Шарошечный породоразрушающий инструмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 22:28, курсовая работа

Краткое описание

При бурении нефтяных и газовых скважин основным инструментом, при помощи которого происходит разрушение горной породы на забое и образуется собственно скважина, является долото.
Шарошечные долота представляют собой наиболее универсальный поро-доразрушающий буровой инструмент, поскольку область их применения охва-тывает практически все многообразие горных пород: от очень мягких до весьма твердых.
Для повышения ресурса долот в их конструкции используются опоры скольжения и вооружение шарошек твердосплавными зубками. Для наиболее тяжелых условий эксплуатации разработаны долота с элементами герметизации опор.

Содержание

Введение. 3
Шарошечные долота. 6
Устройство шарошечного долота. 7
Виды шарошечных долот. 15
Одношарошечные долота. 15
Двухшарошечные долота. 16
Трехшарошечные долота. 18
Классификация шарошечных долот по назначению. 22
Материалы, применяемые для изготовления шарошечных долот. 25
Стали, применяемые для изготовления деталей долот. 25
Твердые сплавы для изготовления зубков долот. 26
Определение коэффициента износа рабочей поверхности долота и рационального времени работы долота на забое. 28
Графическая часть. 29
Заключение. 30
Список литературы. 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР Шарошечные долота.docx

— 487.35 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

Уфимский государственный  нефтяной технический университет

 

Кафедра бурения

 

 

 

Курсовая работа

 

 

По дисциплине «Строительство нефтяных и газовых скважин»

 

Тема: «Шарошечный породоразрушающий инструмент»

 

 

Выполнил:

ст. гр. ЭГЗ-10-01 ФЗО      Грачев Д.А.

Шифр №: ЭГз-103220

 

 

Проверил: 

Преподаватель       Левинсон Л. М.

 

 

 

 

Уфа – 2013

Оглавление

 

 

Введение. 3

Шарошечные долота. 6

Устройство шарошечного долота. 7

Виды шарошечных долот. 15

Одношарошечные долота. 15

Двухшарошечные долота. 16

Трехшарошечные долота. 18

Классификация шарошечных долот по назначению. 22

Материалы, применяемые для изготовления шарошечных долот. 25

Стали, применяемые для изготовления деталей долот. 25

Твердые сплавы для изготовления зубков долот. 26

Определение коэффициента износа рабочей поверхности долота и рационального времени работы долота на забое. 28

Графическая часть. 29

Заключение. 30

Список литературы. 32

 

 

 

Введение.

 

Бурение скважин — это  процесс сооружения направленной горной выработки большой длины и малого (по сравнению с длиной) диаметра. Начало скважины на поверхности земли называют устьем, дно — забоем.

Нефть и газ добывают, строя скважины. Основные процессы их строительства — бурение и крепление. Необходимо осуществлять качественное строительство скважин во все возрастающих объемах при кратном снижении сроков их проводки с целью обеспечить народное хозяйство страны нефтью и газом во все возрастающих количествах при снижении трудо- и энергоемкости и капитальных затрат.

Весь цикл строительства скважин до сдачи их в эксплуатацию включает следующие основные последовательные звенья:

  1. строительство наземных сооружений;
  2. углубление ствола скважины, осуществление которого возможно только при выполнении двух параллельно протекающих видов работ — собственно углубления и промывки скважины;
  3. разобщение пластов, состоящее из двух последовательных видов работ: укрепления (крепления) ствола скважины опускаемыми трубами, соединенными в колонну, и тампонирования (цементирования) заколонного пространства;
  4. освоение скважин. Часто освоение скважин в совокупности с некоторыми другими видами работ (вскрытие пласта и крепление призабойной зоны, перфорация, вызов и интенсификация притока флюида и др.) называют заканчиванием скважин.

Подавляющее большинство  нефтяных и газовых месторождений  приурочено к  осадочным горным породам. Основными физико-механическими свойствами горных пород, влияющими на процесс бурения, являются: упругие и пластические свойства, твердость, абразивность и сплошность. Основной вид деформации, под действием которой породы в процессе бурения разрушаются — вдавливание. Бурение скважин — единственный источник результативной разведки и приращения запасов нефти и газа. При бурении нефтяных и газовых скважин основным инструментом, при помощи которого происходит разрушение горной породы на забое и образуется собственно скважина, является долото.

По характеру разрушения породы все буровые долота классифицируются следующим образом.

1.Долота режуще-скалывающего  действия, разрушающие породу лопастями,  наклоненными в сторону вращения  долота. Предназначены они для  разбуривания мягких пород.

