Возмещение вреда, причиненного экологическими правонарушениями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 06:31, реферат

Краткое описание

Рост экологических правонарушений - это повседневная реальность современной России. В последние годы в связи с принятием нового Уголовного Кодекса России к традиционным видам экологических преступлений-браконьерству, порубке леса, загрязнению водоемов и воздуха добавились и такие как: нарушение правил охраны окружающей природной среды при производстве работ (ст. 246), нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247), нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими или другими биологическими агентами или токсинами (ст. 248) и ряд других. В 1996

Содержание

Глава 1. Вред, причиняемый экологическими правонарушениями: понятие и содержание.
§1. Понятие вреда и его юридическая природа.
§2. Специфика вредоносных последствий экологических правонарушений.
Глава 2. Возмещение вреда, причиненного экологическими правонарушениями.
§1. Гражданско-правовая характеристика обязательств, возникающих вследствие причинения вреда экологическими правонарушениями.
§2. Условия возмещения вреда, причиненного экологическими правонарушениями.
§3. Объем и размер возмещения вреда, причиненного экологическими ^ правонарушениями.
Глава 3. Правоохранительная деятельность по обеспечению возмещения вреда, причиненного экологическими преступлениями и иными правонарушениями.
§1. Роль экологической милиции в обеспечении возмещения вреда, причиненного экологическими правонарушениями.
§2. Роль природоохранных прокуратур в обеспечении возмещения вреда, причиненного экологическими правонарушениями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

природоведение.docx

— 76.15 Кб (Скачать документ)

3) участие в рассмотрении  уголовных дел судами, опротестование противоречащих закону решений, приговоров, определений и постановлений судов.

Итак, прежде всего природоохранная прокуратура надзирает за исполнением экологических законов вышеперечисленными органами и лицами, выявляет нарушения, тем самым создавая необходимые предпосылки для устранения их последствий.

Правовым средством выявления  экологических правонарушений и причиненного ими вреда служат прокурорские проверки, проводимые на основании поступившей в орган прокуратуры информации о соответствующих фактах1. Такая информация может содержаться в официальных сообщениях, жалобах и иных обращениях граждан, в сообщениях средств массовой информации, уголовных делах, материалах разного рода обобщений и анализов и других источниках, включая и визуальные наблюдения прокуроров. Подлежат обязательному прокурорскому рассмотрению сообщения и сигналы, в частности: об издании правовых актов, противоречащихдействующему законодательству в сфере экологии, если реализация этих актов может отрицательно повлиять на обеспечение нормального функционирования общественных отношении в сфере экологии; о деяниях, содержащих признаки экологических преступлений, совершенных вследствие нарушения законодательства о континентальном шельфе, признаки преступного загрязнения водоемов, воздуха и моря веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, либо другими отходами и материалами; о деяниях, связанных с умышленным невыполнением законодательства об охране природы.

При осуществлении надзора  по приведенным основаниям природоохранные прокуроры должны исходить из требований соответствующих приказов Генпрокурора РФ и обязаны учитывать ряд условий. Основное, из них сводится к следующему: работа по выявлению экологических

1 См.: Добрецов Д.Г. Прокурорский надзор за исполнением экологических требований законодательства как средство защиты прав граждан. // Экономические и правовые реформы в Российской Федерации: проблемы и перспективы. -М.: Изд-во ИМП. 1999. С. 93. правонарушений не является прерогативой только органов прокуратуры, последние проводят проверки лишь при наличии данных о нарушениях природоохранного законодательства и в случаях, требующих непосредственного прокурорского вмешательства, когда полномочия других органов для устранения нарушений и привлечения виновных к ответственности исчерпаны.

Достижению полноты прокурорских проверок исполнения природоохранного законодательства способствует комплексное применение прокурорами различных проверочных действий. В настоящее время ими применяются следующие: ознакомление с актами проверок, предписаниями постановлениями, актами ревизий, инвентаризацией, статистическими отчетами и многими другими документами; осмотр документов и предметов; получение устных или письменных объяснений; получение заключений специалистов; назначение ревизий, экспертиз; беседы с должностными лицами и работниками; изучение материалов уголовных, гражданских иарбитражных дел; истребование документов и сведений; направление запросов и отдельных поручений; снятие копий с документов; составление разного рода справок и т.д.

