Методика гидрогеологических исследований по разведке и оценке подземных вод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 17:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: определение гидрогеологических параметров и подсчет запасов подземных вод на Оземлянском месторождении нефти.
Задачи:
– изучить геологическое строение района работ;
– изучить методику гидрогеологических исследований по разведке и оценке подземных вод;
– предоставить результаты гидрогеологических исследований;
– изучить методику подсчета запасов подземных вод и выполнить собственный подсчет запасов;
– ознакомиться с охраной труда при проведении гидрогеологических исследований.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1 Геологическое строение района работ………………………………….5
1.1 Гидрогеологические условия………………………………………...16
2 Методика гидрогеологических исследований по разведке и оценке подземных вод…………………………………………………………………...24
3 Результаты гидрогеологических исследований………………………27
4 Подсчет запасов подземных вод……………………………………….30
5 Охрана труда при проведении гидрогеологических исследований…32
5.1 Общие положения…………………………………………………….32
5.2 Гидрогеологические работы…………………………………………32
5.3 Работа в полевых условиях…………………………………………..34
Заключение………………………………………………………………..35
Список использованных источников……………………………………36
Графические приложения:
1) Геолого-гидрогеологический разрез.
2) Лист хода откачки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 4.23 Мб (Скачать документ)

Глубина залегания статического уровня в скважине - 7,21 м.

Допустимое понижение  определим из разности допустимого  положения динамического уровня на конец расчетного срока эксплуатации, принимаемого обычно -100-120 м, и глубины статического уровня: Sдоп = 100,0-7,21 = 92,79 м [1].

 

4 ПОДСЧЕТ ЗАПАСОВ  ПОДЗЕМНЫХ ВОД

 

Подсчёт эксплуатационных запасов  минеральных вод на Оземлянском месторождении выполнен с помощью графоаналитического метода построения кривой дебита М.Е. Альтовского. 

По данным откачек, произведенных  при двух дебитах, вычисляются отношения S/Q, т. е. величины, обратные удельным дебитам. Затем строится график, по оси ординат  которого откладываются значения S/Q, а по оси абсцисс значения Q. Через полученные точки проводится прямая, начальная ордината которой выражает параметр а, а тангенс угла β равен значению параметра b (приложение). Параметр а как бы выражает «долю» участия ламинарного движения, параметр b — турбулентного движения в общем расходе воды. С увеличением дебита скважины роль турбулентного движения относительно возрастает. Для определения понижения при проектном дебите достаточно продолжить прямую до точки, соответствующей этому дебиту, найти значение Sэ/Qэ по шкале ординат и затем вычислить Sэ.

В нашем случае, для подсчёта запасов по категории С1, нужно было найти методом подбора ещё одну точку, при которой понижение будет соответствовать величине напора подошвы водоупорных отложений, залегающих над опробуемым интервалом, т.е. величина напора в скважине составит: 341 м-7,21 м = 333,79 м. Таким образом мы находили максимальный дебит, при котором уровень вод понизится до подошвы водоупорных отложений. В результате величина обратная удельному дебиту S/Q изменяется от 0,052 сут/м3 – при 1-ом понижении, 0,075 сут/м3 – при 2-ом, и до 0,230 сут/м3 при понижении до подошвы водоупорных отложений. Максимальный дебит при понижении 333,79 м составил 3338 м3/сут, пьезометрические параметры a и b - 0,03 и 0,002 соответственно (таблица 4.1, рисунок 4.1, [7]).

 

№ т.н.

Q, м3/сут

S, м

S/Q

H=Smax, м

a

b

1 т. н.

163,296

8,5

0,052053

333,79

0,03

0,002

2 т. н.

332,64

25,1

0,075457

-

-

-

3 т. н.

1450,656

333,79

0,230096

-

-

-





Таблица 4.1 – Результаты подсчета запасов

 

 

      Рисунок 4.1 – График подсчета запасов по графоаналитическому методу Альтовского

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 ОХРАНА ТРУДА  ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГИДРОГЕЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

 

5.1 Общие положения

 

5.1.1 Бурение специальных скважин, монтаж, демонтаж и передвижение буровых и других установок, а также оборудования (в том числе водоподъемного), цементировочные работы в скважинах, связанные с установкой мостов (искусственных забоев), заливкой колонн, ремонт и ликвидация скважин должны производиться в соответствии с требованиями раздела V настоящих Правил.

5.1.2 Рабочая площадка должна быть спланирована, расчищена и иметь удобные подходы и подъезды.

