Геологическое строение района листа № 9

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2014 в 01:10, курсовая работа

Краткое описание

Исследуемый район по характеру относится к низкогорю и представляет собой систему гряд, изрезанных балками и оврагами(куэст),которая протягивается с севера на юг . Максимальная абсолютная отметка-915,5м-является вершиной горы Кунья. Минимальная отметка-168 м-приурочена к речной долине и расположена неподалеку от н.п.Балкаш. Таким образом, колебания рельефа лежат в пределах 700 м.Современный рельеф формировался под влиянием экзогенных процессов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОРОГИДРОГРАФИЯ
2. СТРАТИГРАФИЯ И ЛИТОЛОГИЯ
3. ТЕКТОНИКА
4. СВЯЗЬ РЕЛЬЕФА С ГЕОЛОГИЧЕСКИМ СТРОЕНИЕМ
5. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_po_strukturke.docx

— 38.25 Кб (Скачать документ)

  

 

     ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

               Геологический факультет

                        Кафедра общей геологии и геодинамики

 

 

 

 

 

 

Р.В.Молчанов

 

 

         ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА ЛИСТА №9

    (Курсовая работа по курсу «Структурная геология и геологическое

                                                   картирование»)

 

                                                                                      

 

 

Руководитель-доцент

С.А.Коваль

 

 

                                      ВОРОНЕЖ-2011 г.

 

     

 

    

 

 

ВВЕДЕНИЕ

  1. ОРОГИДРОГРАФИЯ
  2. СТРАТИГРАФИЯ И ЛИТОЛОГИЯ
  3. ТЕКТОНИКА
  4. СВЯЗЬ РЕЛЬЕФА С ГЕОЛОГИЧЕСКИМ СТРОЕНИЕМ
  5. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     

    ВВЕДЕНИЕ

Цель : закрепление навыков, полученных при изучении курса «Структурная геология и геологическое картирование».

Сроки выполнения работы: 2 марта 2011 года-16 мая 2011года.

Геологические материалы, полученные для выполнения курсовой работы:

Учебная геологическая карта №9(5), масштаб 1:50000, лист М-59-76-В.

                         

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        ГЛАВА 1.ОРОГИДРОГРАФИЯ

 

Исследуемый район по характеру относится к низкогорю и представляет собой систему гряд, изрезанных балками и оврагами(куэст),которая протягивается с севера на юг . Максимальная абсолютная отметка-915,5м-является вершиной горы Кунья. Минимальная отметка-168 м-приурочена к речной долине и расположена неподалеку от н.п.Балкаш. Таким образом, колебания рельефа лежат в пределах 700 м.Современный рельеф формировался под влиянием экзогенных процессов.

      Водоразделы  представляют собой поверхности  выравнивания средне- и позднепалеогенового возраста. Повсюду с севера на юг они расчленяются долинами мелких рек на отдельные массивы. На том же протяжении они изрезаны многочисленными балками и оврагами. Водоразделы характеризуются плоским столообразным рельефом.Отдельные формы рельефа представляют собой плосковершинные останцы. Склоны водоразделов крутые, резко отделяющие их от склонов речных долин. Водоразделы, развитые на западной части территории, характеризуются холмистым рельефом и небольшой шириной водораздельного пространства.

Для водоразделов главных рек (Кыштым,Воря) характерен преимущественно слабохолмистый рельеф.

     Речные долины  большинства мелких рек имеют  U- и V-образный поперечный профиль. Для других рек характерен U-образный поперечный профиль в верхнем и симметричный в нижнем. Долины главных рек асимметричны. Продольный профиль долин ступенчатый.

В исследуемом районе хорошо развита гидросеть, которая имеет преимущественно древовидный рисунок. Главными водными артериями данного района являются реки Кыштым и Воря.

Река Кыштым протекает с юго-запада на юго-восток по падению меловых, палеогеновых и неогеновых отложений. Ширина русла реки увеличивается в направлении течения с 10 до 50 м. Притоки Кыштыма ориентированы под различными углами к течению основного русла .

Река Воря протекает с запада на север , также по падению меловых, палеогеновых и неогеновых отложений. Ширина русла реки – 45 м. Притоки этой реки ориентированы под тупыми углами к течению главной реки, вдоль простирания пермских, триасовых отложений и вкрест меловых, палеогеновых и неогеновых.

Питание рек осуществляется подземными водами и атмосферными осадками.

 

                ГЛАВА 2:СТРАТИГРАФИЯ И ЛИТОЛОГИЯ.