В целях установления события правонарушения, обстоятельств, им способствующих, и наступивших в результате неблагоприятных последствий, прокурорам и следователям лично или с помощью специалистов приходиться прибегать к взятию проб воды, грунта на исследование, к проведению контрольных и иных замеров, опробованию в работе техники и оборудования, изъятию предметов и документов. Допустимы также фотографирование или киносъемка различных объектов и местности, подвергнувшихся порче и загрязнению; изготовление схем, макетов; записи объяснений на магнитную ленту; видеозаписи и другое. Какие конкретно проверочные действия применить в каждом конкретном случае решается прокурором в зависимости от характера проверки и многих других обстоятельств. Главное - установить, соответствуют ли действительности полученные сведения о нарушении закона.200

Прокурор или следователь природоохранной прокуратуры, установив в событии, о котором им стало известно, признаки преступления принимают решение начать производство по уголовному делу.

Следователи природоохранной прокуратуры возбуждают уголовные дела, отнесенные к их подследственности. В соответствии со ст. 126 УПК РСФСР к таковой относятся уголовные дела о таких экологических преступлениях, как нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, нарушение правил обращений экологически опасных отходов, нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами, нарушение ветеринарных правил, установленных для борьбы с болезнями или вредителями растений, загрязнение вод, загрязнение атмосферы, загрязнение морской среды, нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и экономической зоне, порча земли, нарушение правил охраны и использования недр, нарушение правил охраны рыбных запасов.

Кроме того предварительное  расследование могут проводить  и другие работники органов прокуратуры: прокуроры, их заместители, старшие  помощники. В Законе о прокуратуре  имеется важная норма (ст. 31), предусматривающая  право прокурора принять к  своему производству или поручить подчиненному ему прокурору или следователю расследование любого дела.

Производство расследования непосредственно прокурором не лишают эту стадию уголовного процесса прокурорского надзора: он есть этот надзор, только осуществляется прокурором в форме ведения предварительного следствия"1. Прибегать к этому полномочию прокурору приходится, разумеется, не часто. Иное означало бы признание несостоятельности, неспособности следственного аппарата решать поставленные перед ним задачи. Но

См.: Савицкий С М. Очерк теории прокурорского надзора. Монография. -М.: Изд-во "Советская литература". 1959. С. 168. расследовать дело в полном объеме надзирающему прокурору приходится по соображениям обеспечения надзора за законностью и надлежащего качества расследования.

Основной процессуальной функцией прокурора или следователя природоохранной прокуратуры в рамках стадии предварительного расследования является исследование обстоятельств дела, от своевременности и полноты которого зависит достижение обеспечения возмещения причиненного экологическими правонарушениями вреда. Обстоятельства преступления, в частности данные о наступивших вредных последствиях, устанавливаются путем проведения различных следственных действий, закрепленных в уголовно-процессуальном кодексе. Этому служат осмотры, в частности загрязненного или подвергнувшегося порче объекта (места происшествия), где могут браться на исследование пробы земли, воды, донного грунта, планктона, погибшей рыбы, пораженных растений и другого, осмотры различного оборудования и других источников неблагоприятного воздействия, включая подвижные. При обнаружении на объекте веществ, явившихся причиной наступившего вреда, изымается образец каждого из них.

Важное место в процессе расследования этих преступлений занимает исследование прокурором (следователем) различных документов, в том числе учетных, отчетных, нормативных.

Как и при расследовании других преступлений, широко практикуются допросы свидетелей, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых, очные ставки, а также следственные эксперименты.

Расследование экологических  преступлений связано, как правило, с проведением различных экспертиз: судебно-химических, токсикологических, радиологических, технических, медицинских, биологических, ветеринарных. Могут назначаться технологические, гидротехнические, строительно-технические, лесотехнические, агротехнические, зоотехнические, гидрометеорологические, рыбохозяйственные и другие экспертизы. Вопросы, требующие использования сведений из различных областей знания, решаются в рамках комплексной экспертизы.

Установив причинение вреда, прокурор или следователь природоохранной прокуратуры по собственной инициативе или на основании заявления лица, которому причинен вред, выносит постановление о признании его потерпевшим или гражданским истцом. Если почему- либо лица, которым причинен вред, не подали следователю заявление о предъявлении гражданского иска, то в интересах охраны государственных или общественных интересов или прав граждан (ст. 29 УПК РСФСР) его вправе предъявить прокурор.

