Шпаргалка по "Геологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2013 в 23:31, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Геология".

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpora.docx

— 74.35 Кб (Скачать документ)

 

20. класс. Мор  н-х гидротех соор, область прим-я Морские нг-ые гидр.соор. класс. в зависимости от их назначения, конструктивно-расчетных призн и материалов, из которых они изготовляются. 
Мор. Нг-ми гид-ми соор-ми ( МНГС) наз-ся соор, возводимые на нг-ых м-ях шель зоны морей и предназ для: бур раз-ых и экспл-ых ск-н; обеспечения тех-ких ф-ий добычи, сбора, хранения, подготовки к тран-вке и транспорту н и г; выполнения ремонта сквн; размещения обслуживающего персонала. 
Конструкции мор нефтег-ых гидр. Соор. эстакадного типа можно разбить на след подг: по расчетной схеме - балочно-разрезные, балочно-консольные и консольно-подвесные; по технологии монтажа - крупноблочные и мелкоконструктивные элементы. 
По назнач мор нефтегаз-ые гидротех со-ия с учетом строительно-технологических требований, а также техники без-ти и противопожарных условий, могут быть разделены на следующие категории: площа для бур. Раз-ых и эксп-ных скважин; площ. для сбора и хран. нефти; площ для размещения вспом. объектов промысла; транспортные пути ( эстакады, авто-моторазъезды); базовые площ и причальные устройства; основания для жилых поселков и подсобного хозяйства. 
Приведена класс-ия мор неф-ых гидр-их соор ( НГС) для бур и доб н и г на шельфах. Даны хар-ки технических средств для проведения экспе-ных работ. Рассмотрены особенности вет реж-, а также рез-ты возд. Нагр. от волн и течений, в том числе совместных на обтекаемые преграды, подводные нефтегазопроводы. Ис-ны входные параметры расчета силовых наг. и их влияние на проектирование НГС. 

 

 

 

 

 

 

 

21 основные виды  нагрузок

Лед. н/гые соор конт шельфа эксп-ся в условиях одновременного воздействия на них целого спектра случайных нагрузок, почти не зависящих одна от другой. Гарантия прочности и устойчивости этих объектов зависит от правильного определения как отдельных нагрузок (ветровой, волновой, течения, ледовой, сейсмической, постоянной и др.), так и их сочетаний. Ветр нагрузки, действующие на сооружения кон шельфа, зависят от скорости ветра, его направления, аэродинамических параметров сооружений и их элементов. Волновые При оценках нагрузок и воздействий от ветровых волн на стойкие сооружения необходимо иметь данные об основных элементах волн и характеристиках проектируемой конструкции. Морские течения Основными элементами для расчета нагрузок, возникающих в результате морских течений, являются их направление и скорость.

Ледовые нагрузки, сейсмические, Наиболее важными параметрами  для расчетов сооружений на сейсмостойкость  являются ускорения перемещения  и периоды колебаний гидротехнического  сооружения. Их определения связаны  со значительными трудностями, так  как сейсмические колебания грунта носят сложный и нерегулярный характер. Они зависят от механизма,

энергии, расстояния и глубины очага землетрясения, спектральных характеристик и направленности сейсмических колебаний, состава и  строения участков земной коры, через  которые проходят сейсмические волны, грунтовых условий в точке  строительства.

 

 

 

 

 

 

 

 

22 грунт ис-ее острова соор и эстак.

И.О. соор. (ИОС) исп-ют на мелководных зонах замерз. шельфа, где их используют для развед бур. Длительная экс-ция таких островов позволила получить достаточный опыт их стр-тва и ремонта, который может быть полезен при работах в более сложных и глубоководных районах. При выборе вариантов конструкций ИОС следует учитывать природно-климатические условия мелководной части арктических морей,

которые характеризуются в основном следующими особенностями:

•коротким межледовым периодом;

•отдаленностью от обустроенных производственных баз;

•отсутствием местных стройматериалов;

•наличием мощного ледяного покрова.

