Расчет промышленных запасов шахтного поля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 18:05, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время проблемы разработки и эксплуатации месторождений полезных ископаемых имеют огромное значения для государства и отдельных ее регионов. Все эти проблемы решает горное дело, которое занимается освоением недр Земли. Оно включает все виды техногенного воздействия на земную кору, главным образом извлечение полезных ископаемых, их первичную переработку и научные исследования, связанные с горными технологиями.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….......3
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ……………………………………………………….......4
1. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ШАХТЫ………………………………………..5
1.1. Расчет промышленных запасов шахтного поля…………………………..5
1.2. Расчет годовой мощности шахты…………………………………….........9
1.3. Расчет срока службы шахты……………………………………………...12
2. ВЫБОР СПОСОБА И СХЕМЫ ВСКРЫТИЯ ШАХТНОГО ПОЛЯ……….13
2.1. Выбор способа вскрытия шахтного поля………………………………..14
2.2. Выбор схемы вскрытия шахтного поля………………………………....15
2.3. Безопасность ведения горных работ при вскрытии шахтного поля…...17
3. ВЫБОР СПОСОБА И СХЕМЫ ПОДГОТОВКИ ШАХТНОГО ПОЛЯ……18
3.1. Выбор способа подготовки шахтного поля………………………….....18
3.2. Выбор схемы подготовки шахтного поля………………………………19
3.3. Безопасность ведения горных работ при подготовке шахтного поля...21
4. СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ…………………………………………………. ..22
4.1. Выбор и обоснование системы разработки……………..………………28.
4.2. Технические средства очистных работ………………………………….........28
4.3. Размеры выемочных полей и очистных забоев…………………………......31
4.4. Нагрузка на очистнойзабой……………………………………………....31
4.5. Проверка нагрузки на очистной забой по газовому фактору………......31
4.6. Определение числа действующих очистных забоев………………........32
4.7. Технологическая схема шахты………………………………………...…33
4.8. Безопасность ведения горных работ…………………………………....38
4.9. Горно-технические показатели работы шахты…………………….........42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..……….44
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………………….45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа горное дело.doc

— 719.50 Кб (Скачать документ)

Вместе с  тем при наличии одного ствола резко ограничивается производственная мощность шахты, усложняется схема вентиляции, так как длина пути вентиляционной струи в различные периоды разработки бремсберговой и уклонной частей шахтного поля различна.

Расположение  стволов по данной схеме можно применять на шахтах сравнительно небольшой производственной мощности, ограниченной пропускной способностью одного ствола, через который должны осуществляться подъем угля и породы, спуск людей, транспортирование материалов и оборудования.

3) В схеме  диагональным расположением вентиляционных стволов проветривание несколько улучшается по сравнению с центрально-отнесенным расположение стволов, так как каждое крыло проветривается с помощью отдельных вентиляторов.

Недостатки, присущие схеме с центрально-отнесенным расположение стволов, в основном сохраняются и в этой схеме.

Данная схема  рассчитана на шахты небольшой мощности, но с высокой газообильностью.

4) Фланговое  расположение вспомогательных стволов  может применяться при шахтных  полях больших размеров по  простиранию и при глубоком  залегании пластов. Стволы целесообразно располагать на середине каждого крыла. Это обеспечивает минимальные расходы на проветривание.

При глубоком залегании  пластов один ствол в центре шахтного поля не может обеспечить нормальной работы шахты, поэтому рядом необходимо иметь еще один ствол, т. е. необходимо применять комбинацию схем центрально-сдвоенного и флангового расположения стволов. Для отвода исходящей струи от верхней границы шахтного поля в вентиляционные стволы служат квершлаги. Необходимо отметить, что в данной схеме фланговые стволы могут служить также для подачи свежего воздуха в шахту, а центральный - для отвода исходящей струи, особенно если он оборудован скипами.

При блоковой отработке  в шахтном поле два блока. В  центре каждого блока два ствола, обеспечивающие независимую вентиляцию в каждом блоке. Два ствола в центре шахтного поля служат для выдачи всего груза, спуска материалов и людей.

При панельной  подготовке проветривание бремсберговой  части шахтного поля может осуществляться через вспомогательные стволы, как при центрально-отнесенном, фланговом или комбинированном расположение стволов, но для этого у верхней границы шахтного поля надо иметь общий вентиляционный штрек. Для проветривания уклонных панелей необходимо иметь такой же вентиляционный штрек параллельно главному откаточному штреку, а из него отводить исходящую струю в вентиляционный ствол.

При небольшой  глубине залегания у верхней  границы шахтного поля целесообразно иметь в каждой бремсберговой панели свой вентиляционный шурф.