Исходя из Закона о прокуратуре  такие иски в интересах граждан могут предъявляться в одном из следующих трех случаев. Во-первых, в случае невозможности пострадавших по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам лично отстаивать в суде или арбитражном судовой права и свободы. Во-вторых, при нарушении экологических прав и свобод значительного числа граждан. В-третьих, когда в силу тех или иных обстоятельств нарушение экологических прав и свобод человека и гражданина приобрело особое общественное значение.

Поскольку порядок осуществления  других процессуальных функций прокурора и следователя в том числе принятие мер к тому, чтобы причиненный вред был возмещен добровольно, наложение ареста на имущество, были освещены ранее применительно к органам дознания, мы не считаем необходимым останавливаться на них.

Предварительное расследование  по делам об экологических правонарушениях должно от начала до конца производиться под надзором прокурора природоохранной прокуратуры. Такой надзор прокуроры осуществляют как за исполнением законов при производстве следствия следователем прокуратуры, так и следователями и органами дознания МВД (до определенного времени - за экологической милицией).

Прокурор обязан следить, чтобы нормы закона, регулирующие расследование преступлений, не нарушались, при расследовании соблюдались требования закона о всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств, не допускалось применения незаконных методов расследования. Прокурор должен принимать меры к предупреждению нарушений закона, а при обнаружении нарушений - меры к их устранению, восстановлению нарушенных прав и свобод гражданина, возмещению материального и морального вреда. В числе мероприятий, которыми достигается цель по обеспечению возмещения вреда, причиненного экологическими правонарушениями состоят: изучение уголовных дел и оценка собранных доказательств, подтверждающих факт причинения и размер неблагоприятных последствий, проверка обоснованности решений об отказе в возбуждении уголовного дела, о признании гражданским истцом, о привлечении в качестве гражданского ответчика, о наложении ареста на имущество.

В целях наиболее эффективного устранения нарушений закона о возмещении вреда, причиненного экологическими правонарушениями, допускаемых при производстве предварительного расследования, прокурор наделен правами:

- требовать от органа  дознания и предварительного  следствия для проверки уголовные  дела, материалы, документы и иные  сведения о состоянии расследования  и соблюдения закона;

- давать письменные указания  о производстве любого следственного  действия, являющегося средством  установления обстоятельств, имеющих  существенное значение для дела  и одновременно являющимися основаниями  для привлечения к гражданско-правовой  ответственности, а также, имеющих  значение обеспечения гражданского  иска; — —

- возвращать уголовные  дела на дополнительное расследование,  утверждать обвинительные заключения и направлять дела в суд.

При изучении уголовного дела, поступившего к прокурору с обвинительным заключением, подлежат выяснению, в частности, такие вопросы: обосновано ли предъявленное обвинение имеющимися в деле доказательствами, все ли преступные деяния обвиняемого выявлены, и все ли они вменены ему в вину, изобличен весь ли круг лиц, приявших участие в совершении преступления, привлечены ли они в качестве гражданских ответчиков, надлежащим ли образом оформлен гражданский иск и приняты ли меры по его обеспечению, проведены ли все необходимые экспертизы и нет ли противоречий в заключении экспертов, правильно ли определен размер вреда й приняты ли меры к его возмещению, выполнены ли требования уголовно-процессуального закона об ознакомлении гражданского истца и гражданского ответчика или их представителей с материалами дела.

На изучение дела прокурору  дается срок не более пяти суток. Затем он принимает одно из следующих решений: утвердить своей резолюцией обвинительное заключение; возвратить дело для производства дополнительного дознания или следствия со своими письменными указаниями; прекратить дело своим постановлением; возвратить дело с письменными указаниями для пересоставления обвинительного заключения; составить новое обвинительное заключение, а составленное следователем (органом дознания) изъять и вернуть ему с указанием обнаруженных ошибок.

После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет дело в суд, указывая при этом, считает ли он необходимым поддерживать государственное обвинение. Вопрос о необходимости поддержания обвинения по конкретному делу решается прокурором в зависимости от тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, общественной значимости слушания дела и других обстоятельств.

Участие прокурора в суде является логическим продолжением его надзорной деятельности за исполнением законов в стадии предварительного расследования по делам об экологических преступлениях1. Эта деятельность прокуроров направлена на то, чтобы судами соблюдались требования процессуального законодательства о всестороннем, полном, объективном и своевременном разбирательстве дел и чтобы выносились ими законные и обоснованные приговоры, решения, постановления и определения.

Информация о работе Возмещение вреда, причиненного экологическими правонарушениями