5.1.3 К контрольно-измерительным приборам должен быть обеспечен свободный доступ. Для снятия замеров должны быть оборудованы специальные площадки

5.1.4 Гидрогеологические и инженерно-геологические работы в горных выработках должны производиться с разрешения лица, ответственного за безопасность работ.

5.1.5 При производстве опытов в темное время суток рабочие места должны быть освещены в соответствии с требованиями главы 102 настоящих Правил.

5.1.6 В горных выработках должна быть обеспечена вентиляция, а контрольно-измерительные приборы, механизмы и устройства после производства взрывных работ тщательно осмотрены.

5.1.7 Не допускается:

- производить опыты в горных выработках и буровых скважинах в процессе их непосредственной проходки;

- производить спуск и подъем гидрогеологических приборов (уровнемеров, хлопушек, пробоотборников) на тросе с порванными проволоками и без направляющего ролика;

- находиться на насосных установках и других участках опытного объекта лицам, не участвующим в производственном процессе.

5.1.8 Не допускаются разборка и ремонт приборов (измерительной аппаратуры, напорных труб, воздухопроводов, насосов, гидравлической установки), находящихся под нагрузкой или давлением [6].

 

5.2 Гидрогеологические  работы

 

5.2.1 Арматура скважин, а также оборудование, применяемое при производстве откачек эрлифтом и нагнетаний, должно быть опрессовано на полуторное рабочее давление. Результаты опрессовок должны оформляться актами.

5.2.2 Вода из скважины по трубопроводу или шлангу должна отводиться за пределы рабочей площадки. При этом должна исключаться возможность затопления жилых и производственных помещений, размыва дорог.

5.2.3 Не допускается:

- производить наблюдения в фонтанирующих скважинах до оборудования их устья;

- находиться под трубой, отводящей воду из скважины;

- стоять напротив водоотводящей трубы.

5.2.4 Не допускается в скважинах, выделяющих горючие газы:

- производить замеры электрическими контактными уровнемерами и другими взрывоопасными приборами;

- курить или находиться с открытыми источниками огня у скважины.

5.2.5 При производстве откачки в летнее время оборудуется укрытие от дождя и ветра, а зимой – отапливаемое помещение.

5.2.6 При откачках воды из скважины желонками для отвода их от устья скважины и слива воды должен быть отводящий желоб.

5.2.7 Не допускается опускать в скважину секции фильтров, бурильные и обсадные трубы длиной более 0,8 м высоты вышки или предельной высоты подъема крана.

5.2.8 Гидрогеологические наблюдения в действующих и заброшенных горных выработках должны производиться при условии соблюдения требований раздела VI настоящих Правил.

5.2.9 При откачках насосами, устанавливаемыми в шурфах или шахтах, полки (подмости), на которых размещаются насосы, должны иметь ограждения.

5.2.10 Насосная установка для нагнетания должна иметь два манометра: на насосе и на заливочной головке тампонирующего устройства.

5.2.11 Трубопроводы для подачи воды в скважину при напоре выше 5 атмосфер и отсутствии прочих естественных опор должны прокладываться на подставках (козлах).

5.2.12 Не допускается находиться по окончании нагнетания воды в исследуемый интервал скважины и после закрытия вентиля у водомера около воздушного крана, через который может фонтанировать вода из скважины.

5.2.13 При производстве режимных наблюдений необходимо:

- обследовать объекты режимных наблюдений и выбрать безопасные маршруты движения; опасные места (карстовые воронки, провалы, топи и «окна» на болотах и тому подобное) обозначить на местности; в случае невозможности их обхода следует оборудовать переходы;

- устраивать на подходах к водомерным постам при крутых береговых склонах лестницы, сходни, ступенчатые трапы, подходные мостки, оборудованные перилами высотой не менее 1,2 м, очищать их от грязи, снега, льда и при необходимости посыпать песком или золой;

- составить схему, план и график ведения наблюдений;

- закрепить за каждой группой работников участки с указанием точного маршрута движения;

- при направлении группы на удаленные участки определить места промежуточных ночевок и контрольное время возвращения.

 

5.3 Работа в полевых условиях

 

5.3.1 Геологоразведочные работы (геологосъемочные, поисковые, геофизические, гидрогеологические, инженерно-геологические, топографические, буровые и другие), проводимые в полевых условиях, должны планироваться и выполняться с учетом конкретных природно-климатических и других условий и специфики района работ.

