Строение тела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2013 в 17:12, курсовая работа

Краткое описание

При одинаковой длине тела величины отдельных его частей у разных индивидуумов могут быть различны. Эти различия выражаются как в абсолютных размерах, так и в соотносительных величинах. Под пропорциями тела подразумеваются соотношения размеров отдельных частей тела (туловища, конечностей и их сегментов). Обычно размеры отдельных частей тела рассматриваются в соотношении с длиной тела или выражаются в процентах длины туловища или длины корпуса.

Содержание

• 1 Размеры тела
• 2 Пропорции тела
o 2.1 Индексы и типы пропорций тела
o 2.2 Пропорции тела и возраст человека
o 2.3 Пропорции тела и половые различия
o 2.4 Пропорции тела и конституционный тип
o 2.5 Групповые различия в пропорциях тела
• 3 Соматотипирование
o 3.1 Типология человека Кречмера
o 3.2 Экто-, мезо- и эндоморфия
o 3.3 Система соматипирования Шелдона
o 3.4 Прогнозирование физического развития
o 3.5 Соматосрез Хит-Картера
o 3.6 Современные методики соматотипирования
• 4 Литература
• 5 Ссылки

Прикрепленные файлы: 1 файл

телосложение.docx

— 208.33 Кб (Скачать документ)

Телосложе́ние (англ. Constitution) — размеры, формы, пропорции и особенности частей тела, а также особенности развития костной, жировой и мышечной тканей.

Размеры и формы тела каждого  человека генетически запрограммированы. Эта наследственная программа реализуется  в ходе онтогенеза, то есть в ходе последовательных морфологических, физиологических и биохимических трансформаций организма от его зарождения до конца жизни.

Телосложение человека

Соматоти́п (от греч. soma — род. п. somatos — тело), сомати́ческая конститу́ция, это по сути, конституционный тип телосложения человека (см. Конституция человека), но это не только собственно телосложение, но и программа его будущего физического развития. Телосложение человека изменяется на протяжении его жизни, тогда как соматотип обусловлен генетически и является постоянной его характеристикой от рождения и до смерти. Возрастные изменения, различные болезни, усиленная физическая нагрузка изменяют размеры, очертания тела, но не соматотип. Соматотип — тип телосложения — определяемый на основании антропометрических измерений (соматотипирования), генотипически обусловленный, конституционный тип, характеризующийся уровнем и особенностью обмена веществ. (преимущественным развитием мышечной, жировой или костной ткани), склонностью к определенным заболеваниям, а также психофизиологическими отличиями.

Содержание

  • 1 Размеры тела
  • 2 Пропорции тела
    • 2.1 Индексы и типы пропорций тела
    • 2.2 Пропорции тела и возраст человека
    • 2.3 Пропорции тела и половые различия
    • 2.4 Пропорции тела и конституционный тип
    • 2.5 Групповые различия в пропорциях тела
  • 3 Соматотипирование
    • 3.1 Типология человека Кречмера
    • 3.2 Экто-, мезо- и эндоморфия
    • 3.3 Система соматипирования Шелдона
    • 3.4 Прогнозирование физического развития
    • 3.5 Соматосрез Хит-Картера
    • 3.6 Современные методики соматотипирования
  • 4 Литература
  • 5 Ссылки

Размеры тела

Среди размеров тела выделяют тота́льные (от фр. total — целый) и парциа́льные (от лат. pars — часть). Тотальные (общие) размеры тела — основные показатели физического развития человека. К ним относятся длина и масса тела, а также обхват груди. Парциальные (частичные) размеры тела являются слагаемыми тотального размера и характеризуют величину отдельных частей тела. Размеры тела определяются при антропометрических обследованиях. Большинство антропометрических показателей имеет значительные индивидуальные колебания. Тотальные размеры тела зависят от его длины и массы, окружности грудной клетки. Пропорции тела определяются соотношением размеров туловища, конечностей и их сегментов. Например, для достижения высоких спортивных результатов в баскетболе большое значение имеет высокий рост и длинные конечности. Вместе с тем не так уж редко большого успеха достигают и те спортсмены, соматотип которых отличается от наилучшего для данного вида спорта. В подобных случаях сказывается влияние многих факторов, и в первую очередь таких, как уровень физической, технической, тактической и волевой подготовки атлетов. Размеры тела (наряду с другими параметрами, характеризующими физическое развитие) являются важными параметрами спортивного отбора и спортивной.

Пропорции тела

При одинаковой длине тела величины отдельных его частей у  разных индивидуумов могут быть различны. Эти различия выражаются как в  абсолютных размерах, так и в соотносительных  величинах. Под пропорциями тела подразумеваются соотношения размеров отдельных частей тела (туловища, конечностей  и их сегментов). Обычно размеры отдельных  частей тела рассматриваются в соотношении  с длиной тела или выражаются в  процентах длины туловища или  длины корпуса. Для характеристики пропорций тела наибольшее значение имеют относительные величины длины  ног и ширины плеч.

