Методика гидрогеологических исследований по разведке и оценке подземных вод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 17:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: определение гидрогеологических параметров и подсчет запасов подземных вод на Оземлянском месторождении нефти.
Задачи:
– изучить геологическое строение района работ;
– изучить методику гидрогеологических исследований по разведке и оценке подземных вод;
– предоставить результаты гидрогеологических исследований;
– изучить методику подсчета запасов подземных вод и выполнить собственный подсчет запасов;
– ознакомиться с охраной труда при проведении гидрогеологических исследований.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1 Геологическое строение района работ………………………………….5
1.1 Гидрогеологические условия………………………………………...16
2 Методика гидрогеологических исследований по разведке и оценке подземных вод…………………………………………………………………...24
3 Результаты гидрогеологических исследований………………………27
4 Подсчет запасов подземных вод……………………………………….30
5 Охрана труда при проведении гидрогеологических исследований…32
5.1 Общие положения…………………………………………………….32
5.2 Гидрогеологические работы…………………………………………32
5.3 Работа в полевых условиях…………………………………………..34
Заключение………………………………………………………………..35
Список использованных источников……………………………………36
Графические приложения:
1) Геолого-гидрогеологический разрез.
2) Лист хода откачки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 4.23 Мб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………….3

1 Геологическое строение  района работ………………………………….5

1.1 Гидрогеологические условия………………………………………...16

2 Методика гидрогеологических исследований по разведке и оценке подземных вод…………………………………………………………………...24

3 Результаты гидрогеологических исследований………………………27

4 Подсчет запасов подземных вод……………………………………….30

5 Охрана труда при проведении гидрогеологических исследований…32

5.1 Общие положения…………………………………………………….32

5.2 Гидрогеологические работы…………………………………………32

5.3 Работа в полевых условиях…………………………………………..34

Заключение………………………………………………………………..35

Список использованных источников……………………………………36

 

Графические приложения:

1) Геолого-гидрогеологический  разрез.

2) Лист хода откачки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В геоструктурном отношении район работ расположен в крайней северной центральной части Припятского прогиба, являющегося структурой второго порядка Восточно-Европейской платформы.

Исследуемая территория расположена  в пределах Северной зоны ступеней (структура второго порядка Припятского прогиба), ограниченной с севера Северо-Припятским суперрегиональным краевым разломом, с юга – Речицко-Вишанским субширотным разломом мантийного заложения.

Территория  района работ  в гидрогеологическом отношении  относится к восточной части  Припятского гидрогеологического бассейна. Припятский гидрогеологический бассейн расположен на юго-востоке Беларуси и пространственно совпадает со структурой Припятского прогиба.

В пределах Припяского бассейна выделяются три гидрогеологические зоны – активного водообмена, замедленного водообмена и застойного режима, которым соответствуют гидрохимические зоны пресных, слабо- и сильноминерализованных подземных вод и рассолов.

В пределах участка работ  на глубину изучения выделяется две  гидродинамические зоны – активного и замедленного водообмена, которым соответствуют гидрохимические зоны пресных и минерализованных вод.

Особенности исследований для  водоснабжения предопределяются многими факторами: размерами водопотребления, требованиями к качеству воды, типом месторождения подземных вод, степенью его сложности и изученности, стадиями и условиями проектирования водоснабжения. Влияние их на методику проведения гидрогеологических исследований проявляется в различных аспектах.

Опытная откачка продолжительностью 14 суток (342 часа) была вы-полнена из интервала 282,74-296,0 м с целью получения достоверных гидрогеологических параметров и гидрохимических характеристик нижнетриасового комплекса, необходимых для оценки эксплуатационных запасов минеральных вод. Откачка проведена при двух ступенях дебита (понижения уровня).

Подсчёт эксплуатационных запасов  минеральных вод на Оземлянском месторождении выполнен с помощью графоаналитического метода построения кривой дебита М.Е. Альтовского. 

Цель курсовой работы: определение  гидрогеологических параметров и подсчет  запасов подземных вод на Оземлянском месторождении нефти.

Задачи:

 – изучить геологическое  строение района работ;

 – изучить методику  гидрогеологических исследований  по разведке и оценке подземных  вод; 

 – предоставить результаты гидрогеологических исследований;

 – изучить методику  подсчета запасов подземных вод  и выполнить собственный подсчет запасов;

– ознакомиться с  охраной труда при проведении гидрогеологических исследований.

Актуальность: данный вопрос имеет актуальное значение в наше время, поскольку определение гидрогеологических параметров и подсчет запасов  подземных вод позволяет получить достоверные данные по району работ, что в дальнейшем дает возможность  использовать эти данные для оценки эксплуатационных запасов минеральных вод.