Бывают:

-Острова с откосами  распластанного профиля

- Острова с откосами  нормального профиля

- Острова с откосами  вертикального профиля

Эстака способ освоения морских н/г м-ии получил наибольшее распространение в пределах незамерзающих акваторий и на глубинах до 40 м Основным назнач мор эстакад соор яв-ся обеспечение бур ск-н, добычи н и г,сбора, подг-вки и тран-та полученной продукции. На эст-де размещ- также системы для поддерж пл. дав, включ водоочистные установки, блок кустовых насосных станций, трубопроводы высокого давления для нагнетания воды в пласт, а также компрессорные станции и установки, насосные агрегаты, объекты жилищно-бытового и культурно-просветительного комплекса (техникум, клуб, кинотеатр, спортивные залы). По эстакаде осущ матер-техническое снабжение бур уст. и промыс объектов. На ней располаг автотракт базу, медицинский комплекс, вертолет площ (при отсутствии связи с берегом) и др. Все остальные функции эстакады.

Бывают:- Эстакада балочно-разрезной  конструкции -Эстакада шарнирно-консольной конструкции

24. ледостойкие нефтегазопромысловые сооружения

Вся эта накопленная  информация позволила авторам классифицировать ледостойкие сооружения, положив  в ее основу способы сопротивления  давлению льдов. Выделены три главных  класса: ледостойкие сооружения, устанавливаемые  на морское дно и снабженные фундаментом, на который воздействуют ледовая  и другие нагрузки;плавучие основания, давление льда в которых воспринимают корпус и якорная система, если она имеется (например, платформа на натяжных опорах); искусственные островные сооружения, устойчивость которых обеспечивается за счет массы песка и гравия.

 

25.морские плавучие маятниковые шарнирные колонны.

При освоении мор  н/г м-ий маятниковые шарнирные колонны (МШК) исп. как гидр. Соор. Вспом-го назнач. Они предназначены для приема и подготовки продукции, получаемой из кустов подводных скважин, откачки ее на берег или в танкерные суда, закачки воды в пласт, проведения подземного ремонта скважин, сжигания газа на факельных установках и других видов вспомогательных работ. В определенных условиях (например, на больших глубинах) маятниковые колонны вполне успешно могут быть использованы вместо дорогостоящих и капиталоемких плавучих и стационарных платформ. Они являются простыми, легкими и сравнительно недорогими опорными сооружениями и имеют более короткий срок изготовления и установки на месте работы, чем МСП и ПБУ Для арктических морей предлагается использовать пять типов шарнирных колонн:1)скользящую;2) телескопическую, выступающую из воды; 3)телескопическую погружную; 4) типа пантографа; 5)со складывающейся цилиндрической частью.

26 морские нефтегазопромысловые сооружения из льда.

С точки зрения технологии бурение скважин на суше и море в основном не имеет существенных отличий. Однако на организацию процесса бурения существенно влияют морские  условия. Сильные штормы и дрейф  льда, большие расстояния от пунктов  снабжения и необходимость строительства  специальных искусственных сооружений усложняют и удорожают выполнение работ. Имеются и другие проблемы, связанные с:

• морскими течениями;

• ветрами;

• химическим воздействием морской среды на оборудование;

• влиянием пониженной температуры на материалы строительных

конструкций;

• глубиной моря.

Лед Арктики можно  подразделить на два класса:

• материкового происхождения, обычно образующийся из уплотненного снега;

• любого вида, получающийся в результате замерзания морской воды.

При разработке классификации  ледовых нефтегазопромысловых сооружений необходимо исходить из их положения  во время эксплуатации, т.е. в каком  состоянии - плавучем или стационарном (опирающемся на дно) они находятся. Таким образом, ледовые сооружения могут быть разделены на два класса:

• плавающие платформы;

• опирающиеся на дно острова.

