Методика гидрогеологических исследований по разведке и оценке подземных вод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 17:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: определение гидрогеологических параметров и подсчет запасов подземных вод на Оземлянском месторождении нефти.
Задачи:
– изучить геологическое строение района работ;
– изучить методику гидрогеологических исследований по разведке и оценке подземных вод;
– предоставить результаты гидрогеологических исследований;
– изучить методику подсчета запасов подземных вод и выполнить собственный подсчет запасов;
– ознакомиться с охраной труда при проведении гидрогеологических исследований.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1 Геологическое строение района работ………………………………….5
1.1 Гидрогеологические условия………………………………………...16
2 Методика гидрогеологических исследований по разведке и оценке подземных вод…………………………………………………………………...24
3 Результаты гидрогеологических исследований………………………27
4 Подсчет запасов подземных вод……………………………………….30
5 Охрана труда при проведении гидрогеологических исследований…32
5.1 Общие положения…………………………………………………….32
5.2 Гидрогеологические работы…………………………………………32
5.3 Работа в полевых условиях…………………………………………..34
Заключение………………………………………………………………..35
Список использованных источников……………………………………36
Графические приложения:
1) Геолого-гидрогеологический разрез.
2) Лист хода откачки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 4.23 Мб (Скачать документ)

В зоне замедленного водообмена на изученной территории распространены преимущественно сульфатно-хлоридные натриевые воды с минерализацией от 10 до 40 г/дм3.

Поскольку основным объектом изучения являются подземные воды верхней  части зоны замедленного водообмена, характеристика глубоко залегающих водоносных горизонтов и комплексов девона, верхнего протерозоя и кристаллического фундамента, относящихся к зоне застойного водообмена, здесь не приводится [1].

Геолого-гидрогеологический разрез по скважинам 122 – 21-v – 23-v Оземлянского месторождения представлен на приложении А.

 

Водоносный четвертичный терригенный комплекс (Q)

В районе работ четвертичные отложения имеют повсеместное распространение. При сравнительно небольшой мощности, в середине примерно   29 м, представлены они в основном песками, которые и являются водовмещающими породами единого водоносного комплекса, объединяющего водноледниковые, аллювиальные, озерные и болотные отложения нижнеплейстоценового-днепровского горизонтов, моренные и надморенные образования днепровского оледенения и современные аллювиальные и озерно-болотные отложения.

Водообильность этого комплекса весьма непостоянна и в целом незначительна. Удельные дебиты скважин изменяются от 0,022 до 0,9 л/сек.

Основным фактором питания  является инфильтрация атмосферных  осадков, однако наблюдается и подток вод из нижележащих водоносных горизонтов в пределах речных долин, являющихся зонами разгрузки.

Воды четвертичных отложений  пресные, гидрокарбонатные кальцие-вые с минерализацией 0,2-0,3 г/дм3, иногда до 0,5 г/дм3. Используются для водоснабжения в сельской местности, а также отдельных предприятий с не-большой потребностью в хозпитьевой воде.

 

Водоносный бриневский терригенный комплекс (N1br)

Этот водоносный комплекс имеет локальное распространение. Кровля его залегает на небольших  глубинах (15,0-30,6 м), мощность его незначительная – 2-8 м, иногда до 22,4 м. Водовмещающими породами являются в основном пески мелкозернистые, с прослоями глин.

Воды описываемого комплекса  напорные. Статический уровень устанавливается на глубинах 4,47-8,0 м. Дебиты съемочных гидрогеологических скважин составляют 2,07-4,57 л/сек, при понижениях соответственно 4,0 и 15,0 м. По химическому составу воды гидрокарбонатные магниево-кальциевые с минерализацией 0,21-0,28 г/дм3.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условные обозначения:

 

 

    

 

 

 

 

 

Для централизованного водоснабжения, воды отложения бриневского комплекса не используются.

 

Водоносный палеогеновый терригенный комплекс (Р)

Водоносный комплекс отложений  палеогена распространен почти  повсеместно за исключением переуглубленных древних долин. На данной территории он включает подземные воды каневского, бучакского и киевского горизонтов среднего отдела и харьковского горизонта верхнего отдела. Глубина залегания его кровли колеблется от 29,0 до 50,0 м, абсолютные отметки кровли при этом изменяются от 80 до 102 м.

Водовмещающими породами являются пески тонко, мелкозернистые, кварцевые, с прослоями песков глинистых, алевритов и глин, общей мощностью от 15,4 м до 69,0 м.

Данный водоносный комплекс напорный, величина напоров составляет 23,2-37,1 м. Пьезометрические уровни располагаются  на глубине от 4,5 м до 12,0 м. Абсолютные отметки статических уровней  изменяются от 118,0 м до 131,0 м. Водообильность комплекса тесно связана с литологическим составом водовмещающих пород и изменяется в широких пределах от 1,6 л/с до 25,0 л/с при понижениях до 25,0 м.

По химическому составу  воды пресные, гидрокарбонатные магниево-кальциевые с минерализацией от 0,2 до 0,3 г/дм3. Общая жесткость колеблется в пределах 2,54-5,04 мг-экв/дм3, содержание железа достигает 1,6 мг/дм3.

