Анализ расходов бюджета Республики Бурятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 21:10, отчет по практике

Краткое описание

Расходы бюджета представляют собой затраты, возникающие в связи с
выполнением органами государственной власти своих задач и функций. Эти
затраты выражают экономические отношения, на основе которых происходит
процесс использования средств централизованного фонда денежных средств

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет.doc

— 86.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Расходы бюджета представляют собой затраты, возникающие в  связи с 
выполнением органами государственной власти своих задач и функций. Эти 
затраты выражают экономические отношения, на основе которых происходит 
процесс использования средств централизованного фонда денежных средств 
государства по различным направлениям. Расходы бюджетов представляют 
собой сложившийся механизм отношений, способов и приемов, благодаря 
которым бюджетные средства поступают по своему назначению. Это – именно то свойство бюджетов, с помощью которого реализуются цели всей бюджетной деятельности.

Экономическая сущность расходов проявляется во многих видах. Каждый вид расходов обладает качественной и количественной характеристикой. При этом качественная характеристика, отражая экономическую природу явления, позволяет установить назначение бюджетных расходов, количественная – их величину. Конкретные виды бюджетных расходов определяются рядом факторов: природой и функциями государства, уровнем социально – экономического развития страны, разветвленностью связей бюджета с национальной экономикой страны, административно – территориальным устройством государства, формами предоставления бюджетных средств и т.д. Сочетание этих факторов порождает ту или иную систему расходов бюджета государства на определенном этапе его социально - экономического 
развития.

В последние десятилетия  во многих государствах, в том числе  и в 
Российской Федерации, наблюдается регионализация социальных и 
экономических процессов. Все в большей степени функции регулирования 
этих процессов переходят от центральных уровней государственной власти к 
территориальным. Поэтому роль региональных финансов, а следовательно и 
значение региональных расходов, усиливается, а сфера их применения 
расширяется. На основе предоставления территориальными органами власти 
средств осуществляется финансирование образования, здравоохранения, 
коммунального обслуживания населения, строительства и содержание 
региональных и местных дорог. При этом круг финансируемых мероприятий 
за счет региональных бюджетов постоянно расширяется (за счет средств из 
региональных бюджетов стали финансироваться не только 
общеобразовательные школы, но и частично высшие и среднеспецальные 
учебные заведения, крупные объекты здравоохранения, мероприятия по 
внутренней безопасности, правопорядку, охране окружающей среды и т. д.) 
и роль расходов региональных бюджетов на социальную политику, социально - культурные мероприятия, народное хозяйство, общее поддержание экономической стабильности в регионе постоянно увеличивается.

Таким образом, в сложившихся  условиях возрастания роли региональных финансов, в том числе и повышения роли расходов в субъектах Российской Федерации на экономику региона и качество жизни населения, представленная тема курсовой работы видится одной из наиболее 
актуальных. Это и обуславливает необходимость рассмотрения расходов 
регионов в Российской Федерации, их динамики, состава и структуры, 
показывает целесообразность и своевременность написания данной курсовой 
работы.

Основной целью этой работы является, во - первых, показать экономическую сущность и значение бюджета субъекта Российской Федерации для экономической, финансовой и бюджетной системы региона. Во - вторых, задачей ставится рассмотреть основные виды расходов бюджета региона, показать основные направления использования средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также основные принципы формирования расходов этих бюджетов. В сложившейся социальной и экономической ситуации в стране важным видится и анализ изменения состава и структуры расходов регионального бюджета в динамике (в период за 1992 - 2001 годы). Также целью данной курсовой работы является анализ влияния расходов бюджета субъекта Российской Федерации на достижение стабильного экономического роста в регионе, обеспечение финансовой стабилизации, включая и муниципальные образования. В работе будет рассмотрена необходимость иметь сбалансированный бюджет; приведены причины вызывающие дефицит регионального бюджета и методы его покрытия. В данной курсовой работе важное внимание уделяется проблемам финансирования из регионального бюджета социальной защиты и социального обеспечения населения, образования и здравоохранения, также будут предложены определенные меры по повышению эффективности используемых ассигнований на эти нужды из бюджетов субъектов Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ РАСХОДОВ РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

    1. Расходы бюджета: понятие, сущность, значение

Расходы бюджета, согласно Бюджетного Кодекса РФ - это  денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления. Формирование расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством РФ разграничением полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, исполнение которых согласно законодательству РФ, международным и иным договорам и соглашениям должно происходить в очередном финансовом году за счет средств соответствующих бюджетов.

Для выяснения  роли и значения бюджетных расходов в экономической жизни общества их классифицируют по определенным признакам. Существует несколько признаков  классификации.

1) Важное  значение имеет функциональная классификация расходов бюджета, представляющая собой группировку расходов бюджетов всех уровней и отражает направление бюджетных средств на выполнение единицами сектора государственного управления и местного самоуправления основных функций, решение социально-экономических задач.

Функциональная  классификация состоит из четырех  уровней.

Первый уровень  функциональной классификации - разделы, отражает направление финансовых ресурсов на выполнение основных функций государства. Функциональная классификация содержит 11 разделов.

Второй уровень  функциональной классификации –  подразделы конкретизирующие направление  бюджетных средств на выполнение функций государства в пределах разделов (84 подраздела).

