемых сегодня является основным и неотъемлемым условием государственной и общественной экологической экспертизы каждого проекта и на территории Камчатского края поставлено в основу всех принимаемых решений. 
Деятельность горного комплекса Камчатского края во многом определяют предприятия, входящие в группу компаний «Ренова», управляемые ЗАО «Корякгеолдобыча» и ОАО «Золото Камчатки». ЗАО «Корякгеолдобыча» входит в тройку лидеров по объемам добычи платины в России. На протяжении последних десяти лет компания добывала не менее 2,5 т платины ежегодно. 

Металлогеническое районирование  территории Камчатского края на золото и серебро определяется четырьмя субпараллельно расположенными вулканогенными поясами (с запада на восток): Охотско-Чукотским (ОЧВП), Западно-Корякско-Камчатским (ЗККВ), Центрально-Камчатским (ЦКВП) и Восточно-Камчатским (ВКВП), а также фундаментом этих поясов.     

Месторождения рудного золота локализуются в четырех золоторудных районах: Центрально-Камчатском, Южно-Камчатском, Восточно-Камчатском и Северо-Камчатском. Первые три расположены на территории четырех административных районов: Быстринского, Елизовского, Усть-Камчатского и Усть-Большерецкого, а четвертый на территории Корякского АО. 

Золоторудное месторождение  «Аметистовое»

 

Золоторудное месторождение  «Аметистовое» расположено на территории Пенжинского района Камчатского края в 1 100 км к северу от Петропавловска-Камчатского и примерно в 125 км к северо-западу от поселков Тиличики и Корф. В поселках имеются морской порт и аэропорт.

 

Характеристика месторождения

 

Месторождение расположено  в пределах Тклаваямского рудного поля и представляет собой 38 кварцевых жил и жильных зон, средняя длина которых составляет около 500-600 м. Месторождение было открыто в 1967 году. В это же время начались поисковые и разведочные работы, которые были завершены в 1995 году. Запасы месторождения были утверждены Государственной комиссией по запасам РФ 24 мая 1995 года и составляют по категориям С1+С2 52,5 тонны золота со средним содержанием 13,62 г/т при бортовом содержании 3 г/т.

Добыча руды на месторождении уже началась, а выпуск первого металла запланирован на 2014 год.

В 2010 году в ходе подготовки к активной фазе строительства горнодобывающего предприятия было получено положительное заключение от ФГУП «Главгосэкспертиза» на проект строительства ГОК «Аметистовое», на основании которого ЗАО «Аметистовое» выдало разрешение на строительство горнодобывающего предприятия, был подготовлен аудит запасов по классификации JORC, проведен комплекс инженерно-строительных изысканий, создана временная инфраструктура.

В 2011 году основной задачей была подготовка проектной документации золотоизвлекательной фабрики производительностью 600 тыс. т/год и объектов вспомогательного комплекса, необходимых для запуска месторождения.

В 2012г. были построены объекты поверхностного комплекса, в том числе золотоизвлекательной фабрики, велись закупка, поставка и монтаж технологического оборудования и горной техники. На данный момент продолжается активное строительство Аметистового ГОКа.

В январе 2012 года был  введён в эксплуатацию автозимник Тиличики-Аметистовый ГОК, протяжённостью 184 км.Фабрику планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году.  Параллельно со строительством ведутся вскрышные работы на карьере «Чемпион» для добычи открытым способом.

На месторождении «Аметистовое»  планируется использовать комбинированный  способ разработки, который позволит снизить затраты на добычу металла  и обеспечит более эффективный  выход на проектную мощность предприятия. В ходе испытаний при применении технологии прямого цианирования достигнут уровень извлечения золота 97,5%.

Ввод месторождения в  эксплуатацию, запланированный на 2014 год, должен обеспечить основной прирост  добычи ОАО «Золото Камчатки»  к 2015-2016 гг.

 

 

Климат местности 

 

В северном районе (материковая часть области), где расположено месторождение «Аметистовое», климат континентальный. Он отличается более суровой зимой, которая длится около 7 месяцев. Температура воздуха в среднем около минус 30 °С, в отдельные годы понижается до минус 64 °С. Лето короткое — около 2 месяцев, средняя температура выше плюс 10 С°, но иногда бывают жаркие дни, когда термометр показывает выше 30 °С. Количество осадков — 400-500 мм в год. В этом районе климатические условия благоприятны для развития оленеводства.

 

Геология месторождения

 

В центральной части месторождения  проведена детальная разведка, на флангах проведены поисково-оценочные  работы. Выполненные на всех стадиях  объемы ГРР: канавы и траншеи - 892,6 тыс. м3, бурение - 167365 пог. м, подземные выработки (три штольни) - 13225 пог. м. Месторождение локализуется в центральной части Тклаваямской палеовулканической структуры олигоценового возраста. Вмещающие породы – туфы и лавы андезитов и андезидацитов, прорванные субвулканическими телами андезитов, дацитов и риолитов. На месторождении выявлено 27 жильных зон и жил с промышленным оруденением. Мощность жил колеблется от 0,5 до 3 м, жильных зон до 10 м, протяженность от 100 м до 1,5 км. Падение жил крутое (65-90). Морфология жил относительно простая, обычно это плитообразные тела с четкими контактами. Рудные тела имеют лентообразную и линзовидную форму, длина их колеблется от 50 до 1320 м, размах оруденения по вертикали 250-350 м, редко до 500 м. В  отчётный  период  на  участке  объём  колонкового  бурения составил 3000,7  п. м, выход керна – 95-100%. Выполнены  поисковые маршруты в объёме  20  пог. км,  литогеохимическое опробование  по  первичным  ореолам рассеяния – 235 проб, по вторичным ореолам – 806 проб. 

