Сравнение Республики Бурятии и Иркутской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2014 в 21:08, контрольная работа

Краткое описание

Республика расположена между 49 55 и 57 15 северной широты и 98 40 и 116 55 восточной долготы, в южной части Восточной Сибири, южнее и восточнее озера Байкал . Территория республики - 351,3 тыс. кв. км. Численность населения 1059.4 тыс. человек. На юге Бурятия граничит с Монгольской Народной Республикой, на юго-западе - с Республикой Тува, на северо-западе - с Иркутской областью, на востоке - с Читинской областью. В административном отношении республика делится на 21 район.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Республика Бурятия и Иркутск.docx

— 31.86 Кб (Скачать документ)

Республика Бурятия

Республика расположена между 49 55 и 57 15 северной широты и 98 40 и 116 55 восточной долготы, в южной части Восточной Сибири, южнее и восточнее озера Байкал . Территория республики - 351,3 тыс. кв. км. Численность населения 1059.4 тыс. человек. На юге Бурятия граничит с Монгольской Народной Республикой, на юго-западе - с Республикой Тува, на северо-западе - с Иркутской областью, на востоке - с Читинской областью.  В административном отношении республика делится на 21 район. Столица Бурятии - город Улан-Удэ. Территория города занимает площадь 346,5 кв.км. В городе в настоящее время проживает более 390,0 тыс. жителей.

Природные ресурсы

По богатству, запасам и разнообразию полезных ископаемых Бурятия занимает одно из ведущих мест в России. Однако минеральные богатства используются ещё далеко не в полной мере. Известно около 30 угленосных площадей. На территории Бурятии также имеются руды вольфрама, молибдена, никеля. В республике также разведаны запасы цветных металлов - бериллия, свинца, цинка и олова.  В северных районах Бурятии с дореволюционных времен разведаны и разработаны большие запасы золота (рудного и россыпного). Имеются также нерудные ископаемые: фосфаты, апатиты, плавиковый шпат.

Бурятия богата пресными, минеральными и термальными водами. Эксплуатационные ресурсы для водоснабжения и орошения составляют 21 млн. куб. м/сутки. На базе минеральных и минерально-термальных вод функционируют курорты российского значения - Аршан и Горячинск, Хакусы, Кучигер, Горячий Ключ и другие. Основным и главным водным ресурсом является бассейн озера Байкал: само озеро, в которое впадает 336 рек (Селенга, Баргузин, Верх. Ангара…) Вытекает из Байкала одна р. Ангара (Ниж. Ангара), впадающая в Енисей.

 Площадь земель Республики  Бурятия составляет 35,1 млн. га. Наибольшее  количество земель - 66,7% покрыто лесами  и кустарниками, 7,7% территории занято  водоемами, 1,3% - болотами. На долю  сельскохозяйственных угодий приходится 8,8% всех земель.

Экономика.

Республика Бурятия относится к числу регионов России с индустриально-аграрным типом экономики.  Общий валовой региональный продукт (ВРП) Республики Бурятия в 2012 г. составил 167 млрд  руб. По этому показателю Бурятия занимает 60-е место в России. По душевому показателю валового регионального продукта (ВРП) Республика Бурятия занимает 47-е место в рейтинге субъектов РФ.  В 2011 г. валовой доход на душу населения составил 159,2 тыс. руб. В структуре ВРП максимальную долю имеют отрасли, производящие услуги (46 %): из них более половины (54,5 %) обеспечивает транспорт, 28 % - торговля и общественное питание, 3 % - связь. На долю отраслей, производящих товары, приходится 33,1 % ВРП, из которых около 60 % обеспечивает промышленность, примерно 27 % - сельское и лесное хозяйство, 15 % строительство. Прочие отрасли составляют 20,9 % в структуре ВРП региона.

 

          Иркутская область

Иркутская область - самый большой регион РФ не имеющий выхода к морю. Площадь - 774 846 км² (4.53 % территории России).

Население - 2 418 348 чел. (2014). Плотность населения: 3.12 чел./км² (2014). Удельный вес городского населения: 78,9 % (2010).

