Технология подземных горных работ на шахте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 15:01, реферат

Краткое описание

Одним из направлений улучшения качественных и количественных показателей в угольной промышленности является ускорение научно-технического прогресса и на этой базе повышение производительности труда .
В настоящее время не решены вопросы создания технологии и средств безлюдной выемки угля.
Существующие формы механизации и автоматизации подземного оборудования производства не ликвидируют ручной труд. В связи с этим возникает необходимость поиска новых, радикальных направлений технического прогресса в горной технике.

Содержание

Введение 3
1 Технология подземных горных работ на шахте "Заполярная" 4
1.1 Общие сведения о шахте "Заполярная" 4
1.2 Характеристика пластов угля и боковых пород 4
1.3 Качество углей 5
1.4 Газоносность пластов 5
1.5 Сведения о вскрывающих выработках 6
1.6 Размеры выемочного поля 7
1.7 Характеристика системы разработки 7
1.8 Технология работ в лаве 8
1.9 Схема проветривания участка 10
1.10 Расчет действующей линии забоев 11
2 Механизация горных работ 14
2.1 Параметры забойного оборудования 15
2.2 Выбор оборудования комплекса механизации очистного забоя 17
2.3 Выбор выемочных машин и механизмов 18
2.4 Расчет параметров работы комбайна 18
3 Шахтный транспорт 25
3.1 Транспортировка угля 25
3.2 Транспортировка материалов и оборудования 26
3.3 Перевозка людей 26
3.4 Расчет ленточного конвейера 27
4 Стационарные установки 35
4.1 Вентиляторные установки 35
4.2 Подъемные установки 38
4.3 Проверочный расчет водоотливной установки 40
5 Рудничный электропривод 47
6 Электроснабжение 54
6.1 Расчет электроснабжения участка на 1140 В 55
7 Автоматизация производственных процессов 62
7.1 Средства автоматизации управления
подъемными машинами 63
8 Охрана труда
9 Совершенствование крепи сопряжения ОКС-IV в условиях шахты.75
10 Список использованных источников 112

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 Технология подземных горных работ на шахте.doc

— 469.50 Кб (Скачать документ)

АЗК-1 полностью  или частично выполняет:

- выдачу импульсов  в отдельных точках пути движения  подъемного сосуда для осуществления  необходимых переключений в схеме управления;

- подачу электрических  сигналов сельсинному указателю  глубины в зависимости от

положения сосудов  в стволе.

- задание программы  движения подъемной машины при  автоматическом управлении;

- защиту от  переподъема;

- контроль практической скорости в период разгона, равномерного хода и замедления;

- корректировку  работы элементов аппарата в  соответствии с положением подъемных  сосудов в стволе шахты при  вытяжке канатов, износе футеровки.

Электропневматические регуляторы давления РДБ предназначены для дистанционного и автоматического управления пневматическими приводами тормозов шахтных подъемных установок. Взамен РДБ применяют комплекс управления пневмоприводом тормоза (КУПТ).

Более совершенными являются регуляторы давления унифицированные РДУ.

Рассмотрим  схему с использованием противотока.


                      

      

 

 

 

На практике отмечены случаи отказа тормозов с гидрогрузовым приводом , имеющих общий привод для рабочего и предохранительного торможений. В этих аварийных случаях дополнительной возможностью торможения подъемных машин с асинхронным приводом является электрическое торможение противовключением. Однако обычные электрические схемы управления подъемными электродвигателями выполнены так , что при отключении контактора К100 отключается станция управления двигателем и торможение противовключением не может быть осуществлено без повторного включения К100. Но произвести повторное включение контактора К100 на машинах с гидрогрузовым приводом тормоза не всегда возможно , так как при зависании поршня тормозного цилиндра обратная перестановка трехходового крана не позволяет возвратить рукоятку рабочего тормоза в положение , при котором замыкается блокировочный выключатель рабочего тормоза SQ , включенный в цепь контактора К100.

Для обеспечения  возможности использования торможения противовключением на случай отказа механического тормоза с гидрогрузовым  приводом в обычные схемы управления необходимо внести небольшие дополнения.

Для противовключения переключатель SA8 ставится в положение “Противоток”. При этом контактами SA8.1 и SA8.2 обеспечивается подача питания в цепи управления магнитной станции независимо от состояния контактора К100. Одновременно контакты SA8.4,SA8.5,SA8.6 отключают тормозной электромагнит YA , а контакт SA8.3 шунтирует блокировки в цепи реверсора.

В схеме предусматривается  работа электродвигателя в режиме аварийного противовключения на искусственной характеристике первой ступени с обеспечением тормозного момента при торможении на максимальной скорости , равного его двойному номинальному моменту. Роторные контакты всех последующих ступеней при переходе в режим противовключения отключает контакт SA8.4 , поскольку неправильное их использование машинистом может привести к потере эффективности торможения. При проектировании указанной схемы в каждом конкретном случае должен быть решен вопрос о необходимости перегруппировки роторных сопротивлений и допустимого числа включаемых контакторов ускорения исходя из условия обеспечения двукратного момента двигателя в режиме противотока на максимальной скорости.

