Контрольная работа по "Геологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 12:17, контрольная работа

Краткое описание

1. Характеристика внешних оболочек Земли.
2. Характеристика Тимано-Печерской нефтегазоносной провинции.
3. Обща характеристика экзогенных процессов.
4. Миграция и аккумуляция нефти и газа в земной коре.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Геология.doc

— 799.50 Кб (Скачать документ)

млрд. куб. м.  В Сосногорске  на  газоперерабатывающем  заводе (  ГПЗ )

получают  гелий,  технический  углерод  и  сжиженный  газ. На  базе  этого

завода  в  Ухте  работает  предприятие  по  ремонту  автопокрышек. Уникальной продукцией  завода  является  термическая  сажа,  так как  Ухтинский  ГПЗ  - единственный  ее  производитель  а  стране.

От  Вуктылского месторождения  газа  берет  свое  начало  газопровод  «Сияние Севера».  По  территории  Тимано-печорского  ТПК  проходит  также  трасса газопровода  Уренгой - Надым - Вуктыл - Грязовец - Центр,  которая  была построена  в  1981  году  и  входит  в число крупнейших  магистралей газопроводов  Западная Сибирь — Центр.  Это  позволяет  с  минимальными дополнительными  затратами  подключить газовые месторождения Тимано-Печорской   провинции к  трубопроводам  из  Сибири. Важной  проблемой  развития  комплекса  является  использование  попутного газа,  часть  которого  из-за недостатка  мощностей  по  его  переработке приходится  сжигать.

 

 

 

3. Обща характеристика экзогенных  процессов.

Экзогенные процессы происходят на земной поверхности и в верхних  частях земной коры в результате её взаимодействия с атмосферой, гидросферой и биосферой. Эти процессы производят разрушительную и созидательную работу. Разрушительное действие оказывают процессы выветривания и денудации. Созидательная работа заключается в образовании горных пород в новых местах, а также в формировании полезных ископаемых.

Под выветриванием понимается совокупность процессов физического  и химического разрушения горных пород на месте их залегания под  влиянием колебания температур, химического  воздействия воды, а также в  результате деятельности живых организмов и растений.

Выветривание бывает физическое, химическое и органическое. Часть  продуктов уносится за пределы материнской  породы, а другая часть, более устойчивая в данных условиях, остается на месте  разрушения, образуя элювий. Он имеет неровную нижнюю границу, лишен признаков слоистости. Изучение коры выветривания имеет большое значение. С ней связаны многие месторождения полезных ископаемых: руды, железа, марганца, алюминия, никеля и некоторые месторождения нефти (в Шаимском районе Тюменской области). Мощность коры выветривания изменяется от долей метра до 100 м и более. Верхний слой выветривания - это есть почва.

Денудация называется совокупность процессов разрушения горных пород  на поверхности Земли и переноса продуктов разрушения в пониженные участки, где происходит их накопление.

ÒК денудационным процессам  относят: геологическую деятельность ветра, поверхностных текучих вод, подземных вод, ледников, морей и  озер, перемещение материала под  влиянием силы тяжести. Под влиянием совместного выветривания и денудации разрушаются одни формы рельефа и создаются другие.

Геологическая деятельность ветра - эоловая деятельность – обусловлена движением воздуха в тропосфере. Она заключается в развевании (дефляции) и обтачивании (коррозии) горных пород. Эоловые формы рельефа наиболее характерны для пустынь и песчаных побережий. В пустынях под действием ветра на равнине образуются песчаные бугры, называемые барханами. Высота барханов достигает 20-30 м. Сливаясь, они образуют цепи длиной иногда до нескольких десятков километров и высотой 50-70 м.

Геологическая деятельность поверхностных текучих вод. Поверхностные  текучие воды выполняют разрушительную и созидательную работу при своем  движении в пониженные места. Различают  три формы разрушительного действия поверхностных текучих вод: плоскостной смыв, линейный смыв (эрозия) и сели. В результате плоскостного смыва, или дождевой денудацией, у подножий склонов и возвышенностей происходит накопление снесенного материала, называемого делювием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Миграция и аккумуляция нефти  и газа в земной коре.

Миграция и аккумуляция нефти и газа – это их перемещение в земной коре. Ученые выделяют первичную миграцию из нефтематеринских пород в природные резервуары и вторичную миграцию – передвижение нефти и газа в природных резервуарах (внутрирезервуарную миграцию). Первичную миграцию называют эмиграцией. Она происходит под действием температуры и давления на нефтематеринскую толщу. Новообразованные углеводороды растворяются в воде и вместе с ней отжимаются в коллекторы. Известный геолог-нефтяник И.В. Высоцкий считает, что с глубин 3,5-4,0 км начинается газовая эвакуация углеводородов, т.е. будто бы имются две зоны эвакуации – водяная верхняя и газовая нижняя. Углеводороды попадают в коллектор либо в водорастворенном, либо в газорастворенном, либо в свободном состоянии, перемещаясь из зон с высоким давлением в зоны с меньшим давлением.