5) Комбинированная  схема применяется значительно чаще на крупных шахтах с пологими пластами, в которой сочетаются достоинства центрально-отнесенного и центрально-сдвоенного расположений стволов. Для проветривания бремсберговой части шахтного поля служит вентиляционный ствол, расположенный у верхней границы поля, а уклонная часть поля проветривается через центральные стволы.

На основании  исходных данных, угол наклона пластов  равен 22˚, размера шахтного поля по падению 3700м и простиранию 1600м, принимается  способ вскрытия шахтного поля наклонными стволами, вскрывается первый пласт до глубины 800м. Схема вскрытия выбирается одногоризонтная, с дополнительными квершлагами и фланговым расположением стволов, исходя и размеров шахтного поля, она позволит наиболее эффективно обеспечить вентиляцию шахты, доступ к пластам и транспорт угля на поверхность.

       IV. По расположению главных вскрывающих выработок:

            1). По пласту и по породе.

            2). По пласту.

            3). По породе.

        V.По виду вспомагательной вскрывающей выработки:

            1). Капитальный.

            2). Погоризонтный.

            3). Блоковый.

            4). Панельный.

            5). Этажный.   

    На основании исходных данных выбирается многогоризонтная схема вскрытия с использованием погоризонтных квершлагов. Шахтное поле делится на две бремсберговые части по 1300м и 1000м (для уменьшения длины наклонного ствола) и одну уклонную часть равную 1200м.

 

 

2.3 Безопасность ведения горных работ при вскрытии шахтного поля

  1. Вскрытие и подготовка шахтных полей с опасными и угрожаемыми по внезапным выбросам пластами должны обеспечивать максимальное использование опережающей отработки защитных пластов, заложение подготовительных выработок в неопасных пластах и защищенных зонах и в невыбросоопасных породах, наименьшее число пересечений выбросоопасных пластов, применение столбовых систем разработки, рассредоточение вентиляционных потоков в шахтном поле, возможность секционного проветривания и подсвежения исходящих струй выемочных участков, обособленное проветривание подготовительных забоев, отработку пластов без оставления целиков. Порядок отработки пластов согласовывается Госгортехнадзором России.
  2. На вскрытие, проведение подготовительных выработок на опасных и угрожаемых по внезапным выбросам пластах разрабатывается и пересматривается не реже одного раза в год комплекс мер по борьбе с внезапными выбросами угля (породы) и газа, который должен пройти экспертизу промышленной безопасности. Комплекс мер по борьбе с внезапными выбросами угля (породы) и газа утверждается руководителем организации.

На основании комплекса мер разрабатываются паспорта вскрытия пласта, а также мероприятия по борьбе с выбросами для включения в паспорт выемочного участка и паспорт проведения и крепления выработок.

Паспорта на вскрытие выбросоопасных пластов, а также на отработку особо выбросоопасных пластов или участков, изменения и дополнения к ним согласовываются и утверждаются техническим руководителем организации. Паспорта на отработку выбросоопасных пластов и вскрытие угрожаемых пластов проходят экспертизу и утверждаются техническим руководителем организации.

3. Технология вскрытия и подготовительных работ, способы предотвращения 
внезапных выбросов и горных ударов, оборудование, необходимое для этих целей, 
выбираются с учетом требований по безопасному ведению горных работ на пластах, опасных по внезапным выбросам угля (породы) и газа и склонных к горным ударам, установленных Госгортехнадзором России.

Вскрытие пластов, ведение очистных и подготовительных работ на опасных и угрожаемых по внезапным выбросам и горным ударам пластах допускается в случае, когда забой находится или приведен в невыбросоопасное и неудароопасное состояние. Выполнение прогноза выбросоопасности перед вскрытием пласта, включая измерение необходимых параметров, должно осуществляться под методическим контролем представителя экспертной организации.

 

 

 

3 ВЫБОР СПОСОБА И СХЕМЫ ПОДГОТОВКИ ШАХТНОГО ПОЛЯ

 

 

3.1 Выбор способа подготовки  шахтного поля

 

После вскрытия шахтного поля приступают ко второй стадии разработки месторождения полезного ископаемого, которая позволяет начать очистные работы в очистных забоях.

Способ подготовки шахтного поля – расположение подготовительных выработок в шахтном поле или  его части, относительно пласта и  элементов его залегания.

По расположение подготовительных выработок относительно пласта различают:

    1. Пластовый способ;
    2. Полевой способ;
    3. Пластово-полевой способ (комбинированный).

1. Пластовый способ  подготовки – это способ подготовки, при котором весь комплекс подготовительных выработок проводится по пласту.

Достоинства способа: попутная добыча угля; получение дополнительной информации об элементах залегания угля; более высокая скорость проведения выработок, малая продолжительность подготовки.

