Отчет о геологической практике в Западной Сибири

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 10:43, отчет по практике

Краткое описание

Учебно-ознакомительная практика геологическая практика была проведена с 25 по 29 июня, после изучения студентами курса «Инженерная геология». Основной целью практики было закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения. Предстояло ознакомиться с геологическим строением района практики и характерными геологическими процессами, наиболее проявленными в районе практики. Учебная геологическая практика проводилась в долине реки Туры.

Содержание

1.Введение
2.Общие сведения о районе практики и Западной Сибири.
3.Краткая характеристика четвертичных отложений, глубинное строение Западной Сибири.
4.Экзогенные геологические процессы.
5.Заключение.
6.Приложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет о геологической практике.doc

— 267.50 Кб (Скачать документ)

Содержание.

 

  1. Введение
  2. Общие сведения о районе практики и Западной Сибири.
  3. Краткая характеристика четвертичных отложений, глубинное строение Западной Сибири.
  4. Экзогенные геологические процессы.
  5. Заключение.
  6. Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение.

Учебно-ознакомительная практика геологическая практика была проведена  с 25 по 29  июня, после изучения студентами курса «Инженерная геология». Основной целью практики было закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения. Предстояло ознакомиться с геологическим строением района практики и характерными геологическими процессами, наиболее проявленными в районе практики. Учебная геологическая практика проводилась в долине реки Туры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Общие сведения о районе практики и Западной Сибири

 

 

1. Рельеф. Рельеф Тюменской области сложен и разнообразен. В равнинной части Тюменской области поверхность Западно-Сибирской равнины, имеющая вид гигантского амфи-театра открытого к Карскому морю по западной, южной и восточной перифериям, представлена возвышенностями и наклонными равнинами. В унитральных северных частях сосредоточены низменности. В рельефе выделяются три разновысотные ступени: высокая – с абсолютной высотой 150-200 м; средняя – 100-150м и низкая менее 100м. Для внутренних частей области более  характерного чередования возвышенных равнин (увалы, возвышенности, гряды) верхнего уровня, средней ступени и низин. Полоса низин простирается вдоль Иртыша и обл. Своеобразие Ханты-Мансийского округа заключается в расположении в его унитральной части трёх низин полеоского типа – Кандинской, Сургутской и Ваховской. Феналиальная заболоченность и заозёрность их создают специфику природы Тюменской области в целом. Низины окружены дренированными возвышенностями. Именно с этими возвышенностями связаны типичные черты густых высокоствольных темнохвойных лесов. Особенность крупных форм рельефа внутренних частей Ямало-Ненецкого автономного округа – чётко проявляющаяся полосчатость в расположении  возвышенностей и низменностей Север Ямало-Ненецкого округа характеризуется развитием форм рельефа.

Рельеф уральского субрайона Тюменской области и её основной, западно-сибирской, весьма существенно различен. Наиболее приподнята основная часть Урала до отметок 1200 - 1700 м. На Урале блаково-гибовый характер рельефа. Рельеф Урала отличается высоким динамизмом. Здесь нередки сходы лавин, интенсивно протекает процесс течения грунтов, получили развитие обрывно-осыпные склоны.

Возраст и генезис рельефа различны. Наиболее молодой возраст (менее 10 тыс. лет) имеют поймы рек, приморские затапливаемые низины – лайды, овраги, мерзлотные бугры пучения. Возрастная закономерность: чем выше абсолютные высоты поверхности, тем больше возраст имеет рельеф. Рельеф северной части области более молодой. Плоские и волнистые поверхности, слабо расчленены медленно текущими реками.

Разнообразие вносят образованные ветрами песчаные груды.

В самой северной части Тюменской  области широко распространены мерзлотные формы рельефа – термокарстовые котловины, бугры пучения, пятнистые  и полигональные тундры. Для северных районов характерны также мороро скульптуры ледникового и водноледникового типа.   

Южная часть области не покрылась  ледниками. Здесь господствует рельеф, связанный с деятельностью водных потоков. В тоже время Полярный бассейн и ледники сыграли роль пластины, препятствующей свободному стоку рек на север. Здесь на равнинах преобладает гривно-ложбинный рельеф.

В крайних южных районах Тюменской области развились озерно-котловинные формы рельефа.

Наличие вечной мерзлоты – характерная черта природы Тюменской области. Они определяют специфику области в целом. С мерзлыми грунтами связаны особенности распределения гидрографической сети, почв, растительности, условий существования животного мира. Сейчас в южной области мерзлота отсутствует.

Структура тундровых, лесотундровых  и северотаёжных комплексов во многом определяется проникающими в мерзлых породах процессами термокарста, течение и пучение грунтов. В результате вытаивания подземных льдов формируется отрицательные формы рельефа – блюдца протаивания, термокарстовые западины и котловины термокарстовых озер. Оплывание и течение грунтов проявляется на покатых склонах. Они приводят к формированию наклонных площадок - солефлюкационных террас по склонам долин.