В пределах изучаемого района развиты отложения палеозойской , мезозойской и кайнозойской групп. Породы кайнозойской группы залегают на мезозойской со стратиграфическим несогласием. Породы юрской системы отделены от нижележащих пород угловым несогласием. Триасовые отложения согласно залегают на пермских породах и образуют с ними систему складок (синклинальных и антиклинальных).

Наиболее распространены породы кайнозойской группы, выходящие на поверхность на всей восточной половине данного района и на севере. Юрские и меловые отложения протягиваются от северо-запада на юг. Породы триасовой и пермской систем развиты преимущественно на западе и юго-западе, где собраны в асимметричные синклинальные и антиклинальные складки.

Палеозойская группа

Палеозойская группа представлена двумя отделами пермской системы. Наиболее распространены породы  верхней перми, слагающие ядра антиклинальных складок. Породы нижней перми развиты исключительно на западе района и также слагают ядро антиклинали.

   Пермская система.

Представлена всеми отделами.

Нижний отдел.

Отложения нижнего отдела развиты на западе данного участка, и выходят на поверхность в виде узкой и широкой полосы. Породы нижнего отдела представлены мощной толщей аргиллитов со слабыми прослоями песчаников и известняков. Общая мощность – более 205 м.

Аргиллиты: Неяснослоистые, цемент песчанистый. Размер зерен – 1-5 мм.

Песчаники: Плохоокатанные, несортированные. Размер зерен - 0,5-1мм.

Известняки: Сероватые, яснослоистые.

Верхний отдел.

Отложения верхнего отдела развиты на западе и юго-западе района, где слагают ядра антиклиналей и выходят на поверхность в виде нешироких протяженных полос. Отложения верхнего отдела представлены мощной толщей ритмично чередующихся мергелей и аргиллитов. Общая мощность – 310 м.

Мергели:

Аргиллиты:        

Мезозойская группа

В данном районе мезозойская группа представлена всеми системами. Наиболее развиты меловые отложения - в центральной части района. Триасовые отложения развиты на западе и юго-западе территории, где собраны в складки. Юрские отложения протягиваются от северо-запада на юг и залегают с угловым несогласием на триасовых отложениях. Юрские породы выполняют моноклиналь.

Триасовая система.

Представлена двумя отделами - нижним и средним. Среди них наиболее распространены породы нижнего триаса , выполняющие крылья синклинальных и антиклинальных складок. Породы верхнего триаса слагают центральные части синклинальных складок.

Нижний отдел.

Отложения нижнего отдела триасовой системы представлены толщами рыхлых песчаников с прослоями аргиллитов. Мощность – 220 м.

Аргиллиты:

Песчаники:

Верхний отдел.

Отложения верхнего отдела представлены аргиллитами с прослоями прочных кварцитовидных песчаников. Мощность – 240 м.

Аргиллиты:

Песчаники кварцитовидные:

 

Юрская  система. 

Данная система представлена лишь верхним отделом. В верхнем отделе выделены два яруса: оксфордский и келловейский. Юрские отложения  протягиваются с запада на юг. Юрские отложения залегают на пермских с региональным угловым несогласием. Юрские породы слагают моноклиналь.

Верхний отдел.

     Оксфордский ярус(J3oxf).

Оксфордский ярус сложен песчаниками с прослоями глин. В основании яруса – конгломераты. Мощность слоя-105 м.

Песчаники:

Глины:

Конгломераты:

      Келловейский ярус(J3cl).

Плотные, плитчатые глины. Мощность слоя-130 м.

Глины:

Меловая система.

Данная система представлена двумя отделами, которые, однако, выражены не полностью( отделы содержат не все яруса).Так, в нижнем отделе выделены отложения неокомского , аптского и альбского ярусов. Наиболее широко распространены меловые отложения в центральной части района. Меловые отложения залегают на юрских с угловым несогласием.

Нижний отдел.

Представлен отложениями неокомского , аптского и альбского ярусов. Породы нижнего отдела с угловым несогласием залегают на породах юры.

Неокомский ярус(K1nc).

Отложения неокомского яруса выходят на поверхность в виде узкой полосы нс запада на юго-запад. Представлены они слабой толщей конгломератов и песчаников. Мощность слоя – 38м.

Конгломераты:

Песчаники:

Аптский ярус(K1apt).

Аптские отложения распространены на всем протяжении развития меловых пород от северо-запада на юго-запад. Они сложены плотными глинами с прослоями песчаников. Мощность слоя – 145 м. На западе мощность сокращается до 100 м.