Различают латеральную (боковую) и вертикальную миграцию. Нет единства в мнениях ученых о путях миграции углеводородов. Одни ученые признают только вертикальную миграцию, другие являются сторонниками только латеральной миграции углеводородов.

Вертикальная миграция происходит поперек напластования, по трещинам, зонам разрывных нарушений, которые  возникают при тектонических движениях земной коры. Латеральная миграция происходит по пластам – коллекторам. Коллекторские свойства пород не остаются постоянными, изменяются. Например, емкостно-фильтрационные свойства гранулярных коллекторов вначале улучшаются в интервале глубин 1,5-3,5 км, а затем ухудшаются до полного исчезновения. Область оптимальных коллекторов находится в интервале 1,5-2,0 км. Получается, что главная фаза нефтеобразования и зона оптимальных коллекторов почти совпадают; если не совпадают, то находятся в сходных условиях.

Ниже 1,5-2,0 км уменьшается пористость, проницаемость коллекторов за счет цементации порового пространства. С глубиной глинистые покрышки ухудшаются, они теряют пластичность, растрескиваются.

Миграция углеводородов в природном  резервуаре завершается их поступлением в ловушку, а в пределах наиболее приподнятой части ловушки происходит их накопление. Наилучшие условия для нефти создаются при встрече с пластовой сводовой ловушкой, так как формирование залежи здесь происходит в результате миграции углеводородов по всему периметру поднятия, и ловушка быстро наполняется. В худших условиях находятся тупиковые ловушки, где аккумуляция углеводородов происходит лишь с одной стороны. Для формирования нефтяной залежи надо, чтобы ловушка на пути движения углеводородов находилась в зоне генерации жидких углеводородов (в главной зоне нефтеобразования в интервале 2,0-4,0 км).

Вопросы о дальности миграции углеводородов  также не находят однозначного решения  среди ученых. Значительная группа ученых считает, что дальность латеральной  миграции не превышает 100-150 км на платформах. Предполагается, что вертикальная миграция характерна для бассейнов, структуры которых разбиты крупными и протяженными разрывными нарушениями. Глубинный диапазон нефтегазоносности бассейнов обычно не превышает 3,0 км, чем и определяется возможная дальность вертикальной миграции жидких и газообразных углеводородов. Для газа миграция по пласту – коллектору на моноклинали может превышать 340 км (по И.В.Высоцкому).

Формирование залежей углеводородов  при вертикальной миграции по разрывному нарушению возможно при условии, если разрывное нарушение где-то наверху замыкается. В такой «ловушке» вверху будет газ, ниже – жидкие углеводороды. Если месторождение углеводородов многопластовое (Кулешовское месторождение нефти в Самарской области включает 20 залежей), то при сходстве состава и свойств нефти в разрезе, при наличии разрывных нарушений можно предполагать о формировании его путем вертикальной миграции углеводородов. Очень часто нефтематеринские породы контактируют с разрывными нарушениями, по которым нефть и газ поднимаются к ловушкам.

Сформировавшиеся залежи имеют  различный фазовый состав в зависимости  от положения ловушек относительно генетических зон распределения  углеводородов в земной коре (вертикальная зональность).

На первом этапе формирования залежей  наиболее заполненными углеводородами должны быть ловушки наиболее погруженные, а расположенные выше будут заполнены водой.

Вопрос о времени и продолжительности  формирования залежей нефти и  газа тоже является предметом дискуссий. Существуют две диаметрально противоположные  точки зрения: одни ученые считают, что месторождения нефти и газа имеют позднее формирование, связанное с движениями альпийского тектогенеза в неогене и после; другие считают, что месторождения нефти и газа формировались в прежние эпохи, в девоне, карбоне и др.

Продолжительность формирования месторождения нефти и газа колеблется от 1 млн лет до 10-12 млн лет, а скорость формирования – от 12 т до 700 т в год (по Высоцкому ).

Аккумуляция нефти и газа - процесс накопления нефти и (или) газа в ловушках. B результате нефть и газ, рассеянные в пластовых водах, концентрируются в залежи. Конечный этап сложного процесса Миграции нефти и газа из зон образования в зоны накопления. Cогласно гравитации теории, основной причиной является плавучесть (всплывание в воде углеводородов).