Граничит с Красноярским краем на западе, Якутией на северо-востоке, Забайкальским краем на востоке; с Бурятией на востоке и юге, Тувой на юго-западе.

Современная система административно-территориального устройства Иркутской области включает: 474 муниципальных образований, из них: муниципальных районов - 33,городских округов - 9,городских поселений - 67,сельских поселений - 365.  1 января 2008 года в состав Иркутской области вошёл Усть-Ордынский Бурятский автономный округ.

Природные ресурсы.

Территория Иркутской области богата российскими заповедниками и национальными парками они занимают 7% площадей, без озера Байкал водное пространство занимает 8% процентов, лесных массивов около 9% процентов, гидроминеральных 10% и горно-туристских ресурсов 20% процентов. В целом от общероссийского природного потенциала потенциал Иркутской области оценивается в 7%. Это один из высоких показателей, если учесть, что общая площадь области составляет 4,5%, а по отношению к численности населения в России 1,7%. 

Экономика.

Иркутская область имеет важное экономическое значение, основными отраслями специализации области являются лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, горнодобывающая промышленность, машиностроение и др. По ВВП на душу населения Иркутская область занимает 20-е место среди 83 субъектов Федерации, по показателю среднедушевых доходов - 21-е место. Иркутская область - крупный промышленный район. В общероссийском производстве обеспечивает 6,5 % производства электроэнергии, 15 % вывоза деловой древесины, 6 % добычи угля, почти 20 % общероссийского производства целлюлозы, более 10 % картона, перерабатывается около 9 % нефти. Территория сельскохозяйственных угодий составляет 2,69 млн га, пашни - 1,88 млн га. Область относится к поясу рискованного земледелия. В сельском хозяйстве области занимаются выращиванием зерновых, а также животноводством, оленеводством, звероводством, пушным промыслом и рыболовством. Почти половина (46 %) объёма сельхозпродукции вырабатывает животноводство.

 

 

 

Объекты рекреации и социально-культурного сервиса в РБ.

В Республике имеется более 300 памятников природы, 3 заповедника: Баргузинский, Байкальский, Джергинский и 2 национальных парка: Забайкальский и Тункинский, где природо-охранная деятельность может органически соединяться с рекреационной. В 17 административных районах республики преобладают живописные и наиболее живописные ландшафты, через территории 13 административных районов проходят познавательные, в основном автобусные, маршруты. Наибольшее число памятников природы на единицу площади имеется в Селенгинском, Иволгинском, Кяхтинском и Тункинском районах, наибольшее число познавательных маршрутов проходит через территории Тункинского, Баргузинского районов и г. Удан-Удэ.

Объектами культурного туризма в Республике могут стать свыше 1500 историко-культурных памятников, включая 36 памятников федерального значения. Наибольшее число историко-культурных памятников и музеев на единицу площади сосредоточено в г.Улан-Удэ и Кяхтинском районе; здесь же, а также в Баргузинском, Иволгинском, Кабанском, Прибайкальском, Селенгинском и Хоринском районах находятся историко-культурные памят­ники федерального значения.

Территории РБ обладает определенными предпосылками для развития различных видов спортивного туризма. Для спортивного туризма наиболее предпочтительными являются территории, наименее освоенные хозяйственной деятельностью. В первую очередь это сам Байкал и его окружение.

В Республики Бурятия имеются предпосылки для организации религиозного туризма, поскольку Республика является центром буддизма СНГ.

Территория Республики Бурятия располагает определенными природными предпосылками для организации различных видов массового отдыха. Развитию массового отдыха и туризма способствует живописность ландшафтов территории Республики. Наиболее живописные ландшафты преобладают в административных районах прилегающих к оз.Байкал, - Северобайкальском, Баргузинском, Прибайкальском, Кабанском, а также в Закаменском, Курмканском, Окинском, Тункинском и Хоринском.

