Шарошечный породоразрушающий инструмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 22:28, курсовая работа

Краткое описание

При бурении нефтяных и газовых скважин основным инструментом, при помощи которого происходит разрушение горной породы на забое и образуется собственно скважина, является долото.
Шарошечные долота представляют собой наиболее универсальный поро-доразрушающий буровой инструмент, поскольку область их применения охва-тывает практически все многообразие горных пород: от очень мягких до весьма твердых.
Для повышения ресурса долот в их конструкции используются опоры скольжения и вооружение шарошек твердосплавными зубками. Для наиболее тяжелых условий эксплуатации разработаны долота с элементами герметизации опор.

Содержание

Введение. 3
Шарошечные долота. 6
Устройство шарошечного долота. 7
Виды шарошечных долот. 15
Одношарошечные долота. 15
Двухшарошечные долота. 16
Трехшарошечные долота. 18
Классификация шарошечных долот по назначению. 22
Материалы, применяемые для изготовления шарошечных долот. 25
Стали, применяемые для изготовления деталей долот. 25
Твердые сплавы для изготовления зубков долот. 26
Определение коэффициента износа рабочей поверхности долота и рационального времени работы долота на забое. 28
Графическая часть. 29
Заключение. 30
Список литературы. 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР Шарошечные долота.docx

— 487.35 Кб (Скачать документ)

Долота типа М предназначены  для бурения скважин в мягких и вязких породах, характеризуемых низким сопротивлением сжатию и раздавливанию (пески, рыхлые глины, суглинки, супеси, мерзлые глинистые грунты, лед и т.п.).

Долота типа МС используют для бурения скважины в среднемягких неплотных породах, занимающих по своим механическим свойствам промежуточное положение между мягкими и средними породами, или для бурения скважин в мягких породах, чередующихся пропластками средних пород (не очень плотные глины, мел, каменные соли, гипс, слабые известняки и др.).

Долота типа С предназначены для разбуривания пород средней крепости (аргиллиты, плотные глины, алевролиты, слабые мергели и др.).

Долота типа СТ применяют для бурения в породах, занимающих по свойствам промежуточное положение между средними и твердыми, а также для разбуривания средних пород, перемежающихся твердыми пропла-стками (плотные мергели, неплотные алевролиты с глинистым поровым цементом, песчаники, пористые, органогенные известняки, различные ангидриты, вязкие сланцы и др.).

Долота типа Т предназначены для бурения скважин в твердых, плотных и трещиноватых породах (плотные алевролиты, глинистые сланцы, доломиты, конгломераты твердых и иных формаций, различные песчаники и др.).

Ко второму классу относятся  долота шести типов со вставным твердосплавным или штыревым вооружением: МЗ, СЗ, ТЗ, ТКЗ, К и ОК.

Литера З в обозначении типов МЗ, СЗ, ТЗ, ТКЗ, а также МСЗ следующего класса указывает на то, что вооружение шарошек долот данных типов представлено твердосплавными зубьями с заостренной клиновидной головкой.

Долота типа МЗ спроектированы для бурения скважин в мягких абразивных породах (рыхлые и слабые песчаники, песчанистые глины), а  также в различных по составу неплотных формациях, перемежающихся прослойками слабосцементированных песчаников и алевролитов.

Долота типа СЗ предназначены  для бурения средних абразивных пород (песчаники средней плотности, плотные песчанистые породы, алевролиты абразивные и др.). Однако эти долота можно применять и при разбуривании обычных мягких, среднемягких, средних и перемежающихся пород.

Долота типа ТЗ предназначены  для бурения среднетвердых и твердых абразивных пород (плотные песчаники, песчанистые доломиты, слабокварцованные известняки и алевролиты и др.). Эти долота можно применять и при разбуривании средних пород, перемежающихся более твердыми.

Долота типа ТКЗ спроектированы для бурения твердокрепких абразивных пород (плотные песчаники, доломиты, слабокварцованные известняки и доломиты, кремнистые сланцы и др.). Их можно применять и для разбуривания твердых пород, перемежающихся прослойками крепких.

Долота типа К предназначены для бурения скважин в крепких абразивных породах (граниты, диабазы, окварцованные доломиты, порфириты, пириты, очень крепкие песчаники и др.).