2.Долота дробящее - скалывающего действия, разрушающие породу зубьями или штырями, расположенными на шарошках, которые вращаются вокруг своей оси и вокруг оси долота. При вращении долота наряду с дробящим действием зубья (штыри) шарошек, проскальзывая по забою скважины, скалывают (срезают) породу, за счет чего повышается эффективность разрушения пород. Следует отметить, что выпускаются буровые долота и бурильные головки только дробящего действия. При работе этими долотами породы разрушаются в результате динамического воздействия (ударов) зубьев шарошек по забою скважины. Перечисленные долота и бурильные головки предназначены для разбуривания неабразивных и абразивных средней твердости, твердых, крепких и очень крепких пород.

3.Долота истирающе-режущего  действия, разрушающие породу алмазными  зернами или твердосплавными  штырями, располагающиеся в торцовой части долота или в кромках лопастей долота. Долота с алмазными зернами и твердосплавными штырями в торцевой части применяются для бурения неабразивных пород средней твердости и твердых. Долота лопастные, армированные алмазными зернами или твердосплавными штырями — для разбуривания перемежающихся по твердости абразивных и неабразивных пород.

По назначению все буровые  долота классифицируются по трем классам:

  • долота для сплошного бурения, разрушающие породу в одной плоскости или ступенчато;
  • бурильные головки для колонкового бурения, разрушающие породу по периферии забоя;
  • долота для специальных целей (зарезные, расширители, фрезеры и др.).

Долота для сплошного  бурения и бурильные головки  для колонкового бурения предназначены для углубления скважины. Выпускаются они различных типов, что позволяет подбирать нужное долото. Долота для специальных целей предназначены для работы в пробуренной скважине и в обсадной колонне. Долота независимо от их назначения, конструкции и типа нормализованы по диаметрам .

Буровое долото испытывает при работе значительные статические и динамические осевые нагрузки и действие переменного крутящего момента. Поэтому их конструкция должна быть рассчитана на экономически обоснованный срок службы, так как долото является инструментом одно-разового использования. Восстановление долот экономически не оправдывается при современной технике их производства. Попытки создания долот со сменными рабочими органами до настоящего времени не дали положительных результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шарошечные долота.

 

Шарошечные долота представляют собой  наиболее универсальный породоразрушающий буровой инструмент, поскольку область их применения охватывает практически все многообразие горных пород: от очень мягких до весьма твердых.

В России, а также в  США и других зарубежных странах  для бурения нефтяных и газовых скважин в основном используют шарошечные долота с коническими шарошками. Шарошечные долота предназначены для сплошного бурения нефтяных, газовых и геологоразведочных скважин, а также скважин различного назначения в горнодобывающей промышленности и строительстве с очисткой забоя жидкостью или воздухом.

Шарошечные долота имеют  следующие преимущества по сравнению с лопастными:

  • площадь контакта шарошечных долот с забоем значительно меньше, чем у лопастных долот, но длина их рабочих кромок больше, что значительно повышает эффективность разрушения горных пород;
  • шарошки долота перекатываются по заоою в отличие от лезвии лопастного долота, скользящих по нему, вследствие чего интенсивность износа зубьев шарошек значительно меньше интенсивности износа лезвий лопастных долот;
  • вследствие перекатывания шарошек по забою крутящий момент, потребляемый долотом, сравнительно невелик, поэтому опасность заклинивания шарошечного долота сводится к минимуму.

Для повышения ресурса долот  в их конструкции используются опоры  скольжения и вооружение шарошек  твердосплавными зубками. Для наиболее тяжелых условий эксплуатации разработаны  долота с элементами герметизации опор.

Устройство шарошечного  долота.

 

Шарошечные долота изготовляют  с различным числом шарошек. В свою очередь, шарошки могут быть одно-, двух- и трехконусными со смещением или без смещения оси вращения относительно оси долота. Несмотря на их большое разнообразие, конструктивно шарошечные долота выполнены однотипно.

Шарошечное долото представляет сложный механизм. В процессе его  изготовления обеспечивается выполнение 414 размеров. Размерные цепи долот состоят из 224 звеньев, геометрически связанных .линейными и угловыми размерами, выполняемыми по различным системам допусков и посадок. В зависимости от размеров долото изготовляют секционным или цельнокорпусным

Простейшая конструкция  корпусного трехшарошечного долота (в отличие от секционного и бескорпусного) с центральной промывкой показана на рис. 1 (без сопел) и на рис. 2 (с соплами).

Рис.1. Корпусное шарошечное долото Д394С

 

Долото состоит из следующих  основных узлов: литого корпуса 1, лап 2, узла опор, включающего цапфу 3 и подшипники 4—6, шарошек 7 и очищающего или промывочного узла. В состав последнего могут входить сопла 8 и 9, формирующие высоконапорный поток бурового раствора, а также каналы 10 (рис. 2), просверленные в корпусе 1. Верхняя часть 11 корпуса обычно называется присоединительной головкой, так как она служит для присоединения к переводнику или нижнему концу бурильной колонны. В данном случае она выполнена в виде муфты с внутренней конической резьбой 12.