В схеме предусмотрена  блокировка , исключающая работу подъемной  установки после устранения неисправности механического торможения , если переключатель SA8 находится в положении «Противоток» , когда цепь защиты выведена из работы , такая блокировка обеспечивается за счет разрыва контактами SA8.4,SA8.5,SA8.6 цепи питания тормозного электромагнита YA , не позволяющего растормозить машину без предварительного возврата переключателя SA8 в исходное положение.

Все операции по переводу схемы в режим включения  противотока выполняют с помощью  универсального переключателя , устанавливаемого на пульте управления и рукоятки командоконтроллера.

8. ОХРАНА ТРУДА.

8.1Общие положения.

Основным документом в области охраны труда в угольной промышленности являются "Правила  безопасности в угольных шахтах". Правилами установлено, что все  трудящиеся поступающие на работу на шахту подлежат предварительному медицинскому освидетельствованию. Все рабочие поступающие на шахту, а так же переводимые по другой специальности должны быть обучены данной профессии технике безопасности и производственной санитарии. С поступающими на шахту рабочими перед допуском их к работе и с обучающимися профессии, перед производственным обучением должен проводиться вводный инструктаж на рабочем месте в объеме инструкций по технике безопасности для данной профессии.

Все рабочие  после первичного инструктажа и проверки знаний должны выполнять работу под наблюдением мастера или бригадира после чего оформляется их допуск к самостоятельной работе.

Администрация шахты обязана один раз в два  года проводить проверку знаний по технике безопасности у рабочих  по их профессии.

На шахтах должен вестись учет всех лиц, спустившихся в шахту и выехавшим из нее. Все лица во время пребывания в  шахте должны быть в исправных  защитных касках, спецодежде и в  обуви, соответствующих условиям работы и иметь при себе другие средства индивидуальной защиты и индивидуальный аккумуляторный светильник.

Все лица перед  спуском в шахту должны получить исправный индивидуальный самоспасатель.

Руководящий инженернотехнический персонал шахты обязан систематически в разные смены посещать подземные  работы.

Запрещается выдавать наряды на работы в места , имеющие  нарушения требований безопасности, кроме нарядов на работы по устранению этих нарушений.

Все несчастные случаи связанные с производством  подлежат регистрации, а так же расследованию  и учету. Рассмотрению и учету подлежат также аварии не повлекшие за собой несчастных случаев.

8.2 Индивидуальные средства  защиты.

В случаях когда  комплекс мероприятий не обеспечивает снижение запыленности до допустимых концентраций, предусматривается защита органов дыхания шахтеров с помощью респираторов: Ф-62Ш, "Астра-2", ШБ-1, "Лепесток" и др.

8.3  Дегазация.

Так как на шахте "Заполярная" защитным является пласт "Четвертый", то выработки "Четвертого" пласта опережают выработку "Тройного" пласта. Поэтому дегазационные работы необходимо проводить с "Четвертого" пласта.

Основной источник метановыделения - выработанное пространство, куда выделяется метан в основном из пластов - спутников.

Сущность дегазации  заключается в бурении скважин  на подрабатываемые пласты - спутники из поддерживаемых долгое время выработок оконтуривающих выемочный участок.

8.4Комплексное обеспыливание.

Разрабатывамые  на шахте пласты относятся к высокопыльным. Удельное пылевыделение при работе комбайном без средств обеспыливания  на участках "Тройного" пласта составляет 640 - 780 г/т; на участках "Четвертого" пласта 400 г/т.

В качестве мероприятий  по борьбе с пылью предусматривается:

- в очистных  забоях: предварительное увлажнение  угля в массивах, орошение угля  в месте непосредственного контакта  рабочего органа комбайна с угольным массивом, орошение в местах пересыпов по длине транспортировки.

- в подготовительных  забоях - предварительное увлажнение  угля в забое, орошение повышенной  эффективности с подачей воды  в зону резания, водяные завесы  при Б.В.Р. - на погрузочных пунктах орошение, укрытие мест перегрузки.

На каждом участке  должен быть паспорт противопылевых мероприятий составленный в соответствии с "Правилами безопасности" и  утвержденными главным инженером.

Предварительное увлажнение угольных пластов является одним из основных методов борьбы с пылью и производится путем нагнетания воды в пласт через скважины пробуренные параллельно забою с оконтуривающих лаву выработок.

8.5Обеспылевающее проветривание.

Проветривание забоев предусматривается при скорости движения: 0.4 - 0.6 м/с - в подготовительных забоях 1.5 - 3 м/с - в очистных забоях.

В выработках, оборудованных  ленточными конвейерами, скорость движения воздушной струи не более 2 м/с  относительно ленты с углем.

При накоплении взрывоопасного количества пыли в сети горных выработок осуществляется их полное орошение и побелка. Периодичность этих мероприятий устанавливается начальником ВТБ и утверждается главным инженером шахты.