  Пучение грунтов – результат деятельности надмерзлотных вод. С наступлением зимних морозов надмерзлотные воды оказываются запертыми между замерзающими с поверхности грунтами и вечной мерзлотой. Большое давление приводит к прорыву, изменению разжижаемых грунтов, формированию глинистых пятен – распространение пятнистой тундры. Хозяйственная деятельность способна сильно активизировать термокарстовые, солефлюкционные и пучинные процессы.

  Поверхность Тюменской области  сильно преобразована хозяйственной  деятельностью. Особенно это заметно на территории месторождений нефти и газа, в пределах городов, промышленных баз, вдоль “коридоров” коммуникаций. Все многообразие антропогенного рельефа представлено тремя классами форм: линейно – транспортным, карьерным и нефтегазопромысловым. Антропогенное воздействие на рельеф не заканчивается созданием “прямых” форм. Значительно распространены сопутствующие в форме рельефа, сформированная в результате воздействия на почвенно– растительный покров, подземные и поверхностные воды, пищевой режим грунтов. Они формируют оползни, осыпи, осадки поверхности существенно активизированными оказались процессы, связанные с деятельностью поверхностных вод: плоскостная, борозчатая, затопленная и подтопленная поверхности, образования плавунов и водоносных горизонтов. Т.о. рельеф Тюменской области отличается большим разнообразием. Низины соседствуют с возвышенностями и горами, плоские поверхности сильно расчлененными. Низины сильно обводнены и заболочены, на возвышенностях, благодаря быстрому сбросу вод, преобладает лесная растительность. Наиболее динамичен рельеф в тундровой и лесотундровой зонах, речных долинах. Это определяется мерзлотными процессами и водными потоками. Формирование нового рельефа связано с человеческой деятельностью.

  2. Климат. Климат Тюменской области – континентальный, в различной степени суровый – определяют 4 её основных особенности:

1) значительная протяжённость с севера на юг, с этим связаны большие различия величины солнечной радиации в арктических, субарктических и умеренных широтах.

2) удаленность от Атлантического океана

3) преобладание равнин, открытых для проникновения, как  холодного арктического воздуха,  так и теплого воздуха Центральной  Азии.

4) наличие Уральских  гор, перехватывающих значительную  часть воздушных атлантических  масс.

Значительная протяженность с севера на юг обуславливает наступление на её территорию энергии, излучаемой солнцем. Солнечная суммарная радиация меж степного юга области – более 90. На большой части области формируются континентальные воздушные массы. Для северных районов более характерны холодные и сухие воздушные арктические массы. В зимнее время главную роль в циркуляции атмосферы играет Азиатский антициклон. Южными и юго-западными ветрами на территорию области выносятся холодные воздушные массы. Формируются морозные погоды. Число дней с антициклической погодой увеличивается с севера на юг. Активность западного циклонического переноса возрастает при ослаблении Азиатского антициклона.

В целом для Тюменской  области характерен циклонально  – антициклонный  тип циркуляции атмосферы с господством западного переноса воздушных масс. Континентальность климата увеличивается с севера на юг: активно воздействует Азиатский антициклон зимой, субтропический антициклон летом. Подстилающая поверхность равнинами области воздушные массы протекают на юг беспрепятственно. Снежный покров как составляющая часть подстилающей поверхности способствует её выхолаживанию. Значительная изменчивость на территории области основных климатообразующих факторов  солнечной поверхности определила существенные различия климата различных её частей.

Зима – продолжительный климатический сезон в Тюменской области. Зимой наиболее отчетливо проявляются черты континентальности климата. Средняя январская температура в Тюмени – 16,7 С. Абсолютный минимум температуры в области достигает – 57 С, а в Тюмени – 50 С. На севере зимой выпадает на 15 – 20 мм. осадков в месяц; на юге 10 –15 мм. Продолжительность периода с устойчивыми морозами в Тюмени – 130 дней.

Весна - в Тюменской области приходит не по календарю. Сроки её наступления существенно отличаются в различные годы, а так по широтам в лесостепных и подтаежных районах весна начинается 11 апреля, в южной и средней тайге – 20 апреля – 10 мая, в северной тайге – 11 – 20 мая, в тундре – позднее 1июня. Независимо от сроков наступления весны (ранняя, средняя, поздняя) и ее типов для нее характерны возвраты холодов.

Лето - за начало лета принимают переход среднесуточной температуры воздуха через +10°С. В лесостепных подтаежных районах – 10 – 20 мая, в южной и средней тайге – 21 мая – 10 июня; в северной тайге – 10 – 20 июня; в лесотундре – 20 – 21 июня. В летний период выпадает максимум осадков. Доля летних осадков за июнь – август от годового кол-ва составляет в Тюмени 47%. Лето – сезон частой смены погоды.

