Контрольная работа по «Геологии »

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 12:55, контрольная работа

Краткое описание

Геологическая деятельность поверхностных текучих вод.
Гипс (описание по схеме физических свойств, практическое применение, генезис, месторождения).

Прикрепленные файлы: 1 файл

геология.docx

— 722.35 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Тюменский  Государственный Нефтегазовый Университет»

Филиал  г. Нефтеюганск

                                                                                             

 

 

 

 

 

                                                                                                     Кафедра  

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по дисциплине  «Геологии »

 

 

 

 

 

 

          Выполнил:                                                                            Студент группы ЭНДбз-11-2

                                                                                                          ____

                                                                                                                                                           

                                                                                                Вариант___№_1                                                                                                                                                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                                       

 

 

      

 

 

 

 

           Проверил:                                                                                  Преподаватель

                                                                                                               __

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Нефтеюганск, 2013

 

 

Содержание

 

  1. Геологическая деятельность поверхностных текучих вод.
  2. Гипс (описание по схеме физических свойств, практическое применение, генезис, месторождения).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Геологическая деятельность поверхностных текучих вод

 

Под текучими водами понимают всю воду, стекающую по поверхности суши, начиная от мелких струек, возникающих во время дождей или таяния снега, до самых крупных рек, подобных Волге, Амуру или Амазонке. Текучие воды являются самым мощным из всех экзогенных факторов, преобразующих поверхность материков.

Источником поверхностных текучих  вод являются атмосферные, талые  и подземные воды.

Процесс разрушения, или размывания горных пород текучими водами называется эрозией. Эрозия, в свою очередь, состоит из двух процессов: механического размывания горных пород – истирания дна твердыми обломками и химического растворения горных пород.

Самый низкий уровень, которого водный поток достигает  в устье, называется базисом эрозии, а уровень мирового океана – абсолютным базисом эрозии.

Процессы  эрозии обычно сопровождаются аккумуляцией. Продукты разрушения перемещаются водой как в обломочном, так и в растворенном виде. В результате совместного действия эрозии и аккумуляции поверхность Земли постепенно нивелируется, а рельеф превращается из горного в равнинный.

Работа текучих  поверхностных вод охватывает значительные площади. Наиболее важную роль играют реки. Источником питания рек могут  быть поверхностные и подземные  воды. Для каждой реки в течении года характерно чередование периодов высокого и низкого уровня воды. Состояние высокого уровня называется половодьем или паводком, а низкого – меженью. Количество воды в половодье может увеличиваться, по сравнению с меженью, в несколько раз.

Скорость  течения рек непостоянна, она  меняется во времени и в пространстве. Максимум наблюдается в половодье. Наибольшие скорости наблюдаются в  поверхностной части потока, а  наименьшие – у берегов и в  придонной части, где поток испытывает трение о дно. Движение воды в речных потоках носит турбулентный характер, т.е. вихревой. Турбулентное движение вызывает водовороты и перемешивание всей массы воды от дна до ее поверхности, что приводит к захвату обломочного материала и переходу его во взвешенное состояние.

Эрозионные  процессы в речных системах зависят  от стадий развития речной долины. Различают  эрозию донную, или глубинную, направленную на врезание потока в глубину, и боковую, ведущую к подмыву берегов и расширенного долины.

В начальную и ранние стадии развития речной долины преобладают глубинная эрозия. Глубину вреза речной долины определяет базис эрозии. На ранних стадиях формирования  долины эрозия идет вверх от базиса эрозии (регрессивная эрозия). В это время в рельефе поверхности, по которой протекает река, могут наблюдаются различные неровности, создающие уклоны на отдельных участках долины, и перепады. В результате этого скорость течения водного потока на отдельных участках и интенсивность эрозии оказывается различными. В этих случаях в выработке профиля равновесия реки большое значение приобретают, помимо основного, местные базисы эрозии. Если река встречает на своем пути крутые ил отвесные уступы более устойчивых пород, то образуются водопады. Падающая струя воды интенсивно размывает дно реки у уступа. В результате подмывания через некоторое время верхняя часть уступа обрушивается и уступ отступает. Водопад начинает действовать на новом уровне. У основания уступа водопад, захватывая обломки горных пород, высверливает на дне углубления, которые называют исполинскими котлами или водозабойными колодцами.  Уступ или порог с водопадом является местным базисом эрозии.