Основным требованием  считается необходимость предотвращения прогиба ледовой платформы ниже определенного уровня.

 

 

 

 

 

 

 

28. техника и  технология освоения глубоких  скважин.Осв с-ны - комплекс технол опер по вызову притока и обеспеч ее продукт, соотв локаль возмож-ям пласта. После проводки ск-ны, вскр-я пласта и перф-ии обсадной кол-ны, кот иногда наз вторич вскрытием пласта, призабойная зона бывают загрязнены тонкой глинистой извесью или глинистой коркой. В рез-те обр-ся зона с пониж проницаемостью или с полным ее отсутствием.Замена скважиной жидкости большей плотностью на меньшую.Замена осуществляется при спущенных в скважину НКТ и герметиз-ном устье, что предотвр-ет выбросы и фонтанные прояв-ия. Метод освоения ск-ин компрессором В скважину спускается колонна НКТ, а устье оборудуется фонтанной арматурой. К межтрубному пространству присоединяется нагнетательный трубопровод от передвиж компрессора.При нагнетании газа жидкость в межтрубном пространстве оттесняется до башмака НКТ или до пускового отверстия в НКТ, сделанного заранее на соответствующей глубине. Газ, попадая в НКТ, разгазирует жидкость в них. В рез-те дав на забое сильно снижается. Метод прим-ия пенных систем Освоение ск-ин путем закачки газированной жид-ти заключ- в том, что вместо чистого газа или воздуха в межтрубное пространство закачивается смесь газа с жидкостью Пл-сть газожидкостной смеси зависит от соотн рас-ов закач-ых газа и жидкости. Метод свабирования При свабировании сваб спуск-ся на канате в НКТ. Сваб предст-ет собой трубу малого диаметра с клапаном, в нижней части открыв-ся вверх. На наруж пов-ти трубы укреплены эластичные рез-ые манжеты, армированные проволочной сеткой. При спуске сваба под уровень жидкость перетекает ч/з клапан в пр-тво над поршнем. При подъеме клапан зак-ся, а манжеты, распир-е давл-ем столба жидкости над ними, прижимаются к стенкам НКТ и уплот-ся. Устье при сваб-ии также остается откр-м, что связано с опасностями выброса.

29. фонтанокомпрессорная  добыча нефти.

Ком-ная доб н. способ подъёма н из пласта на пов-сть за счёт энергии сжатого прир-го г или воздуха, подаваемого от компр-ра в ск-ну. Отсюда назв способа. Установка для осущ-ия этого способа наз-тся Газлифт. Основ разнов-ти газлифта (эрлифта) — непрер-ый и период-кий. При непрер-ом газлифте поступление жидкости из пласта, её движение по подъёмной колонне и выход на пов-сть — пост-ый по времени процесс.; разгаз-ние столба жид-ти повыш ур до устья и вызывает непрерывную подачу прод-и из пласта на пов-сть с сохр-ем требуемого давления на забое.  К. д. н. осуществляется по двум системам непрерывного газлифта — кольцевой и центральной. Время накопления и время подачи составляют цикл работы скважины. Применяются две системы газлифта: периодический газлифт с обычной подъёмной колонной труб, , и период-ий газлифт с камерой замещения. Камера замещения, диаметр которой больше, чем диаметр подъемных труб, позволяет эксплуатировать скважины при низком давлении в пласте, Работа установки, обслуживающей группу скважин, осуществляется по замкнутому циклу. Газожидкостная смесь, поступ-ая из ск-ин на пов-сть, раздел-ся в ёмкостях на жидкость и газ. Часть газа, требующаяся для подачи в скважину, направляется на приём компрессоров, а избыток газа (газ, поступ-ий вместе с нефтью из пласта) — к пунктам переработки и потребления. Газ, пост-ий в компрессор, после сжатия направляется в скважины для подъема жидкости на поверхность. Таким образом, газ циркулирует в замкнутой системе. Если на н. промысле имеется возможность получить сжатый газ из близкорасположенных н. или г. Ск-ин, газлифт осущ-ся путем подачи газа высокого дав-ия из этих ск-ин. После совершения работы по подъему жидкости отработанный газ в смеси с добытым (пластовым) газом направляется на переработку и использование. Такой способ эксп-ии наз-ся бескомпрессорным.