Глины:

Песчаники:

Альбский ярус(K1alb).

Породы альбского яруса наиболее развиты в центральной части района. Они представлены известковистыми песчаниками. Мощность слоя – 75 м. На западе мощность уменьшается до 50 м.

Песчаник известковистый:

Верхний отдел.

Верхний отдел сложен породами сеноманского, сантонского, коньякского, туронского, кампанского и маастрихтского ярусов. Породы верхнего отдела наиболее распространены среди меловых отложений.

Сеноманский ярус(K2s).

Выходы сеноманских пород обнаружены лишь на северо-западе и юге данного района, где они слагают склоны речных долин. Породы сеноманского яруса – мергели и известковистые песчаники. Мощность слоя – 60 м.

Мергели:

Песчаник известковистый:

                 Сантонский , коньякский , туронский ярусы(K2snt-t).

Отложения трех этих ярусов не отличаются по своему составу, поэтому их объединили в один горизонт. Это наиболее распространенные породы верхнего отдела данной системы. Они выполняют водораздельное пространство малых рек. Породы данного горизонта – мергели с пачками известняков и прослоями глин. Суммарная мощность – 155 м.

Мергели:

Известняки:

Глины:

Кампанский ярус(K2c).

Породы кампанского яруса развиты на всей площади меловых отложений , где слагают пространство речных долин малых рек (Уруп, Лескей и т.д.).

Кампанский ярус сложен мелоподобными мергелями. В нижней части слоя – тонкие прослои глин. Мощность слоя – 250 м.

Мергели:

Глины:

Маастрихтский ярус(K2ma).

Породы данного яруса выходят на поверхность лишь в центре ислледуемого района, где слагают пространство речной долины р.Уруп, и в близи поселка Садовое, где образуют крутой склон куэсты. Породы данного яруса – мергелистые песчаники. Мощность слоя – 60 м.

Мергелистые песчаники:

Кайнозойская группа.

Породы кайнозойской группы занимают наибольшую площадь в пределах исследуемого района. В пределах данной группы выделены палеогеновая и неогеновая системы. Между этим системами существует стратиграфическое несогласие. Наиболее распространены отложения неогеновой системы (порядка 85-90% всей площади пород кайнозойской группы). Породы кайнозойской группы со стратиграфическим несогласием залегают на меловых отложениях и выполняют с ними моноклиналь.

Палеогеновая система.

Представлена двумя отделами: средним и нижним.

Средний отдел (Эоцен).

Эоценовые отложения со стратиграфическим несогласием залегают на породах мела. Наиболее развиты в центральной части района, где выполняют водораздельное пространство малых рек. Средний отдел сложен известняками. В основании данного слоя – песчаники. Мощность слоя – 65 м. На западе убывает до 50 м.

Известняки:

Песчаники:

Верхний отдел (Олигоцен).

Отложения верхнего отдела развиты вдоль направления с северо-запада на юго-восток. Они слагают устойчивый склон куэсты. Олигоценовые отложения представлены рыхлыми песчаниками и глинами. Мощность слоя – 70 м.

Песчаники:

Глины:

Неогеновая система.

Представлена обоими отделами: миоценом и плиоценом.

Миоцен.

Включает отложения нижнего, среднего и верхнего миоцена.

Нижний и средний миоцен(N11).

 

Отложения этих ярусов выходят на поверхность в направлении от северо-запада на юго-восток, где слагают водораздельные пространства множества мелких рек. Породы нижнего и среднего миоцена – известняки (вверху), мергели (внизу) и песчаные глины в основании. Мощность слоя – 130 м. На западе мощность снижается до 50 м.

Известняки:

Мергели:

Песчаные глины:

Верхний миоцен(N12).

Отложения данного яруса – рыхлые песчанистые глины. К югу от реки Зеленчук наблюдаются прочные известняки-ракушечники. Мощность слоя – 210 м.

Глины песчанистые:

Известняки:

Плиоцен.

Включает отложения нижнего и верхнего плиоцена.

Нижний плиоцен(N21).

Наиболее развиты эти отложения вблизи н.п.Балкаш, где слагают пространство речной долины реки Зеленчук. Породы, слагающие данный ярус – рыхлые мергелистые песчаники с прослоями глин. Вверху слоя – глинистые песчаники. Мощность слоя – 250 м.

Информация о работе Геологическое строение района листа № 9