Шпаргалка по "Геологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2013 в 23:31, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Геология".

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpora.docx

— 74.35 Кб (Скачать документ)

32 повышение нефтеотдачи пластов морских нефтегазовых месторождений.

Эфф-ть изв-ия н из нефтеносных пластов соврем-ми, промыш-но освоенными метод-и разр-ки. Средняя конечная нефтеотдача пластов составляет от 25 до 40%.

Методы увеличения нефтеотдачи:

По типу рабочих  агентов классификация известных  методов увеличения нефтеотдачи пластов выглядит следующим образом:

1. Тепловые методы:•  паротепловые

;;• вытеснение нефти горячей водой; 
• пароциклические обработки скважин.

2. Газовые методы:• закачка воздуха в пласт;• воздействие на пласт углеводородным газом • воздействие на пласт азотом, дымовыми газами и др.

3. Химические методы:•  вытеснение нефти водными растворами • вытеснение нефти растворами полимеров;• вытеснение нефти щелочными растворами;• вытеснение нефти кислотами• микробиологическое воздействие.

4. Гидродинамические  методы:

• интегрированные  технологии; 
• вовлечение в разработку недренируемых запасов;• барьерное заводнение на газонефтяных залежах;• нестационарное (циклическое) заводнение• ступенчато-термальное заводнение.

5. Группа комбинированных  методов. 
6. Физические методы увеличения дебита скважин.  в физических методах потенциал вытесняющего нефть агента реализуется за счет использования естественной энергии пласта. Кроме того, физические методы чаще всего не повышают конечную нефтеотдачу пласта, а лишь приводят к временному увеличению добычи, то есть повышению текущей нефтеотдачи пласта. 
К наиболее часто применяемым физическим методам относятся: 
• гидроразрыв пласта; 
• горизонтальные скважины; 
• электромагнитное воздействие; 
• волновое воздействие на пласт; 
• другие аналогичные методы.

 

 

33 борьба с осложнениями  при добыче нефти и газа  на море.

Парафины. Возд-ие выс-ой тем-ры требует спец-го ист-ка тепла, кот-ый может быть помещен в зону отл-ий или выр-вать теплосод-ий агент на устье ск-ны. Исп-ют след-ие тех-гии с прим-ем: гор-ей н или воды в каче тепл-ля; острого пара: агентов, взаимодействие которых ведет к хим-ой реакции, сопр-ейся выдел-ем нек-го кол-во тепла.Ингибитор солеотложений «СКБ-25» исп-ся, в сис-ах подд-ия пл-го давления, под-ки н и нефтедобыче. Пред-чен для защиты ск-го и нефтепромыслового обор-ия от отл-ий карбонат и сульфат солей-карбоната кальция, Реагент обл-ет повыш уст-ю к высокому содер-ю ионов кальция а промысловых водах.Выпускается в двух модификациях:ингибитор «СКБ-25» предчен для предотвря отложений сульфат и карб-ых солей кальция и бария

ингибитор «СКБ-25-ТЖГ» пред-чен для предотврвыпадсолей при прим-ии тяжелых жид глушения ск-ин. Преимущества: проявляет высокую эфф-сть ингиб-ния выпад кальцита;по корр-ой агрес-сти относк малоагрес-ым жидкостям;реагент не оказывает отрицательного влияния на глуб разд-ия водонефтяных эмульсий и на динамику водоотделения; эффективность ингибирования выпадения кальцита при дозировке ингибитора в 20–50 г/л достигает 81–99%.Нейтрализатор сероводорода и меркаптанов «ИНС-1». Реагент «ИНС-1» предст-ет собой сложную смесь азотистых оснований и прим-ся для связывания сероводорода и легких меркаптанов. Пред-чен для очистки Н, попутного Н и прир газа  от сероводорода Области применения в системе поддержания пластового давления;в системе сбора и транспорта нефти и/или газоконденсата;в резервуарах хранения жидких углеводородов;в резервуарах-отстойниках, «РГО-1» — это смесь поверхностно-активных веществ и спир раств-лей. Пред-чен для для защиты нефтепромыслового об-ния от обр-ния гидратов в сис-ах доб н и г.

34 текущий и  капитальный ремонт морских скважин

Цель ремонтно-профилактических мероприятий — устранение различных нарушений в режиме эксплуатации скважин и подземного оборудования, очистка от песка, гидратных отложений и продуктов коррозии, восстановление и повышение добывных возможностей скважин. 
Текущий ремонт скважин - комплекс работ по проверке, частичной или полной замене подземного оборудования, очистке его, стенок скважины и забоя от различных отложений, а также по осуществлению в скважинах геолого-технических мероприятий по восстановлению и повышению их добывных возможностей.  
Цель текущего ремонта — устранение различных неполадок и нарушений в режиме эксплуатации скважин и подземного оборудования, Капитальный ремонт скважин — это комплекс работ по восстановлению работоспособности призабойной зоны, промывка ее растворителями, растворами ПАВ, укрепление слабосцементированных разрушающихся пород, это работы по интенсификации добычи газа путем гидроразрыва пласта, гидропескоструйной перфорации и химической обработки, дополнительного вскрытия пласта для приобщения к разработке газонасыщенных горизонтов. Виды текущего ремонта скважин:-Ремонт скважин, оборудованных штанговыми скважинными насосами, в т.ч. смена насоса, устранение 
обрыва и отвинчивания штанг.-Ремонт скважин, оборудованных УЭЦН, в т.ч. смена насоса.-Ремонт скважин по очистке забоя и подъемной колонны от парафина, гидратов, солей и песчаных 
пробок.-Консервация и расконсервация скважин.-Ремонт газлифтных скважин.-Ремонт фонтанных скважин.-Ремонт газовых скважин.-Ремонт скважин, связанный с негерметичностью НКТ.-Опытные работы по испытанию новых видов НКТ, штанг, насосов, ЭЦН и т.д.От качества и своевременного проведения текущего ремонта во многом зависит продолжительность работы скважины на заданном технологическом режиме. 
Виды капитального ремонта скважин и общий характер работ. 
Капитальный ремонт скважин - комплекс работ, связанный с восстановлением работоспособности обсадных колонн, цементного кольца, призабойной зоны, ликвидацией аварий, спуском и подъемом оборудования для раздельной эксплуатации пластов. 
Основные виды капитального ремонта: 
-Ремонтно-изоляционные работы, в т.ч. отключение отдельных обводненных интервалов пласта, 
отключение отдельных пластов, исправление негерметичности цементного кольца, наращивание 
цементного кольца за колонной.

-Устранение негерметичности эксплуатационной колонны. 

-Крепление слабосцементированных  пород призабойной зоны.

-Устранение аварий  допущенных в процессе эксплуатации  и ремонта скважин.

-Переход на другие  горизонты и приобщение пластов.

-Перевод скважин  из категории в категорию.

-Зарезка и бурение второго ствола.

-Ремонт нагнетательных  скважин.

-Уточнение геологического  разреза в скважинах, оценка  насыщенности и выработки продуктивных 
пластов.

-Увеличение и  восстановление производительности  скважин, в т.ч. проведение кислотных  обработок 
скважин, проведение гидравлического разрыва пласта, гидропескоструйной перфорации, 
виброобработки, термообработки, обработки химреагентами и ПАВ (поверхностно-активными 
веществами) призабойной зоны пласта.

-Дополнительная  перфорация и другие геолого-технические  мероприятия. 


Информация о работе Шпаргалка по "Геологии"