5.3.2 При выполнении работ в полевых условиях подразделения геолого-разведочной организации должны быть обеспечены полевым снаряжением, средствами связи, коллективными и индивидуальными средствами защиты, медицинскими аптечками.

5.3.3 При проведении работ в районах, где имеются кровососущие насекомые (клещи, комары, мошки), работники должны быть обеспечены соответствующими средствами защиты (спецодежда, репелленты, накомарники и другие средства защиты).

5.3.4 До начала полевых работ должны быть решены вопросы строительства и обустройства мест базирования, обеспечения подразделений геолого-разведочной организации транспортными средствами, материалами, оборудованием, снаряжением и продовольствием, разработан календарный план и составлена схема отработки площадей, участков с указанием опасных зон, разработан план мероприятий по охране труда и пожарной безопасности.

5.3.5 Выезд подразделения геологоразведочной организации на полевые работы допускается только после проверки готовности его к этим работам.

Состояние готовности должно быть оформлено актом, подписанным  руководителем подразделения, представителем профсоюзной организации, специалистом по охране труда и утвержденным руководителем  организации.

Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала поле-вых работ [6].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе выполнения этой курсовой работы была выполнена цель работы: определение гидрогеологических параметров и подсчет запасов подземных вод на Оземлянском месторождении нефти. Также были достигнуты следующие задачи:

 – изучить геологическое строение района работ;

 – изучить методику  гидрогеологических исследований  по разведке и оценке подземных  вод; 

 – предоставить результаты гидрогеологических исследований;

 – изучить методику  подсчета запасов подземных вод  и выполнить собственный подсчет запасов;

– ознакомиться с  охраной труда при проведении гидрогеологических исследований.

Основными необходимыми для  расчета гидрогеологическими параметрами являются дебит, понижение и повышение уровня воды, удельный дебит, статический уровень, коэффициент водопроводимости. По результатам их расчета был составлен лист хода откачки, который представляет собой хронологические графики хода откачки и изменения дебита, полулогарифмические графики временного прослеживания снижения и восстановления уровня, а также таблицы с результатами расчета водопроводимости, и основными параметрами водоносного горизонта и скважины.

Подсчет запасов подземных вод был выполнен по методу М.Е. Альтовского, который заключался в определении таких параметров как величины, обратной удельным дебитам, «доли» участия ламинарного движения, турбулентного движения в общем расходе воды, удельного дебита, максимального дебита при понижении и напора в скважине. В результате был построен график зависимости отношения величины, обратной удельным дебитам от удельного дебита.

Таким образом, в результате написания курсовой работы были получены и закреплены знания по методике гидрогеологических исследований и оценке эксплуатационных запасов подземных вод. Расчет гидрогеологических параметров новыми методами имеет огромную практическую значимость и будет ценным дополнением в дальнейшей профессиональной карьере.

Выполнение работы было сделано  в полном объеме и в соответствии с методическими требованиями и  стандартами.

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Мох, О. П., Зубок, В.А., Кравченко, В.М. Отчёт о результатах  бурения и опробования разведочно-эксплуатационной скважины 21-v на минеральные воды на Оземлянском нефтяном месторождении в Октябрьском районе Гомельской области с подсчетом эксплуатационных запасов по со-стоянию на 31.12.2009 год / О.П. Мох, В.А. Зубок, В.М. Кравченко. – Минск, 2009. – 87 с.

2. Климентов П.П, Кононов В.М. Методика гидрогеологичесих исследований: Учебник для гелогоразведочных и горных вузов и факультетов / П.П. Климентов, В.М. Кононов. – М. : Высшая школа, 1978. – 408 с.

3. Климентов П.П, Богданов Г.Я. Общая гидрогеология / П.П. Климентов, Г.Я. Богданов. – М. : Издательство «Недра», 1977. – 357 с.

4. Шестаков В.М. Методика  интерпретации опытно-фильтрационных  наблюдений  / В.М. Шестаков. –  М. : изд-во Моск. ун-та, 1982. – 52 с.

5. Арцев А.И. Инженерно-геологические и гидрогеологические исследования для водоснабжения и водоотведения  / А.И. Арцев. – М. : Издательство «Недра», 1979. – 285 с.

6.  Правила безопасности  и охраны труда при геологоразведочных  работах, 2007. – 109 с.

7. Биндеман Н.Н., Язвин Л.С. Оценка эксплуатационных запасов подземных вод 2-е издание  / Н.Н Биндеман, Л.С. Язвин. - М. : Издательство «Недра», 1970. – 216 с.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Методика гидрогеологических исследований по разведке и оценке подземных вод