 


 

 

Рис. 1. Выработка продольного профиля равновесия реки на различных стадиях регрессивной эрозии (б00; б11; б22); А – истоки реки,

 Б – базис эрозии.

Одновременно  с глубиной начинает проявляться  и боковая эрозия. Ее роль возрастает по мере ослабления донной эрозии. Это приводит к подмыву берегов и расширению долины. В результате поперечной циркуляции, струи воды опускаются ко дну и оттуда – над дном идут к берегам. Происходит вынос обломочного материала из придонной зоны к берегам, где он частично откладывается, образуя русловые отмели.

Влекомые по дну и взвешенные твердые частички называют твердым стоком рек. Обломочный материал, перемещаемый рекой по дну, усиливает глубинную эрозию, но и сам постепенно измельчается, истирается и окатывается. Так образуется гравий, галька, песок.

Аккумуляция обломочного материала начинается уже на первых стадиях развития реки и усиливается по мере выработки профиля равновесия и расширения речной долины боковой эрозией. Отложения, накапливающиеся в речных долинах в результате деятельности рек, называются аллювиальными отложениями или аллювием (лат. аллювио –нанос, намыв). Они состоят из обломочного материала различной крупности и степени окатанности. В результате эрозионно-аккумулятивной деятельности рек образуются речные долины. Главными элеметами речных долин являются дно и склоны. Дно может включать в себя русло и пойму. Пойма – это часть дна, которая периодически заливается водами реки. Участки земной поверхности выше террас называются коренными берегами. Склоны речных долин часто осложнены террасами, которые представляют собой горизонтальные или слабонаклонные площадки различной ширины вдоль склонов речных долин.

 

Рис. 2. Схема строения поймы (по Е.В.Шанцеру):

А – русло; В – пойма; D – прирусловый вал; H- уровень полых вод; h- уровень межени; M- нормальная мощность аллювия. Русловой аллювий: 1-разнозернистые пески, гравий, галька, 2 – мелко- и тонко-зернистые пески, 3- старичный аллювий, 4- пойменный аллювий

Располагаются они часто в несколько ярусов, что придает им ступенчатый вид. Подразделяются он  на аккумулятивные, сложенные целиком аллювием, эрозионные, сложенные коренными породами, и цокольные-эроизионно-аккумулятивные – в них нижняя часть уступа (цоколь) сложена коренными породами, а верхняя часть аллювием.

По форме  поперечного сечения речных долин  различают: каньоны с крутыми отвесными склонами, ущелья с менее отвесными и более выпуклыми склонами; долины v-образной формы и плоскодонные пойменные долины.

По происхождению  речные долины подразделяются на эрозионные (возникшие в процессе эрозии, тектонические (расположены в грабенах, зонах сбросов и т.д.), ледниковые (возникшие при ледниковых процессах) и карстовые (образованные с участием процессов выщелачивания горных пород.

Для равнинных  территорий с медленным течением характерно намывание сложных петель, меняющих свое положение в пределах дна долины. Такие изгибы называются меандрами или излучинами.

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3. Схема последовательного смещения речных меандр по мере их развития: а – начальная стадия; б –последовательные положения в более поздних стадиях; в – узкие перешейки меандр, при прорыве которых образуются старицы

Устьевые  части рек.

Среди них  наиболее типичны дельты и эстуарии. Дельта фактически представляет конус выноса обломочного материала, приносимого рекой. Когда река достигает моря, скорость течения падает, поэтому приносимый рекой материал оседает. Образуется широкий наземный конус выноса с вершиной, обращенной к реке и наклоном в сторону моря. Часть принесенного материала выпадает в море, образуя подводную дельту или авандельту.

При небольшой  глубине моря русло реки быстро загромождается наносами и уже не может пропустить через себя все количество поступающей  речной воды. В результате возникают  прорывы берегов и образование дополнительных русел, называемых рукавами или протоками, которые разбивают дельту на отдельные острова. Некоторые протоки постепенно отчленяются, мелеют, превращаются в озера. Затем часть из них постепенно заполняется озерными осадками, часть зарастает и превращается в болота. При каждом половодье дельта реки меняет форму: расширяется, повышается и удлиняется в сторону моря. В результате образуются обширные аллювиально-дельтовые  равнины со сложным рельефом и  строением. Примером такой дельты является дельта р.Волги.