На территории Бурятии функционируют широко известные курорты Аршан (федерального значения), Горячинск, санаторий Байкальский Бор (республиканского значения) системы профсоюзов, 8 санаториев системы Минздрава, 12 профсоюзных санаториев-профилакториев.

Количество минеральных источников РБ составляет около 20 % от общего их числа на территории бывшего СССР. Здесь известны и в разной степени изучены около 30 минеральных источников, поэтому в данном разделе освещаются рекреационный потенциал Республики Бурятия и состояние его использования. Наибольшее число таких источников выявлено в Северобайкальском, Баргузинском, Курумканском и Тункинском районах.

Объекты рекреации и социально-культурного сервиса в Иркутской области

Культурно-познавательный туризм. 15 000 историко-культурных памятников, 36 памятников федерального значения находится на территории области. Почти в каждой населенной территории сохранились интересные архитектурные и историко-культурные объекты. Больше всего на единицу площади приходится на областной центр город Иркутск, с 1970 года он был включен в список исторических городов. У истоков Ангары, недалеко от Иркутска расположился Байкальский музей Сибирского отделения Российской академии наук.

На территории Иркутской области Прибайкальский национальный парк, Байкало–Ленский и Витимский заповедники. Основные лечебные природные ресурсы: в пределах территории Иркутской области расположен самый мощный в мире Ангаро-Ленский артезианский бассейн минеральных вод. Разведано около 300 минеральных источников из скважин, 6 грязевых озер с самыми лучшими генетическими типами грязи. Перспективно для лечебного использования сапропели озера Суховское. Организован промышленный разлив минеральных вод из 8 минеральных источников области для питьевого лечения. Самой природой в области созданы условия для занятия горнолыжным спортом. В г. Байкальске в Иркутской области с превершинной части горы Соболиная (1004 м) проложены разветвленные трассы различной степени сложности, общая протяженность которых превышает 12 км, перепад высот составляет 425 м. В ряде ее районов, в том числе и на побережье Байкала, имеются благоприятные микроклиматические условия для проведения аэро-и гелиотерапии. Рекреационные зоны южного Прибайкалья позволяют оборудовать для кратковременного отдыха 145 тыс. мест, а для длительного 50 тыс. мест. На побережье Байкала ежегодно может отдыхать 2 млн. чел. Создано большое количество баз отдыха, пансионатов, домов отдыха. Разветвленная сеть туристских баз и комплексов на берегу озера Байкал.

В теплые месяцы года на территории Иркутской области распространен пляжный вид. В это время года популярными являются места: 1) Байкальская Ривьера это заливы южного побережья Малого Моря; 2) заливы озера Ольхон и песчаные бухты; 3) бухты от Ая до залива Сарма на западном побережье Байкала. Для летнего вида отдыха хорошо используются песчаные пляжи Иркутского водохранилища, долины рек Иркута, Белая, Лена, Китоя, Братское водохранилище, а также некоторые другие реки и озера Иркутской области.

       Рекреационный потенциал Иркутской области и республики Бурятия позволяет выделить следующие виды рекреационной деятельности в нем: лечебный, оздоровительный, спортивный, объединяющий занятия спортом, в том числе горнолыжным, охоту, рыбную ловлю; туристский, связан с путешествиями, походами, сплавами по рекам с целью активного отдыха и познания природы и утилитарный – сочетание отдыха со сбором ягод, грибов, кедрового ореха.

Сравнение лечебных санатории в каждом из субъектов РФ для привлечения туристов

Санатории «Горячинск»

(Республика Бурятия)

Санатории «Электра»

(Иркутская область)

Расположен в 180 км. от Улан-Удэ в живописной местности: с одной стороны – восточный берег озера Байкал с мелководной бухтой и песчаным пляжем, с другой стороны горы и смешанный лес. Природные факторы лечения: слабоминерализованная термальная (+54,5°C) азотно-кремнистая вода, месторождение находитсяя непосредственно на территории курорта, климатолечение (обилие солнца, шум прибоя, удивительно чистый озонированный лесной воздух).