Практическая значимость: в процессе работы был собран и систематизирован значительный объем литературных источников. Данные представленные в работе могут быть использованы в качестве сравнительной характеристики при дальнейших исследованиях подземных вод Оземлянского месторождения, расположенного в Октябрьском районе Гомельской области, а также для интерпретации данных проведенных исследований.

Методы исследования: литературный, описательный, иллюстративный, математический, графический, аналитический.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ  СТРОЕНИЕ РАЙОНА РАБОТ

 

В геоструктурном отношении район работ расположен в крайней северной центральной части Припятского прогиба, являющегося структурой второго порядка Восточно-Европейской платформы. Посредством Жлобинской седловины по системе многоступенчатых разломов на северо-востоке Припятский прогиб сочленяется с Воронежской антеклизой, на востоке посредством Брагинско-Лоевской седловины - с Днепровско-Донецким прогибом и на западе посредством Полесской седловины - с Подлясско-Брестской впадиной. Северной границей, отделяющей Припятский прогиб от Белорусской антеклизы, является региональный Северо-Припятский краевой разлом. От Украинского кристаллического щита на юге прогиб отделен Южно-Припятским краевым разломом.

Исследуемая территория расположена  в пределах Северной зоны ступеней (структура второго порядка Припятского прогиба), ограниченной с севера Северо-Припятским суперрегиональным краевым разломом, с юга – Речицко-Вишанским субширотным разломом мантийного заложения.

Помимо региональных структурообразующих  разломов, значительная роль в расчленении  поверхности фундамента Припятского прогиба принадлежат зонам разломов, представленных сбросами субширотного и диагонального направления. Участок Оземлянского нефтяного месторождения расположен в пределах Речицко-Шатилковской ступени (структура третьего порядка) в приконтактовой зоне Оземлинско-Первомайского регионального субширотного разлома, сопутствующего Речицко-Вишанскому мантийному разлому.

Кровля кристаллического фундамента располагается здесь  на глубине примерно 5000-5500 м. В составе  осадочного чехла выделяются отложения  протерозойской, девонской, пермской, триасовой, юрской, меловой, палеогеновой, неогеновой и четвертичной систем. Большая роль в формировании морфологии осадочного чехла принадлежит солянокупольной тектонике, под влиянием которой в пределах Припятского прогиба в отложениях девонской системы сформированы складчатые структуры: синклинали, антиклинали и структурные валы (рисунок 1.1, [1]).

 

 

 

Рисунок 1.1 – Тектоническая карта Октябрьского района Гомельской области

Масштаб 1:1250000

              

     


           

Архей-нижний протерозой (AR-PR1)

Породы кристаллического фундамента, по имеющимся данным, расположены в пределах района на глубине от 3600 м до 5500 м; понижение поверхности фундамента отмечается в северо-западном и южном направлениях. В строении фундамента принимают участие биотитово-гнейсовая, амфиболитово-гнейсовая и гнейсово-кристаллосланцевая формация кулажинской серии.

В литологическом отношении  серия представлена преимущественно  гнейсами различного состава: гранат-биотитовыми и биотитовыми; реже в разрезе выделяются плагиогнейсы, амфиболиты и кристаллические сланцы, залегающие в виде маломощных прослоев.

 

Палеозойская эратема

Эратема представлена отложениями девонской и пермской систем.

 

Девонская система (D)

Отложения девонской системы  трансгрессивно, со значительным временным перерывом, залегают на размытой поверхности кристаллического фундамента или пород верхнего протерозоя, перекрываются в пределах большей части изучаемой территории отложениями триасовой системы,  а также отложениями пермской системы.

Кровля девонских отложений  расположена на глубине от 423,7 м  и до 800 м; мощность отложений составляет примерно 4500-4630 м.

Девонские отложения характеризуются  разнообразными по составу и генезису породами. По литолого-фациальным особенностям в составе девона на данной территории выделяются отложения среднего и  верхнего отделов. В составе среднего девона выделяются отложения эйфельского и живетского ярусов, подразделяющихся на горизонты (витебский, пярнуский и наровский в составе эйфельского яруса; старооскольский горизонт в составе живетского яруса). В свою очередь в разрезе наровского горизонта выделяются освейские, городокские и костюковичские слои; в составе старооскольского горизонта по литологическому составу и палинологическим данным выделены горынские, столинские и мороские слои.

Характерной особенностью строения толщи среднедевонских отложений является ритмичность чередования терригенных пород (глины, песчаники, гравелиты), терригенно-карбонатных (мергели, доломиты) и карбонатных (известняки) разностей, с преобладанием в разрезе терригенных пачек. Суммарная мощность отложений среднего девона достигает 300 м [1].