Питание этого комплекса  осуществляется за счет перетекания  вод из вышезалегающих водоносных горизонтов, разгрузка происходит в пределах речных долин.

Воды комплекса широко используются для хозпитьевого водоснабжения в сельской местности [1].

 

Слабоводоносный среднесеноманский-кампанский карбонатный горизонт (K2s2-km)

Горизонт среднесеноман-кампанских отложений распространен повсеместно, и только в некоторых сводовых поднятиях локальных соленосных структур отсутствует. Глубина залегания его изменяется от 58,0 м до 121,0 м, а абсолютные отметки кровли – от 34,4 м до 73,0 м.

Водовмещающие породы представлены трещиноватыми мелами и мергелями мощностью от 25 м до 103 м. В пределах участка мощность горизонта составляет 50,2 м.

Подземные воды горизонта  напорные, высота напора изменяется от 64,2 до 99,1 м.

Водообильность мелов и мергелей зависит от степени их трещиноватости и изменяется в широких пределах. Удельные дебиты скважин варьируют от 0,01 до 2,46 л/с. Дебит скважины 12-г, пробуренной на Борисовском нефтяном месторождении, составил 3,0 л/с при понижении уровня 57,0 м; величина удельного дебита составила 0,06 л/с.

По химическому составу  воды пресные, гидрокарбонатные магниево-кальциевые с минерализацией до 0,40-0,61 г/дм3.

Питание горизонта осуществляется путем протекания вод из вышеле-жащих горизонтов. Воды горизонта используются для водоснабжения на участках со значительной степенью трещиноватости мергельно-меловых пород.

 

Водоносный альбский-нижнесеноманский терригенный горизонт (Kal+s1)

Данный водоносный горизонт распространен повсеместно, за исключением сводовых поднятий некоторых локальных структур. Глубина залегания кровли горизонта изменяется от 100,0 м до 175,3 м.

Водовмещающими породами являются пески разного гранулометрического состава, часто глинистые. Мощность этих песков изменяется от 4,0 м до 49,4 м.

Водоносный горизонт напорный. Пьезометрические уровни устанавливаются на глубинах от 9,3 до 15,5 м, на абсолютных отметках от 118,5 м до 127,8 м. Величина напора колеблется от 90,7 до 165,1 м. Дебиты скважин изменяются в широких пределах и зависят от конструкции скважин. Так удельные дебиты скважин, оборудованные фильтрами, составляют 0,1-0,6 л/сек, а дебиты бесфильтровых скважин («на каверну») изменяются от 16,13 до    30,62 л/сек при понижениях соответственно от 14,53 до 5,76 м.

По химическому составу  воды пресные, гидрокарбонатные, магниево-кальциевые с минерализацией от 0,15 до 0,33 г/дм3. Воды умеренно жесткие. Общая жесткость колеблется от 2,5 до 5,57 мг-экв/дм3, содержание железа в й

Питание горизонта осуществляется путем перетекания вод из вышележащих отложений, разгрузка осуществляется в долинах рек.

Воды альб-нижнесеноманского горизонта используются для централизованного водоснабжения в городах и отдельных потребителей в сельской местности.

 

Водоносный юрский терригенный комплекс (J)

Данный комплекс развит в  пределах района работ повсеместно. Представлен водосодержащими песчано-глинистыми толщами келловейского, батского и байосского ярусов среднего отдела. Водовмещающими являются пески и песчаники с прослоями глин и алевролитов.

Глубина залегания кровли комплекса составляет 176,4-292,0 м.  Общая мощность отложений юрской системы изменяются от 53 м до 240 м, мощность водоносных прослоев – от 2-3 до 10-25 м. Воды напорные, пьезометрические уровни устанавливаются на глубинах 6-20 м,  напоры варьируют от 170 м до 190 м, удельные расходы скважин небольшие (до 0,25 л/с). Коэффициенты фильтрации обычно не превышают нескольких метров в сутки [1].

Минерализация подземных  вод 0,3-0,8 г/дм3; в местах глубокого залегания встречены воды с минерализацией 1,1-2,1 г/дм3. Состав вод гидрокарбонатный кальциевый и гидрокарбонатный кальциево-магниевый. Содержание железа до 1,2 мг/дм3, в том числе трехвалентного до 0,2 мг/дм3.

 

Водоносный нижнетриасовый терригенный комплекс (Т1)

В районе работ данный водоносный комплекс имеет повсеместное распространение, глубина залегания его изменяется от 239,2 м до 436,0 м, в пределах участка кровля комплекса вскрыта на глубине 262,0 м. Водовмещающие отложения представлены песками и песчаниками зеленовато-серыми, красно-бурыми, в основном, мелкозернистыми с прослоями глин, алевролитов. Мощность водоносного комплекса нижнетриасовых отложений изменяется от 32 до 386 м, уменьшаясь на купольных поднятиях и увеличиваясь в межкупольных понижениях. В пределах участка мощность комплекса составляет 35,9 м.

