Геологическое строение Балтийского моря

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 21:20, курсовая работа

Краткое описание

Задачи курсовой работы:
-изучить физико-географические особенности Балтийского моря.
- ознакомиться с историей геологической изученности Балтийского моря.
-рассмотреть геологическое строение донной части Балтийского моря.
- рассмотреть геоморфологию берегов, гидрологические особенности Балтийского моря.
-ознакомиться с флорой и фауной Балтики.
- рассмотреть экологические проблемы Балтики.

Содержание

Введение…..
Физико-географические особенности Балтийского моря
Общий обзор истории геологической изученности Балтийского моря
Геологическое строение донной части Балтийского моря
Современные осадки Балтики
Геоморфология берегов
Гидрологические особенности Балтийского моря
Колебания солености
Флора и фауна Балтики
Видовой состав Балтийского моря, морские и пресноводные виды
Пищевая цепь Балтийского моря
Виды вселенцы
Морские млекопитающие
Биологические ресурсы и рыболовство
Минеральные ресурсы
Рекреационные ресурсы Балтики
Экологические проблемы Балтийского моря
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

«Геологическое строение Балтийского моря».doc

— 495.00 Кб (Скачать документ)

МИНЕСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

--------------------------------------------------------------------------

КЕРЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА «ЭКОЛОГИЯ МОРЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА : «Геологическое строение Балтийского моря»

 

Курсовая работа по дисциплине

«Геология океанов и морей»

 

 

 

 

Выполнил: студ. Гр. Эм-3

Гамаюнов Олег

Научный руководитель: доц. Кудрик И.Д.

 

Работа защищена

 

---------------------

Члены комиссии

 

 

Допущена к защите

 

Научный руководитель

 

--------------------------

 

 

 

 

 

 

Керчь - 2008

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ:

 

Введение…..

  1. Физико-географические особенности Балтийского моря
  2. Общий обзор истории геологической изученности Балтийского моря
  3. Геологическое строение донной части Балтийского моря
    • Современные осадки Балтики
  4. Геоморфология берегов
  5. Гидрологические особенности Балтийского моря
    • Колебания солености
  6. Флора и фауна Балтики
    • Видовой состав Балтийского моря, морские и пресноводные виды
    • Пищевая цепь Балтийского моря
    • Виды вселенцы
    • Морские млекопитающие
  7. Биологические ресурсы и рыболовство
  8. Минеральные ресурсы
  9. Рекреационные ресурсы Балтики
  10. Экологические проблемы Балтийского моря

Заключение

Список используемой  литературы

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Данная курсовая работа проводится  в соответствии с учебно-тематическим планом,  утвержденным постановлением Министерства образования. Соответствует требованиям ОПП и ОКХ

 

Актуальность этой темы заключается в том, что с каждым годом   внутренние моря  мирового океана подвергаются все большей антропогенной нагрузкой. Это связано с различными факторами человеческой деятельности. Для полной картины влияния загрязняющих веществ на акватории морей необходимо   рассматривать не только поллютанты и их свойства,  но а также геологическое строение дна акватории, осадочный слой, водный режим, флору и фауну и т.д. 

 

 Исходя из этого целью  курсовой работы является, ознакомление  с геологическим строением донной  части Балтийского моря и экологическим  состоянием Балтики.

 

Задачи курсовой работы:

-изучить физико-географические особенности Балтийского моря.

- ознакомиться  с историей геологической изученности Балтийского моря.

-рассмотреть геологическое строение донной части Балтийского моря.

- рассмотреть геоморфологию берегов, гидрологические особенности Балтийского моря.

-ознакомиться  с флорой  и фауной Балтики.

- рассмотреть экологические  проблемы Балтики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Физико-географические  особенности Балтийского моря

 

Балтийское море является внутриконтинентальным шельфовым бассейном Атлантического океана. Оно омывает берега девяти стран: Дании, Германии, Польши, России, Латвии, Эстонии, Литвы, Финляндии и Швеции . На западе граница Балтийского моря проходит по линии мыс Скаген (северная оконечность п-ва Ютландия) - юго-западная оконечность о. Черн (севернее Гетеборга). Связь Балтийского моря с Атлантическим океаном осуществляется через Северное море, проливы Скагеррак, Каттегат и Датские проливы (Большой и Малый Бельт, Эресунн (Зунд) и Фемарн-Бельт), однако, эта связь затруднена из-за мелководности проливов (глубина на порогах 7-18 м). Затрудненный водообмен между Балтийским и Северным морями играет важнейшую роль в формировании природных особенностей Балтийского моря.