На нижней части корпуса 1 обычно предусмотрены пазы, в которые  вставляют лапы 2 со смонтированными  шарошками. Лапы приваривают к корпусу 1 прочными сварными швами.

Рис.2. Корпусное шарошечное долото Д394Г

 

Конструкция, показанная на рис. 1, характерна для отечественных  долот диаметром 394 мм и более; большинство трехшарошечных долот выполняются секционными. Внешний вид и внутренние элементы секционного трехшарошечного долота показаны соответственно на рис. 3 и рис. 4.

Секционное шарошечное долото собирается из секций, свариваемых  вместе по всему наружному контуру сопрягаемых поверхностей. При этом верхние сегментные части секций образуют присоединительную головку 1, на которой затем нарезается коническая наружная (ниппельная) резьба (см. рис. 3). Средняя часть долота составляет также единое целое в результате сваривания лап 3. На наружной поверхности лап 3 предусмотрены приливы 12, кромки и ребра жесткости, а также округлые полуцилиндрические приливы («бобышки») 2 под промывочные сопла (насадки) 10.

В СНГ сопла изготовляют  обычно из металлокерамического материала. Сопла 10 закрепляют при помощи удерживающего замка (в данном случае стопорного кольца 9). Герметизация зазора между соплом и внутренней стенкой полости (гнездо пролива 2) обеспечивается обычно резиновым уплотнением 13. Козырек 7 лапы обычно (как и в приведенном случае) защищается антиабразивным покрытием 8, приближенным к торцу 4 шарошки и ее тыльной части 6, называемой часто обратным конусом. На тыльной части 6 шарошки также наплавляют защитное покрытие с хорошо сопротивляющейся абразивному износу калибрующей поверхностью 5, разделяемой одной из конических поверхностей корпуса шарошки. Вершина первой шарошки в данном случае, как и у долота со стальным вооружением некоторых других типов, выполняется с лопатовиднымн элементами и называется лопаткой 28.

Ряд породоразрушающих элементов, расположенных примерно по одной окружности, называется венцом. Венец 22, находящийся на периферии (у основания) шарошки, называется периферийным или калибрующим, поскольку он не только углубляет забой, но и калибрует стенку скважины. Средние 21 и привершинные 20 венцы принято называть основными. Основными конусами шарошек условно именуют конические поверхности, находящиеся не на тыльной, а на передней (основной) стороне шарошки, ближе к вершине; от них начинают построение шарошки.

Рис. 3. Секционное трехшарошечное долото типа XV

 

Различают также промежуточные  дополнительные конусы, расположенные между основным и обратным конусом в двух- и трехконусных шарошках.

Часть конуса 16 шарошки, расположенная  между двумя венцами, называется межвенцовой расточкой 30. Если она выполняется в виде узкого, но значительного углубления между венцовыми поясками, над которыми выступают рабочие породоразрушающие элементы, то в этом случае ее иногда называют кольцевой канавкой.

Стальной выфрезированный породоразрушающий элемент шарошки принято называть зубом или реже зубцом, а твердосплавный вставной (изготовленный из спекаемого обычно карбидовольфрамового порошка) — зубком или штырем 29 (см. рис. 3). Углубление между двумя соседними зубьями, расположенными на одном и том лее венце, называют обычно выемкой 23. Значительную выемку, образованную на месте одного-двух срезанных зубьев или сбоку одного из них, принято называть выфрезировкой.

Нижняя часть 18 зуба —  основание, а верхняя 19 — вершина. Ребра сопряжения поверхностей вершины зуба, а нередко и всю вершину полностью неправильно обобщают единым названием «режущая кромка».

Поверхность 26 зуба, обращенную к периферии — к периферийному  венцу шарошки, принято называть обычно наружной стороной, а поверхность 27, обращенную к вершине, — внутренней стороной зуба. Поверхность 25, обращенная по направлению вращения шарошки, называется набегающей или передней гранью (реже передней стороной или передним крылом зуба), а поверхность 24, направленная в противоположную сторону, — тыльной или задней гранью (стороной). Рабочие поверхности стальных зубьев шарошки и других быстроизнашивающихся элементов долота нередко защищаются наплавляемым антиабразивным покрытием.

На верхнем торце присоединительной  головки 1 выбивают размер, заводской номер и тип долота, товарный знак и номер партии долот.

Широкий проходной канал, ограниченный внутренними стенками головки 1, принято называть внутренней полостью 14 долота, а заплечики

Информация о работе Шарошечный породоразрушающий инструмент