Раздел 01 – общегосударственные  вопросы (15 ПРз)

Раздел 02 – национальная оборона (8 ПРз)

Раздел 03 – национальная безопасность и правоохранительная деятельность (13 ПРз)

Раздел 04 – национальная экономика (11 ПРз)

Раздел 05 – ЖКХ (4 ПРз)

Раздел 06 – охрана окружающей среды (4 ПРз)

Раздел 07 – образование (9 ПРз)

Раздел 08 – культура, искусство и кинематография (6 ПРз)

Раздел 09 – здравоохранение  и спорт (4 ПРз)

Раздел 10 – социальная политика (6 ПРз)

Раздел 11 – межбюджетные трансферты (4 ПРз)

Структура подразделов  функциональной классификации построена  по принципу выделения подфункций, дальнейшая детализация расходов осуществляется на уровне целевых статей и видов расходов функциональной классификации в процессе формирования соответствующих бюджетов бюджетной системы.

Целевые статьи образуют третий уровень функциональной классификации, обеспечивающий привязку бюджетных ассигнований к конкретным направлениям деятельности субъектов бюджетного планирования и участников бюджетного процесса, в пределах подразделов функциональной классификации.

В рамках целевых  статей и видов расходов упорядочено отражение расходов на реализацию целевых программ в функциональной классификации, при помощи целевых статей реализовано функциональное наполнение деятельности субъектов бюджетного планирования и участников бюджетного процесса: посредством формирования программ или непрограммным способом.

Виды расходов, образуя  четвертый уровень функциональной классификации, детализируют направление  финансирования расходов бюджетов, как  по целевым статьям, так и по целевым  программам расходов бюджетов.

  1. Также применяется экономическая классификация расходов бюджета.

Раньше экономическая классификация расходов показывала влияние расходов на процесс расширенного воспроизводства. В этом случае выделялись текущие и капитальные бюджетные расходы.

Текущие расходы – часть расходов бюджетов, обеспечивающая текущее функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки, субсидий и субвенций на текущее функционирование, а также другие расходы бюджетов, не включенные в капитальные расходы в соответствии с бюджетной классификации РФ.

Капитальные расходы – часть расходов бюджетов обеспечивающая в соответствии с  утвержденной инвестиционной программой инновационную и инвестиционную деятельность, включающая статьи расходов предназначенные для инвестиций в действующие и вновь создаваемые юридические лица; средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам расходы на проведение капитального ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством, расходы при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности соответственно РФ, субъектов РФ, муниципальных образований; в составе капитальных расходов бюджетов может быть сформирован бюджет развития.

В настоящее  время экономическая классификация расходов является группировкой расходов бюджетов в зависимости от экономического содержания операций, осуществляемых в секторе государственного управления. Классификация состоит из 3 уровней:

1 уровень –  группы

2 уровень –  статьи

3 уровень –  подстатьи

Экономическая классификация расходов бюджетов Российской Федерации состоит из следующих групп:

200 - Расходы

300 - Поступление  нефинансовых активов

500 - Поступление финансовых активов

600 - Выбытие  финансовых активов.

В группу 200 Расходы  включаются следующие статьи:

210 Оплата труда  и начисления на оплату труда;

220 Приобретение  услуг;

230 Обслуживание  долговых обязательств;

240 Безвозмездные  и безвозвратные перечисления организациям;

250 Безвозмездные  и безвозвратные перечисления  бюджетам;

260 Социальное  обеспечение;

290 Прочие расходы.

Статья 210 Оплата труда и начисления на оплату труда  включает в себя следующие подстатьи:

211 Заработная  плата;

212 Прочие выплаты;

213 Начисления  на оплату труда.

 Статья 220 Приобретение  услуг включает в себя следующие  подстатьи:

221 Услуги связи;

222 Транспортные  услуги;

223 Коммунальные  услуги;

224 Арендная плата за  пользование имуществом;

225 Услуги по содержанию  имущества;

226 Прочие услуги.

Статья 230 Обслуживание долговых обязательств включает в себя следующие подстатьи:

231 Обслуживание внутренних  долговых обязательств;

232 Обслуживание внешних  долговых обязательств.

Статья 240 Безвозмездные  и безвозвратные перечисления организациям включает в себя следующие подстатьи:

241 Безвозмездные и  безвозвратные перечисления государственным  и муниципальным организациям;

242 Безвозмездные и  безвозвратные перечисления организациям, за исключением государственных  и муниципальных организаций.

Статья 250 Безвозмездные  и безвозвратные перечисления бюджетам включает в себя следующие подстатьи:

251 Перечисления  другим бюджетам бюджетной системы  РФ;

252 Перечисления  наднациональным организациям и  правительствам иностранных государств;

253 Перечисления международным организациям.

Статья 260 Социальное обеспечение включает в себя следующие  подстатьи:

261 Пенсии, пособия и  выплаты по пенсионному, социальному  и медицинскому страхованию населению;

262 Пособия по социальной  помощи населению;

263 Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления.

В группу 300 Поступление  нефинансовых активов включаются следующие  статьи:

310 Увеличение  стоимости основных средств;

320 Увеличение  стоимости нематериальных активов;

340 Увеличение стоимости материальных запасов.

В группу 500 Поступление  финансовых активов включаются следующие  статьи:

530 Увеличение  стоимости акций и иных форм  участия в капитале;

540 Увеличение  задолженности по бюджетным кредитам.

Информация о работе Анализ расходов бюджета Республики Бурятия