Крайняя северная точка Балтийского моря расположена у полярного круга (65°50' с. ш.), а крайняя южная точка - в Щецинском заливе (53°40' с. ш.). Таким образом, море по меридиану вытянуто на 12°10', что составляет около 1350 км. Крайняя западная точка моря расположена вблизи порта Фленсбург (9°25' в. д.), а крайняя восточная точка - в порту Ленинград (30°15' в. д.), следовательно, по параллели море вытянуто на 20°50', что составляет также около 1350 км (по параллели 54° с. ш.). Расстояние от порта Торнео, расположенного на крайнем севере моря, до мыса Скаген составляет около 1800 км. Из-за большой вытянутости вдоль меридиана и параллели отдельные районы Балтийского моря размещаются в различных физико-географических и климатических зонах. Это в свою очередь оказывает влияние на океанологические процессы, происходящие в море и отдельных его районах.

Площадь Балтийского моря вместе с проливами составляет 425,4 тыс. км2, а объем воды - 20,1 тыс. км3. Средняя глубина моря 48 м, максимальная 459 м (в точке 58°35' с. ш. и 18°14' в. д.). Преобладают глубины до 50 м, на долю которых приходится 60 % площади моря, на долю глубин более 200 м- около 0,3 % площади моря.

Балтийское море по занимаемой площади сопоставимо с Черным и Каспийским морями, но значительно больше по площади, объему и средней глубине Белого, Азовского и некоторых других морей. Дно Балтийского моря представляет собой мелководную равнину, максимальная глубина которой, около о. Готланд, достигает 421 м.

Балтийское море имеет очень длинную изрезанную береговую линию, что обусловлено наличием многочисленных заливов и островов, особенно в северной его части. Общее количество островов составляет несколько тысяч, но большинство из них очень мелкие. Наиболее крупные острова: Готланд, Эланд, Сааремаа, Рюген, Хийумаа, Борнхольм и др. Кильский канал (длина 100 км) соединяет Балтийское море с Северным. Канал был открыт для судоходства в 1895 г. Он почти на 300 км сокращает путь в Северное море. Кроме того, по Балтийскому морю пролегает внутренний водный путь (по территории Швеции), позволяющий попасть в пролив Каттегат, и внутренний водный путь из Финского залива в Белое, Черное и Каспийское моря. Собственно Балтийское море (без заливов, проливов и бухт) подразделяется на северную часть (от широты Ирбенского пролива на север), центральную часть (от широты Ирбенского пролива до Клайпеды) и южную часть Балтики (от широты Клайпеды до Датских проливов). Меридиан, пересекающий острова Форе и Готланд, условно делит Балтику на восточный и западный секторы. [2]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Общий обзор истории геологической изученности Балтийского моря

 

В отличие от многих районов Мирового океана Балтийское море и породы, слагающие его дно, можно считать довольно хорошо изученными в геолого-геотектоническом отношении. Это связано прежде всего с небольшими размерами и внутри-континентальным расположением моря, которое к тому же в северной и южной частях окаймлено областями, одинаковыми по своему геологическому строению.

В области современного Балтийского моря мы встречаемся с тремя геотектоническими формами, образование которых связано с соответствующими геологическими периодами.

В докембрии в ходе различных процессов горообразования произошло формирование кристаллического континентального массива, известного под названием Восточноевропейской платформы. При дальнейшем развитии этот „праконтинент" раскололся вдоль линии, идущей с северо-запада на юго-восток. Юго-западная часть массива со времен палеозоя (240—600 млн. лет назад) опустилась на несколько тысяч метров и в течение различных геологических эпох покрылась мощным слоем осадочных пород. Сегодня эта часть принадлежит так называемой Среднеевропейской равнине. Под верхним слоем осадков преобладают отложения мелового (100 млн. лет назад) и третичного (20—67 млн, лет назад) периодов, Зона разлома, имеющая в отдельных местах очень сложное строение, проходит по краю Балтийского моря от п-ва Сконе (южная Швеция) через о. Борнхольм да польского побережья. Другая часть массива древнего материка, лежащая к северо-востоку от линии разлома, с течением времени также претерпела изменения. Слой осадков, покрывающий первичные горные породы, имеет здесь гораздо меньшую мощность, чем на Среднеевропейской равнине. Это геотектоническое образование носит название Русской плиты. На ее северо-западной окраине расположена центральная часть Балтики.

Часть древнего континентального массива, лежащая еще дальше к северо-западу, начиная с палеозоя испытывает медленное, но явное непрерывное поднятие.  Находятся  здесь в основном лишь весьма молодые осадочные отложения, относящиеся к ледниковому периоду. Говоря  о самом море, то в его северной части первичные горные породы залегают либо открыто, либо под рыхлым слоем осадков ледникового происхождения. Вся эта более высокая северо-восточная часть древнего массива, образующая плоскую щитообразную приподнятую область, носит название Балтийского щита. Он служит ложем для северной частя Балтийского моря.

