Геофизические неоднородности литосферы и проблема геопатогенеза на примере республики Бурятия и Читинской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 10:58, реферат

Краткое описание

Наша планета - природная система с постоянно формирующимися зонами геологической неоднородности земной коры. Это зоны повышенных напряжений и проницаемости, представленные тектоническими разломами различного происхождения: палеоруслами и руслами рек, подземными водотоками, карстами и пустотами, месторождениями полезных ископаемых, околорудными измененными породами и другими типами метасоматитов, а также структурными нарушениями, заполненными породами, резко отличными от вмещающих их образований.

Прикрепленные файлы: 1 файл

геофизические неоднородности.doc

— 7.36 Мб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное  учреждение

высшего профессионального образования

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ПРИРОДНЫХ  РЕСУРСОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Геофизические неоднородности литосферы и проблема геопатогенеза на примере республики Бурятия и Читинской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

Томск – 2012

 

1 Неоднородности литосферы и геопатогенные зоны

Наша планета - природная система с постоянно формирующимися зонами геологической неоднородности земной коры. Это зоны повышенных напряжений и проницаемости, представленные тектоническими разломами различного происхождения: палеоруслами и руслами рек, подземными водотоками, карстами и пустотами, месторождениями полезных ископаемых, околорудными измененными породами и другими типами метасоматитов, а также структурными нарушениями, заполненными породами, резко отличными от вмещающих их образований. Все это обуславливает сложные геологические процессы, сопровождающиеся изменениями полей: геофизических (гравитационных, магнитных, электрических, электромагнитных, инфразвуковых и др.) и геохимических (с выделением повышенных количеств растворов и газов, таких как радон, гелий, двуокись углерода, метан и др., нередко со значительным содержанием тяжелых металлов). Экстремальным выражением таких изменений являются различные нарушения и подвижки земной коры, в том числе землетрясения. Подобные аномальные зоны нередко оказывают вредное воздействие на биологические объекты, что является основанием для выделения их в качестве геопатогенных (ГПЗ).

Геофизическая аномалия - отклонение значений физического поля Земли от нормального, обусловленное различием физических. свойств горных пород и неоднородностью её состава и строения. По геофизическим аномалиям. изучают внутренее строение Земли и земной коры, особенно её верх. части, проводят поиск и разведку месторождений полезных ископаемых, решают гидрогеологические и инженерные. задачи.

Современные исследователи делят  все энергетические аномалии на несколько  групп:

    • собственно геопатогенные зоны, вызванные геологическими разломами, тектоническими процессами земной коры, месторождениями руд, подземными водами, отвалами, буровыми скважинами, трубопроводами и т.д.;
    • техногенные зоны, вызванные промышленной деятельностью человека и широким использованием электромагнитной энергией;
    • полевые образования различной природы в виде сетей и пятен.

 

Генетическая природа геопатогенных зон полностью не выяснена. Однако по литературным данным можно отметить, что состояние среды обитания современных биологических видов определяется не столько степенью воздействия человека на окружающую среду, сколько наличием природных факторов. Причем ведущую роль играют зоны повышенной проницаемости и напряжений земной коры. В большинстве своем они связаны с областями активных разломов, нередко локализованных в пределах сейсмически опасных территорий.

Геопатогенез может  быть определен как возникновение  устойчивых патологических изменений  в живых организмах, обусловленное  геологическими, геофизическими, геохимическими и другими природными факторами. Такое определение геопатогенеза указывает на материальность его происхождения и на связь с геолого-тектоническими и геолого-геофизическими особенностями тех областей или участков земной поверхности, в пределах которых это явление может наблюдаться. Материалистический подход к проблеме геопатогенеза предполагает использование методологических приемов, базирующихся исключительно на физических, геологических, биологических и других знаниях.

 

Существуют различные гипотезы, касающиеся природы поля геопатогенных зон. Согласно некоторым из них, мы наблюдаем возможные эффекты взаимодействия электромагнитных, электростатических, магнитных или гравитационных полей с биополями, т.е. полями, генерируемыми живыми организмами и представляющими, в свою очередь, совокупность опять-таки электромагнитного, магнитного и гравитационного полей. Другие гипотезы предполагают наличие так называемого информационного поля, природа которого хотя и не выяснена, но считается также материальной. Есть и другие точки зрения, иногда весьма далекие от материализма. В материалистическом понимании геопатогенез имеет геолого-геофизическую природу. С позиций экологической геофизики геопатогенные зоны следует рассматривать как локализованные в пространстве аномалии геофизических полей различной природы, совместное проявление которых усиливает их патологическое воздействие на экосистемы и живые организмы.

 

Аномальные проявления, наблюдаемые, в атмосфере, гидросфере, литосфере и подстилающих ее земных слоях, обусловлены, как правило, наличием вертикальных и латеральных структурно-вещественных неоднородностей в соответствующем объеме геологического пространства. В пределах литосферы и более глубоких "сфер" такие неоднородности ассоциируются либо с различиями вещественного состава и/или структуры блоков Земли, либо с тектоническими нарушениями и зонами трещиноватости, либо с местами внедрения в относительно однородную по физическим свойствам среду некоторых "инородных" тел (интрузий, даек, соляных диапиров и т.п.). Проблема геопатогенеза в научном плане тесно переплетается с проблемой экологического эффекта воздействия геофизических полей на природные и природно-технические системы, что определяет ее значение при эколого-геофизических исследованиях.