В разрезе верхнего девона выделяются отложения франского и фаменского ярусов, в составе которых выделяется ряд горизонтов (ланский, саргаевский, речицкий, воронежский, ливенский, задонский, елецкий, петриковский, лебедянский, оресский, стрешинский и полесский горизонты). По литологическому составу, палинологическим и фаунистическим особенностям в составе горизонтов верхнего девона выделяется ряд слоев. Суммарная мощность отложений верхнего девона составляет 4000-4300 м.

Литологически франский ярус представлен терригенными образованиями (песчаники, алевролиты, глины) ланского горизонта; карбонатно-терригенными отложениями (доломиты, мергели, известняки, ангидриты, глины) саргаевсокого и семилукского горизонтов; глинисто-карбонатными и вулканогенными отложениями (глины, доломиты, известняки, ангидриты, каменная соль, туфы и туффиты) речицкого, воронежского и ливенского горизонтов. Суммарная мощность отложений франского яруса составляет примерно 1000 м.

Отложения фаменского яруса, мощность которых достигает примерно 3000-3500 м, характеризуются значительными фациальными изменениями в разрезе и по площади. В составе фаменского яруса по литологическим данным выделены межсолевой, верхний соленосный и надсолевой комплексы. В разрезе межсолевой толщи, охватывающей задонский, елецкий и петриковский горизонты, выделены карбонатные (известняки, доломиты), терригенно-карбонатные (глины, песчаникни, мергели, алевриты), гипсоносные и вулканогенные отложения, чередующиеся между собой.

Отложения верхнего соленосного  комплекса, включающие образования  лебедянского, оресского и стрешинского горизонтов, представлены преимущественно каменной и калийной солью с прослоями сульфатно-терригенно-карбонатных пород (ангидриты, гипсы, глины, алевролиты, мергели, доломиты).

 В разрезе надсолевого комплекса, охватывающего полесский горизонт, выделены пачки глинисто-мергельных пород, чередующиеся с карбонатными (доломиты, известняки), терригенными (песчаники, алевролиты), сульфатными (ангидриты, гипсы), туфогенно-осадочными (туфы, туффиты), а местами и с галогенными (соли) породами.

 

Пермская система (Р)

Отложения пермской системы  пользуются в пределах района широким  распространением. Они залегают на размытой поверхности отложений  верхнего девона, на прилегающих территориях – на породах карбона, а перекрываются осадками триасовой системы.

Глубина залегания кровли изменяется от 405,8 м до 653 м. Абсолютная отметка кровли составляет минус 266 0 минус 520 м. Мощность отложений изменяется от 12 м до 135 м: в пределах Славаньского месторождения мощность составляет 17,9 м.

Литологически пермские отложения представлены ритмично построенными пачками терригенных (глины, пески, песчаники) и терригенно-карбонатных (глины, мергели, известняки, доломиты) образований, с прослоями сульфатных пород (гипсы, ангидриты). В пределах участка отложения перми представлены пачкой песков и прослоями песчаников [1].

 

Мезозойская эратема

Она представлена триасовой, юрской и меловой системами.

 

Триасовая система

Система представлена нижним отделом.

 

Нижний отдел (T1)

В пределах района отложения  триаса, представленные образованиями  нижнего отдела, развиты повсеместно. Они залегают на отложениях пермской и девонской систем, а перекрываются повсеместно отложениями юрской системы.

Кровля отложений вскрыта  скважинами на глубине от 239,2 до 436 м , в скважине 69-в – на глубине 273,6 м. Абсолютные отметки кровли составляют минус 133 м – минус 300 м. Мощность отложений изменяется от 42 до 385,6 м, составляя в пределах участка 132,2 м.

По  литологическим признакам  и данным фаунистического анализа  в разрезе нижнетриасовой толщи  выделяются отложения кореневской (T1kr) и мозырской (T1mz) свит.

Литологически отложения триасовой систем представлены преимущественно пачками терригенных пород, имеющих ритмичное строение: пески песчаники, алевролиты, глины; в основании, как правило, базальный горизонт из гравия, гальки, конгломератов и грубозернистых песчаников,; в верхней части разреза – песчаники, глины, мергели, реже доломиты. В нижней части разреза преобладают пески, прослои глинистых разностей (алевриты и глины) имеют небольшую мощность (2-3 м). В пределах участка разрез выполнен терригенными отложениями с преобладанием в верхней части глинистых разностей, в подошве – прослоев песков и песчаников.

 

Юрская система (J)

Информация о работе Методика гидрогеологических исследований по разведке и оценке подземных вод