Результаты  научных исследований позволили с уверенностью утвержить, что область Балтийского моря затоплялась уже в эпоху от кембрия (500—600 млн. лет назад) до силура (440 млн. лет назад), а районы, лежащие южнее, подвергались заливанию и в более поздние геологические периоды. Однако эти древние моря очень сильно отличались от нынешней Балтики; современный бассейн моря в пределах сегодняшней береговой черты сформировался лишь в четвертичном периоде. Границы и периоды существования древних морей в бассейне Балтийского моря, охватывавших главным образом его южную часть и возникавших каждый раз вследствие опускания и затопления суши, удается установить прежде всего по оставленным ими отложениям песка, мела и глинистого ила. Непосредственными предшественниками современной Балтики считают лишь моря, возникавшие во время ледникового периода (в течение последних 500 тыс. лет). Одно из первых наступлений моря в ледниковый период приходится на эпоху потепления между оледенениями Эльстер и Заале. При этом возникло так называемое Гольштейнское море, простиравшееся на восток до окрестностей Рюгена. Более поздний предшественник существовал в межледниковую эпоху (интергляциал) между оледенениями Заале и Висла. Это „Эемское море", по всей вероятности, охватывало почти весь район Балтики в пределах Балтийского щита и, как и предыдущее, было особенно хорошо выражено в южной его части. Можно считать, что в эту эпоху существовала связь с Белым морем через Финский залив.

История  Балтики началась лишь вместе с последним отступанием местных материковых льдов. Дальнейшее развитие бассейна глубоко и детально изучалось многими поколениями ученых всех прибалтийских стран. Установлено, что это развитие представляет собой прежде всего результат взаимодействия между медленным опусканием земной коры и противоположным процессом заполнения выработанной льдом впадины обломочным материалом, который был оставлен отступавшим на север ледником. При этом в центральной и северной частях моря процесс углубления впадины ледником происходил интенсивнее, чем его заполнение, в результате чего в итоге здесь происходило опускание.

В период существования ледника земная кора под действием его тяжести испытывала некоторый прогиб. При отступании льдов нагрузка уменьшилась, и кора начала выравниваться, Однако из-за трения в слоях земной коры это „изостатическое выравнивание" очень сильно растянуто во времени по сравнению с периодом самой разгрузки. Поэтому в северной Балтике поднятие суши продолжается еще и в наши дни, так что, согласно некоторым оценкам, через 2500 лет большая часть Ботнического залива должна исчезнуть.

 Можно принять, что   южная часть   Балтики   освободилась  ото льда около 18000 лет назад. Впадины, оставленные материковыми  льдами, отступавшими к югу, заполнялись водами, образовавшимися при таянии, а также речными водами..  Первая  фаза формирования Балтики носит название Балтийского ледникового озера. В это время уровень Мирового, океана находился на 40—50 м ниже, чем теперь, так что пороги Бельта и Зупда служили мощной преградой для океанских вод. Поскольку Балтийское ледниковое озеро имело положительный водный баланс, избыточные воды с течением времени нашли выход в Северное море в районе Эресунда и Каттегата; несколько позже подобный же сток установился и в Белое море, через территорию современной Финляндии. Воды Балтийского озера были тогда еще лишены главного характерного свойства морской воды — солености.

Эта стадия развития Балтики закончилась около 10000 лет назад, когда ото льда освободилась среднешведская низина, образовавшая широкий и более глубокий проход, соединивший Балтику с Мировым океаном. Это привело к выравниванию уровней между океаном и ледниковым озером и к первому вторжению соленых морских вод. При этом произошло и переселение морских организмов в это озеро.

Поскольку возникшее море продолжало оставаться весьма холодным, процесс его заселения имел ряд особенностей. Ведущей живой формой оказался здесь моллюск Портландиа арктика, прежнее родовое название которого, Иольдиа, дало наименование этой стадии развития Балтики.

В эпоху мягкого бореального климата Балтика вступила в стадию Эхенейс, что прежде всего привело к трансгрессии в южной части бассейна вследствие подъема скандинавской суши. Такая изоляция от Мирового океана не могла остаться без последствий для биологического режима бассейна — в нем распространились пресноводные формы и среди них на роль ведущей вышла чашечная улитка Лщилус флювиа-галис. После того как связь с Северным морем через южную Швецию и с Белым морем на северо-востоке была прервана и уровень Балтики снова значительно превысил тогдашний океанский уровень, остался лишь узкий проход, соединяющий Балтику с океаном в районе современного моря Бельтоз.

Информация о работе Геологическое строение Балтийского моря