Индексы и типы пропорций тела

Так как пропорции тела обозначают соотношение размеров различных  его частей, то, естественно, для  их характеристики имеют значение не абсолютные, а относительные размеры  туловища, конечностей и т. п. Наиболее старый, но распространенный прием для установления соотношения размеров — метод индексов, который состоит в том, что один размер (меньший) определяется в процентных долях другого (большего) размера. Наиболее распространенным методом характеристики пропорций тела является вычисление отношения длины конечностей и ширины плеч к общей длине тела. По соотношениям этих размеров обычно выделяют три основных типа пропорций тела: 1) брахиморфный, который характеризуется широким туловищем и короткими конечностями, 2) долихоморфный, отличающийся обратными соотношениями (узким туловищем и длинными конечностями) в З) мезоморфный, занимающий промежуточное положение между брахи- и долихоморфным типами. Различия между названными типами обычно выражают с помощью системы индексов; например, в процентах длины тела определяют ширину плеч, ширину таза, длину туловища, длину ног. Индексы эти могут быть использованы как средства непосредственного выражения формы и для этой цели вполне пригодны[1][2].

Пропорции тела и  возраст человека

Возрастные изменения  пропорций тела. КМ — средняя линия. Цифры справа показывают соотношения частей тела у детей и взрослых, цифры внизу — возраст

Возрастные различия в  пропорциях тела общеизвестны: ребенок  отличается от взрослого относительно короткими ногами, длинным туловищем, большой головой (рис). Для характеристики возрастных изменений пропорций  тела можно выражать размеры у  детей в долях величины этих размеров у взрослых, приняв их за единицу. Ниже приведены данные возрастных изменений  пропорций тела у мальчиков (по Бунаку)[3]:

Размеры

Новорожденные

1 год

4 года

7 лет

13 лет

17 лет

20 лет

Длина ноги

0,24

0,36

0,56

0,68

0,85

0,98

1,00

Длина руки

0,32

0,44

0,54

0,67

0,81

0,97

1,00

Длина туловища

0,36

0,46

0,6

0,68

0,82

0,92

1,00

Ширина плеч

0,32

0,44

0,58

0,68

0,83

0,93

1,00

Ширина таза

0,28

0,44

0,6

0,68

0,83

0,93

1,00


Таблица 2. Размеры тела у  мужчин и женщин при одинаковой величине исходного размера (по Бунаку)

Пропорции тела и  половые различия

Половые различия частично связаны с различием в длине  тела мужчин и женщин, но главным  образом они являются специфическим  проявлением полового диморфизма. Женщины отличаются от мужчин большей шириной таза и меньшей шириной плеч (в % длины тела). Длина руки и длина ноги в процентах длины тела примерно одинакова в обоих полах. Если же рассматривать пропорции тела у мужчин, не отличающихся в среднем по своему росту от женщин, то результаты будут иными, а именно: такие мужчины, в среднем, будут непременно более длинноногими (по индексу), чем остальные мужчины. Эта длинноногость следствие того, что корреляция длины ног и длины корпуса невелика и поэтому среди отобранных мужчин с малым корпусом будут субъекты как с короткими, так и с длинными ногами. Исследования показали, что женщины по относительной длине ног отличаются как от мужчин малого роста, так и от мужчин с малым корпусом. Женщина более длиннонога, чем первые, и более коротконога, чем вторые. Аналогичные результаты получаются в случае приведения размеров у женщин к длине тела и длине корпуса мужчин (табл 2). При всех расчетах мужчины обладают относительно более узким тазом и более широкими плечами, чем женщины.

Пропорции тела и  конституционный тип

Гармоничность пропорций  тела является одним из критериев  при оценке состояния здоровья человека. При диспропорции в строении тела можно думать о нарушении ростовых процессов и обусловивших его  причинах (эндокринных, хромосомных  и др.). На основании вычисления пропорций  тела в анатомии выделяют три основных типа телосложения человека: мезоморфный, брахиморфный, долихоморфный. К мезоморфному типу телосложения (нормостеники) отнесены люди, анатомические особенности  которых приближаются к усредненным  параметрам нормы (с учетом возраста, пола и т. д.). У людей брахиморфного типа телосложения (гиперстеники) преобладают поперечные размеры, хорошо развита мускулатура, они не очень высокого роста. Сердце расположено поперечно благодаря высоко стоящей диафрагме. У брахиморфных легкие более короткие и широкие, петли тонкой кишки расположены преимущественно горизонтально. Лица долихоморфного типа телосложения (астеники) отличаются преобладанием продольных размеров, имеют относительно более длинные конечности, слабо развитые мышцы и тонкую прослойку подкожного жира, узкие кости. Диафрагма у них расположена ниже, поэтому легкие длиннее, а сердце расположено почти вертикально. В табл. 3 приведены относительные размеры частей тела у людей разных типов телосложения.