Долота типа ОК внешне мало отличаются от долот типа К. Они предназначены для бурения скважин в очень крепких и очень абразивных породах (кварциты, сливной кварц, джеспилиты, такониты, кремень, крепкие порфириты и др.). Эти долота применяют главным образом в горнорудной промышленности. Они оснащены самым мощным твердосплавным вооружением, оказывающим дробяще-скалывающее воздействие на породы забоя.

Долота типа МСЗ разработаны  для бурения мягкосредних абразивных пород (слабосцементированные песчаники, песчанистые мергели, полуабразивные песчано-глинистые моренные отложения, нетвердые карбонатные породы, перемежающиеся с прослойками песчаников и алевролитов и т.п.). Эти долота могут разбуривать также неабразивные мягкие, средние и среднемягкие формации (супеси, суглинки, мел, глины, аргиллиты, известняки и др.).

Долота типа ТК предназначены  для бурения твердокрепких пород (конгломераты, очень плотные глины, твердые известняки, доломиты, глинистые сланцы и т.п.). Этими долотами также можно разбуривать средние, твердые и трещиноватые породы.

 

 

 

Материалы, применяемые для  изготовления шарошечных долот.

 

Долговечность шарошечных долот  определяет эффективность процесса углубления скважин, при этом их прочность  и износостойкость во многом определяются правильным выбором и качеством сталей и других конструкционных и упрочняющих металлов и сплавов, резин и смазок.

В связи с тем, что буровые  долота эксплуатируются в исключительно  тяжелых условиях, подбор сталей и других материалов должен быть строго дифференцирован для каждого отдельного элемента долота — от тел качения и подшипников скольжения до корпусов лап, шарошек и армирующих твердосплавных наплавок.

Опора лапы долота — цапфа, на которой вращается шарошка, подвергается воздействию значительных статических  и динамических нагрузок. Особенности условий работы цапфы характеризуются контактно-усталостным изнашиванием в случае негерметизированной опоры. Поэтому сталь, используемая для изготовления лапы долота, должна обеспечивать высокую прочность и вязкость в сочетании с высокой контактной выносливостью и хорошей износостойкостью. Кроме того, конструктивные особенности буровых долот обусловливают необходимость хорошей свариваемости материала лап.

Стали, применяемые  для изготовления деталей долот.

 

К материалу корпуса шарошки, особенно с твердосплавным вооружением, предъявляется не менее сложный  комплекс требований, поскольку он должен обеспечивать надежное удержание  твердосплавных зубков, закрепляемых в отверстиях шарошки способом холодной запрессовки.

Основные материалы (стали), предусмотренные ОСТ 26-02-1315-84 для  изготовления лап и шарошек долот приведены в табл. 1.

 

Таблица 1.Стали, применяемые  дли изготовления деталей долот

Наименование детали

Диаметр долота, мм

Марка стали

Долото с опорой скольжения

Шарошка

46,0-212,7

17 НЗМА-Ш

 

215,9-295,3

16ХНЗМА-Ш

 

311,1 и более

18ХНЗМА

Лапа

46,0-151,0

14ХНЗМА-Ш

 

158,7-212,7

22ХГНМА-Ш

 

215,9

22ХГНМА-Ш

   

14ХНЗМА-Ш

 

222,3-295,3

22ХГНМА

 

311,1 и более

14ХНЗМА

   

14Х2НЗМА

Долото с опорой качения

Шарошка

112,0-190,5

17НЗМА-Ш

 

215,9-295,3

16ХНЗМА-Ш

   

16ХНЗМФА

 

311,1 и более

18ХНЗМА

Лапа

112,0-190,5

14ХНЗМА-Ш

 

215,9-295,3

14ХЗМА-Ш

 

311,1 и более

14ХНЗМА

   

14Х2НЗМА


 

 

Твердые сплавы для  изготовления зубков долот.

 

Не менее важным материалом в производстве высококачественных шарошечных долот являются вольфрамокобальтовые твердые сплавы, применяемые для изготовления зубков и армирования зубьев фрезерованных шарошек, козырьков лап и других частей долота, подвергающихся в процессе работы абразивному износу.

В соответствии с ОСТ 26-02-1315-84 твердосплавные зубки должны изготавливаться из сплавов марок: ВК4-В, ВК8-ВК и ВК11-ВК.  сплавов ВК4-В и ВК8-ВК изготавливаются зубки формы Г-54 с плоской вершиной, используемые для армирования обратных конусов шарошек и козырьков лап. Из сплава ВК11-ВК изготавливаются зубки всех остальных форморазмеров: от Г26 со сферической головкой, применяемых в долотах для бурения очень крепких пород, до клиновидных типа М, применяемых в долотах для бурения мягких абразивных пород.