Отложения аллювиально-дельтовых  равнин представляют собой комплекс континентальных и морских отложений, сложно чередующихся,  характеризующихся  быстрой сменой фаций в горизонтальном и вертикальном направлениях частым выклиниванием, иногда линзовидной  формой.

Эстуарии – воронкообразные заливы, глубоко вдающиеся в долину реки. Необходимыми условиями для развития эстуариев являются наличие приливов и отливов, вдольбереговые течения, прогибание земной коры, превышающее скорость накопления осадков.

Во время  приливов морские воды далеко проникают в эстуарий, происходит турбулентное перемешивание морской и пресной воды. Во время отлива мощный поток выносит в море обломочный материал, принесенный рекой. В море он  разносится береговыми течениями. Эстуарии хорошо

выражены у р.р. Сены, Эльбы, Темзы. Имеются крупные эстуариеподобные

заливы в устьях Сибирских рек  – Енисея и Оби. С экстуариями по форме схожи лиманы – расширенные устья рек, затопленные водами бесприливных морей (Черное и др.). Их образование также связано с прогибанием земной коры в устьевых частях рек (р.р. Днепр, Буг и др.).

 

 

 

 

 

 

Рис. 4. Дельта р. Волги (по М.В.Кленовой):

1- край дельты Волги в 1983г., 2- то же, в 1927г., 3 – то же, в 1945г.

 

Временные водные потоки.

Их деятельность может выражаться в виде плоскостного склонового смыва и временных  русловых потоков.

Плоскостной смыв заключается в движении вниз по склону струек воды при выпадении атмосферных осадков или таяния снега. Струйки воды захватывают частички рыхлого материала и перемещают его вниз по склону. Образующиеся при этом осадки называются делювием.

Среди временных  потоков выделяют временные потоки в пределах равнинных территорий и временные горные потоки.

Результатом деятельности временных потоков  на равнинах являются овраги. Развитие их происходит в несколько стадий.

Первая стадия начинается с образования на склоне рытвины, которая постепенно увеличивается. Вторая стадия начинается тогда, когда  рытвина достигает бровки склона.  При этом образуется вершинный перепад. Профиль оврага на этой стадии очень  крутой. На всем его протяжении происходит интенсивная глубинная эрозия. По мере подмывания дождевыми водами обрыва вершинного перепада происходит его  обрушение. Т.о. овраг продолжает наращивание своей вершины, ежегодно удлиняясь вверх по склону. Такой процесс роста оврага называется регрессивной эрозией. Происходит эрозия и вниз по склону до тех пор, пока устье оврага не достигнет базиса эрозии, т.е. реки, озера или моря. На уровне базиса эрозии начинается третья стадия развития оврага. В эту стадию эрозия постепенно сглаживает первичные неровности дна. Продольный профиль дна выравнивается и приобретает форму вогнутой кривой, слабонаклонной в приустьевой части и крутой в верховьях. Поперечный профиль характеризуется значительной крутизной склонов. В последнюю, четвертую стадию, уменьшается глубинная эрозия, сглаживается обрыв вершины, склоны постепенно осыпаются, приобретают угол естественного откоса и местами покрываются растительностью. При выходе оврага в долину реки или какой-либо водоем, иногда формируется конус выноса. Если дно оврага вскрывает уровень подземных вод, то в овраге возникает ручей, что постепенно  приводит овраг к превращению его в речную долину. В областях лесостепи и степи часто наблюдаются овражные формы с несколько расширенным дном и пологими склонами, которые называются балками.

Интенсивность овражной эрозии зависит от многих факторов – климатических особенностей, рельефа, геологического строения, наличия  растительного покрова, а также  новейших тектонических движений земной коры, приводящих к поднятию водоразделов или опусканию базиса эрозии. В  связи с этим происходит оживление  и увеличение эрозионной работы и образование молодых оврагов и вторичных врезов в днища балок или старых оврагов.

Информация о работе Контрольная работа по «Геологии »