Воды этого комплекса  напорные, пьезометрические уровни устанавливаются на глубинах 4,12-13,75 м от поверхности земли еа абсолютных отметках 126,85-136,74 м. Иногда в пределах речных долин наблюдается самоизлив вод.

На территории района подземные  воды нижнетриасовых отложений, помимо скважины 21-v, опробованы также рядом  скважин на минеральные воды: в Светлогорском, Калинковичском, Речицком, Хойникском районах.

 

Водоносный девонский  терригенно-карбонатный комплекс (D)

В толще девонских отложений  выделяется  два соленосных горизонта, сложенных галогенными образованиями  с прослоями глин и мергелей, частично известняков и доломитов. Они являются мощными региональными водоупорами. Благодаря их наличию в девонских отложениях выделяется три водоносных комплекса: водоносный верхнефаменский терригенно-карбонатный комплекс, нижнефаменский и франский террегинно-карбонатный комплексы.

В пределах района большим  числом скважин детально изучены  под-земные воды верхнефаменского терригенно-карбонатного комплекса, широко используемые в бальнеологических целях (санатории городов Светлогорска, Речицы, Мозыря и другие), а также для технических целей – поддержания пластового давления в нефтепромысловых скважинах.

 

Водоносный верхнефаменский терригенно-карбонатный комплекс (D3fm3)

 В пределах Припятского прогиба данный водоносный комплекс имеет повсеместное распространение. В пределах района кровля комплекса залегает на глубине от 297,9 м до 800 м. Абсолютные отметки кровли изменяется от минус 154,2 до минус 670 м. Водовмещающими породами являются пески, трещиноватые песчаники, доломиты, мергели, залегающие в виде прослоев и линз в толще весьма плотных глин и имеющие подчиненное значение в разрезе. Общая мощность комплекса достигает примерно 4000-4300 м.

В районе работ воды комплекса  опробованы несколькими скважинами; ближайшими к участку являются скважины 1 санатория-профилактория Светлогорского ПО «Химволокно», оказавшаяся безводной, скважина 1 в деревне Милоград и скважина 1 санатория-профилактория ПДО «Речицадрев». Воды напорные, высота напора составляет 333,7-427,0 м. Пьезометрические уровни устанавливаются на глубинах от 10,3 м до 14,0 м на абсолютных отметках 114,0-120,7 м.

Дебиты скважин при  опытных откачках изменялись от 2,02 л/с (сква-жина 1, деревня Милоград) до 2,2 л/с (скважина 1, санаторий-профилакторий ПДО «Речицадрев») при понижениях соответственно 17,54 и 11,92 м.

Воды верхнефаменски отложений характеризуются высокой минерализацией – от сильно солоноватых – до слабых рассолов и относятся к типу хлоридных натриевых. С глубиной минерализация вод возрастает. Минерализация вод в скважине 1 (деревня Милоград) в интервале 344,0-407,0 м составила 21 г/дм3; в скважине 1 (санаторий-профилакторий ПДО «Речицадрев») в интервале 441,0-507,0 м ее величина достигла 37,3 г/дм3 [1].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 МЕТОДИКА ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ  ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАЗВЕДКЕ И  ОЦЕНКЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

 

Особенности исследований для  водоснабжения предопределяются многими факторами: размерами водопотребления, требованиями к качеству воды, типом месторождения подземных вод, степенью его сложности и изученности, стадиями и условиями проектирования водоснабжения. Влияние их на методику проведения гидрогеологических исследований проявляется в различных аспектах.

При незначительном водопотреблении, когда задача водоснабжения объекта  может быть решена сооружением одной-двух эксплуатационных скважин (некрупное  водоснабжение), гидрогеологические исследования по установленным стадиям обычно не проводят. На основе анализа фактических  материалов и исходных данных задания по району проектируемого водоснабжения составляемся проект разведочно-эксплуатационных скважин или скважины, которые включает рассмотрение геолого-гидрогеологических условий участка водоснабжения, выбор источника водоснабжения (водоносного горизонта или комплекса), обоснование места заложения скважины и проект по ее сооружению и опробованию. В процессе сооружения и гидро-геологического опробования скважина должна выполнить разведочные функции. После этого она передается в эксплуатацию. В процессе проекти-рования и опробования скважины с надлежащей полнотой должны быть решены вопросы, касающиеся режима и условий ее эксплуатации, оценки и прогноза качества воды, условий санитарной охраны водозабора и другие.

При значительной потребности  объектов в воде для обоснования  проектов водоснабжения, как уже отмечалось выше, необходимы поисково-разведочные работы для обоснования выбора источника водоснабжения и эксплуатационного участка, качественной и количественной оценки и прогноза условий эксплуатации подземных вод с учетом удовлетворения заявленной потребности в воде и перспектив дальнейшего расширения водозабора, рационального использования охраны водных ресурсов района и так далее. Основной задачей, определяющей возможность организации водоснабжения того или иного объекта, является выявление и оценка эксплуатационных запасов подземных вод в количестве, обеспечивающем заявленную потребность в воде.

Информация о работе Методика гидрогеологических исследований по разведке и оценке подземных вод