Недостатки способа: дополнительные расходы на поддержание выработок; ограниченная область применения на пластах опасным по внезапным выбросам угля и газа, а так же пластах склонных к самовозгоранию.

2. Полевой способ подготовки  – это способ подготовки, при которой весь комплекс подготовительных выработок проводится по породе.

Достоинства способа: расположение выработки вне зоны влияния очистных работ; хорошие условия поддержания  выработок; возможность применения на пластах склонных к самовозгоранию.

Недостатки способа: сложные  условия проведения выработок в  породах с твердостью 5-6 и более; низкие темпы проведения выработок и большая продолжительность подготовки пластов.

3. Пластово-полевой способ  – это способ подготовки представляет  собой комбинацию двух вышеперечисленных способов.

При подготовке пластов  в свите различают два способа подготовки:

    1. Индивидуальный способ;
    2. Групповой способ.

Индивидуальная подготовка - это способ, при котором весь комплекс подготавливающих выработок проводится для каждого пласта. Индивидуальная подготовка может быть как полевой, так и пластовой. Способ применяется при мощности междупластий >50м.

Групповой - это способ подготовки, при котором комплекс подготавливающих выработок (групповые выработки) используется для одновременной отработки двух и более пластов.

            Принимается пластовый способ подготовки шахтного поля, т.к. это позволит увеличить скорость ведения подготовительных работ и обеспечит попутную добычу угля. При подготовке пластов в свите принимается индивидуальный способ подготовки.

 

4-квершлаг                       6-брейнсберг               8-ярусный конвейерный штрек

5-штрек                            7-ходки                         9-вентиляционный ярусный штрек

10-монтажная камера    11-проведение штреков  12-направление движения лавы

13-выемочный столб

 

3.2 Выбор схемы подготовки  шахтного поля

 

Схема подготовки – характерное  расположение подготовительных выработок, обеспечивающие деление шахтного поля на части удобные для отработки.

Различают следующие схемы подготовки:

    1. Погоризонтная схема;
    2. Этажная схема;
    3. Панельная схема;
    4. Комбинированная схема.

1. Погоризонтная схема  подготовки – это пространственное  расположение горных выработок,  делящее шахтное поле транспортными  горизонтами на выемочные ступени,  отрабатываемые по падению и  восстанию.

Системы погоризонтной  подготовки применяются при разработке пластов с углами падения до 12˚. При создании эффективных средств выемки и транспорта для работы по падению (восстанию) системы погоризонтной подготовки могут применяться и с большими углами падения (до 18˚). Системы погоризонтной подготовки позволяют:

- упростить  подготовку шахтного поля и  схему транспорта угля в шахте;

- уменьшить  протяженность и объем выработок  по подготовке шахтного поля;

- обеспечить  стабильность длины лавы;

- уменьшить  вероятность встречи нарушений, поскольку последние в большинстве случаев располагаются в направлении падения пластов или близко к нему;

- уменьшить  поступление метана из выработанного  пространства в лаву, исключить вывалы угля в призабойное пространство, повысить безопасность работ на пластах, опасных по выбросам угля и газа (при отработке выемочных, участков по падению);

- сократить  приток воды в призабойное  пространство (при отработке выемочных  участков по восстанию);

Недостатки  погоризонтной системы подготовки, кроме ограничения области применения только пологими пластами, связаны с дополнительными трудностями, обусловленными проведением и перевозкой людей и материалов по длинным наклонным выработкам.

2. Этажная схема  подготовки – это совокупность  выработок делящих шахтное поле  на этажи, которые делятся на выемочные столбы.

Этажная подготовка применяется на пластах с углами падения более 18˚. Кроме того, в некоторых случаях она находит применение на пологих пластах; при вскрытии шахтных полей наклонными стволами, пройденными по пласту; при вскрытии шахтных полей вертикальными стволами с ограниченными размерами шахтного поля по простиранию; при разработке сильно газоносных пластов.

Системы этажной  подготовки для индивидуальной отработки  пластов применяются, как правило, на наклонных пластах. Системы, предусматривающие подготовку для групповой отработки нескольких пластов, применяются на наклонных, круто-наклонных, и крутых пластах.

Этажная подготовка применима при любых вариантах  вскрытия, допускает широкое варьирование в сочетании с системами разработки и пригодны для подготовки, как отдельных пластов, так и целой свиты их. В последнем случае всегда предпочтительнее объединять близкорасположенные пласты для групповой подготовки и отработки, которая уменьшает общий объем подготовительных работ, создает благоприятные условия для работы внутри шахтного транспорта и уменьшает затраты на поддержание выработок.

Информация о работе Расчет промышленных запасов шахтного поля