Aккумуляция происходит там,  где нефть и газ не могут  подняться выше вследствие того, что достигнут свод антиклинали  или коллектор выклинился вверх  по восстанию пластов. Mиграция под напором движущейся воды составляет основу гидравлической теории, согласно корой задерживаются в ловушке только нефть и газ. Пo капиллярной теории она обусловлена явлениями поверхностного натяжения, капиллярными и др. силами.

 

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Корреляция разрезов  скважин, виды корреляции и  задачи.

Корреляцией разрезов скважин называется сопоставление одновозрастных пород, вскрытых этими скважинами.

Наилучшие результаты при корреляции разрезов скважин достигаются благодаря  комплексной увязке геофизических  материалов с данными изучения образцов керна и шлама.

Различают следующие виды корреляции: общую локальную, общую региональную и детальную.

Общая локальная корреляция представляет собой сопоставление всего разреза  скважин в пределах одной разведочной  площади или месторождения.

Цель ее - выделить и проследить по площади опорные реперы, одновозрастные стратиграфические комплексы пород.

Общая региональная или межплощадная корреляция выполняется по всему  разрезу скважин для прослеживания  указанных выше подразделений разреза  в пределах зон нефтегазонакопления, нефтегазоносных областей и т. п.

Перед детальной корреляцией стоит  задача выделения и прослеживания  в разрезе продуктивной толщи  или продуктивного горизонта  одновозрастных реперов, проницаемых  пластов и прослоев, непроницаемых  прослоев, установления их изменения вследствие выклинивания, литолого-фациального замещения по площади и разрезу с целью детального изучения геологического строения залежей нефти и газа.

Геологическая обработка материалов бурения скважин дает возможность

построить профиль месторождения и структурные карты по кровле продуктивного пласта, позволяющие получить полное представление о строении месторождения. Для детального изучения всех вопросов строения месторождения необходимо провести тщательную корреляцию (сопоставление разрезов скважин).               

 Корреляция разрезов скважин заключается в выделении опорных пластов и определении глубины их залегания с целью установления последовательности залегания пород, выявления одноименных пластов для прослеживания за изменением их толщин и литологического состава. В нефтепромысловом деле различают общую корреляцию разрезов скважин и зональную (детальную). При общей корреляции сопоставляются разрезы скважин в целом от устья скважины до забоя по одному или нескольким горизонтам (реперам) Смотри рисунок 6.

Детальная (зональная) корреляция проводится для детального изучения отдельных  пластов и пачек.

Результаты корреляции представляются в виде корреляционной схемы. Репер (маркирующий горизонт) – это  пласт в разрезе скважины, который  резко отличается по своим характеристикам (вещественный состав, радиоактивность, электрические свойства и т.д.) от выше- и нижележащих пластов. Он должен:

- легко находиться в разрезе  скважин;

- присутствовать в разрезе всех  скважин;

- иметь небольшую, но постоянную величину.

 

 

 

При зональной корреляции за реперную поверхность принимают кровля продуктивного пласта. Если она размыта - подошву. Если и она размыта, то выбирают любой выдержанный в пределах площади пласт, пропласток внутри пласта. Составление разрезов месторождения - типовых, средненормальных, сводных. При выполнении общей корреляции получаем информацию о напластовании пород и их толщине. Эта информация необходима для построения разреза месторождения. На таком разрезе приводится усредненная характеристика горных пород, их возраст и толщина.

Если используется вертикальная толщина  пластов – разрез называется типовым  разрезом. Такие разрезы составляют на промысловых площадях. На разведочных  площадях составляются средненормальные разрезы, где используются истинные (нормальные) толщины пласта.

В том случае, когда разрез месторождения  существенно меняется по площади  – строятся сводные разрезы. При  составлении литологической колонки  на сводном разрезе используют максимальную толщину каждого пласта, а в  колонке «толщина» приводится максимальное и минимальное его значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Основные методы  вызова притока на скважине.

Освоение скважины - комплекс технологических операций по вызову притока и обеспечению ее продуктивности, соответствующей локальным возможностям пласта. После проводки скважины, вскрытия пласта и перфорации обсадной колонны, которую иногда называют вторичным вскрытием пласта, призабойная зона и особенно поверхность вскрытого пласта бывают загрязнены тонкой глинистой взвесью или глинистой коркой. Кроме того, воздействие на породу ударных волн широкого диапазона частот при перфорации вызывает иногда необратимые физико-химические процессы в пограничных слоях тонкодисперсной пористой среды, размеры пор которой соизмеримы с размерами этих пограничных слоев с аномальными свойствами. В результате образуется зона с пониженной проницаемостью или с полным ее отсутствием.

Информация о работе Контрольная работа по "Геологии"