Медицинский профиль санатория: заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов дыхания, заболевания кожи, гинекологические заболевания, болезни органов пищеварения.  Проживание: двухместные и трехместные номера с удобствами, а также в номера категории «люкс» и «полулюкс». Питание: 4-разовое диетическое питание по системе предварительных заказов по 7-дневному меню.

Дополнительные сервисные услуги (инфраструктура): бар, тренажерный зал, библиотека с читальным залом, клуб, видео-салон, караоке, пункт проката спортинвентаря, музей.

Статус: стандарт.

Средняя цена путевки за 01.07.14- 31.08.14 период  30 555руб (18 дней).

Расположен в сосновом бору на берегу Иркутского водохранилища, в нескольких километрах от озера Байкал и истока реки Ангара. Природные факторы лечения: климатолечение. Медицинский профиль санатория: заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы, заболевания опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, органов пищеварения, гинекологических и урологических заболеваний, глазных и ЛОР заболеваний.

Проживание: 1, 2-х местные номера спального корпуса, который соединен с главным лечебных корпусом и столовой или более уединенные 2 и 3-х местных коттеджах люкс или полулюкс.

          Питание: 3-х разовое желанию пациента - лечебное низкокалорийное питание 600-1500 ккал или обычный среднекалорийный рацион; по показаниям - диетическое питание.

          Дополнительные сервисные услуги (инфраструктура): настольный теннис, волейбол, баскетбол, бильярд, бассейн, оборудованная пляжная зона, сауна, солярий, прокат спортинвентаря.

        Статус: стандарт, бизнес.

        Средняя цена путевки за 01.07.14-31.08.14 период: 51 200 руб (18 дней).


 

Сравнение однодневного тура в каждом из субъектов РФ для привлечения туристов

 

 

Зимний однодневный тур «Путешествие по льду Байкала»

(Иркутская область)

Зимний однодневный тур

«Зимняя сказка»

(Республика Бурятия, п.Максимиха)

     Экскурсия в п. Большие Коты и мыс Б. Кадильный. Осмотр со льда памятников природы - скала «Скрипер» и скала «Чертов мост».   Группы от 4 до 8 человек. Продолжительность - 3 часа.          Стоимость тура на человека - 3500 руб. В стоимость входит: Аренда СВП «Хивус», услуги гида – сопровождающего.

Оправление на автомобиле к традиционным местам рыбной ловли. Возможность самому поучаствовать в зимней рыбалке. Пробурить много сантиметровый лёд буром. Попытать рыбацкого счастья удочкой . Обед на льду.  Группы от 5-10 человек. Продолжительность- 4 часа. Стоимость тура на человека- 4200руб.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

  1. Республика Бурятия / Википедия - свободная энциклопедия (Электронный ресурс)/URL: https://wikipedia.org/wiki/ (Дата обращения: 10.10.2014);
  2. Иркутская область/ Википедия - свободная энциклопедия (Электронный ресурс)/URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (Дата обращения: 10.10.2014);
  3. Объекты рекреации и социально-культурного сервиса в Республике Бурятия/ Информационный портал Байкал Lake (Электронный ресурс) URL: http://www.baikal-center.ru/ (Дата обращения:15.10.2014)
  4. Объекты рекреации и социально-культурного сервиса в Иркутской области/ IRKIPEDIA.RU Все о приангарье (Электронный ресурс)/URL:http://irkipedia.ru/ (Дата обращения:15.10.2014);
  5. Сравнение лечебных санатории в каждом из субъектов РФ для привлечения туристов/ Территориальный совет курортов сибирское здоровье(Электронный ресурс)/ URL: http://sibzdorov.ru/ (Дата обращения: 19.10.2014);
  6. Сравнение однодневного тура в каждом из субъектов РФ для привлечения туристов/ Мега Тур(Электронный ресурс)/ URL: http://www.megatour-baikal.com/ (Дата обращения: 19.10.2014);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Российской академии народного хозяйства

и государственной службы при Президенте РФ

 

Факультет маркетинга, рекламы и сервиса

Информация о работе Сравнение Республики Бурятии и Иркутской области