Лето в Тюменской области редко напоминает предыдущие. Нередки года с дождливым и прохладным летом. Ненастье надолго задерживает полевые работы, гниют хлеба и сено. При засухах (в юго-восточных районах обл.) страдают посевы зерновых культур. Засухи устанавливаются при массовых вторжениях капитальных воздушных масс тропического хар-ра, проникающих с территории Центральной Азии. При продолжительных засухах (1975 г.) за май – июль выпадали только быстротечные и редкие дожди, приносившие не более 3 – 5 мм. осадков.

Осень - за рубежи осени обычно принимают переход суточных температур через +10°С (начало) и через 0°С (окончание). На юге области в середине сентября день становится на 6 часов короче. Резкий холодный ветер несет низкую температуру.

С началом сентября начинается резкое снижение температуры. В Тюмени среднесуточная температура еще +1,5°С. В тайге она уже имеет минусовое значение. В тундре – лесотундре октябрь – зимний месяц. Среднесуточная температура приближается и переходит через – 5°С . Формируется устойчивый снежный покров. 

3. Агроклиматические ресурсы – совокупность агроклиматических показателей (свет, тепло, влага), влияющие на развитие возделываемых растений. Для с/х возделывания более благоприятна южная часть области.

В агроклиматическом  отношении здесь выделяют 4 зоны:

1) теплая, засушливая (Армизонский,  Бердюжский, Казанский, Ишимский, Абатский, Сладковский районы). Условия благоприятны  для выращивания пшеницы, ячменя, кукурузы и т.д.

2) умеренно – теплая, недостаточно увлажненная (Тюменский,  Заводоуковский, Ялуторовский, Ярковский районы). Выращивают кукурузу, рожь, овес, лен, картофель и т.д.

3) умеренно – прохладная, достаточно увлажненная (Нижнетавдинский,  Тобольский, Уватский районы). Выращивают  картофель.

4) прохладная, хорошо  увлажненная зона, расположенная к северу от с/х юга области. Выращивают овес, ячмень, картофель, лук, салат.

4. Воды и водные ресурсы.

   Тюменская область обладает весьма значительными водными ресурсами. Их формируют реки, озера, болота и подземные воды. Количество рек превышает 70 тысяч их длина 584,4 тысячи километров воды дают 42,2% водных ресурсов. Суммарная величина стоков рек 582 километра кубических в год. Основная масса вод уходит в Карское море.

                           Реки.

    Речная сеть-совокупность  всех рек территории области характеризуется их протяжённостью, извилистостью и густотой. Все реки Тюменской области принадлежат к бассейну Карского моря. Самые крупные водные артерии река Обь и ее наиболее значительный приток река Иртыш. Для вех рек Тюменской области характерны весеннее половодье и продолжительная летне-осенние и зимняя межень. Основные источники питания рек талые воды и летне-осенние дожди. Неизменны направления основной части стока рек юга на север влияет характер водного режима. Скорость течения большинства рек составляет 0.4-0.6 метров в секунду. Медлительность стока рек увеличивает заторы, открытия рек от льда. Образуются ледяные заторы приводящие к разному подъему уровня вод.

    При небольшой мутности  и минерализации речные воды в таёжной части Тюменской области содержат значительную примесь органических веществ из болот. Они придают речной воде бурый цвет. Наиболее чистой водой отмечаются реки стекающие с гор Приполярного Урала.

               Озера.

    Тюменская область край  сотен тысяч озер. В долинах крупных рек наиболее характерны озера старицы, вытянутые, дуговидные и серповидные наследующие древние русла рек.

    Внутридолинные и мелководные озера, хорошо прогреваются в летний период. 

 

 

3. Краткая характеристика  четвертичных отложений, глубинное строение Западной Сибири

 

       Кайнозойская эра.

Самая молодая кайнозойская эра  развития нашей планеты охватывает последние 60 млн. лет.

Кайнозой-эра новой жизни чрезвычайно  насыщена событиями. В этот период друг друга сменяли    мелководные моря и континентальные условия.

  В четвертичном периоде появился  человек-венец развития жизни  на Земле и главный виновник   

всех экологических катастроф.

  Основные события четвертичного  периода, оледенения, формирование пресноводных приледниковых водоемов, усиление суровости климата и образование болот. Максимальное    распространение ледника (самаровской стадии оледенения на юг достигают 60 с. ш.)

  В составе отложений различают:

а) морены – грубые, отсортированные  супеси и суглинки с включением гравия. 

б) водноледниковые отложения галечникового  материала.

в) дерно – ледниковые отложения.

Морские отложения более распространены в пределах области наиболее широко. Эти отложения     типичны  в долинах рек, низинах и в  границах низменных равнин.

  Значительная мощность четвертичных отложений (до 300 – 400 м) и их разнотипность

свидетельствует о том, что равнинная  часть области продолжает оставаться территорией        преимущественного накопления материала, сносимого с окружающих гор и наклонных равнин.

Информация о работе Отчет о геологической практике в Западной Сибири