Таблица 3. Пропорции тела (по П. Н. Башкирову[4]):

Тип телосложения

Размеры частей тела относительно длины тела, %

Длина

Ширина

туловища

ноги

руки

плеч

таза

Долихоморфный (астенический)

29,5

54,0

46,5

21,5

16,0

Мезоморфный (нормостенический)

31,0

52,0

44,5

23,0

16,5

Брахиморфный (гиперстенический)

33,5

50,0

42,5

24,5

17,5


Групповые различия в пропорциях тела

Соматотипирование

Типология человека Кречмера

Специфика обменных процессов  и эндокринных реакций составляет сущность функциональной конституции. Конституция в широком смысле (включая генетическую, морфологическую  и функциональную) представляет интерес  потому, что ее считают ответственной  за своеобразие реактивности организма. Считается доказанной неодинаковая восприимчивость людей разных конституционных  типов к действию внешних и  внутренних факторов. В настоящее  время насчитывается более ста  классификаций конституции человека, основанных на различных признаках. Поэтому существуют конституциональные схемы, в основу которых положены морфологические, физиологические, эмбриологические, гистологические, нервно-психические и другие критерии. Попытки классифицировать человека по строению тела, особенностям поведения, либо предрасположенности к тем или иным заболеваниям восходит к глубокой древности, к временам Гиппократа. Он впервые связал особенности, телосложение людей с их предрасположенностью к определенным заболеваниям. На основе эмпирических сопоставлений он показал, что люди невысокого роста, плотные, склонны к апоплексическому удару, люди же высокие и худые — к туберкулезу. Внимания заслуживает типология человека немецкого психопатолога Э. Кречмера (1888—1964), который был убежден, что люди с определенным типом телосложения имеют определенные психические особенности. Им была разработана следующая типология телосложения:

  • Астеник — (от греч. — слабый) отличается слабым ростом «в толщину» при большем росте «в длину»; он худой, с тонкой бледной кожей, узкими плечами, длинной и плоской грудной клеткой. Имеет хрупкое телосложение, высокий рост; кажется ещё выше, чем он есть в действительности[5]; у него худые руки, длинные нижние конечности, вытянутое лицо, длинный тонкий нос[6][7]. У ярко выраженных астеников наблюдается также несоответствие между удлинённым носом и недоразвитием нижней челюсти[5]. Астенические женщины напоминают астеников-мужчин, но они могут быть не только худощавы, но и малорослы. Ярко выраженные астеники преждевременно старятся[5].
  • Пикник — (от греч. — толстый, плотный) среднего или малого роста, с богатой жировой тканью, расплывшимся туловищем, круглой головой на короткой шее, с мелким широким лицом. Обнаруживает тенденцию к ожирению.
  • Атлетик — (от греч. — борьба, схватка) имеет хорошую мускулатуру, крепкое телосложение, высокий или средний рост, широкий плечевой пояс и узкие бедра, выпуклые лицевые кости.

Кроме названных типов, Э. Кречмер выделял еще диспластический  тип, характеризующийся бесформенным строением и различными деформациями телосложения.

Экто-, мезо- и эндоморфия

Стадии внутриутробного  развития человека. Формирование 3 зародышевых  листков: эктодермы, мезодермы и  эндодермы

На западе различают три  основных типа телосложения: эктоморфный, мезоморфный и эндоморфный. Эти  названия они получили от наименований трех зародышевых листков: наружного — эктодермы, из которого формируется нервная система, покровные ткани (кожа) и железы; мезодермы, из которого формируются костно-мышечная и сердечно-сосудистая система; внутреннего — эндодермы, из которого формируется пищеварительный тракт. Известно, что к концу 3-й недели развития зародыш человека имеет вид трехслойной пластинки, или трехслойного щитка. В области наружного зародышевого листка видна нервная трубка, а глубже — спинная струна, то есть появляются осевые органы зародыша человека. Тело зародыша из плоского щитка превращается в объемный, эктодерма покрывает тело зародыша со всех сторон. Из эктодермы в дальнейшем образуются нервная система, эпидермис кожи и ее производные, эпителиальная выстилка ротовой полости, анального отдела прямой кишки, влагалища. Мезодерма дает начало внутренним органам (кроме производных энтодермы), сердечно-сосудистой системе, органам опорно-двигательного аппарата (костям, суставам, мышцам), собственно коже. Эндодерма, оказавшаяся внутри тела зародыша человека, свертывается в трубку и образует эмбриональный зачаток будущей кишки. Узкое отверстие, сообщающее эмбриональную кишку с желточным мешком, в дальнейшем превращается в пупочное кольцо. Из эндодермы формируются эпителий и все железы пищеварительной системы и дыхательных путей.

Информация о работе Строение тела