8.6  Мероприятия по  предупреждению динамических явлений.

Основными методами по предупреждению горных ударов и внезапных выбросов угля и газа являются:

- первоочередная  отработка защитного пласта "Четвертого";

- профилактическое  нагнетание воды в пласт;

- проведение  подготовительных выработок по  пустым породам;

- проведение  промштреков по пласту "Тройному" в защитной зоне;

- дегазация  опасных пластов с защитного.

Для снижения опасности  возникновения динамических явлений  предусматривается:

- управление  кровлей полным обрушением; - узкозахватная  выемка угля в очистных забоях;

- применение механизированных комплексов;

- безнишевая  выемка угля в очистных забоях.

Для обеспечения  безопасности рабочих предусматривается:

- использование  дистанционного управления проходческими  и выемочными комбайнами и  буровыми станками;

- обеспечение  рабочих изолирующими самоспасателями;

- обеспечение  прямоточных схем вентиляции, обеспечивающих  подачу воздуха на участок  по двум выработкам.

8.7  Противопожарная  защита.

На поверхности  шахты оборудовано шесть противопожарных  водоемов емкостью 100 - 500 м3 по трубопроводам диаметром 100 - 150 мм. Пожарный водоем 2 питается из котельной шахты.

Для предупреждения использования запаса воды, обеспечивающую тушение пожара в течении 6 часов, но не менее 500 м3 каждый.

Склад противопожарных  материалов и оборудования расположен на основной промышленной площадке в 50 м от клетевого ствола и связан с ним рельсовым путем.

Подача воды в шахту для пожаротушения  и технических нужд осуществляется по трубопроводу диаметр 150 мм, проложенному по клетевому стволу. В качестве резервного применяется водоотливный став в клетевом стволе.

На участках трубопровод оборудован запорной и  водоразборной арматурой. Весь шахтный  трубопровод окрашивается в красный  цвет. В выработках подлежащих побелке  к трубопроводу крепятся опознавательные  красные металлические треугольники. Трубопровод постоянно заполнен водой и находится под давлением.

8.8  Противопожарная  защита подземных выработок.

- капитальные  выработки крепятся негорючей  крепью;

- в верхних  и нижних частях наклонных  выработок сооружаются противопожарные двери;

- над приведенными  головками ленточных конвейеров  и на исходящих струях лав  устанавливаются автоматические  водяные завесы УАК - 2 и УВЗ  - 2;

- на каждом  участке оборудуются дверями  закрытые камеры, для хранения  горючесмазочных материалов;

- в горных  выработках по всей длине размещаются  первичные средства пожаротушения.

8.9  План ликвидации  аварии.

Для каждой шахты  должен быть составлен план ликвидации аварий в соответствии с "Инструкцией  по составлению планов ликвидации аварий".

Запрещается допускать к работе лиц, не ознакомленных с планом ликвидаций аварий и не знающих его в части, относящейся к месту работы и путям передвижения. Ознакомление с главными и запасными выходами из шахты на поверхность производится путем непосредственного прохода от места работы по выработкам и запасным выходам в сопровождении инженерно – технических работников. Повторное ознакомление с запасными выходами производится через каждые 6 месяцев, а при их изменении или переходе работников на другие участки - в течении суток.

Каждое ознакомление с планом ликвидаций аварий и выходами должно фиксироваться в "Книге  инструктажа по безопасности работ".

Каждая шахта  должна быть оборудована системой оповещения об авариях.

 

 

                                 

     9.      КРЕПЬ ОКСА1У 

    Крепление  и поддержание кровли на сопряжении  подготовительной выработки с  лавой всегда было сложным  узлом, исходя из условий   как затрат ручного труда, так  и  из условий безопасности  выполнения технологических работ.

    Особенно  остро стоит проблема поддержания сопряжений  при применении бесцеликовой  технологии отработки шахтных полей, а наиболее сложным вопросом этой проблемы является поддержание кровли на сопряжении лавы с прилегающей выработкой, закрепленной арочной металлической крепью типа СВП.

     Для механизированного  поддержания кровли на сопряжении  в 1970 году была разработана  крепь сопряжения типа ОКС,  на базе которой проводилось  дальнейшее ее совершенствование  с учетом новых технических  требований  и требований безопасности  работ.

Результатом такого совершенствования явилась крепь  ОКСА 1У.

     Унифицированная  крепь сопряжения ОКСА 1У позволяет  осуществить механизированное поддержание  сопряжения с подготовительной  выработкой, закрепленной металлической  или  деревянной крепью,  арочной или трапециевидной формы,  закрепить и передвинуть привод лавного конвейера. Кроме этого крепь сопряжения обеспечивает возможность ее механизированной корректировки по оси выработки и позволяет тем самым создать непрерывность работы лавного конвейера во время его передвижки, за счет чего увеличивается продолжительность работы комбайна в лаве.

Информация о работе Технология подземных горных работ на шахте