В отличие от сталей для  изготовления лап и шарошек и  твердых сплавов для изготовления зубков, материалы, применяемые в  большом подшипнике скольжения долот  с герметизированной опорой более  разнообразны. И если рабочую (нагруженную) поверхность цапфы большинство производителей долот наплавляет твердым сплавом типа стеллит (отечественные аналоги — ЗВ16К, ЗВ14К-Б) то ответная поверхность шарошки (или промежуточной втулки) отличается как конструкцией, так и материалом.

 

 

 

 

 

Определение коэффициента износа рабочей поверхности долота и  рационального времени работы долота на забое.

 

Задача: определить коэффициент  износа рабочей поверхности шарошечного долота.

Исходные данные: за первые 15 мин работы этим долотом скважина была углублена на 7 м и за следующее 15 мин на 6 м.

Решение: Коэффициент износа рабочей поверхности долота Θz характеризует темп падении мгновенной механической скорости в процессе работы долота на забое и представляет собой обратную величину логарифмического декремента убывания указанной скорости. Значение Θz зависит от абразивных свойств породы, изностойкости рабочей поверхности долота и параметров режима бурения. Значение Θz можно определить опытным путем, воспользовавшись формулой:

 

где: h1 – проходка, выполняемая долотом в данном рейсе за время ;

h2 – то же, за время  ;

Подставляя данные, получаем:

 

 

 

 

 

 

 

Графическая часть.

Рис. 10. Одношарошечное долото.

1 — лапа; 2 — шарошка; 3, 5 — шарики; 4 — палец;

6 — твердосплавный зубец.

Заключение.

 

При бурении нефтяных и  газовых скважин основным инструментом, при помощи которого происходит разрушение горной породы на забое и образуется собственно скважина, является долото.

Шарошечные долота представляют собой наиболее универсальный породоразрушающий буровой инструмент, поскольку область их применения охватывает практически все многообразие горных пород: от очень мягких до весьма твердых.

Для повышения ресурса  долот в их конструкции используются опоры скольжения и вооружение шарошек  твердосплавными зубками. Для наиболее тяжелых условий эксплуатации разработаны  долота с элементами герметизации опор.

По конструктивному исполнению корпуса шарошечные долота разделяются на:

  • корпусные, применяемые для бурения скважин большого диаметра
  • секционные (бескорпусные), состоящие из двух (трех) сваренных между собой секций со стандартной присоединительной резьбой.

Основные конструктивные особенности долот:

  • конструкция шарошек
  • схема опор
  • система промывочных устройств
  • наплавка зубьев твердым сплавом
  • оснащение шарошек твердосплавными зубьями

Основные конструктивные параметры долот:

  • расположение на оси шарошек по отношению к оси долота и вершин шарошек относительно оси долота
  • величина угла наклона осей шарошек к оси долота; число конусов на шарошках
  • расположение венцов зубьев
  • геометрические параметры зубьев

Долота типа К характеризуются ударным действием вооружения на разрушаемый забой и предназначены для бурения твердых и весьма твердых пород.

Долота типа ТК и Т характеризуются ударно-скалывающим действием вооружения на разрушаемый забой. Эти долота предназначены для бурения  твердых пород и твердых с пропластками очень твердых.

Долота типа СТ и С характеризуются скалывающим действием вооружения на разрушаемые породы. Шарошечные долота этого типа предназначены для бурения пород средней твердости с пропластками твердых пород.

Долота типа М характеризуются  режуще-скалывающим действием вооружения на разрушаемые породы. Эти долота предназначены для бурения скважин в мягких породах с пропластками пород средней твердости.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1) Басарыгин Ю.М., Булатов А.И., Проселков Ю.М. «Технология бурения нефтяных и газовых скважин». 2001 г.

2) Вадецкий Ю.В.  «Бурение нефтяных и газовых скважин». 2003г.

3) Элишевский И.В. «Типовые задачи и расчеты в бурении». 1974г.

4) Булатов А.И., Проселков  Ю.М., Шаманов С.А. «Техника и  технология бурения нефтяных  и газовых скважин». 2003г.

5) Под ред. Кершенбаума В.Я., Торгашова А.В. «Буровой породоразрушающий инструмент», 2003г.

 


Информация о работе Шарошечный породоразрушающий инструмент