 

2. Основные причины и следствия нарушения геоэкологических функций литосферы

 

Под нарушением геоэкологических функций литосферы понимается их негативное изменение, оказывающее прямое или опосредованное влияние на комфортность существования растительного, животного мира и человеческого общества и в экстремальных случаях приводящее к их гибели (вымиранию). Исходя из представлений о формировании геоэкологических функций литосферы, как результата эволюционного развития Земли, под влиянием природных и техногенных факторов вычленяются две причины их нарушения (трансформации)–природная и антропогенная.

Первая, природная, причина связана с естественными катаклизмами: периодами активизации вулканической деятельности, тектонических движений и глубокими перестройками палеогеографических условий. Вызывается она целым рядом факторов как земного (проявление вулканизма), так и космического (столкновение Земли с астероидами и планетами) происхождения. С ними связывают проявления региональных и глобальных катастроф и катаклизмов в эволюции Земли. В качестве альтернативной гипотезы выдвигаются глобальные лесные пожары на рубеже позднего мела и палеогена.

 

Все перечисленные причины  могли вызвать резкое увеличение содержания углекислоты в атмосфере, повышение температуры морской  воды, что привело к массовому  вымиранию организмов. Не менее глобальным могло быть и их прямое воздействие  на биоту. Следствием природных катаклизмов в эволюции Земли (а значит, и геоэкологических функций литосферы) является массовое вымирание живых организмов и гибель растительности.

 

Вторая причина нарушения  геоэкологических функций литосферы– техногенез, неразрывно связанный с развитием человеческого сообщества и приводящий к истощению минеральных и органических ресурсов, активизации опасных геологических процессов и загрязнению полютантами и радионуклидами мест обитания биоты. Следствием таких нарушений является снижение комфортности существования биоты, миграция отдельных видов, заболеваемость и вымирание.

 

2 Геопатогенные зоны на территории республики Бурятия и Читинской области

Республика Бурятия, карта  тектонического районирования


 

Карта аномального магнитного поля


Геопатогенная зона:

1 В Селенгинском районе неподалеку от села Харгана есть гора, которая называется Алтан. Местность у горы довольно примечательная. На небольшой площади сосредоточено множество интереснейших памятников разных времен. Трудно найти в Бурятии другое такое место. Средневековые оросительные каналы здесь соседствуют с буддийскими памятниками – субурганом и священными текстами на скалах. Плиточные могилы рядом с каменным гуннским курганом, а каменная стела с пиьменами с наскальными рисунками бронзовой эпохи.

Но кроме материальных свидетельств бурной истории, оставившей здесь свои отпечатки, есть и нечто  мистическое, чему тоже имеются доказательства.

Будто бы с вершины  горы иногда слышится сильный гул  и огненные шары летают, вычерчивая замысловатые фигуры у подошвы горы. Долину у горы так и назвали на бурятском «Огненные тропы». И будто бы напуганные этим шумом и огненными играми, еще в 20-х годах прошлого века съехали с этих мест жители небольшой русской деревеньки, облюбовавшие было здешние места.

2 Озеро Соболхо, расположенное в Еравнинском районе республики Бурятия. В его окрестностях происходят труднообъяснимые вещи - там время от времени бесследно пропадают люди, домашние животные. Все они считаются утонувшими, но никого достать со дна не удалось. Более того:  животных, погибших на Соболхо, иногда находили совсем в других водоемах.  Местные жители издавна считают озеро заколдованным и пытаются заклинаниями умилостивить его обитателей. Ученые же из Сибирского отделения РАН полагают, что Соболхо - классический пример природной геопатогенной зоны, связанной с особым строением земной коры в данной точке.

Читинская область, карта тектоничесекого районированич


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта аномального магнитного поля

1 Заброшенный посёлок Усть-Борзя, Забайкальский край, Читинская область.

Усть-Борзинское месторождение  известняков расположено в 20 км юго-западнее станции Бырка Забайкальской  железной дороги и в 90 км ю. Известняк, в основном, используется на Приаргунском производственном горно-химическом объединении без предварительного обогащения в качестве реагента при переработке урановых руд на гидрометаллургическом заводе

 

 

 

Список литературы

 

  1. ВСЕГЕИ  им. А.П. Карпинского http://www.vsegei.ru/ru/http://blog.pobedinedug.ru/view_post.php?id=34
  2. ГликманА.Г. неофизпрогноз http://www.newgeophys.spb.ru/ru/article/geopathogenic.shtml
  3. http://earth-chronicles.ru/news/2012-06-17-24959
  4. В. А. Рудник ВЕСТНИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, 1996, том 66, № 8, с. 713-719

Информация о работе Геофизические неоднородности литосферы и проблема геопатогенеза на примере республики Бурятия и Читинской области