Буровая программа, позволила заверить большинство  известных  на  лицензионной  площади  комплексных  геохимических  и,  в меньшей мере, геофизических аномалий. Все пробуренные скважины встретили порфировое оруденение, представленное вкрапленностью и прожилками халькопирита.    Выполнены  камеральные  и  лабораторно‐аналитические  работы.  Всего проанализировано:  1671  рядовая  проба  и  237  дубликатов,  237  стандартов,  237 бланков. Общее количество проанализированных проб ‐ 2382 шт. 

Было пробурено 4  скважины  глубиной  от  141  до  400  м.  Все  скважины  вскрыли  различные  части соответствующей  медно‐порфировой  системы,  три  скважины  вскрыли  медно‐порфировое оруденение. 

На  участке  в  западной  части месторождения «Аметистовое»  пробурено 7  скважин.  Все скважины  вскрыли  различные  части  медно‐порфировой  системы,  четыре  из  них вскрыли  медно‐порфировое  оруденение.  Вскрыта  рудная  минерализация  трёх типов:  золотая  –  зоны  окисления,  эпитермальная  –  золотосеребряная  и  золото‐меднопорфировая.

 

Структура и текстура, тип горной породы

 

На «Аметистовом» добывается тонкодисперсное золото. Вмещающая  порода – андезит, относится к средним магматическим породам.  Структура золота зернисто-кристаллическая.  Рудная формация – золото-адуляр-кварцевая. Морфологический тип – жильный. Основная форма золота – свободная. Попутным компонентом является серебро. Рассматриваемая руда легкообогатимая.

 

 

Система отработки месторождения

 

Применяется самый  безопасный метод взрывных работ, без  использования электрических схем. Поэтому самопроизвольное взрывание  здесь практически исключено. Взрывные работы идут почти каждый день, поскольку  карьер небольшой и выделить крупные  блоки почти невозможно.

 

Физико-технические и технологические свойства

 

плотность

18,23 г/см3

пористость

1,3%

Предел прочности на сжатие

109 Мпа

Предел прочности на растяжение

127 Мпа

Коэф-т Пуассона

0,31

Модуль Юнга

79*10^3 МН/м2

f по Протодьяконову

10 (крепкие породы)

Тв-ть по шкале Мооса

2,7

Угол внутр. трения

40 град

Содержание золота на т  руды

13,62 г/т


 

 

 

Обогащение.

 

ОАО "Золото Камчатки" в 2014 году планирует ввести в строй  горно-обогатительный комбинат /ГОК/ на месторождении рудного золота Аметистовое. На месторождении ежегодно добывается порядка 3,5 тонн золота. Компания планирует перерабатывать на этом месторождении 500 тыс тонн руды ежегодно в течение 10 лет. Конечным продуктом предприятия станет сплав золота и серебра, который в дальнейшем будут направлять на аффинажные заводы для получения чистых металлов. В 2010 году компания начала строительство временных сооружений на месторождении, а в 2011-м приступили к строительству зданий, завозу технологического оборудования.


 

 

Существующие проблемы добычи и переработки

 
         Прирост запасов возможен за счет доизучения глубоких горизонтов и флангов известных рудных тел, а также доизучения юго-западного сектора рудного поля, характеризующегося надрудным уровнем эрозионного среза. Прогнозная оценка месторождения составляет 80-100 т золота.

«Аметистовое» находится в труднодоступной, удаленной местности. Здесь мерзлота, сложные рельеф, поэтому доставка необходимой техники, оборудования, людей к месторождению является проблемной. Все материалы и оборудование, необходимые для ведения горных работ на предприятии доставляют морским транспортом до поселка Тиличики, а затем в период с января по май завозят автозимником.

Существуют также и  проблемы добычи и переработки полезного  ископаемого на месторождении «Аметистовое». Одной из первостепенных задач, которую необходимо решать, является нехватка средств на подготовительные, вскрышные и т.п. работы. Предприятия затрачивают огромные материальные средства на разработку исключительно из личного бюджета. Для  обеспечения  устойчивого  развития  минерально‐сырьевого комплекса,  создания  благоприятного  инвестиционного  климата  необходимо предусмотреть меры  государственной поддержки предприятий  горнодобывающей промышленности.  Например,  создание  объектов  транспортной  и  энергетической инфраструктуры  к  объектам  недропользования  в  рамках  государственно‐частного партнерства,  предоставление  льгот  по  налогам  на  имущество,  прибыль,землю, налогового кредита на период строительства горнообогатительных комплексов.

Помимо этого, существует проблема нехватки квалифицированных  кадров для  выполнения  геологоразведочных  и горнодобывающих  работ  (горняков,  обогатителей,  геологов,  гидрогеологов, маркшейдеров, геофизиков и др.). Решение проблемы возможно путём повышения престижности этих профессий, увеличения оплаты труда специалистов, разработки образовательных программ и организаций обучения в пределах региона. 

Информация о работе Золоторудное месторождение «Аметистовое»