30 эксплуатация  морских скважин штанговыми насосными  установками.

Наи-е общ задача проект-ия экс-ии ск-ин штан-ми насосными установками (ШСНУ) форм-тся след-им образом: выбрать компоновку осн-го насосного обор-ния и реж его работы для конкретной ск-ны таким обр, чтобы обеспеч-ся зад-ый плановый отбор жид-ти при оптимальных технол-ких и технико-экономических показателях эксп-ции.Такая задача реш-ся при проек-нии систраз-ки и эксп-ции нового неф-о м-ия или при переводе ск-н на насосную экс-ию с других способов.При оптимизации работы уже экс-ых установок реш-ся более узкие задачи, связанные с подбором только нек-ых узлов уст-ки и режимных пар-ров. В кач критерия оптимальности при сопоставлении возможных вариантов компоновки оборудования может быть использован минимум условных приведенных затрат на подъем нефти из скважины в части, зависящей от типоразмера и режима работы ШСНУ.При проектировании эксплуатации скважины штанговым скважинным насосом выбирают типоразмеры станка-качалки и электродвигателя, тип и диаметр скважинного насоса, конструкцию колонны подъемных труб и рассчитывают следующие параметры: глубину спуска насоса, режим откачки, т.е. длину хода и число качаний, конструкцию штанговой колонны.Для осложненных условий эксплуатации дополнительно подбирают газовые или песочные якоря или другие специальные приспособления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31 применение бесштанговых насосных установок в морской добыче нефти.

Раб штан-ых глуб-х насосов на больших рас-ях затруд и экс-ция ск-ин ими малоэф-на. А на  огр-ной тер-ии невозможна. С увел-ем глу-ы спуска насосов увел-тся нагр-ки, случ-ся неполадки в их работе и аварии - обрывы насосных штанг, труб и поломка наземного об-ния. Для экс-ции глубоких ск-н с низкими стат-ми уровнями и для большего отбора жид-ти из высокод-ных ск-н прим бесшт-вые погружные насосные установки. К бесшт-ым погружным уст-ам относятся насосы:

а)электровинтовые;б)гидропорш-ые - 1%;

в)диафрагменные - 1 - 2 %;г)электроцент-ные.Наиболее широко распространены в практике установки электроцентробежных насосов.Преим-ва:Здесь на пов-ти нет мех-ов с движ-ся частями, отсут-ют громадные металлоемкие станки - качалки и массивные фундаменты, необходимые для их установки.Применение такого оборудования позволяет вводить скважины в эксплуатацию сразу же после бурения в любой период года без больших затрат времени и средств на сооружение фунд-ов и монтажа тяжелого оборудования. При эксп-ции ск-ин ЭЦН устье легко поддается герметизации, Для установок ЭЦН хар-но отсутствие промеж-го звена насосных шланг, Недостатки:: сложный ремонт скважины при падении труб, сложное оборудование (шкаф ШГС), На больших оборотах нефть смешивается с водой, приходится тратить большое кол-тво энергии, чтобы отделить нефть от воды. Не рек-тся применять погр-ые электроцент-ные насосы в скважинах:а)в жидкостях, в которых содержится значительное количество песка, вызывающего быстрый износ рабочих деталей насоса;б)с большим количеством газа, снижающего производительность насоса.Соврем-е шт-ые насосы не позволяют эксп-ть скважины большой глуб, кот достигают 500м и более, Широкое применение в нашей стране получили погружные установки центробежных электронасосов.

Информация о работе Шпаргалка по "Геологии"